19-й тур.

11 марта. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 5002 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Спартак - Факел - 3:2 (2:2)
Промес, 18 (1:0). Промес, 41 (2:0). Аппаев, 43 (2:1). Рабей, 45+3 - с пенальти (2:2). Мартинс, 87 (3:2).

Гильермо Абаскаль  Дмитрий Пятибратов

На удивление увлекательным получился матч с участием “Спартака” и “Факела”. Ожидалось, что у красно-белых не должно возникнуть проблем с достижением нужного результата в противостоянии с воронежцами. На протяжении большей части первого тайма предстартовые ожидания оправдывались на поле. Команда Гильермо Абаскаля владела большим игровым преимуществом и заработала преимущество в два гола благодаря дублю Промеса, преодолевшего отметку в 100 забитых мячей за “Спартак”. Кроме того, перед вторым голом Квинси бригада арбитров приняла крайне неоднозначное решение по отмене забитого мяча в исполнении Соболева. Столичный клуб вроде бы полностью контролировал ситуацию на поле, однако в концовке первой половины встречи команда Абаскаля потеряла концентрацию и позволила сопернику сравнять счёт. Сначала отличился Аппаев, а следом Рабей реализовал одиннадцатиметровый. Упустив комфортное лидерство, футболисты “Спартака” во втором тайме ожидаемо практически беспрерывно атаковали, однако преобразовать количество наступлений в качество хозяевам долгое время не удавалось. Более того, мы не видели большого количества по-настоящему опасных моментов у ворот Городового по ходу второй половины встречи. Тем не менее, в концовке матча команда Абаскаля дожала окопавшихся в глухой обороне воронежцев и вырвала победу благодаря результативному удару вышедшего на замену Мартинса. Непростая победа “Спартака”. Красно-белые сократили отставание от “Зенита” до пяти очков, однако петербуржцы свои матч против “Химок” в рамках девятнадцатого тура ещё не проводили.

“Спартак” в прошлом туре у себя дома сыграл вничью 2:2 с “Уралом” и практически лишился шансов навязать полноценную борьбу “Зениту” за чемпионский титул, так как отставание красно-белых от петербуржцев в турнирной таблице увеличилось до восьми очков. Безусловно, самым обсуждаемым событием предыдущего матча команды Абаскаля стал ошибочно отменённый гол Соболева в концовке встречи. Виталий Мешков, не разобравшись в моменте, зафиксировал фол со стороны Мартинса на Помазуне, которого не было и в помине, так как на деле вратарь “Урала” столкнулся с Филипенко. В таких эпизодах на помощь арбитру в поле приходят видеоассистенты, однако Мешков своим поспешным свистком подставил себя, лишив помощников возможности исправить ошибку. Вернуться на победный путь после осечки в противостоянии с “Уралом” команда Абаскаля стремилась по итогам матча с “Факелом”.

Воронежцы, в свою очередь, также начали весеннюю часть чемпионата с ничейного результата. “Огнеопасные” у себя дома в важнейшей игре в контексте борьбы за выживание поделили очки с “Химками” - 1:1. В том матче футбола, прямо скажем, было очень мало, хотя игроков точно нельзя было упрекнуть в отсутствии желания себя проявить. Игра в Воронеже обновила рекорд нынешнего чемпионата по фолам (40) и антирекорд по проценту точности передач (58%). Та ничья стала для “Факела” уже одиннадцатой в текущем сезоне, что с отрывом является самым высоким показателем в РПЛ. Команда Пятибратова находилась на четырнадцатом месте в таблице и опережала “Химки” на один балл.

“Спартак” и “Факел” до нынешнего момента уже провели три очных матча в этом сезоне. Во всех случаях красно-белые обыгрывали “огнеопасных”. В первом круге чемпионата команда Абаскаля выиграла в Воронеже - 4:1, после чего одержала домашнюю победу в Кубке - 3:0, а следом вновь победила в Воронеже в кубковом противостоянии - 2:1. Разумеется, все ждали от команды Абаскаля четвёртой победы над “Факелом” в нынешнем сезоне по итогам встречи в рамках второго круга чемпионата. В ней хозяева не могли рассчитывать на травмированных Чернова, Умярова и Мозеса, а у гостей в лазарете находился Божин.

Абаскаль сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Чернова, Дуарте, Игнатова и Николсона с первых минут появились Маслов, Джикия, Зиньковский и Соболев. Пятибратов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Акбашева и Гонгадзе сменили Якимов и Брахими.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты “Спартака” забрали мяч под свой контроль, полным составом полевых игроков расположились на чужой половине поля и в позиционных атаках искали свободные зоны в глубоких защитных построениях соперника. С изобретательностью в нападении команда Абаскаля испытывала сложности в дебюте встречи. Хозяева редко доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам Городового и не создавали опасные моменты. Воронежцы, в свою очередь, не хотели заниматься исключительно разрушением атак соперника и старались хотя бы иногда находить возможности для проведения собственных контрвыпадов. Футболисты “Факела” по ходу стартового игрового отрезка организовали несколько вылазок на чужую половину поля, которые ничем запоминающимся не увенчались. Несмотря на невнятную игру в дебюте встречи, на 18-й минуте “Спартаку” удалось открыть счёт. После неудачного прострела в исполнении Денисова Зиньковский подобрал мяч и нанёс коварный удар из-за штрафной, с которым Городовой справился, но вратарь “огнеопасных” отбил снаряд прямо себе собой, чем воспользовался Промес и с добивания поразил ворота воронежцев - 1:0. Для Квинси этот гол стал пятнадцатым в нынешнем чемпионате и сотым за “Спартак”!

