Ярослав Гладышев, 56   Никита Моцпан, 64
  Андрей Лунев, 82   Сергей Брызгалов, 90+6
  Эли Даса, 85

Марцел Личка  Игорь Черевченко

«Динамо» открыло сезон уверенной домашней победой. «Факел» является неудобным соперником для «бело-голубых», однако москвичи прервали безвыигрышную серию в противостоянии с воронежцами. Уже в первой трети игра хозяевами была практически сделана. На 3-й минуте с передачи Бителло отличился Иван Лепский, который открыл счёт своим голам за «Динамо». А через некоторое время Нгамалё упрочил преимущество хозяев. Константин Тюкавин из выгодной позиции выстрелил в штангу, футболисты гостей замерли на месте, и камерунец, привыкший доигрывать эпизоды до конца, поразил цель ударом в касание. На исходе получаса игры Бителло вывел на ворота Гладышева, и Ярослав перебросил Александра Беленова. Динамовцы могли забить ещё дважды до перерыва, но вернули интригу в противостояние после ненужного удаления Даниила Фомина, который в центре поля въехал открытыми шипами в голень сопернику. В итоге «Динамо» осталось без капитана и на второй тайм отчётного поединка, и как минимум на следующий матч с «Локомотивом». После перерыва «бело-голубые» ожидаемо стали больше времени проводить в обороне, но Мохамед-Амин Брахими пробил над перекладиной, удар Евгения Маркова парировал Андрей Лунёв, а Хызыр Аппаев пальнул неточно. И всё-таки гости без гола с поля не ушли. Ворота хозяев с передачи вышедшего на замену Игоря Калинина поразил Марков. Однако после этого «бело-голубые» ничего не позволили создать воронежцам. А на исходе компенсированного времени составы уравнялись после удаления у «Факела» Сергея Брызгалова. «Динамо» положило в копилку три ока и будет в хорошем настроении готовиться к дерби с «Локомотивом». «Факел» же постарается в родных стенах одолеть дебютанта РПЛ – «Акрон».

Фото - ФК Динамо.

«Динамо» стартовало в чемпионате матчем с неудобным для себя соперником. С тех пор, как «Факел» вернулся в элитный дивизион, «бело-голубые» никак не могут обыграть его в рамках премьер-лиги. В прошлом сезоне воронежцы отобрали у борющихся за «золото» динамовцев четыре очка. В Москве соперники разошлись нулевой ничьей, а на поле «Факела» обменялись забитыми мячами (1:1). Разумеется, хозяева жаждали прервать эту неприятную для себя серию. Марцел Личка подчеркнул, как важно набирать очки в матчах с более скромными командами. «Динамо» в новом сезоне снова постарается навязать борьбу «Зениту». Правда, если «сине-бело-голубые» ведут себя активно на трансферном рынке, то москвичи пока купили лишь Андрея Лунёва у «Карабаха». Он должен добавить надёжности во вратарской линии. При этом «бело-голубые» расстались с Антоном Шуниным, который всю карьеру выступал за один клуб, а также с Фёдором Смоловым, вернувшимся в «Краснодар». При этом завершил карьеру Сергей Паршивлюк, но он остался в «Динамо». Наверняка «бело-голубые» ещё усилятся в межсезонье. У Марцела Лички сыгранная команда, а требования тренера футболистам хорошо известны. Что же касается «Факела», то он за лето заметно изменился. Стан воронежцев покинули Роман Акбашев, Руслан Магаль, Андрей Мендель, Кирилл Суслов и Максим Максимов, который забивал «Динамо» во втором круге прошлого первенства. Но и без приобретений не обошлось. У «Ботева» были выписаны Дилан Мертенс и Мохамед-Амин Брахими. Нападение должен усилить опытный Владимир Ильин. Были и другие трансферы, поэтому нельзя сказать, что «Факел» стал слабее. У воронежцев новый стадион, и клуб уже продал все абонементы, так что команда Игоря Черевченко входит в новый сезон с энтузиазмом. Впрочем, в отчётном противостоянии фаворитом, разумеется, выступало «Динамо».

