Владислав Шитов, 66  Юрий Железнов, 80
 Илья Гапонов, 80

Денис Кулаков, 76

Игорь Осинькин  Виктор Гончаренко

Свою первую домашнюю победу в весенней части чемпионата одержали «Крылья Советов». Перед 27-м туром команда Игоря Осинькина опустилась в зону стыковых матчей, но пробыла там недолго, учинив разгром «Уралу». Интересно, что «шмелей» «Крылья» не обыгрывали дома в чемпионате с 1995-го года. И прервали эту серию самарцы в красивом стиле. Командам не понадобилось много времени на раскачку, и они обменялись опасными моментами уже в самом дебюте поединка. Но Дмитрий Цыпченко не сумел замкнуть прострел Бенхамина Гарре, а Андрей Егорычев с угла вратарской не попал в створ. Самарцы много времени проводили с мячом, но «Урал» поначалу оборонялся надёжно. При этом сам периодически остро огрызался. В середине первого тайма из-за травмы был заменён Иван Ломаев – в ворота у самарцев встал Евгений Фролов. Вскоре он отразил опасный удар Алексея Каштанова, после которого Даниэль Мишкич едва не протолкнул мяч в цель. И всё-таки гол до перерыва случился, и провели его в самой концовке первого тайма хозяева – Гленн Бейл поразил правую «девятку». Этот мяч придал уверенности самарцам, и едва начался второй тайм, как Цыпченко упрочил преимущество своей команды, сыграв на добивании после удара Владимира Писарского. А на исходе часа игры всё в этом матче стало окончательно ясно – Максим Витюгов заработал пенальти, и его хладнокровно реализовал Гарре. Через некоторое время аргентинец с острого угла пробил в штангу. В концовке поединка «шмели» попытались уйти от разгрома, но им не хватило точности в завершении. «Крылья Советов» одержали крупную «сухую» победу и поднялись на безопасное двенадцатое место, обогнав «Факел». «Урал» же немного осложнил своё положение. Борьба в этой части турнирной таблицы накаляется.

Поединок между «Крыльями Советов» и «Уралом» должен был оказать большое влияние на борьбу за выживание в премьер-лиге. Победой над «Оренбургом» «шмели» заметно облегчили себе жизнь, однако вылет из элитного дивизиона им всё ещё грозил. «Крылья Советов», располагавшиеся на тринадцатом месте, отставали от екатеринбуржцев на четыре очка, так что в случае успеха волжан команда Виктора Гончаренко снова бы оказалась в непростом положении. Три дня назад «Урал» испытал разочарование в Кубке России. Уступив в гостях «Краснодару» (1:2), «шмели» не сумели пробиться в суперфинал с ЦСКА. Этот поединок отнял много сил у екатеринбуржцев, так что «Крылья» получили преимущество в свежести. Волжане остро нуждаются в очках. В десяти матчах чемпионата во второй части сезона они лишь раз отпраздновали викторию и шесть раз уступили. Такие провальные результаты и привели самарцев к скатыванию в зону стыковых матчей. В поединках с прямыми конкурентами «Крылья» могли выправить ситуацию — после матча с «Уралом» их ждёт противостояние с «Факелом». В первом круге победу в очном поединке одержали «шмели» (2:1). В первом тайме Алексей Каштанов открыл счёт, а в середине второй половины встречи отличился Юрий Газинский. И лишь в концовке поединка уральцы провели гол усилиями Максима Глушенкова, зимой сменившего клуб. В отчётном матче «Урал» не мог рассчитывать на Газинского, так же, как и на Егора Филипенко, Лео Гогличидзе, Игоря Коновалова, Олега Шатова и Михаила Агеева. У хозяев же отсутствовали Богдан Овсянников и Денис Якуба.

