Богдан Рейхмен, 76  Зелимхан Бакаев, 88

Артем Самсонов, 44
  Дамьен Ле Таллек, 77

Андрей Талалаев  Сергей Семак

В “Лужниках” встретились сильнейшая и слабейшая команды чемпионата - “Торпедо” и “Зенит”. Этот матч по своему сценарию оказался очень похож на противостояние данных коллективов в первом круге. На протяжении всей встречи петербуржцы владели значительным территориальным преимуществом, а “автозаводцы” в полном составе сидели в глубокой обороне и практически не контратаковали. При этом у команды Семака, как и в матче на “Газпром Арене”, возникли большие трудности со взломом насыщенных защитных построений соперника. Атакующим акциям сине-бело-голубых не хватало динамики и изобретательности. Но всё же во втором тайме лидер чемпионата дожал оппонента и заработал нужный результат. Замены Семака оживили игру клуба с берегов Невы. Сначала вышедший со скамейки Клаудиньо снабдил результативной передачей Малкома, а чуть позже одиннадцатый номер “Зенита” отличился сам, воспользовавшись пасом другого резервиста Мантуана. “Торпедо”, в свою очередь, отметилось лишь одним запоминающимся ударом. Кержаков по ходу второго тайма потащил непростой выстрел Нетфуллина. “Автозаводцы” потерпели пятое поражение подряд, а их безголевая серия в РПЛ достигла отметки в шесть игр. “Зенит” реабилитировался за поражение от “Ахмата” и закончил летне-осеннюю часть чемпионата в статусе уверенного лидера.

В “Лужниках” встретились слабейшая и сильнейшая команды нынешнего розыгрыша РПЛ. Турнирное положение “Торпедо” выглядит крайне печальным. “Автозаводцы” имели в активе лишь шесть набранных очков и семь забитых мячей. Они на шесть очков отставали от идущих предпоследними “Химок”. Появление Талалаева на позиции главного тренера моментально не улучшило результаты столичного клуба, чего стоило ожидать. У “Торпедо” банально очень слабый состав, несоответствующий уровню элитного дивизиона. Талалаев пытается поставить команде смелую и энергичную игру. В частности, торпедовцы при новом главном тренере существенно прибавили в интенсивности прессинга. Однако смена игрового стиля не повлияла в лучшую сторону на результаты москвичей. В прошлом туре чёрно-белые дома уступили “Крылья Советов” со счётом 0:2, и это поражение стало для “автозаводцев” четвёртым кряду в РПЛ, а их безголевая серия достигла отметки в пять матчей.

Для “Зенита” эта неделя была крайне неспокойной. В прошлом туре петербуржцы потерпели первое поражение в чемпионате, сенсационно проиграв на своём поле “Ахмату” со счётом 1:2. Уже к 8-й минуте команда Семака умудрилась пропустить два мяча, после чего она долго не могла найти свою игру в атаке и редко создавала опасные моменты у ворот Шелии. Во второй сорокапятиминутке сине-бело-голубые заиграли изобретательнее впереди, сократили отставание в счёте, однако организовать камбэк лидеру чемпионата не удалось. Поражение “Зенита” не поменяло расклады в чемпионской гонке. Петербуржцы продолжают уверенно лидировать. Тем более, их преследователи также далеко небезупречны в последнее время. Однако после матча с “Ахматом” в клубе с берегов Невы случился удивительный скандал. Руководство “Зенита” в поражении грозненского клуба сделало крайним Чистякова, и генеральный директор петербуржцев Александр Медведев объявил об отстранении центрального защитника от работы с основным составом. Дмитрий действительно провёл отвратительный матч, “привёз” второй гол в собственные ворота и был заменён по ходу первого тайма. Но у всех футболистов бывают провальные выступления, и это не является поводом для таких суровых санкций. Партнёры по команде также были шокированы решением руководства и моментально публично выразили свою поддержку Чистякову. Конфликт сошёл на нет, и Дмитрия быстро вернули к работе с основным составом. Но осадок от этой неприятной истории у центрального защитника наверняка остался.

