23-й тур.

6 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 9104 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Пари НН - Краснодар - 3:4 (2:2)
Глущенков, 8 - в свои ворота (0:1). Кордоба, 13 (0:2). Калинский, 34 (1:2). Трошечкин, 40 (2:2). Кордоба, 71 (2:3). Сперцян, 79 (2:4). Кухарчук, 87 (3:4).

Сергей Юран  Мурад Мусаев

Удивительным по сюжету получился матч с участием “Пари НН” и “Краснодара”. До нынешнего тура в играх с участием нижегородцев забивалось наименьшее количество голов среди команд РПЛ. Но в этот раз коллектив Сергея Юрана поучаствовала в ярчайшем голевом фейерверке. Хозяева провалили начало встречи. Уже к 13-й минуте краснодарцы заработали преимущество в 2 гола благодаря автоголу Глущенкова и результативному удару Кордобы. Наверняка многие посчитали, что исход данного поединка предрешён. Видимо, футболисты “Краснодара” также посчитали, что дело сделано. Быстро заработав хорошее преимущество в счёте, южане расслабились и потеряли контроль над игрой. Нижегородцы этим сполна воспользовались. Они кардинально поменяли характер матча и до перерыва смогли сравнять счёт. Отличились Калинский и Трошечкин. Команда Мурада Мусаева после перерыва пыталась вернуть инициативу, но у неё долго не получалось конвертировать перевес во владении мячом в создание по-настоящему опасных моментов. Зато нижегородцы вполне могли выходить вперёд, однако они не использовали пару отличных шансов. В середине второго тайма “быки” всё-таки вернули лидерство в счёте усилиями Кордобы, оформившего дубль. А вскоре южане снова повели с разницей в два мяча благодаря классному удару со штрафного в исполнении Сперцяна. Тем не менее, команде Мусаева не удалось избежать нервной концовки. Кухарчук под занавес основного времени сократил отставание до минимума и снова подарил нижегородцам надежду на чудесный камбэк. Напоследок хозяева организовали финальный штурм ворот Сафонова, который не увенчался успехом. “Пари НН” проиграл в родных стенах в чемпионате впервые со стартового тура, когда он уступил “Зениту”. “Краснодар” одержал первую победу в весенней части чемпионата, которая получилась очень тяжёлой. Зато “быки” наконец-то сыграли весело. Наверное, Сергей Галицкий остался доволен увиденным. Ведь при Ивиче “Краснодар” наверняка просто спокойно сохранил бы счёт 2:0 без лишней нервотрёпки, но кому это интересно? Благодаря этой победе “быки” возглавили таблицу чемпионата. Правда, в воскресенье “Зенит” вернётся на вершину в случае домашней победы над “Балтикой”. Не забываем, что в следующем туре нас ждёт очное сражение на данный момент сильнейших команд РПЛ в Краснодаре.

“Краснодар” ещё не побеждал в весенней части сезона. В чемпионате в трёх проведённых матчах в 2024-м году “быки” набрали всего 2 очка, плюс не забываем о поражении от “Химок” в Кубке, за которым последовало увольнение Ивича. В прошлом туре южане провели первую игру после возвращения Мусаева на пост главного тренера, в которой они в Москве сыграли вничью с “Локомотивом” - 1:1. Краснодарцы рано открыли счёт благодаря автоголу Сулейманова и долго сохраняли лидерство, но Глушенков уже в концовке второго тайма своим результативным ударом сделал счёт равным. “Краснодар” выглядел хаотично с точки зрения структуры игры. Было заметно, что футболисты ещё не перестроились от философии Ивича к идеям Мусаева. Несмотря на глобальные перемены и невыразительные результаты весной, “Краснодар” оставался активным участником чемпионской гонки. Он на одно очко отставал от лидирующего “Зенита” и, естественно, надеялся прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в Нижнем Новгороде.

“Пари НН”, в свою очередь, с переменным успехом выступает весной, набрав 4 очка в трёх сыгранных матчах. В минувшем туре команда Юрана проиграла “Балтике” в Калининграде со счётом 0:2. Нижегородцы неудачно провели концовку первого тайма, пропустив 2 мяча за короткий период времени, после чего не смогли нащупать качественную игру в атаке и изменить ситуацию на поле. А в концовке встречи ещё и Гоцук схлопотал прямую красную карточку за грубый фол против Фамейе, и по решению КДК Кирилл был наказан трёхматчевой дисквалификацией. Безусловно, это огромная потеря для команды Юрана. В таблице чемпионата “Пари НН” пока чувствует себя достаточно спокойно, находясь на десятом месте и имея задел в 8 очков перед зоной стыковых матчей.