Помимо вратарской линии, Виктор Гончаренко произвёл два изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем – в основе и вообще в заявке не оказалось Эмерсона и Гогличидзе. Каштанов был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Егорычев, Бикфалви и Юшин. Опорную зону заняли Сиссе и Мишкич. У «Крыльев Советов» атакующий дуэт составили Писарский и Цыпченко. Гарре и Ежов вышли на флангах полузащиты, а Витюгов и Бабкин – в центре. Костанца и Коваленко остались в запасе. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 5-й минуте Горшков и Гарре организовали выпад левым флангом, Юрий прострелил на линию вратарской на Цыпченко, но тот в падении не достал до мяча, и защитник разрядил ситуацию. Вскоре последовал ответ «Урала». Каштанов ворвался слева в штрафную, укрыл мяч от оппонента и прострелил от лицевой на ближний угол вратарской, откуда Егорычев пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Затем Писарский заработал стандарт на правом фланге. После его подачи мяч заметался в штрафной уральцев, но удара по воротам так и не последовало. Борьбы и мелких нарушений хватало. Через некоторое время самарцы заработали угловой, подачу Юшина во вратарской попытался замкнуть Каштанов, Ломаев неуверенно сыграл на выходе и мяч поймать не сумел, но судья зафиксировал фол на голкипере. «Урал» чувствовал себя вольготно в Самаре. Вскоре Мишкич вырезал отличную передачу на левый край штрафной на Егорычева, но Ежов оттеснил соперника от мяча, и он укатилась на угловой. После его розыгрыша Мишкич с дуги штрафной закрутил сферу рядом с левой крестовиной. Ломаев же снова почувствовал болевые ощущения и в итоге попросил замену. Вместо Ивана в «рамку» у волжан встал Фролов. Игра продолжала идти на встречных курсах. Вскоре после дальнего удара Ежова «Крылья» заработали угловой. Самарцы подали два корнера подряд, но дело до удара так и не довели. На 25-й минуте уральцы ответили быстрым выпадом. Бикфалви выиграл борьбу у Евгеньева на левом фланге и запустил вперёд Каштанова, тот влетел в штрафную и опасно пробил, Фролов в падении отразил сферу на Мишкича, но тот не подстроился под мяч и направил его рядом с правой штангой.

Затем случилась пауза на водопой из-за тридцатиградусной жары. Игра возобновилась атаками «Крыльев». На исходе получаса игры Писарский получил передачу в выгодной позиции и пробил с разворота, но этот выстрел накрыл Мамин. Через некоторое время активный Гарре ворвался слева в штрафную, однако его прострел снова не дошёл до одноклубника. На 33-й минуте защитники «Урала» забыли Цыпченко на линии штрафной, и Дмитрий пробил в ближний угол, однако Помазун оказался начеку. Гости ответили дальним ударом Бикфалви – мяч прилетел точно в руки Фролову. На 35-й минуте Мамин заблокировал и удар Ежова. Вскоре Каштанов забросил мяч на Бикфалви, но после рикошета от Солдатенкова мяч отскочил к голкиперу. «Крылья» вроде бы много атаковали, но по-настоящему голевых моментов практически не создавали. А уральцы периодически огрызались. На 40-й минуте Каштанов грудью сбросил мяч Юшину на линии штрафной, и Александр пробил рядом с дальней штангой. У самарцев же по-прежнему обращал на себя внимание Гарре. Вскоре аргентинец попытался у угла вратарской обыграть двух оппонентов, но пробил во второго из них. «Крылья» подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Писаский справа от лицевой прострелил на Гарре, однако Бенхамин в касание пробил очень неточно. Арбитр добавил к первому тайму целых пять минут. На третьей из них Гарре заработал угловой, после его подачи мяч заметался в штрафной «Урала», но «шмели» всё же отбились. Впрочем, «гол в раздевалку» они всё же пропустили. Цыпченко скинул мяч на левый край штрафной на Писарского, тот дважды накрутил Мамина и прострелил чуть назад на Бейла, Гленн убрал на замахе Мишкича и пробил в правую «девятку» - 1:0. В этом эпизоде мяч по пути в «сетку» ещё задел плечо Егорычева. Первый тайм в итоге остался за «Крыльями».