“Зенит”, естественно, должен был реабилитироваться за поражение от “Ахмата” и легко обыгрывать слабейшую команду чемпионата. С другой стороны, мы помним, какие серьёзные проблемы “Торпедо” доставило петербуржцам в матче первого круга. Да, “автозаводцы” почти не атаковали в Санкт-Петербурге и всю игру провели в глухой обороне. Однако до 84-й минуты столичному клубу удавалось сохранять нули на табло, и лишь в самой концовке сине-бело-голубые дожали оппонента благодаря результативным ударам Сергеева и Малкома. Причём, впоследствии гол бразильца был признан ЭСК РФС нелегитимным, так как судьи ошибочно проигнорировали фол в атаке со стороны лидера “Зенита”. В заключительном матче первой части чемпионата хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ботнаря, Кожемякина и Кутепова, а также на дисквалифицированных Савича и Каймакова. У гостей в лазарете находились Одоевский и Родригао.

Талалаев сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Довбни, Кожемякина, Савича, Чурича и Косты с первых минут появились Бабурин, Самсонов, Прошкин, Енин и Рязанцев. На позиции центрального нападающего у “автозаводцев” расположился Караев. Тренерский штаб “Торпедо” посмотрел в деле всех профильных центрфорвардов, и ни один из них не проявил себя должным образом в предыдущих играх. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Ахмата”. Чистякова и Клаудиньо сменили Алип и Мостовой.

Начало встречи получилось очень спокойным. “Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и в длительных позиционных атаках искал свободные зоны в насыщенной глубокой обороне соперника. Петербуржцы в дебюте матча редко доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам Бабурина. Тем не менее, лидер чемпионата всё же создал один опасный момент в стартовом игровом отрезке. Вратарь “Торпедо” неуверенно сыграл на выходе, чем мог воспользоваться Кузяев, но Далер с близкого расстояния пробил выше цели. Также в эти минуты команда Семака заработала пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Не удалось “Зениту” трансформировать территориальное преимущество в быстрый гол. Атакам клуба с берегов Невы не хватало динамики и изобретательности.

В середине тайма картина игры не поменялась. За происходящим на поле было наблюдать довольно скучно. Команда Семака по-прежнему очень медленно развивала позиционные атаки и не ставила сложные задачи перед футболистами “Торпедо”. Оборонительная линия “автозаводцев” действовала очень компактно и не предоставляла сопернику свободное пространство на своей половине поля. Более-менее толковым получился лишь удар головой в исполнении Малкома на 27-й минуте, который оказался неточным. А на исходе получаса Енин едва не подсобил “Зениту” рискованной скидкой головой в сторону собственных ворот, однако после этой срезки со стороны Ивана мяч пролетел чуть выше перекладины. Столичный клуб, естественно, не хотел заниматься исключительно разрушением атак соперника. Чёрно-белые стремились хотя бы изредка проводить ответные контрвыпады. Команда Талалаева иногда отмечалась вылазками на чужую территорию, которые ничем примечательным не заканчивались. Ни одного удара по воротам Кержакова москвичи не нанесли по ходу первой сорокапятиминутки. Игроки “Зенита”, в свою очередь, всё-таки организовали два по-настоящему опасных момента незадолго до перерыва. В обоих случаях Сергеев поразить ворота бывшей команды, но сначала Иван после отменной передачи Вендела не смог переиграть в ближнем бою Бабурина, а чуть позже форвард сине-бело-голубых не попал в створ хозяйских владений ударом из пределов штрафной. Так и не увидели мы забитых мячей в первой половине встречи.

