13-й тур.



29 октября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 10777 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Краснодар - 1:0 (1:0)
Чалов, 41 (1:0).
ЦСКАКраснодар
 Игорь Акинфеев  Матвей Сафонов
 Саша Зделар  Сергей Волков, 89
 Мойзес  Витор Тормена
 Илья Агапов  Хуниор Алонсо
 Келлвен  Лукас Оласа
 Иван Обляков  Александр Черников, 89
 Виктор Мендес  Эдуард Сперцян
 Милан Гайич  Олакунле Олусегун, 62
 Аббос Файзуллаев  Кади Боржес, 62
 Антон Заболотный  Джон Кордоба
 Федор Чалов, 81  Жоау Батчи, 77
Замены:
 Константин Кучаев, 81  Мозес, 62
   Ильзат Ахметов, 62
   Никита Кривцов, 77
   Сергей Петров, 89
   Михайло Баньяц, 89

Наказания:

  Федор Чалов, 34   Лукас Оласа, 27
  Аббос Файзуллаев, 90+2   Александр Черников, 44
    Жоау Батчи, 72

Тренеры:

 Владимир Федотов  Владимир Ивич

 

Вполне оправдала ожидания центральная вывеска тура, поскольку «армейцы» с «быками» порадовали содержательной игрой и нервом, державшим в напряжении до финального свистка. Пожалуй, не должен был «Краснодар» и тут проигрывать, но, похоже, выбрали лимит фарта и спасений на флажке подопечные Ивича. Дебют явно остался за гостями, к исходу второй десятиминутки придумавшими четыре момента. Акинфеев справился с ударом Батчи, затем не исполнил свой эпизод Кордоба, еще один момент он же запорол на штрафном, а дальше ЦСКА спас Гайич, вынесший мяч с линии пустых ворот после удара Тормены. Дальше «армейцы» подравняли игру, Сафонов спас после удара Чалова, но именно Федор все же забил в раздевалку после хорошей передачи Файзуллаева. В дебюте второго тайма Агапов должен был забивать второй, но из убойной позиции не смог пробить Сафонова, а дальше «Краснодар» просто задавил москвичей. Атака следовала за атакой, момент за моментом. Акинфеев выручил после опасных ударов Сперцяна и Кривцова, Кордоба 2-3 раза просто не успевал замкнуть потенциально голевые передачи, но исхитрился пробить после заброса Сперцяна. Вновь справился Акинфеев, а когда не мог спасти и он, то штанга приняла на себя удар Оласы. ЦСКА устоял и подтянулся к лидерам, «Краснодар» впервые проиграл и вплотную подпустил «Зенит».

Предыстория


Программу тринадцатого тура закрывает центральный его матч – противостояние «Краснодара» и ЦСКА. «Быки» неожиданно для многих идут во главе таблицы. Имея сегодняшний матч в запасе, команда Ивича на два очка опережает ближайшего преследователя и главного конкурента – «Зенит». ЦСКА, опять-таки, неожиданно для многих, идет в середине таблицы и все сильнее отстает от лидеров. Москвичи сыграли вничью пять раз в шести последних матчах, и потому уже на десять баллов отстают от лидера. В прошлом сезоне ЦСКА тоже имел немало проблем, но смог зацепить «серебро». В этом даже за «бронзу» побороться будет тяжело – ощутима нехватка глубины состава. Усугубляют ситуацию травмы. В лазарете Дивеев, Мухин и Глебов, а Роша не сыграет из-за дисквалификации. У «Краснодара» в строю все кроме продолжающего восстановление Кайо.

