Ираклий Чежия, 80   Кирилл Суслов, 90+1
    Максим Максимов, 90+5
    Андрей Мендель, 90+3

Спартак Гогниев  Дмитрий Пятибратов

Для «Химок» и «Факела» очный поединок имел важнейшее значение, однако команды не стали закрываться и порадовали зрителей атакующим футболом. Итоговые нули на табло никак не отражают того, что происходило на поле. Моментов у обеих команд было предостаточно. Первая половина первого тайма осталась за «Факелом». Воронежцы имели несколько шансов забить, однако реализовать их не смогли, а затем «Химки» выровняли игру. В обоих таймах подмосковная команда имела территориальное преимущество, но гости периодически ловили соперника на контратаках. Игра не давала зрителям скучать. Перед самым перерывом Александр Зуев со стандарта закрутил мяч рядом с ближней «девяткой». В самом дебюте второго тайма Илья Садыгов на ближней штанге не попал в створ. Если хозяев, в основном, подводила неточность, то гости никак не могли пробить Виталия Гудиева. После перерыва он парировал удары Георгия Гонгадзе, Максима Максимова и Хызыра Аппаева. В одном из эпизодов воронежцы всё-таки поразили его ворота, но гол Аппаева не был засчитан из-за офсайда. В самой концовке встречи уже гости могли горько пожалеть об упущенных моментах, но Александр Долгов из выгодной позиции пробил рядом с дальней штангой. Итоговую ничью, пожалуй, стоит признать закономерной, вот только она вполне могла бы быть результативной. Футболистам остаётся сетовать на свою реализацию, а после этой игры принципиально позиции команд в турнирной таблице не изменились. «Химки» остались в зоне вылета, а «Факел» опустился с тринадцатого на четырнадцатое место. Вся борьба за сохранение прописки в элите ещё впереди.

Для «Химок» и «Факела» очный поединок имел важнейшее значение. Его вполне можно было назвать матчем «за шесть очков». Команды в турнирной таблице разделяли всего два балла, при этом «красно-чёрные шли в зоне прямого вылета, а воронежцы располагались двумя строчками выше. На двоих соперники к этому моменту одержали всего три победы в чемпионате. «Химки» в последний раз выигрывали ещё при Сергее Юране. После его скандальной отставки подмосковная команда устремилась на дно. Николай Писарев не сумел переломить ситуацию, не получается вернуть команду на тропу побед и у Спартака Гогниева. Обстановка же внутри коллектива, судя по всему, оставляет желать лучшего — сразу три футболиста были отстранены от тренировок (Брайан Идову, Дмитрий Тихий и Илья Камышев). Кроме того, имеются долги по зарплате. Совсем в другом настроении подходил к отчётной дуэли «Факел». Воронежцы тоже тяжело набирают очки, но в предыдущем туре сумели сотворить сенсацию, сыграв вничью с «Зенитом» (1:1). К слову, «Химкам» в нынешнем сезоне это тоже удалось, однако ещё на старте. Воронежцы уже не раз демонстрировали волевые качества, и нельзя их назвать сугубо домашней командой — на выезде они сыграли вничью с «Краснодаром», «Крыльями Советов» и «Сочи». В отчётной же встрече оба клуба, безусловно, настраивались исключительно на победу. Тем более, плотность в нижней половине таблицы весьма высокая, а конкуренты набирают очки – в пятницу «Урал», переиграв «Ростов», немного оторвался от группы аутсайдеров. Что касается статистики очных встреч, то она фиксировала преимущество «Химок» (9 побед при 5 поражениях в 18-ти матчах). Лазарет у хозяев пустовал, гости же не могли рассчитывать на Дениса Шепилова.