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с атак хозяев, но их до удара по воротам самарцы не довели. Затем Юшин у гостей отметился дальним выстрелом, после которого мяч прилетел точно к Фролову. А на 52-й минуте «Крылья» упрочили своё преимущество. Цыпченко запустил в штрафную по правому краю Ежова, тот от лицевой навесил на дальний угол вратарской на Писарского, Владимир пробил слёту, Помазун отразил мяч перед собой, и Цыпченко преуспел на добивании – 2:0. Гарре находился в пассивном офсайде и никакого участия в эпизоде не принимал, так что главный арбитр встречи Виталий Мешков гол засчитал. Дмитрий в эпизоде с забитым голом получил небольшое повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. Уральцы побежали вперёд и заработали стандарт, но подача Юшина до одноклубников не дошла. А самарцы очень скоро довели дело до разгрома. На исходе часа игры Цыпченко убежал вперёд по правому флангу и отпасовал на Витюгова, тот ворвался в штрафную, где Максима в нерасчётливом подкате срубил Сиссе. Главный арбитр встречи Виталий Мешков уверенно указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Гарре, который пробил строго по центру, тогда как Помазун завалился влево от себя – 3:0. Тут же Виктор Гончаренко заменил Сиссе на Сунгатулина. Гости пытались хоть что-то придумать в атаке. На 63-й минуте Егорычев заработал угловой, но уральцы из него ничего не выжали. Затем Бейл привёз стандарт на свои ворота, однако после безадресной подачи Юшина мяч улетел за пределы поля.

На 66-й минуте Игорь Осинькин провёл тройную рокировку – Рассказов, Костанца и Шитов вышли вместо Бабкина, Ежова и Цыпченко. Пауза на водопой случилась вовремя для гостей. После неё подопечные Виктора Гончаренко соорудили перспективный выпад, Бевеев вывел Юшина на выгодную позицию, но Александр выстрелил выше цели. А на 74-й минуте снова стало «жарко» во владениях Помазуна. Шитов и Рассказов вывели Гарре на ворота по правому краю, аргентинец технично обработал мяч и с острого угла с разворота пробил в ближнюю штангу. Только на 76-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку – её схлопотал за фол на Писарском Кулаков. Но этот стандарт самарцы разыграли неопасно. Между тем, Подберёзкин и Цулукидзе заменили у «Урала» Юшина и Мишкича. Игра стала разбиваться на эпизоды. Вскоре Гапонов заменил у «Крыльев» Витюгова. Бейл переместился в опорную зону. У «Урала» же отдыхать отправился Бикфалви, а вместо него вышел Железнов. Очень скоро Юрий обратил на себя внимание. Сместившись с левого фланга к центру, Железнов из-за штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. В ответной атаке самарцы после прострела Костанцы заработали угловой. Гарре навесил на дальнюю штангу на Писарского, у которого выиграл верховую борьбу Мамин. На 89-й минуте Егорычев из-за штрафной закрутил мяч в метре от дальней крестовины. И тут же «Крылья» могли провести четвёртый гол. Рассказов вывел на выгодную позицию Гарре, который с правого края штрафной пробил в касание по позиции Помазуна. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и на третьей из них уральцы едва не отличились. Сунгатулин сыграл на перехвате у дуги штрафной и отпасовал на левый край на Бевеева, который закрутил мяч в сантиметрах от дальней «девятки». В итоге счёт больше не изменился, «Крылья Советов» одержали крупную победу.

Лучший игрок матча – Дмитрий Цыпченко.

Цыпченко создал много сложностей обороне «Урала» и активно поучаствовал во всех трёх голевых атаках самарцев. В первом случае он отдал предголевой пас, а во втором – завершил контрвыпад, который сам же и начал. Ну и в завершении Витюгов заработал пенальти после выверенной передачи на ход от Дмитрия.