Секу Койта, 84  Даниил Уткин, 62
   Исмаэл, 84

Матвей Кисляк, 83   Камило, 11

Марко Николич  Сергей Ташуев

Субботнюю программу 10-го тура РПЛ открыл матч между ЦСКА и «Ахматом» в Москве. Армейцы после осечек в поединках с «Зенитом» и «Рубином» вернулись на победный путь. Лишь до первого гола ЦСКА на поле шла равная борьба, а в дальнейшем игра развивалась под диктовку «красно-синих». Хозяева реализовали первый же свой момент – на 19-й минуте Аббос Файзуллаев из-за штрафной выстрелил под ближнюю штангу. «Ахмат» же до перерыва мало что показывал впереди. В первом тайме у ЦСКА возникло ещё три шанса, и один из них реализовал Келлвен, сыгравший на опережении. Если у кого-то и были сомнения в исходе поединка, то они испарились на 50-й минуте, когда в борьбе с Файзуллаевым Дарко Тодорович срезал мяч в свои ворота. Казалось, после этого игра могла потухнуть, но не тут-то было. Команды отвечали атакой на атаку. И ЦСКА создал ещё приличное количество моментов, и «Ахмат» стал огрызаться острее. Гости вполне могли провести «гол престижа», однако Мауро Луна Диалле пробил в штангу, а удар вышедшего на замену Даниила Уткина парировал Игорь Акинфеев. Хозяева же едва не сделали счёт неприличным, но либо били мимо цели из выгодных позиций, либо грозненцев спасал Гиорги Шелия. В итоге «красно-синие» ограничились тремя забитыми мячами. Команда Марко Николича одержала четвёртую крупную победу в текущем чемпионате и на данный момент поднялась на четвёртое место, но «Динамо» и «Спартаку» только предстоит сыграть в отчётном туре. «Ахмат» же завершил первую треть дистанции без побед в активе и на последнем месте в турнирной таблице. У Сергея Ташуева впереди много работы.

Фото - РПЛ

ЦСКА в сентябре пока не побеждал в чемпионате России. В этом месяце армейцы сначала уступили в равной борьбе «Зениту» (0:1), а затем упустили викторию в противостоянии с «Рубином» (1:1). Как итог — команда Марко Николича прилично отстала от лидирующей группы. Терять очки армейцам больше нельзя, если они хотят остаться в гонке за высокие места. В домашнем матче с последней командой чемпионата ЦСКА выглядел явным фаворитом. Тем более, «Ахмат», в целом, является удобным соперником для «красно-синих». Правда, в этом году грозненцы сенсационно обыграли ЦСКА в Москве (2:1). Случилось это в апреле, и с тех пор у обеих команд сменились главные тренеры. Магомед Адиев покинул «Ахмат» совсем недавно, ему на смену пришёл Сергей Ташуев, и при нём чеченский клуб едва не обыграл дома «Крылья Советов», но упустил победу на шестой добавленной минуте (1:1). Так что у грозненцев остался «ноль» в графе «победы» в РПЛ. Из-за таких разочаровывающих результатов команда застряла в зоне вылета. Хотя даже одна победа могла вывести её на безопасное двенадцатое место. ЦСКА на неделе осуществил громкое подписание Миралема Пьянича, который перебрался в московский клуб в качестве свободного агента. Но в отчётном матче участие боснийца было исключено. Зато на остальных игроков Марко Николич мог рассчитывать, у хозяев пустовал лазарет. У гостей же были травмированы Мирослав Богосавац, Евгений Харин и Бернард Бериша.

Файзуллаев, Гуарирапа и Жемалетдинов составили атакующее трио у ЦСКА. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Круговой и Келлвен. У «Ахмата» дуэт в нападении образовали Кардосо и Луна. Садулаев и Самородов вышли на флангах полузащиты, а Камило и Швец – в центре. Хозяева активно начали поединок и исполнили два стандарта подряд, но дело до удара по воротам не довели. А затем в безобидной ситуации получил повреждение у ЦСКА Жемалетдинов. Рифат показал, что не может продолжить встречу и был заменён ан Мусаева. На 6-й минуте «Ахмат» огрызнулся перспективным выпадом, но после прострела на линию вратарской мяч очутился у Акинфеева. Игра стала выравниваться. Через некоторое время Камило за грубый фол на Файзуллаеве получил первую жёлтую карточку в матче. Затем Круговой заработал угловой для хозяев, но после его розыгрыша армейцы нарушили правила. На 15-й минуте уже грозненцы получили право на стандарт, однако на подаче Садулаева первым был Обляков. А ЦСКА реализовал первый же свой момент. Келлвен получил передачу на правом фланге и покатил к чужой штрафной на Файзуллаева, тот качнул Тодоровича и пробил из-под него в ближний нижний угол, не обошлось без небольшого рикошета – 1:0. Игра пошла под диктовку хозяев. На 24-й минуте Круговой с левого края закинул мяч на дальний угол вратарской на Келлвена, и тот пальнул над крестовиной. Следующая атака ЦСКА получилась ещё более опасной. Гуарирапа отпасовал налево на Кругового и забежал под его навес на линию вратарской, помешав Мусаеву, но пробил по позиции голкипера, Кисляк был на подборе, однако из-за штрафной выстрелил неточно.