Мирзов, Садыгов и Руденко составили линию нападения у «Химок». На краях обороны неожиданно вышли Ломовицкий и Зуев. У «Факела» дуэт в нападении образовали Гонгадзе и Аппаев, под ними расположился Акбашев. Мастерной и Калинин заняли фланги. Воронежцы начали поединок с места в карьер и уже на первой минуте заработали стандарт на чужой половине поля. Хозяева после подачи Квеквескири вроде бы отбились, но на подборе первыми были гости, Морозов справа прострелил на Гонгадзе, однако тому пробить защитники не позволили. А на 4-й минуте «Факел» подловил соперника на контратаке. Аппаев, получив передач от Гонгадзе, вошёл слева в штрафную и пробил в дальний угол, но Гудиев в падении выручил свою команду. Через некоторое время Калинин подключился к атаке у гостей, приблизился к чужой штрафной и пальнул заметно выше перекладины. «Факел» в дебюте встречи явно переигрывал соперника. На 9-й минуте Квеквескири протащил мяч вперёд и получил по ногам от Гулиева в центре поля. Нарушитель схлопотал первую в матче жёлтую карточку. «Химки» же пытались строить атаки через фланги, однако остроту не создавали. На 13-й минуте активный Гонгадзе решился на дальний удар, но мяч пролетел вдали от створа. «Факел» довольно быстро развивал свои атаки. Через некоторое время Аппаев подкараулил мяч на левом углу штрафной, однако слёту выстрелил очень неточно. Спартак Гогниев явно был недоволен пассивностью своих подопечных. На 17-й минуте Акбашев сместился слева к дуге штрафной и низом пробил с разворота, однако Гудиев не испытал проблем в этом эпизоде. Следующую атаку «Факел» провёл через правый фланг. Гонгадзе опасно прострелил на линию вратарской на Акбашева, но тому цель расстрелять помешал Глушаков, который подставил ногу и отправил сферу на угловой. Подача с него пошла точно на Гудиева. Интересно, что при всём при этом преимущество во владении мячом было у «Химок». Между тем, Гонгадзе у гостей барражировал по всему фронту атаки и на 22-й минуте он заработал перспективный стандарт уже на левом фланге. Акбашев закинул мяч на линию вратарской на Суслова, которого на мгновение опередил Гудиев.

На 25-й минуте, наконец, огрызнулись и «Химки». Руденко вошёл по правому краю в штрафную, обыграл Суслова и пробил в ближний угол, но Свинов выручил свою команду, и Калинин вынес игровой снаряд на угловой. Он хозяевам ничего не принёс. Вскоре на левом фланге включился Мирзов, на входе в чужую штрафную он вроде бы обыграл Морозова и прострелил, но Евгений успел подставить ногу, и мяч прокатился рядом с ближней штангой. За четыре минуты «Химки» подали три угловых и лишь в последнем случае раскрутили «хоровод». Свинов был первым на подаче, но вынес мяч на Мирзова, который с разворота выстрелил выше цели. Затем «Факел» убежал в контратаку, Аппаев выскочил на ворота по левому краю и в борьбе с защитником пробил очень неточно. Вскоре едва не разгорелась стычка между Аппаевым и Волковым, однако главный арбитр встречи Кирилл Левников погасил страсти, не прибегая к жёлтым карточкам. Игра в концовке первого тайма выровнялась. На 36-й минуте Аппаев убежал вперёд по левому флангу и отдал передачу на ближний край штрафной на Квеквескири, его удар пришёлся в защитника, и мяч прилетел к Гудиеву. В ответной атаке «Химки» заработали стандарт на левом фланге, и на подаче Гулиева первым был Свинов, выбивший мяч кулаком. На 40-й минуте Магомедов едва не привёз гол в свои ворота, отдав неаккуратную передачу назад на голкипера, Акбашев попытался завладеть мячом, но Гудиев первым успел к нему. «Химки» впереди смотрелись уже куда лучше, чем в первой половине первого тайма. На 42-й минуте Мирзов заработал опасный стандарт у чужой штрафной, к мячу подошёл Зуев, который закрутил сферу рядом с ближней «девяткой». Через некоторое время Руденко вырвался на ударную позицию и пробил, нападающему в последний момент помешал Суслов, и мяч прошёл вдали от створа. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве тренеры не стали проводить замен. В дебюте второго тайма Калинин отметился неточным дальним ударом. В ответной атаке «Химок» Руденко промчался по правому флангу, но затянул с передачей, и Квеквескири у лицевой выбил мяч у него из-под ног. А на 49-й минуте хозяева имели все шансы открыть счёт. Мирзов раскачал оппонента на левом краю штрафной и отпасовал на Ломовицкого, который от лицевой прострелил на ближнюю штангу, откуда Садыков выстрелил рядом с ближней стойкой. Игра, в целом, шла негрубая, но затем всего за две минуты по жёлтой карточке получили Калинин и Волков. «Факел» свой стандарт опасно разыграл. После подачи Акбашева Гонгадзе скинул мяч во вратарскую на Суслова, но Гудиев первым успел к игровому снаряду. Игра шла на встречных курсах. На 54-й минуте Суслов заблокировал удар Зуева, а навес с углового замкнул Ломовицкий, однако получилось неточно. Вслед за этим Спартак Гогниев провёл свою первую замену в матче – Долгов вышел вместо Садыгова. На исходе часа игры Долгов попытался убежать к чужим воротам, но на нём откровенно сфолил Божин. Судья показал нарушителю жёлтую карточку, хотя наставник «Химок» требовал красную. Затем Долгов нашёл момент для удара на линии штрафной и низом пробил в дальний угол, однако Свинов накрыл мяч. Ответ «Факела» получился ещё более опасным. Гонгадзе ворвался слева в чужую штрафную, оторвался от защитника и пробил с угла вратарской под дальнюю штангу, однако Гудиев выручил свою команду. На 63-й минуте и Дмитрий Пятибратов провёл рокировку – Максимов вышел вместо набегавшегося Гонгадзе. Через некоторое время Магомедов подкараулил ошибку защитника на левом краю и с разворота в падении выстрелил с острого угла в «сетку» с внешней стороны. В ответной атаке «Факела» Акбашев заработал опасный стандарт, но Роман пробил в «стенку».