Тюкавин ожидаемо вышел на острие нападения у хозяев, под ним расположились Нгамалё, Бителло и Гладышев. Фомин и Лаксальт заняли опорную зону. Место в «рамке» занял Лунёв, а в центре обороны – Лепский и Майсторович. У «Фомина» атакующую группу образовали Ильин, Моцпан и Марков. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Брахими и Альшин. Динамовцы начали поединок с места в карьер. На 3-й минуте они заработали стандарт на левом фланге, Бителло навесил во вратарскую на Лепского, который опередил Беленова и вколотил мяч в «сетку» - 1:0. Пропустив, воронежцы прибавили. Однако москвичи мало что позволяли сопернику, идя в высокий прессинг. На 7-й минуте Брахими на правом фланге оставил не у дел соперника и отпасовал на линию вратарской на Маркова, но Майсторович в подкате опередил нападающего. Вскоре гости заработали угловой, однако подача Квеквескири до партнёров не дошла. На 12-й минуте воронежцы отметились первым ударом по воротам. Ильин откликнулся на подачу с правого фланга, вот только пробил и неточно, и несильно. Через некоторое время и «бело-голубые» получили право на корнер. На сей раз Бителло навесил на Тюкавина, и Константин пробил головой выше цели. Следом за этим Квеквескири наступил на ногу Бителло и закономерно получил первую жёлтую карточку в матче. На 18-й минуте «Факел» взорвался перспективной атакой. Альшин, получив передачу от Маркова, ворвался слева в штрафную и выстрелил в «сетку» с внешней стороны. На 20-й минуте Майсторович за несдержанное поведение получил «горчичник», и почти тут же его команда провела второй гол. Бессмертный головой сбросил мяч на Гладышева, Ярослав закинул сферу в штрафную на Тюкавина, Константин развернулся под прессингом защитника и выстрелил в направлении ближней «девятки», игровой снаряд угодил в штангу и отлетел на левый край на одинокого Нгамалё, воронежцы застыли на месте, и Николя преспокойно поразил дальний угол – 2:0.

На 23-й минуте Бителло в очередной раз навесил со стандарта, однако на сей раз воронежцы отбились. Вскоре Майсторович зарядил по ногам Маркову в одном из единоборстве, но, к счастью для хозяев, второго предупреждения избежал. Затем Тюкавин размял Беленова дальним ударом. А на 29-й минуте хозяева довели дело до разгрома. Сработал высокий прессинг хозяев. Квеквескири под давлением Лаксальта потерял мяч, и затем Бителло в падении забросил сферу на правый край штрафной на Гладышева, Ярослав опередил Беленова и в касание мягко его перебросил – 3:0. На исходе получаса игры хозяева могли провести и четвёртый гол. Динамовцы убежали два в два, Тюкавин обыгрался с Нгамалё, но Беленова пробить не сумел. Угловой «бело-голубые» исполнили не лучшим образом, и Бессмертному пришлось ценой жёлтой карточки срывать контратаку соперника. На 38-й минуте Ильин за грубый подкат на Лаксальте схлопотал «горчичник». А следом хозяева всё-таки остались в меньшинстве. Фомин открытыми шипами наступил на голень Квеквескири и получил от главного арбитра матча Кирилла Левникова прямую красную карточку. «Динамо» осталось без своего капитана. И на исходе первого тайма «Факел» имел шанс «размочить» счёт. Квеквескири с правого фланга навесил на Моцпана, тот сбросил мяч на Маркова, и Евгений головой пробил рядом со створом. Впрочем, первый тайм завершился атаками хозяев. Удар Нгамалё заблокировал Брызгалов, а затем Лепский, замкнув навес Бителло с углового, пробил мимо цели. В итоге счёт до перерыва больше не изменился.

