3-й тур.

5 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 12560 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Локомотив - 4:1 (2:0)
Чалов, 29 - с пенальти (1:0). Гайич, 31 (2:0). Мухин, 55 (3:0). Погостнов, 61 (3:1). Мухин, 63 (4:1).

Владимир Федотов  Михаил Галактионов

Центральный матч 3-го тура РПЛ подарил неожиданный результат. Победа ЦСКА в дерби не является сенсацией, но перед стартом игры вряд ли кто-то предполагал, что испытывающая кадровые сложности команда Федотова устроит разгром “Локомотиву”, являющемуся лучшей командой лиги по набранным очкам в календарном году. При этом начало встречи осталось за “железнодорожниками”. Они владели инициативой и вполне могли открывать счёт, но не использовали пару-тройку очень хороших моментов. Ближе к середине тайма хозяева постепенно втянулись в игру, после чего они выдали ударный двухминутный отрезок с двумя забитыми мячами. Сначала Чалов успешно реализовал пенальти, после чего Фёдор оформил роскошный результативный пас пяткой на Гайича. Не вытекавшие из логики игры пропущенные мячи надломили футболистов “Локомотива”. Команда Галактионова до конца матча не смогла полноценно вернуть себе инициативу. Зато ЦСКА в начале второй сорокапятиминутки усилиями Мухина довёл своё преимущество до крупной отметки. На “гол престижа” “железнодорожники” всё-таки сподобились. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным ударом Погостнова. Но избежать итогового разгрома гостям не удалось, так как вскоре Мухин оформил первый дубль в карьере. Команда Федотова одержала великолепную победу и теперь имеет в активе 6 набранных очков. Беспроигрышная серия “Локомотива” в РПЛ подошла к концу на десятиматчевой отметке, и команда Галактионова осталась с четырьмя заработанными баллами.

Дерби ЦСКА и “Локомотива” являлось главным событием 3-го тура РПЛ. Команды подошли к очному противостоянию после гостевых побед. Армейцы поучаствовали в шоу Владислава Безбородова в Грозном и обыграли “Ахмат” в “серии пенальти” со счётом 3:2 благодаря хет-трику Чалова. Приятной новостью для красно-синих, находящихся в сложной кадровой ситуации, стала отмена красной карточки Гайича, которая была нелегитимной из-за нарушения бригадой арбитров протокола VAR. Накануне болельщиков ЦСКА порадовала ещё одна новость: армейцы наконец-то объявили о подписании первого новичка в летнее трансферное окно. Новобранцем столичного клуба стал талантливый атакующий полузащитник “Пахтакора” Аббос Файзуллаев. Посмотрим, сможет ли девятнадцатилетний футболист из Узбекистана быстро адаптироваться к требованиям Федотова.

“Локомотив”, в свою очередь, в прошлом туре также одержал первую победу в чемпионате, разгромив в Воронеже “Факел” - 4:1. При этом итоговый счёт не совсем отражает картину игры. Первый тайм для “железнодорожников” получился очень сложным. У команды Галактионова снова раз за разом возникали огромные проблемы в обороне. Если бы не феноменальный Лантратов, воронежцы должны были забивать больше одного мяча. После двух туров “Локомотив” позволил нанести по своим воротам 37 ударов - худший показатель в лиге с заметным отрывом. При этом “железнодорожники” играли против “Рубина” и “Факела” - команд, которые точно нельзя назвать атакующими машинами.

Перед началом дерби сложно было определить фаворита. С одной стороны, “Локомотив” обладает более внушительным кадровым запасом и всё ещё является лучшей командой страны по количеству набранных очков в 2023-м году. С другой стороны, у “железнодорожников” имеются серьёзные проблемы в обороне, которыми ЦСКА вполне мог эффективно воспользоваться. Хозяева подходили к отчётной встрече с несколькими потерями в лице травмированных Дивеева, Агапова и Карраскаля. Зато в строй вернулись Роша, Обляков и Гайч. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Магкеев и Конти.

Федотов сделал одно, но очень важное изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Рядно с первых минут появился вернувшийся из лазарета Роша. Галактионов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Жемалетдинова и Изидора сменили Глушенков и Митай. Марио занял позицию левого защитника, а находящийся в шикарной форме Тикнизян расположился в полузащите.

“Локомотив” активнее начал встречу и на первых минутах отметился большим количеством заработанных стандартных положений. Розыгрыши угловых со стороны “железнодорожников” качественными не получились, а вот штрафной в их исполнении увенчался неточным ударом Кузьмичёва с близкого расстояния. На исходе стартовой десятиминутки команда Галактионова не использовала отличную возможность открыть счёт. Самошников очень легко ворвался в чужую штрафную по правому флангу и снабдил передачей Пиняева, удар которого с близкого расстояния получился неточным. А вскоре уже сам Илья угрожал владениям Акинфеева, но также не попал в створ из перспективной позиции. Ощутимым преимуществом владел “Локомотив” в начале матча. ЦСКА, в свою очередь, на первых минутах не отмечался запоминающимися контрнаступлениями. У армейцев мяч совсем не держался, плюс они не находили возможности для проведения внятных контратак. Лишь на исходе первой четверти часа команда Федотова нанесла первый удар по воротам Лантратова. Мухин после прострела Зайнутдинова пробил намного выше цели. Зато “Локомотив” на 19-й вновь не использовал хороший шанс открыть счёт. Глушенков здорово пробил со штрафного, но Акинфеев среагировал на удар Максима, а Дзюба с добивания не попал в пустые ворота ЦСКА. Повезло армейцам в данной ситуации.