В текущем сезоне “Пари НН” и “Краснодар” до нынешнего момента уже сыграли 3 очные встречи. В первом круге чемпионата “быки” одержали довольно натужную победу на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Сперцяна с пенальти в первом тайме. Также пути этих команд дважды пересеклись на групповой стадии Кубка, и в обоих матчах “Краснодар” победил: 1:0 на выезде и 3:0 дома. Естественно, южане и к нынешнему противостоянию данных коллективов подходили в статусе фаворитов. Но матч обещал быть тяжёлым для “быков”, так как они ещё не обрели игровую целостность после смены главного тренера, а “Пари НН” при Юране является одной из самых хорошо организованных команд лиги как минимум с точки зрения оборонительных действий. Плюс, нижегородцы очень успешно выступают в родных стенах в нынешнем чемпионате. Единственное домашнее поражение они потерпели в стартовом туре от “Зенита”. В отчётной встрече хозяева, помимо дисквалифицированного Гоцука, не могли рассчитывать на травмированных Кучаева и Жигулёва, а у гостей в лазарете находились Петров и Кокшаров.

Юран сделал целых 6 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Балтики”. Лишь Нигматуллин, Тихий, Майга, Марадишвили и Трошечкин снова появились с первых минут. Мусаев, в свою очередь, совершил одну ожидаемую перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Кайо сменил отбывший дисквалификацию Оласа. С возвращением уругвайца на левый фланг обороны “быки” выставили свою классическую схему 4-3-3.

Краснодарцы ожидаемо постарались сразу забрать себе инициативу. Гости на первых минутах заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Нижегородцы, безусловно, не хотели сразу садиться в глубокую оборону и искали возможности для проведения контратак. Именно хозяева нанесли первый удар по воротам. Марадишвили хлёстко пробил из-за пределов штрафной - Сафонов среагировал на выстрел Константина и перевёл мяч на угловой. Свой первый “корнер” команда Юрана разыграла не лучшим образом. Зато следующий запоминающийся контрвыпад “Краснодара” стал результативным. Сперцян подхватил мяч внутри чужой штрафной после передачи Батчи и нанёс удар, под который неудачно голову подставил Глущенков и срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Позитивный старт для команды Мусаева. На достигнутом южане не остановились и моментально удвоили преимущество в счёте. Кордоба здорово открылся за спину Александрову под заброс из глубины поля в исполнении Кади, легко избавился от опеки защитника “Пари НН” и хладнокровно переиграл Нигматуллина в ближнем бою - 0:2. В этом матче “Краснодар” забил в первые 15 минут больше голов, чем за все предыдущие игры нынешнего розыгрыша РПЛ вместе взятые. Очень быстро “быки” сделали весомую заявку на победу.

Отвратительное начало матча, безусловно, надломило хозяев поля. Пока футболисты “Пари НН” “переваривали” случившееся, гости едва не довели преимущество в счёте до разгромной отметки. Очередной угловой в исполнении команды Мусаева завершился опаснейший ударом Кордобы со “второго этажа”, на который чудом среагировал Нигматуллин и спас свою команду от третьего пропущенного мяча. А в середине тайма хозяева наконец-то ответили сопернику своим созданным опасным моментом. Боселли с левого края от лицевой линии успел выполнить прострел в центр штрафной, откуда Марадишвили пробил в одно касание, но чудом не попал в створ ворот Сафонова. Повезло краснодарцам в этом эпизоде, прямо скажем. А вскоре для Марадишвили и для “Пари НН” в целом случилась ещё одна большая неприятность. Константин получил травму и покинул пределы поля на носилках. Юрану пришлось срочно менять полузащитника на Ермакова. Никита расположился в нападении рядом с Боселли, а Трошечкин опустился на место Марадишвили в тройку центральных полузащитников.

Пока нижегородцы перестраивались, гости нашли возможность для проведения атаки с ходу, которая едва не стала результативной, но Кордоба, находясь перед пустыми воротами соперника после передачи Батчи, не смог нанести качественный удар и оформить дубль. Зато “Пари НН” на 34-й минуте отыграл один мяч и возродил интригу. Краснодарцы прервали прострел Карапузова, однако Калинский удачно сыграл на подборе и плотным ударом поразил ворота Сафонова - 1:2. Пришла в себя команда Юрана после провального начала и нащупала целостную игру. Находясь на эмоциональном подъёме, нижегородцы не стали успокаиваться. Хозяева продолжили энергично атаковать и вскоре заработали ещё один угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Калинского со стандарта Тихий сделал классную скидку головой на линию чужой вратарской, откуда Трошечкин ударом со “второго этажа” поразил владения “быков” - 2:2. Вот так внезапно в течение нескольких минут “Пари НН” переломил ход встречи.