Перед началом второго тайма Талалаев сделал тройную замену. Самсонова, Эркинова и Караева поменяли Султонов, Лебеденко и Турищев. Главный тренер “Торпедо” всё-таки решил вернуться к игре с профильным центрфорвардом в лице Турищева. Кроме того, Смольников, отыгравший первую сорокапятиминутку на позиции правого полузащитника, опустился на привычную позицию защитника, а прежняя роль Игоря была возложена на его тёзку Лебеденко. После перерыва ситуация на поле осталась прежней. “Зенит” практически беспрерывно атаковал, но по-прежнему не мог развить серьёзные обороты и организовать полноценное давление на ворота Бабурина. На 54-й минуте гостям удалось создать перспективный момент, однако Мостовой из пределов штрафной пробил мимо цели. Именно от Андрея в этом игровом отрезке чаще всего исходила потенциальная угроза на ворота “Торпедо”, однако он не получал полноценную поддержку со стороны партнёров. Семака, разумеется, не устраивала игра его команды в атаке. Поэтому на 63-й минуте он сделал двойную замену, сменив Мостового и Сергеева на Клаудиньо и Кассьерру. Давно напрашивались перестановки со стороны тренерского штаба “Зенита”. Бразилец активно вошёл в игру и отметился неплохим обводящим ударом, с которым справился Бабурин, переведя мяч на угловой. “Корнер” в исполнении лидера чемпионата получился неудачным. Что касается “Торпедо”, то кадровые перестановки в группе атаки, сделанные Талалаевым в перерыве, не повлияли на качество контригры “автозаводцев”. Она по-прежнему отсутствовала. В графе “удары по воротам” у хозяев всё ещё значился ноль. Как и в матче первого круга, чёрно-белые в полном составе безвылазно сидели в глухой обороне. На 70-й минуте футболисты “Зенита” всё-таки подобрали ключи к защите соперника и открыли счёт. Малком с правого фланга сместился в центр, отпасовал на Клаудиньо и побежал в штрафную площадь. Далее одиннадцатый номер петербуржцев вернул мяч Малкому, и тот уверенно переиграл Бабурина - 0:1. Двенадцатый гол для лучшего бомбардира сине-бело-голубых в нынешнем чемпионате. Чуть раньше команда Семака смогла взломать оборону “Торпедо” в этом матче по сравнению с игрой первого круга. Тогда клуб с берегов Невы открыл счёт лишь на 84-й минуте.

Сразу после пропущенного мяча Талалаев сделал очередную замену. Причём, она оказалась обратной. Султонова поменял Шапич. В сложившейся ситуации хозяевам пришлось переходить к плану Б и идти вперёд большими силами. “Автозаводцам” сразу удалось заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Более того, петербуржцы тут же умчались в многообещающую контратаку, которая вполне могла стать результативной. Вендел выскочил на ударную позицию, но не стал бить сам, а снабдил передачей бежавшего параллельным курсом Барриоса, которую в своевременном подкате успел прервать Енин. Далее мы наконец-то увидели акцентированный удар в исполнении хозяев. Нетфуллин симпатично пробил из-за штрафной, но Кержаков удачно среагировал на этот выстрел и отвёл угрозу от собственных владений. Примерно за четверть часа до конца основного времени Талалаев исчерпал лимит замен, выпустив на поле Рейхмена вместо Рязанцева. В ответ Семак поменял Малкома на Мантуана. Густаво активно вошёл в игру и сразу поучаствовал во второй результативной комбинации петербуржцев. Мантуан принял мяч после перевода в исполнении Кассьерры, снабдил своевременной передачей Клаудиньо, и бразилец аккуратным ударом с близкого расстояния использовал свой шанс - 0:2. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Концовка матча превратилась в формальность. Хотя, торпедовцы, нужно отдать им должное, не сдавались и искали варианты для возрождения интриги. На 85-й минуте Смольников мог поразить ворота бывшей команды, однако Игорь не смог должным образом обработать мяч после отличной подачи партнёра с левого фланга, и Кержаков забрал игровой снаряд себе в руки. Под занавес основного времени Семак исчерпал лимит замен, сменив Вендела и Кузяева на Бакаева и Ерохина. Зелимхан мог отметить своё появление на поле результативной передачей, но Мантуан упустил возможность довести дело до разгрома, так как Ле Таллек успел вынести мяч из пустых ворот. На этом всё и закончилось. Ожидаемая победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Бразилец не вышел в стартовом составе из-за лёгкого повреждения, не позволившего ему провести полноценную подготовку к матчу. Клаудиньо появился на поле по ходу второго тайма и значительно разнообразил тусклую атакующую игру “Зенита”. Сначала он снабдил результативной передачей Малкома, а уже в концовке встречи отличился сам.