Витор Тормена, 15   Густаво Мантуан, 23
  Александр Черников, 43   Клаудиньо, 27
    Нино, 62

Мурад Мусаев  Сергей Семак

Противостояние “Краснодара” и “Зенита” ожидаемо получилось очень напряжённым. Несмотря на то, что этим матчем команды заканчивали только первую треть дистанции чемпионата, нерв у этой игры был такой, будто от её результата зависит судьба чемпионской гонки. На протяжении большей части первого тайма “быки” смотрелись предпочтительнее соперника. Они много владели мячом и регулярно нагнетали напряжение на чужую оборону. Много опасных моментов южане не создали, но Латышонок отметился запоминающимся спасением после выстрела Сперцяна со штрафного. “Зенит”, в свою очередь, в первой половине встречи лишь дважды пробил по владениям Агкацева. Причём, после удара Кассьерры мяч угодил в штангу. Семак разбил атакующую тройку Гонду-Соболев-Кассьерра, выпустив Глушенкова вместо Александра с первых минут, однако и в обновлённом сочетании действия гостей в нападении не имели целостности. В стартовом отрезке второго тайма “Зенит” преобразился и перехватил инициативу. Кассьерра вполне мог открывать счёт, но удар Матео с близкого расстояния парировал Агкацев. В дальнейшем игра была уже более равной. Казалось, что матч катится к нулевой ничьей, но в концовке “Краснодару” всё же улыбнулась удача. Под занавес основного времени Кордоба подкараулил ошибку Караваева и открыл счёт, а уже в добавленное время “быки” провели образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Смолова после передачи Кордобы. Впервые с апреля 2018-го года “Краснодар” победил “Зенит” в РПЛ, прервав двенадцатиматчевую безвыигрышную серию. Команда Мусаева одержала седьмую победу подряд в чемпионате и возглавила таблицу, опережая “Локомотив” по дополнительным показателям.

Фото - ФК Краснодар

Несмотря на наличие в программе 10-го тура столичного дерби с участием “Локомотива” и “Спартака”, центральной игрой уик-энда многие называли противостояние “Краснодара” и “Зенита”. Встречались команды, перед стартом тура находившиеся на двух верхних строчках в таблице. Южане на 2 очка отставали от петербуржцев. Плюс, у обоих коллективов сохранялся ноль в графе “поражения”. Краснодарцы подошли к столь важному матчу с серией из шести побед подряд в чемпионате, обновив клубный рекорд. В прошлом туре команда Мусаева в ярком стиле разгромила в Самаре “Акрон” со счётом 5:2. Сперцян оформил дубль во второй игре подряд, а в последних трёх матчах в чемпионате на счету Эдуарда 5 забитых мячей.

“Зенит”, в свою очередь, в минувшем туре на своём поле ожидаемо обыграл “Факел” со счётом 3:1. При этом та победа далась команде Семака нелегко. Сине-бело-голубые провалили первый тайм и уступали к перерыву, однако во второй половине встречи у них получилось нащупать качественную игру в атаке и переломить ситуацию. При этом вопросов к решениям тренерского штаба клуба с берегов Невы у болельщиков и специалистов остаётся много. В первую очередь, они касаются выбора тройки нападающих. Качество взаимодействий между Гонду, Соболевым и Кассьеррой оставляют желать много лучшего. Поэтому одна из предстартовых интриг матча в Краснодаре заключалась в том, сохранит ли Семак это трио нападающих в стартовом составе?

Несмотря на преимущество своего поля и отменную форму “Краснодара” в последних матчах, всё равно большинство воспринимали “Зенит” в роли предстартового фаворита. В первую очередь, из-за более сильного подбора исполнителей в составе петербуржцев, при всём уважении к краснодарцам. С другой стороны, “быки” в последнее время выглядят более целостной командой по сравнению с сине-бело-голубыми, которые после покупок Гонду и Соболева вынуждены перестраивать атакующие взаимодействия. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Кокшарова, а у гостей в лазарете находились экс-краснодарец Волков, Родригао и Кержаков.

Мусаев не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Акрона”. Зато Семак совершил целых 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Вместо Караваева, Эраковича, Педро и Соболева с первых минут появились Мантуан, Алип, Клаудиньо и Глушенков. Тренерский штаб петербуржцев всё-таки пошёл на кадровые изменения в тройке нападения. Глушенков занял привычное место на правом фланге, Кассьерра остался слева, а в центре атаки расположился Гонду.

Петербуржцы резво начали встречу и быстро поразили ворота Агкацева, однако гол Гонду бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. В ответ краснодарцы заработали несколько перспективных стандартных положений. Однажды Сперцян отважился на удар со штрафного из не самой очевидной позиции и угодил в стойку ворот Латышонка, после чего мяч снова отскочил к Эдуарду, оказавшемуся в офсайде. Чуть позже Ленини после подачи Оласы с угла поля пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Латышонка. Постепенно на поле стало вырисовываться территориальное преимущество “быков”, однако ни одного по-настоящему опасного момента с их стороны мы не увидели в стартовом отрезке матча. “Зенит” же в дебюте встречи не нанёс ни одного легитимного удара по воротам Агкацева.