После этого армейцы отдали территорию сопернику. По истечении получаса игры Садулаев в чужой штрафной едва не добрался до мяча после скидки Луны. Грозненцы подали угловой, на подачу откликнулся Шатара, который пробил неточно. Следующий корнер гости до удара по воротам не довели. Армейцы же ловили любую возможность убежать вперёд. На 37-й минуте Файзуллаев пробивал уже из пределов штрафной, но на пути мяча встал Жиров. Затем после обреза Мойзеса грозненцы улетели в контратаку, однако Кардосо проиграл борьбу Роше. На 39-й минуте Самородов просочился по правому краю и прострелил на линию вратарской, но там его одноклубников не оказалось. Вскоре ЦСКА упрочил своё преимущество. Мойзес, получив передачу от Кругового, вошёл в штрафную по левому краю и прострелил мимо Шелии на Келлвена, который опередил Тодоровича – 2:0. Гости «поплыли» и перед самым перерывом едва не пропустили в третий раз. Файзуллаев на правом фланге пяткой откатил на Келлвена, тот прострелил на дальнюю штангу на Мусаева, Тамерлан пробил в противоход гоклиперу, но Шелия ногой отразил мяч. Голкипер «Ахмата» получил небольшое повреждение, но быстро вернулся в игру. Затем Гуарирапа отметился неточным дальним ударом, и счёт до перерыва уже больше не изменился. Первый тайм целиком и полностью остался за ЦСКА.

В перерыве Сергей Ташуев заменил Швеца на Камилова. В дебюте второго тайма хозяева едва не провели третий гол. Мусаев, получив передачу от Кругового, пальнул по воротам метров с двадцати двух, Шелия среагировал и перевёл мяч в перекладину, рикошетом от которой сфера вылетела в поле. Круговой попытался сыграть на добивании, но попал в Гуарирапу. А на 50-й минуте ЦСКА всё же довёл дело до разгрома. Круговой с левого фланга закинул мяч на линию вратарской, сфера пролетела мимо Шелии, и Файзуллаев попытался сыграть на опережинии, но игровой снаряд очутился в «сетке» рикошетом от груди Тодоровича – 3:0. Почти тут же «Ахмат» мог «размочить» счёт. Садулаев ворвался слева в штрафную и прострелил, Кисляк не смог вынести сферу, и Луна с левого края вратарской пробил в ближнюю штангу, после чего мяч ушёл за лицевую. Игра пошла совсем без центра поля. На 52-й минуте Келлвен с правого края штрафной навесил на линию вратарской на Гуарирапу, который в левый угол не попал. Через некоторое время Кардосо в момент передачи повредил голеностоп и продолжить игру не смог. Более того, его унесли с поля на носилках. Фелиппе и Адамова заменили Ловат и Ковачев. После этих остановок игра ненадолго успокоилась.На 62-й минуте Уткин заменил у «Ахмата» Луну. Затем Гуарирапа после передачи из глубины едва не убежал к воротам Шелии, но Камилов остановил его в подкате. В ответном выпаде Садулаев едва не добрался до мяча в чужой штрафной, однако Дивеев опередил Лечи. Гуарирапа же так не сумел отличиться в этом матче – на 65-й минуте его заменил Зделар. А затем «Ахмат» снова создал остроту. Уткин на входе в чужую штрафную убрал на замахе Кисляка и пробил метров с тринадцати, Акинфеев отразил мяч перед собой, но грозненцы сыграть на добивании не сумели. Угловой же ничего гостям не принёс.

Вскоре последовал ответ ЦСКА. Файзуллаев слева прострелил на дугу штрафной, откуда Обляков пробил в левый нижний угол, но Шелия отразил угрозу. Казалось, всё в этом матче уже решено, но команды не сбавляли обороты. На 69-й минуте Келлвен закинул мяч на дальний угол вратарской, где от Кругового игровой снаряд отскочил к голкиперу. В ответной атаке «Ахмата» Самородов обыгрался с Уткиным и из-за штрафной выстрелил рядом с левой штангой. На 71-й минуте Мусаев замкнул подачу Облякова, но с линии вратарской пробил неточно. Через некоторое время Обляков оставил не у дел двух оппонентов на линии штрафной, однако направил мяч по позиции Шелии. Затем команды обменялись угловыми, но до ударов их не довели. На 83-й минуте Кисляк за грубый фол на Самородове получил от арбитра предупреждение. Почти тут же Максима заменил Исмаэл, а у армейцев Гайич и Койта вышли вместо Кругового и Файзуллаева. Тем временем, активный Садулаев заработал стандарт, но подача Исмаэла до партнёров не дошла. «Ахмат» запер соперника на его половине поля. Койта сыграл рукой у своей штрафной, и Уткин со стандарта пальнул и над «стенкой», и над перекладиной. На исходе основного времени Садулаев скинул мяч на линию штрафной на Ловата, который пробил в Кисляка. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке гости лишь неудачно подали очередной угловой. ЦСКА одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Келлвен.

Келлвен выдал образцовый матч. Бразильский защитник ЦСКА успевал на своём правом фланге и в атаке, и в обороне. Келлвен оказался лучшим в матче по отборам. Плюс к этому Келлвен выдал немало острых передач, одна из которых привела к победному голу Файзуллаева. А после отличился и сам бразилец.