14-й тур.



5 ноября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 6096 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ЦСКА - Пари НН - 3:2 (1:2)
Стоцкий, 33 (0:1). Обляков, 37 (1:1). Александров, 40 (1:2). Юлдошев, 71 - в свои ворота (2:2). Давила, 73 (3:2).
ЦСКАПари НН
 Игорь Акинфеев  Артур Нигматуллин
 Келлвен, 68  Дмитрий Стоцкий
 Саша Зделар  Никита Каккоев, 69
 Виллиан Роша  Кирилл Гоцук
 Мойзес  Виктор Александров
 Милан Гайич  Матео Стаматов, 28
 Иван Обляков  Николай Калинский
 Виктор Мендес, 68  Эдедем Эссьен, 82
 Аббос Файзуллаев  Александр Трошечкин, 69
 Федор Чалов  Хуан Боселли
 Антон Заболотный  Зе Турбо, 82
Замены:
 Кирилл Набабкин, 68  Иброгимхалил Юлдошев, 28
 Виктор Давила, 68  Николай Толстопятов, 69
   Илья Жигулев, 69
   Эдгар Севикян, 82
   Николоз Кутателадзе, 82

Наказания:

  Саша Зделар, 30   Александр Трошечкин, 45
  Мойзес, 44   Никита Каккоев, 45+3
  Виллиан Роша, 65   Николай Толстопятов, 75
  Виктор Давила, 74   Илья Жигулев, 88
  Антон Заболотный, 90+2 

Тренеры:

 Владимир Федотов  Сергей Юран

 

Мотивация перед этой игрой и у ЦСКА, и у «Пари НН» должна была зашкаливать – победитель этого матча вышел бы на третью строчку. Конечно, с первых минут «армейцы» забрали мяч себе, но моментов в первой половине тайма у ворот Нигматуллина почти не было. Нижегородцы же постепенно освоились, и одна из их редких атак вскоре стала голевой. Юлдошев навесил в штрафную с левого фланга, а Стоцкий идеально пробил головой. Но касательно легитимности этого гола к бригаде арбитров есть большие вопросы – незадолго до взятия ворот мяч, судя по всему, покинул пределы поля. По крайней мере, все повторы убеждают именно в этом. ЦСКА, впрочем, отыгрался довольно быстро – Чалов якобы в касание переправил мяч в сетку после классного заброса Облякова, но гол был потом переписан на Ивана. Еще до перерыва нижегородцы вновь вышли вперед. На сей раз помог угловой – после подачи и скидок Каккоева с Трошечкиным забил Александров. Второй тайм ЦСКА начал резво и большими силами пошел вперед, но остроты практически не создал. Время шло, а «Пари НН» оборонялся довольно спокойно. Федотов это видел и в середине тайма решился на двойную замену, перестроив команду на 4-2-3-1. И это принесло дивиденды буквально сразу же! Сначала Зделар, переместившийся в опорную зону, чуть не попал в «девятку» из-за пределов штрафной, а затем Нигматуллину дважды пришлось капитулировать. Файзуллаев отметился двумя ассистами, хоть и запишут лишь один, так как в первом случае Заболотного опередил срезавший мяч в свои ворота Юлдошев, а вот второй – на недавно появившегося Давилу. После этого ЦСКА уже играл по счету, в итоге без особых проблем удержав победу. Именно «армейцы» поднялись на третье место, тогда как «Пари НН» остался шестым.

Предыстория.

ЦСКА подходит к очередному туру РПЛ, находясь на пятой строчке в таблице с отставанием всего в одно очко от третьего места, где располагаются «Крылья Советов». Но «Зенит» и «Краснодар» оторвались сильно, и не очень похоже, что «армейцы» способны их догнать и в принципе претендовать на титул. А вот за «бронзу» побороться вполне реально. Но для этого надо не терять очки с такой периодичностью, как на отрезке с конца августа по конец сентября – там ЦСКА в РПЛ четыре раза кряду сыграл вничью, а до этого уступил «Динамо». В Кубке же москвичи в середине недели одолели «Оренбург», благодаря чему заняли первое место в квартете. В плей-офф Пути РПЛ ЦСКА достался «Ростов», причем первые матчи этой стадии пройдут уже в конце ноября. А «Пари НН» – сегодняшний соперник «армейцев» - Кубок уже покинул. Подшефные Юрана стали последними в сложнейшей группе со «Спартаком», «Динамо» и «Краснодаром». Понятно, что ставка у нижегородцев изначально была сделана на чемпионат, где у «Пари НН» всё очень неплохо. Ну, относительно кадрового ресурса и задач на сезон, конечно. Нижегородцы идут шестыми, отставая от ЦСКА всего на балл. «Пари НН» в РПЛ ведет шестиматчевую победную серию на своем поле, но в гостях команда в этом сезоне играет плохо: в чемпионате в шести играх добыты лишь два очка, а в Кубке на чужих аренах нижегородцы проиграли три матча из трех. В общем, фаворит сегодня очевиден, но бывает всякое. Что касается потерь, то у хозяев недоступны находящиеся в лазарете Глебов, Мухин и Дивеев. У гостей все в строю.