Ближе к середине тайма команда Федотова наконец-то втянулась в игру и стала чаще отмечаться энергичными атакующими акциями. По-настоящему опасные моменты ЦСКА не создавал, но напряжение на чужую оборону красно-синие стали оказывать довольно регулярно. А на исходе получаса игрового времени хозяева заработали пенальти. Самошников зацепил Чалова в пределах штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к “точке” и переиграл Лантратова, продлив свою результативную серию ударов с одиннадцатиметровой отметки - 1:0. На достигнутом армейцы не остановились и тут же удвоили своё преимущество. После шикарного выноса мяча в исполнении Акинфеева Заболотный сделал скидку головой на Мухина, а Максим продвинулся вперёд и снабдил передачей Чалова. Фёдор, находясь внутри штрафной площади, роскошным пасом пяткой вывел на ударную позицию Гайича, и серб хладнокровно распорядился убойным моментом - 2:0. Совсем не вытекало из логики игры такое развитие событий. “Локомотив” владел инициативой, но теперь устроился на отставание в два мяча.

Болельщики ЦСКА, естественно, находились в эйфории, однако их настроение подпортила травма Зайнутдинова. Бактиёру пришлось покинуть поле, и Федотов поменял казаха на Рядно. “Железнодорожники” после провального отрезка должны были как можно раньше возвращать прежнюю атакующую активность, однако они в концовке тайма не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Армейцы спокойно сохранили преимущество в два мяча по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал ещё одну замену. Кучаева поменял Зделар. После перерыва футболистам “Локомотива” не удалось быстро завладеть инициативой. У гостей по-прежнему не вырисовывалась внятная контригра. ЦСКА полностью контролировал ситуацию на поле и на 55-й минуте довёл преимущество в счёте до разгромной отметки. Митай ликвидировал прорыв Гайича, после чего Марио ужасно вынес мяч прямо на Мухина, и Максим эффектным обводящим ударом поразил ворота бывшей команды - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

После третьего пропущенного мяча Галактионов пошёл на радикальный шаг и в течение нескольких минут использовал все замены. В первом слоте главный тренер “Локомотива” поменял Самошникова, Тикнизяна и Пиняева на Ненахова, Изидора и Рыбчинского. Завершилась феноменальная результативная серия Наира. А спустя несколько минут Глушенкова и Дзюбу сменили Миранчук и Сарвели. Массовые перестановки в составе “железнодорожников” немного сбили футболистов ЦСКА с толку, и гости на 61-й минуте смогли один мяч отыграть. Погостнов откликнулся на подачу Миранчука с углового и ударом со “второго этажа” поразил владения Акинфеева - 3:1. Правда, отставание “Локомотива” в два гола сохранялось совсем недолго. Спустя пару минут армейцы вернули себе преимущество в три мяча. После передачи Чалова Рядно выполнил идеальную подачу, которую ударом в падении головой успешно замкнул Мухин - 4:1. Дубль оформил Максим. Многие задавались вопросом, почему Федотов в нынешнем сезоне использует Мухина в группе атаки? Выступление Максима в этом матче должно снять все вопросы.

Заключительный отрезок превратился в формальность. Футболисты “Локомотива” играли без настроения и атаковали достаточно вяло, не оказывая даже подобия давления на чужую оборону. А вот армейцы продолжали большими силами идти вперёд и отмечаться акцентированными ударами по воротам Лантратова. Правда, опасные моменты красно-синие давно не создавали. В концовке встречи Федотов использовал оставшиеся два слота для проведения замен. Сначала тренерский штаб ЦСКА поменял Чалова на Ермакова, а чуть позже Мухина и Заболотного сменили Арбузов и Гайч. Ярослав активно вошёл в игру и отметился классным ударом метров с восемнадцати, который в эффектном прыжке потащил Лантратов. Очень спокойно команда Федотова довела дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Максим Мухин.

Можно смело говорить, что Максим провёл лучший матч в карьере. В начале нынешнего сезона Федотов использует Мухина на непривычной позиции в атакующей тройке, и двадцатиоднолетний футболист постепенно адаптировался к новой роли. Дерби с “Локомотивом” Максим отыграл блестяще. Полузащитник дважды поразил ворота бывшей команды, оформив первый дубль во взрослой карьере. Более того, до этого матча Мухин имел в активе 1 забитый мяч в РПЛ. Так что, в данной игре он забил больше, чем за предыдущие 55 игр в чемпионате вместе взятые.