В середине тайма “Краснодар” заработал очередной многообещающий штрафной. Сперцян подошёл к мячу и нанёс опаснейший удар, который не без труда потащил Латышонок. Далее Ленини осуществил добивание с близкого расстояния, однако выстрел Кевина заблокировал Сантос. Очередной угловой “быки” разыграли не лучшим образом. Вскоре последовал острейший ответ в исполнении “Зенита”. Образцовый контрвыпад со стороны петербуржцев увенчался выстрелом Кассьерры из-за штрафной в стойку ворот Агкацева. На хороших скоростях проходила игра. Эмоции на поле также кипели нешуточные. Для их погашения Алексею Сухому нередко приходилось использовать жёлтые карточки. В заключительном игровом отрезке “Краснодар” продолжал владеть территориальным преимуществом, но в их атаках стало меньше интенсивности по сравнению с первой половиной тайма. В концовке первой сорокапятиминутки команда Мусаева практически не доводила наступления до ударов по воротам Латышонка. А вот клуб с берегов Невы незадолго до перерыва организовал острый момент. Кассьерра откликнулся на подачу Мантуана и пробил головой рядом со штангой. Так и не увидели мы забитые мячи в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Мантуана на правом фланге обороны сменил Караваев. Кроме того, Сергей Богданович поменял позициями Кассьерру и Гонду. В дебюте второго тайма картина игры изменилась. “Зенит” стал много времени проводить с мячом на чужой половине поля и активнее напрягать оборону южан. Один из выпадов сине-бело-голубых увенчался хлёстким выстрелом Кассьерры с близкого расстояния, который потащил Агкацев и выручил “быков” в сложной ситуации. Далее команда Семака обложила чужие владения многочисленными угловыми, однако воплотить количество стандартных положений в качество у неё не получилось. А на 57-й минуте гости могли воспользоваться позиционной ошибкой защиты “Краснодара”, но сначала Гонду не удалось должным образом перебросить мяч через выскочившего из ворот Агкацева, после чего Клаудиньо из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. Краснодарцы, безусловно, пытались вернуть себе инициативу. Иногда “быки” возвращали себе контроль над мячом на продолжительное время, но в дебюте второго тайма ни одного интересного подхода к воротам Латышонка с их стороны мы не увидели. При этом Мусаев не спешил пользоваться услугами резервистов. А вот Семак ближе к середине тайма сделал двойную перестановку. Глушенкова и Гонду сменили Педро и Мостовой.

В середине тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Кордоба хорошо открылся внутри чужой штрафной под передачу партнёра, продавил Нино и нанёс хлёсткий удар, который был заблокирован петербуржцами. В ответ свежий Педро сместился в правого фланга в центр и плотно пробил с линии штрафной - Агкацев был начеку и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Примерно за четверть часа до конца основного времени Мусаев впервые воспользовался услугами резервистов, поменяв Черникова на Кастаньо. Пока колумбиец осваивался на поле, его партнёры организовали толковую атаку с ходу, завершившуюся ударом в исполнении Батчи из пределов штрафной прямо в руки Латышонку. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Семак сменил Кассьерру на Соболева, а Мусаев выпустил на поле Гонсалеса и Козлова вместо Петрова и Са.

Концовка встречи обещала быть крайне любопытной. Интересно было понаблюдать за тем, в каком стиле команды проведут последние минуты. Пожалуй, от “Краснодара” можно было ждать большей атакующей активности, так как для “Зенита” ничья на столь тяжёлом выезде со стратегической точки зрения выглядела нормальным результатом. Мусаев по ходу заключительного отрезка сделал любопытную замену. Вместо Батчи в игру вступил Смолов и расположился правее в атакующей линии. Последние минуты матча не радовали нас большим количеством ярких моментов. Тем не менее, под занавес основного времени счёт в матче всё-таки был открыт. Караваев сделал крайне нерасчётливую скидку головой на Латышонка, которой воспользовался Кордоба. Джон перехватил мяч, обыграл голкипера и закатил игровой снаряд в пустые ворота - 1:0. Грубейшая ошибка Вячеслава.

У “Зенита” было достаточно времени на исправление ситуации, так как Алексей Сухой накинул целых 6 минут компенсированного времени. Напоследок Семак сделал ещё одну замену, сменив Клаудиньо на Ерохина. Петербуржцы, разумеется, практически в полном составе шли вперёд, но ни одного по-настоящему опасного момента они на последних минутах не создали. Более того, гости на 4-й добавленной минуте позволили сопернику провести разящую контратаку и забить второй мяч. Козлов дотащил снаряд до подступов к чужой штрафной и сделал пас в направлении Смолова, но Фёдор элегантно пропустил мяч на бежавшего правее Кордобу. Джон подхватил сферу, однако не стал бить сам, а снабдил аккуратной передачей Смолова, и тот ударом в касание с близкого расстояния поразил чужие владения - 2:0. Первый гол Фёдора в чемпионате после возвращения в “Краснодар”. Седьмая победа подряд в РПЛ команды Мусаева.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Блестящий матч провёл колумбиец. Кордоба своим выступлением в данной игре в очередной раз доказал, что является сильнейшим нападающим РПЛ, когда находится в хорошей форме и максимально мотивирован. Джон своими активными действиями просто замучил защитников “Зенита”. Кордоба проделал потрясающий объём работы и в концовке встречи был вознаграждён за активность голом и результативной передачей на Смолова.