Ход матча.

Оба тренера не удивили выбором стартовых формаций, избрав привычные схемы – 3-4-2-1 и 3-5-2, соответственно. У хозяев в роли инсайдов действовали Файзуллаев и Чалов, на острие был выдвинут Заболотный. Пару опорников составили Мендес и Обляков, а Зделар опять отправился в центр обороны – рядом с ним расположились Роша и Мойзес. Юран же оставил в запасе и Севикяна, и Майга. Трио в опорной зоне в отсутствие малийца сформировали Калинский, Трошечкин и Эссьен, а в нападении вышли Боселли и Зе Турбо.

Первый подход в матче остался за гостями (Стоцкий прострелил прямо в руки Акинфееву), а ЦСКА через 2 минуты ответил заработанным угловым. Файзуллаев подал с корнера в голову Гоцуку, который смахнул мяч в сторону. Новая атака хозяев зародилась после успешного отбора Файзуллаева, который накрыл зазевавшегося Эссьена и передачей бросил в прорыв Заболотного. Антон пытался обыграть Гоцука, но не преуспел – Кирилл спокойно накрыл форварда. Не прошло и минуты, как Нигматуллину пришлось вступать в игру – подключившийся к атаке Мойзес хлестко пробил из-за пределов штрафной. Впрочем, мяч летел на удобной для кипера высоте, и тот удар отразил. Не помешал и небольшой рикошет. Вскоре ЦСКА заработал второй угловой, но использован он был с тем же успехом, что и первый. Защита «Пари НН» справилась. Сами нижегородцы в дебюте совершали вылазки на чужую половину крайне редко. На 17-й минуте ЦСКА заработал уже третий по счету угловой – Келлвен со штрафного набросил снаряд в сторону створа, а Нигматуллин кулаками выбил мяч за лицевую. С подачей с корнера справился, конечно же, Гоцук. Очень здорово выглядел капитан «Пари НН», пропускавший прошлый тур из-за дисквалификации. На 22-й минуте лайнсмен впервые поднял флажок, сигнализируя об офсайде – в положение «вне игры» на правом краю забрался Зе Турбо. Очередная атака ЦСКА спустя 2 минуты завершилась угловым – постарался Мойзес. Но дальше возникла пауза. Стаматов уселся на газон, а Гоцук жестом показал, что партнеру нужна будет замена. Корнер ни к чему опасному не привел. Через пару минут ЦСКА удалась интересная атака. Мендес пасом нашел Келлвена в правом полуфланге, а бразилец следом пробил пусть и плотно, но неточно. Тут же у гостей произошла запланированная перестановка: вместо Стаматова вышел Юлдошев. Следующее наступление москвичей завершилось фолом Гоцука на Мендесе и, как следствие, штрафным. Обляков со стандарта подал к дальнему углу вратарской, откуда головой двинул Заболотный, не попав в створ.

Менее чем через минуту Москалев первый раз полез в карман за карточкой – желтую отхватил Зделар, срубивший на своей трети Боселли. Стандарт был разыгран низом, после чего пошла подача в штрафную на Гоцука. Кирилл за мяч зацепился, продавил соперников, но дальше ничего толкового придумать не смог. ЦСКА в эти минуты как будто сбавил обороты, и вторая кряду атака нижегородцев привела к голу. Довольно неожиданному, надо сказать! Юлдошев получил мяч на левом фланге и подал в центр штрафной. Боселли и Зе Турбо отвлекли внимание защитников на себя, а рванувший в район «точки» Стоцкий головой пробил в левый угол неотразимо для Акинфеева. Мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. 0:1! Было подозрение на то, что в ходе атаки гостей мяч мог покинуть пределы поля, но гол засчитали. ЦСКА отреагировал на такое развитие событий правильно и быстро восстановил паритет. Обляков получил мяч в правом полуфланге и вырезал подачу в штрафную на Чалова, который в падении вытягивал ногу, чтобы протолкнуть снаряд в сетку мимо Нигматуллина, но мяч туда влетел сам. 1:1 - гол записан на Облякова! Но и этот счет держался недолго! Келлвен в простом эпизоде выбил мяч на угловой, а с корнера пошла подача в центр штрафной. Каккоев головой скинул мяч во вратарскую, а Трошечкин так же головой подправил сферу правее на Александрова, который в касание отправил мяч в пустой угол с нескольких сантиметров. 1:2! Да, крайне событийной выдалась вторая половина тайма! На 44-й и 45-й минутах по «горчичнику» получили Мойзес и Трошечкин (бразилец явно был предупрежден не очень справедливо). В компенсированное время (Москалев добавил 3 минуты) желтую за грубый фол на Файзуллаеве отхватил Каккоев. На этом тайм и завершился.