В оставшееся время до перерыва футболисты “Краснодара” не смогли толком прийти в себя. Ни одного острого момента в исполнении южан мы не увидели в концовке первого тайма. А вот хозяева на последних минутах успели отметиться парой качественных дальних ударов. Причём, с плотным выстрелом Калинского Сафонов справился не без труда, в прыжке переведя мяч на очередной “корнер”. Розыгрыш стандарта в исполнении команды Юрана оказался неудачным. Нижегородцы вчистую переиграли краснодарцев во второй половине тайма и имели внушительный перевес в количестве нанесённых ударов (12:4). Невероятно событийный тайм выдали соперники.

В начале второй половины встречи футболисты “Краснодара” ожидаемо снова забрали мяч под свой контроль и пытались вернуть инициативу. Однако позиционным атакам команды Мусаева не хватало обостряющих действий на чужой половине поля. В дебюте второго тайма мы не видели запоминающихся подходов к воротам Нигматуллина со стороны гостей. А вот нижегородцы в одном из контрвыпадов заработали очередной угловой, розыгрыш которого едва не стал результативным. Трошечкин мог оформить дубль и вывести команду Юрана вперёд, но Сафонов справился с непростым ударом Александра из многообещающей позиции. Мусаева происходящее на поле, разумеется, не устраивало, и по истечении часа игрового времени главный тренер “Краснодара” начал проводить замены. Сначала вместо Кади и Батчи на поле появились Са и Олусегун. А спустя несколько минут Кривцова поменял Кастаньо. “Быки” испытывали огромные проблемы с созданием опасных моментов. Тем не менее, на 71-й минуте южане наконец-то организовали острую ситуацию у чужих ворот и вернули себе лидерство в счёте. Са откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и головой пробил в перекладину, после чего мяч удачно отскочил прямо на голову Кордобе, и колумбиец внёс снаряд в пустые ворота соперника - 2:3. Не вытекал этот гол из логики игры, будем честны.

После гола Кордобы команды выдали ярчайший отрезок обоюдоострой игры. Боселли мог сразу сравнять счёт, но обводящему удару уругвайца из перспективной позиции немного не хватило точности. Следом уже оборона “Пари НН” допустила позиционную ошибку, которой мог воспользоваться Сперцян, однако Эдуард не смог переиграть Нигматуллина в ближнем бою. За четверть часа до конца основного времени опять мог забивать Боселли, но выстрел Хуана из перспективной позиции удачно заблокировал один из защитников “Краснодара”. Далее Юран сделал тройную перестановку, поменяв Стаматова, Трошечкина и Боселли на Шнапцева, Царукяна и Кухарчука. Пока многочисленные свежие футболисты “Пари НН” осваивались на поле, Олусегун отметился индивидуальным проходом и заработал многообещающий штрафной. Стандарт, естественно, взялся исполнить Сперцян и аккуратно уложил мяч в нижний угол ворот Нигматуллина - 2:4. Пожалуй, этот гол снял все вопросы о победителе. Не верилось, что команда Мусаева второй раз по ходу матча упустит лидерство в 2 мяча.

В концовке встречи Мусаев использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Волкова и Сперцяна на Эктова и Баньяца. Хозяева, нужно отдать им должное, боролись до конца. Команда Юрана старалась оказывать давление на чужую оборону, и под занавес основного времени её атакующая активность увенчалась успехом. Тихий классным забросом из глубины поля отправил Кухарчука на рандеву с Сафоновым. Илья обыграл Матвея, после чего Тормена пытался вынести мяч, но угодил в ногу Кухарчука, от которой игровой снаряд залетел в ворота - 3:4. Футболисты “Пари НН” подарили нам увлекательную концовку.

Поверив в возможность организовать ещё один камбэк, хозяева продолжали атаковать большими силами и пытались осуществить мощный финальный штурм гостевых ворот. На 90-й минуте Юран использовал последнюю замену, выпустив на поле Живоглядова вместо Карапузова. Уже в компенсированное время Сафонов выручил “быков” в непростой ситуации, в прыжке переведя мяч на угловой после тяжёлого дальнего удара Калинского. “Корнер” в исполнении “Пари НН” увенчался выстрелом Шнапцева из-за штрафной, с которым справился Сафонов. Всё-таки сохранил “Краснодар” минимальное преимущество в счёте и забрался на вершину таблицы.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Матч получился очень зрелищным и богатым на яркие выступления различных игроков. Имея большое количество достойных вариантов, мы выбрали Кордобу лучшим футболистом встречи. Джон на протяжении всего поединка держал в напряжении оборону соперника и был вознаграждён дублем за постоянную активность.