Поведя в счёте, команда Абаскаля не собиралась останавливаться на достигнутом. Она продолжала много атаковать и надеялась в кратчайшие сроки увеличить преимущество в счёте. Одно из наступлений красно-белых завершилось плотным ударом Пруцева из пределов штрафной, с которым справился Городовой. Следом футболисты “Спартака” отметились ещё несколькими перспективными атакующими акциями. В одной их них столичный клуб заработал многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Соболева, однако бригада арбитров отменила этот гол. Причём, причина отмены взятия ворот “Факела” для многих осталась неопределённой. Вероятно, гол был отменён по причине довольно спорного фола в атаке со стороны Литвинова на Черове. Была информация, что гол отменили из-за микроскопического офсайда у всё того же Литвинова в момент подачи Промеса со штрафного. На это указывает тот факт, что Безбородов не пошёл к монитору просматривать эпизод. С другой стороны, главный арбитр матча в случае фиксации офсайда должен был поднять руку вверх, но он этого не сделал. В общем, будем ждать разбора этого момента от ЭСК РФС. Ни один матч с участием “Спартака” не обходится без вопросов к судейским решениям. Впрочем, тут же “Спартаку” удалось легитимным способом удвоить своё преимущество в счёте. Хозяева поймали соперника на контратаке, в завершающей стадии которой Промес выскочил на оперативный простор и легко переиграл Городового - 2:0. Квинси оформил дубль и утвердился в статусе лидера бомбардирской гонки РПЛ.

Казалось, “Спартак” закончит первый тайм с комфортным запасом в счёте. Видимо, футболисты московского клуба уже всеми мыслями находились в раздевалке и позволили себе расслабиться, и за потерю концентрации команда Абаскаля была наказана. Сразу после пропущенного гола “огнеопасные” провели образцовую быструю атаку, увенчавшуюся результативным ударом Аппаева после отличного флангового прострела Черова - 2:1. А уже в компенсированное время на авансцену вновь вышла бригада арбитров. Владислав Безбородов после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота столичного клуба, зафиксировав отмашку со стороны Пруцева против Квеквескири. К “точке” подошёл Рабей и переиграл Селихова - 2:2. Вот такой удивительный сюжетный поворот придумали футболисты “Факела” в концовке первого тайма. До перерыва “Спартак” успел провести опаснейшую атаку, увенчавшуюся ударом Соболева головой в упор, с которым не без труда справился Городовой. Удивительное окончание первой сорокапятиминутки.

“Спартак” после провала в концовке первого тайма ожидаемо большими силами пошёл вперёд, рассчитывая в кратчайшие сроки вернуть себе лидерство счёте. Футболисты столичного клуба постоянно контролировали мяч на чужой половине поля, однако взломать оборону соперника в позиционных атаках команде Абаскаля не удавалось. Красно-белые в стартовом отрезке второго тайма не создавали опасные моменты у ворот Городового, так как они редко доводили свои наступления до акцентированных ударов. Перспективные стандартные положения футболисты столичного клуба также разыгрывали невнятно. Абаскаля происходящее на поле явно не устраивало, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Спартака” сделал двойную замену. Хлусевича и Пруцева поменяли Классен и Мартинс. Пятибратов в ответ сменил Рабея на Акбашева. А чуть позже главный тренер воронежцев сделал ещё одну перестановку в группе атаки, выпустив на поле Гонгадзе вместо Брахими.

В середине тайма Промес получил хорошую возможность оформить хет-трик. Спартаковцы заработали многообещающий штрафной, который взялся исполнить Квинси и пробил в перекладину ворот Городового. Практически беспрерывно атаковали хозяева в этом игровом отрезке, а игроки “Факела” всё сильнее прижимались к собственным владениям и практически не помышляли о проведении контрвыпадов. Правда, количество атак в качество столичному клубу преобразовать не удавалось. Хозяева не создавали опасные моменты с игры во втором тайме. По ходу заключительного отрезка Абаскаль сделал ещё одну замену, направленную на усиление атакующей линии, поменяв Маслова на Николсона. На схему с двумя центрфорвардами перешёл “Спартак”, а Литвинов опустился на позицию центрального защитника. Кроме того, в этом же временном слоте главный тренер хозяев выпустил на поле Тавареша вместо Денисова. Пятибратов в ответ сменил Якимова и Аппаева на Менделя и Маркова. Николсон активно вступил в игру и сразу отметился хорошим ударом со “второго этажа”, с которым справился Городовой. Зато под занавес основного времени красно-белые всё-таки преобразовали огромное игровое преимущество в третий забитый мяч. Зиньковский из правого полуфланга выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Соболев сделал скидку головой на Мартинса, и Кристофер в касание направил игровой снаряд под перекладину ворот воронежцев - 3:2. Совершить чудо и уйти от поражения “Факелу” не удалось. “Спартак” спокойно довёл дело до непростой, но закономерной победы.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Очередной яркий матч в исполнении Квинси. Голландец оформил дубль в ворота “Факела” и с шестнадцатью забитыми мячами единолично возглавил бомбардирскую гонку РПЛ. Кроме того, Промес пробил отметку в 100 забитых мячей за “Спартак”. Теперь у Квинси в активе 101 гол за красно-белых, и он приближается к лучшему бомбардиру московского клуба в российской истории Егору Титову.