2-й тур.

24 июля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 13844 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Динамо - Торпедо - 4:0 (3:0)
Смолов, 32 (1:0). Фомин, 36 - с пенальти (2:0). Захарян, 45 (3:0). Смолов, 69 - с пенальти (4:0).

Славиша Йоканович  Александр Бородюк

Не самое успешное начало сезона у новичка РПЛ. «Торпедо» после поражения от «Сочи» проиграло и «Динамо», только на этот раз не удалось забить вообще. Хотя некоторые моменты у торпедовцев были. Но лишь эпизодически. В целом превосходство и доминирование «Динамо» были очевидными. Правда, хозяевам потребовалось больше получаса, чтобы вскрыть оборону противника. В какой-то момент в первом тайме могло показаться, что игра станет вязкой, будет изобиловать ошибками и борьбой с минимумом голов. Но защите «Торпедо» концентрации не хватило, и в конце первого тайма она развалилась, что привело к трем пропущенным мячам в течение 13 минут. Собственно, они решили исход игры. В начале второго тайма «Торпедо» попыталось как-то огрызнуться, активизироваться, но динамовцы забили четвертый мяч и превратили остаток игры в формальность, которая не содержала в себе каких-то интересных моментов.

Обе команды начали сезон не лучшим образом. «Динамо» на своем поле сыграло вничью с «Ростовом» - 1:1. На гол Грулева южане ответили мячом Комличенко. А «Торпедо» вовсе на своем поле проиграло «Сочи» - 1:3. Между собой нынешние соперники встречались в последний раз в 2018 году в Кубке России. Тогда «Динамо» было сильнее со счетом 1:0. А в чемпионате России они виделись в сезоне-2014/15, когда в одном из матчей победили динамовцы (3:1), а в другом случилась ничья (0:0). Если говорить о потерях, то у «Торпедо» травмирован Кутепов, а у «Динамо» некоторые проблемы со здоровьем остаются у Лаксальта. Внезапно команду покинул Варела, который вроде как оставался одним из немногих иностранцев, которые сразу не решились уйти из клуба.

Матч начался спокойно, «Динамо» взяло сразу мяч под свой контроль, а соперник отступил для глухой обороны. Но во время вылазки смог заработать угловой, который не принес ничего опасного. А вот в ответной атаке «Динамо» забило. Грулев замкнул передачу Смолова в ворота, однако из явного положения «вне игры». «Торпедо» пыталось как-то подержать мяч, предпринять попытку выхода из обороны, но было сильно зажато. Хороший момент возник у того же Грулева, который мощно пробил издали, а Бабурин вытащил. Затем динамовцы заработали штрафной на фланге, откуда Захарян попытался пробить – неудачно. В середине тайма «Торпедо» слева провело быструю атаку, разогнал ее Самсонов, который вырезал прострел в штрафную на рывок Турищева, однако его удар с ходу отразил вратарь, а партнер добивал уже неточно. Там еще были подозрения на офсайд у форварда, но гола все равно не случилось. И опять все успокоилось: команды поочередно контролировал мяч в центре поля. После паузы на водопой динамовцы отправились в атаку, однако она была не очень-то подготовленной. Все закончилось навесом в штрафную в офсайд. А через пару минут все-таки «Динамо» провело четко выстроенную атаку. Захарян заметил рывок Смолова и исполнил проникающий пас на правый край штрафной, где Федор оказался один. Он сблизился с воротами, искал вариант для прострела, но в итоге просто пробил между ногами вратаря. 1:0. «Торпедо» не успело осознать, что произошло, потому что динамовцы провели еще одну быструю комбинацию. Макаров хорошо оттеснил защитника на линии штрафной, а Захарян сделал проникающий пас, Смолов остался один перед вратарем, пробросил мяч в сторону и нарвался на рухнувшего перед ним Бабурина, упав. Судья уверенно назначил пенальти. ВАР все проверил и подтвердил решение. А Фомин спокойно реализовал пенальти. 2:0. После этого торпедовцы окончательно сникли, провели замену до перерыва, выпустив Цаллагова вместо Шумских, а «Динамо» взяло все под свой контроль. Команда Йокановича заработала штрафной, даже попыталась быстро разыграть его, но судья пресек эту попытку. Разыгранный «по свистку» стандарт опасным не вышел. Но динамовцы активность не снизили. Смолов как-то слишком легко обокрал у чужой штрафной защитника, однако выйти на оперативный простор не смог, атака развернулась на другой фланг, пока передачу к воротам не перехватил Бабурин. А под занавес тайма Захарян положил красивейший гол. Он слева сместился у угла штрафной к центру и закрутил в дальний угол. 3:0. Совсем уж гости рассыпались, допускали массу ошибок и потерь, что позволяло динамовцам раз за разом накатывать на чужую штрафную.