В перерыве Марцел Личка заменил Бессмертного на Скопинцева, а Игорь Черевченко выпустил Аппаева вместо Квеквескири. Даса переместился на правый фланг обороны и тут же заработал угловой. На подаче Бителло на сей раз первым был Брызгалов. На 51-й минуте «бело-голубые» улетели в контратаку, Тюкавин покатил на свободного Гладышева, но Ярослав промедлил, и его удар успел накрыть Сенхаджи. В ответной атаке воронежцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 53-й минуте уже «Факел» создал опасный момент. Селе забросил мяч на правый край штрафной на Брахими, прострел которого прервал Лепский, но сфера отскочила назад на алжирца, который в касание из выгодной позиции пальнул над перекладиной. На 57-й минуте Гладышев загубил ещё одну атаку «бело-голубых». Получив передачу от Тюкавина на правом краю штрафной, Ярослав не стал бить в касание, а попытался переложить мяч под удобную ногу, и защитник накрыл нападающего. А затем Гладышев за откровенный фол получил «горчичник». На 58-й минуте гости огрызнулись. Селе отдал передачу на Маркова к дуге штрафной, и Евгений пальнул под перекладину, но Лунёв выручил свою команду. Следом голкипер «Динамо» прервал навес Моцпана с углового. На 62-й минуте воронежцы «простили» москвичей. Брахими на правом фланге ушёл от Лаксальта и прострелил на Аппаева, который метров с восьми пробил над перекладиной. Затем Моцпан за грубый фол на Лаксальте в центре поля получил заслуженную жёлтую карточку. Тут же Игорь Черевченко заменил Никиту на Якимова. На 67-й минуте Брахими в борьбе с Лаксальтом заработал перспективный стандарт, но гости его исполнили неудачно. Динамовцы много времени проводили в обороне, оберегая «сухую» победу. Марцел Личка выпустил Кутицкого вместо Гладышева. Гости же бросали в бой все силы – Калинин и Мастерной вышли вместо Черова и Альшина.

На 72-й минуте Брахими выдал передачу на ход Аппаеву, и тот пробил в направлении дальнего угла, однако Лунёв больших проблем не испытал. Да и офсайд был зафиксирован и Хызыра. Вскоре Аппаев постарался прорваться через правый фланг, но Майсторович выдал впечатляющее ускорение и в подкате выбил мяч из-под ног у нападающего на угловой. После его подачи динамовцы вроде бы отбились, но подбор остался за воронежцами, Калинин с правого фланга выдал передачу в штрафную, мяч не коснулся Аппаева и дошёл до Маркова, который пробил над Лунёвым – 3:1. После этого казалось, что гости попытаются додавить соперника, но динамовцы застегнулись на все пуговицы в обороне. Все подходы «огнеопасных» стали затухать ещё до чужой штрафной. На 82-й минуте Аппаев попытался замкнуть навес Брахими с правого фланга, но ему помешал защитник, и мяч пролетел мимо цели. К возмущению гостей, судья не стал назначать угловой. Москвичи не стеснялись потягивать время. Вскоре Лунёв доигрался до жёлтой карточки. А затем Даса за неспортивное поведение получил предупреждение. Между тем, Ильина у «Факела» заменил дебютант Мертенс. А после «бело-голубые» убежали в контратаку, Нгамалё отпасовал вперёд на Кутицкого, но тот замешкался и был накрыт соперником в чужой штрафной. На исходе основного времени Гагнидзе заменил автора первого гола Лепского. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них Мертенс обратил на себя внимание. Дилан у дуги чужой штрафной раскачал Лаксальта и пробил по воротам, однако мяч прилетел в руки Лунёву. Затем «Факел» создал момент. Аппаев откатил мяч на линию штрафной на Селе, но тот в касание выстрелил очень неточно. На пятой добавленной минуте Грулёв убежал вперёд, и Брызгалов остановил его ценой второго предупреждения. По удаленям команды сравнялись. Нгамалё со стандарта пробил над правой крестовиной. Счёт не изменился, «Динамо» одержало убедительную победу.

Лучший игрок матча – Бителло.

У «Динамо» можно выделить многих, а лучшим назовём Бителло. Бразилец с большим отрывом стал лучшим по ключевым передачам (шесть). Бителло в первом тайме подал немало стандартов, и уже на 3-й минуте его навес со штрафного обернулся голом Лепского. Важнейший третий гол «бело-голубые» провели также при активном участии бразильца, который вывел Гладышева на рандеву с Беленовым.