Ход матча

На этот раз у Федотова почти не было вариантов в центре обороны. Тройку образовали Зделар, Мойзес и Агапов. Мендес, Обляков и Файзуллаев вышли в центре, а впереди нашлось место и Чалову, и Заболотному. У «Краснодара» слева вышел Оласа, Черников, Батчи и Сперцян начали в центре поля, а края атаки закрыли Олусегун и Кади. Уже на третьей минуте прошел заброс на Файзулаева, который головой с острого угла пробил неудачно. Несколько минут спустя Чалов проверил бдительность Сафонова ударом с линии штрафной. По позиции голкипера, и потому неопасно. «Краснодар» ответил на исходе стартовой десятиминутки. Батчи сместился на дриблинге в центр и пробил. Мяч зацепил Зделара, поменял траекторию, но Акинфеев все равно поймал намертво. Следом Кордоба заработал опаснейший штрафной, вынудив сфолить Мойзеса. Долго «быки» готовили удар, и в итоге Сперцян исполнил не то удар в створ, не то подачу на Кордобу, который боднул мяч куда-то в сторону от ворот. На исходе трети тайма получили угловой гости, и прошла подача в центр штрафной на Тормену, который вколачивал мяч в угол, откуда с ленточки вынес головой мяч Гайич. Ближе к середине тайма хороший контрвыпад удался ЦСКА, но удар Заболотного после паса Чалова накрыл Кривцов, а затем Келлвен упал в штрафной после кросса Файзулаева. Без фола было там сыграно. Следующую атаку «армейцев» сорвал Оласа фолом на Чалове. Еще одну хорошую атаку уже левым краем ЦСКА провел . Агапов подал на дальнюю стойку на Келлвена, который сбросил в центр. От спины Заболотного мяч отскочил к Чалову, с нескольких метров пробивавшему головой. Спас партнеров Сафонов. На исходе получаса игрового времени Чалов завалил на фланге Волкова, получив «горчичник». В концовке тайма «Краснодар» запер хозяев на несколько минут в штрафной, но кроме заблокированного удара Кади после сольного прохода «быки» ничего не придумали. А ЦСКА отсиделся и забил. За пять минут до перерыва Файзуллаев сместился слева и отдал в центр штрафной на Чалова, который на приеме прокинул мяч мимо Алонсо и вторым касанием воткнул мяч в верхний угол над Сафоновым. Минутой позже Черников получил карточку на фол на Заболотном. Компенсированное время ЦСКА спокойно отработал по счету.

Вторая половина началась в приличном темпе. Боролись команды за инициативу, но острее снова был ЦСКА. Через десять минут после возобновления встречи Агапов простил гостей. Пошел заброс в штрафную на Чалова ,который отыграл в центр ее абсолютно свободному Агапову, который расстреливал ворота из убойной позиции, но Сафонов спас партнеров. Ивич сделал двойную замену, выпустив Ахметова и Мозеса вместо Кади и Олусегуна. Вскоре «быки» создали момент. Сперцян разогнал контратаку и сам же её завершал, получив удобный пас от Батчи в центре штрафной, но с развороту пробил в ближний верхний угол, где и ждал мяча Акинфеев. В ответной атаке Заболотный заработал штрафной на правом фланге. «Быки» отбились на подаче. Подбо остался за москвичами, которые сохранили мяч и развернули уже с игры наступление. Файзуллаев его завершал, но пробил по позиции Сафонова. Минут за двадцать до конца Сперцян с углового нашел подачей Алонсо, который головой скидывал на Кордобу. Тот не достал, и мяч прилетел в руки Акинфееву. Минутой позже Батчи повис на карточке за фол на Мендесе, и вскоре именно его сменил Кривцов. За пятнадцать минут до конца еще один момент имели «быки». Прошел кросс от Оласы слева в штрафную, где не дотянулся до мяча Кордоба, а на дальней штанге неточно пробил Черников. Еще через пару минут уже Агапов привез – поскользнулся и подарил мяч Кордобе, который отыграл в штрафную на Мозеса, а тот скатил под удар Кривцову. Тот в касание на исполнение бил под дальнюю стойку, но Акинфеев достал мяч. И тут же еще один классный момент создали гости. Ахметов сыграл в штрафную на Кривцова, который на замахе проскочил Мойзеса и прострелил вдоль ворот, где Кордоба вместо мяча замкнул ногу Келлвену. Тут же освежил переднюю линию Федотов, выпустив Кучаева вместо Чалова. И еще один момент за десять минут до конца. Мозес теперь качнул оппонента и простреливал на дальнюю штангу, где снова никого не было. Продолжали давить гости. Минут за пять до концам Сперцян выиграл подбор у дуги и пробил. Рикошетом от защитника мяч ушел над перекладиной. На следующем угловом уже Сперцян сыграл к линии штрафной на Оласу, который на исполнение крутил в дальний угол, и тут даже Акинфеев бы ничего не сделал, но мяч угодил в дальнюю штангу. Тут же Петров и Баньяц появились на концовку вместо Волкова с Черниковым. И еще один момент – Сперцян догнал пас Мозеса у лицевой, откуда вырезал под второй темп, где сложился Кордоба, подстроившись под тяжелый мяч, и подрезал головой в верхний угол, где достал мяч Акинфеев, выбив его из «девятки». В компенсированное время желтую карточку зацепил Файзуллаев за фол в атаке на Алонсо. Сафонов грузил в штрафную, но без адреса. Рванули хозяева в контратаку, но не сумел Обляков перекинуть черпачком Сафонова.

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев

Уверенный и классный матч легенды ЦСКА. Шесть сэйвов насчитала статистика, а вспомнить точно можно штуки четыре – после ударов Батчи, Сперцяна, Кривцова и Кордобы выручал голкипер, еще в паре ситуаций от верных голов ЦСКА спасли Гайич и штанга.

Александр Карамышев