В перерыве дали повторы сразу с нескольких ракурсов, и везде казалось, что мяч перед первым голом «Пари НН» ушел за пределы поля, причем вроде как даже с запасом. Калинский, скорее всего, достал снаряд уже за боковой линией. Но совсем очевидно сказать было сложно, потому как повтор сверху, где стало бы видно, что и проекция мяча полностью была за линией, не показали.

Замен перед началом второго тайма тренеры не сделали. ЦСКА после перерыва сразу понесся вперед, но нижегородцы были к этому готовы и не дрогнули. На 50-й минуте опасно простреливал Файзуллаев, открывшийся на краю штрафной под пас от Заболотного, но вышло прямо в руки Нигматуллину. Гости же примерно через 10 минут после начала второго тайма, выдержав натиск «армейцев», выбрались на чужую половину и заработали угловой усилиями Юлдошева, удар которого был заблокирован. С корнера пошла подача в центр штрафной, где Гоцука почему-то оставили в одиночестве. Кирилл пробил влет, попав прямо в Зе Турбо. Игру арбитр все равно остановил, так как Александров параллельно отмахнулся от Зделара, да так, что рассек тому губу. Через несколько минут ЦСКА словно вспомнил о том, что нужно атаковать, и довел дело до удара, причем неплохого. Чалов снабдил мячом Облякова, а тот пробил прямо по центру, но мяч полетел за шиворот киперу. Нигматуллин сумел сложиться и перевести мяч за перекладину. Сам корнер опасным не стал, но вторая волна атаки могла привести к голу. Келлвен из правого полуфланга вырезал подачу к дальнему углу вратарской на Рошу, а тот головой сбросил мяч в сторону ворот. Снаряд летел мимо цели, но Нигматуллин все равно коснулся мяча. С подачей со второго кряду углового нижегородцы справились. А спустя минуту они внезапно развернули контратаку, которую фолом был вынужден срывать Роша, получив желтую. Зе Турбо он повалил на газон. Следом Федотов и Юран обменялись заменами. Келлвена и Мендеса сменили Набабкин и Давила. Соответственно, ЦСКА перестроился на 4-2-3-1 в фазе владения – Мойзес уходил на левый фланг обороны, а Гайич на постоянной основе переместился направо. При обороне же левую бровку стал закрывать Файзуллаев, а Мойзес смещался обратно на позицию левого центрдефа. Зделар же пошел играть в опорную зону к Облякову. У гостей Каккоева и Трошечкина поменяли Толстопятов и Жигулев.

Перестановки Федотова начали приносить пользу сразу же. И если Зделар после паса Гайича в створ из-за пределов штрафной не попал, хотя был очень близок, то следующая атака ЦСКА завершилась голом. Обляков протащил мяч на чужую треть, оставил Зделару, а тот добрался до штрафной и сыграл на левый край на Файзуллаева. Аббос подал вдоль ворот на средней высоте, а Юлдошев в борьбе с Заболотным срезал мяч в свои ворота. 2:2 - гол сначала был записан на Антона, но потом переписали на автогол! Через 2 минуты ЦСКА и вовсе вышел вперед! Теперь сольный проход с мячом выдал не Обляков, а Мойзес. А дальше ситуация получилось похожей на второй гол. Вновь пошел пас на левый угол штрафной, где открылся Файзуллаев, который дальше отправил мяч во вратарскую. А Давила оттуда головой в падении подрезал мяч в сетку в борьбе все с тем же Юлдошевым. 3:2! Федотову за его тренерское чутье можно было только поаплодировать. «Пари НН» попытался огрызнуться, заработал штрафной (который ни к чему не привел), организовал несколько подходов, но проблем ЦСКА не создал. «Армейцы» же на 79-й минуте могли забивать четвертый, но Нигматуллин справился со сложным ударом Файзуллаева, который подкручивал мяч в дальний угол. Два кряду корнера, заработанные ЦСКА, не увенчались ударами. Тут оборона «Пари НН» справилась. На 82-й минуте Юран пошел ва-банк, бросив в игру Кутателадзе и Севикяна – они сменили Эссьена и Зе Турбо. Время шло, а моментов у ворот Акинфеева не возникало. ЦСКА, в целом, уверенно сдерживал атакующий потенциал гостей. На 88-й минуте желтую за грубейший подкат в ноги Давиле получил Жигулев. Спустя минуту Чалов забрался в офсайд. Ко второму тайму Москалев добавил 5 минут, но и они не помогли гостям. У них можно вспомнить разве что неточный удар Жигулева, тогда как Заболотный у хозяев отметился куда более прицельным выстрелом. Но Нигматуллин справился. А спустя 30 секунд прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Аббос Файзуллаев.

Файзуллаев в этом матче был, пожалуй, главным действующим лицом в атаке ЦСКА. Через него строилось большинство наступлений, но если в первом тайме Аббос результативными действиями не отметился, то после перерыва именно он отдал два кряду ассиста на Заболотного (Юлдошева) и Давилу, благодаря чему «армейцы» совершили камбэк и вырвали победу.

Сергей Иванов.