На 68-й минуте хозяева убежали вперёд три в два, однако Руденко затянул с передачей, и нагнавший его Калинин преуспел в отборе. А затем воронежцы едва не отличились после ввода мяча из аута. Калинин забросил сферу в штрафную на Акбашева, который сыграл на Максимова, и тот пробил рядом с ближней штангой. Обе команды не собирались мириться с ничьей. На 71-й минуте «Химки» подали угловой, Долгов обработал мяч грудью и пробил в падении через себя, однако в створ не попал. Между тем, Дмитриев заменил у гостей Квеквесквири. Вскоре Суслов и Руденко болезненно столкнулись головами, но, к счастью, оба смогли продолжить игру. На 74-й минуте Аппаев снова убежал от оппонента, ворвался слева в штрафную и прострелил во вратарскую, однако Дмитриев в подкате перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Максимов издали пробил в ближний угол, но Гудиев оказался начеку. А на 76-й минуте выпад «Факела» увенчался взятием ворот. Морозов подключился к атаке по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу на Аппаева, который поразил цель. Однако арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. В ответной атаке «Химок» Руденко закрутил мяч в метре от дальней «девятки». На 80-й минуте Чежия в центре поля прихватил в центре поля Руденко и схлопотал «горчичник». А следом за этим Волков едва не привёз гол в свои ворота. Захар в штрафной выбил мяч на Акбашева, тот отпасовал на Аппаева, и Хызыр пробил в ближний угол, однако Гудиев выручил хозяев. Затем пошли очередные рокировки от тренеров. У «Химок» Казанцев и Главчич вышли вместо Гулиева и Зуева, а у «Факела» Альшин заменил Аппаева. На 85-й минуте уже Максимов забрался в офсайд у воронежцев. С мячом больше времени проводили хозяева. Вскоре у «красно-чёрных» Никитин заменил Глушакова. А на 89-й минуте «Химки» могли вырвать победу. Руденко с правого фланга прострелил на Долгова, и тот в касание пробил рядом с дальней штангой. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Суслов получил жёлтую карточку. Затем гости отметились ударами Максимова и Морозова, но хозяева их заблокировали. После по предупреждению получили и Мендель с Максимовым, а голов в итоге в этом матче так и не случилось.

Лучший игрок матча – Виталий Гудиев.

Гудиев внёс большую лепту в то, что «Химки» в третий раз в текущем чемпионате не пропустили. За матч Виталий совершил семь сейвов. Во втором тайме работы у Гудиева стало больше, но он отразил опасные удары Гонгадзе, Максимова и Аппаева и сберёг для своей команды ничью.