С начала второго тайма «Торпедо» пошло в атаку. Караев даже вошел в штрафную и попытался пробить, но угодил в защитника, затем поборолся и упал, претендуя на пенальти. Судьи это проигнорировали. На следующие робкие попытки торпедовцев атаковать «Динамо» ответило быстрым выпадом по центру. Смолов отдал Захаряну, который придержал мяч и выкатил его к воротам на Макарова, но тот уже был в офсайде. У «Торпедо» следующую попытку проникнуть к чужим воротам предпринял Султонов, который слишком уж легко упал в штрафной – снова рефери не заметил повода для пенальти. А Смолов устроил красоту слева, промчавшись в штрафную мимо двух защитников. Потом он пробивал в дальний угол, но рикошет от Самсонова привел только к угловому. Торпедовцы старались отвечать на все эти вылазки – они действовали заметно активнее, чем в первом тайме. Перевод на Смольникова, ворвавшегося в штрафную справа, немного не дошел. Бородюк после этого провел парочку замен. Вышли Лебеденко и Симонян вместо Турищева и Караева, которые впереди себя особо не проявили. Сразу же гости провели быструю эффектную комбинацию, в завершение которой прострел можно было в упор замкнуть в ворота, но Шунин вышел навстречу и блокировал удар. Пошли замены и у «Динамо». Появился Гладышев вместо Макарова. А игра успокоилась – команды больше катали мяч. Захарян прервал это дальним ударом, которому не хватило точности. Вроде бы неплохо начавшее второй тайм «Торпедо» снова стало рассыпаться, уставать, совершить ошибки. Динамовцы легко отбирали мяч и расслабленно атаковали. Гладышев после одной такой ошибки соперника ворвался в чужую штрафную и нарвался на фол со стороны Цаллагова. Судья снова назначил пенальти. А реализовал его Смолов. 4:0. Оставшиеся минуты стали формальностью. «Торпедо» толком ничего не могло создать, пыталось как-то организовать для проформы прессинг. «Динамо» просто владело мячом и убивало время. Еще по паре замен провели тренеры. У «Торпедо» вышли Темников и Калмыков вместо Султонова и Смольникова. А у «Динамо» появились Тюкавин и Гагнидзе вместо Смолова и Грулева. Торпедовцы в этом режиме доигрывания даже чуть не отквитали один мяч. Хорошая подача на штангу дошла до Цаллагова, который из выгодной позиции головой пробил неточно. Следующие попытки пробраться к воротам Шунина блокировались без намеков на остроту. На последние минуты у «Динамо» вышли Лесовой и Карапузов вместо Паршивлюка и Скопинцева. Но они толком и поиграть не успели – матч плавно докатился до завершения.

Лучший игрок матча: Федор Смолов

Тут было два главных кандидата – помимо Смолова это Захарян. Отметим все же Федора, который забил дважды и заработал пенальти, который реализовал Фомин. У Захаряна тоже был классный гол и классные передачи. Но чисто статистически Смолов оказался получше, да и обострял он довольно неплохо даже в тех эпизодах, которые не завершились голами.