Антон Швец, 72   Антон Зиньковский, 59
  Кирилл Фольмер, 80   Квинси Промес, 72
  Гиорги Шелия, 89

Андрей Талалаев  Гильермо Абаскаль

Встреча «Ахмата» и «Спартака» получилась очень напряженной, наверняка ее долго будут обсуждать из-за различных спорных моментов и не самой удачной игры футболистов. Жарко было как по погоде, так и по происходящему на поле. Москвичи при Гильермо Абаскале стараются играть в прессинг и контроль мяча, что получается не всегда. В Грозном гости активно пошли вперед, только штурм чужих владений организовать им не удалось, «Ахмат» уверенно оборонялся и изредка кусался сам. Имел шанс открыть счет Трошечкин, который чуть промедлил в убойной позиции и позволил сотворить вратарское чудо Селихову. У гостей были возможности отличиться у Николсона, который сначала загубил выход один на один, затем пробил головой чуть выше перекладины. Крайне событийной вышла концовка первого тайма, Рыбус получил 2 желтые карточки за один фол – явно сбил Тодоровича и сразу же откинул мяч после свистка, за эти провинности случилось двойное наказание от главного арбитра Владислава Безбородова. Оставшись в меньшинстве, «красно-белые» почти сразу же пропустили мяч от своего воспитанника, Тимофеев замкнул подачу с углового. На второй тайм «Ахмат» вышел очень уверенно, контролируя ход встречи. У гостей мало что клеилось, зато грозненцы создали несколько опасных моментов, особенно не везло Агаларову, спасал Селихов. Временами были небольшие стычки, споры с арбитром, на двоих команды получили 10 желтых карточек. Под занавес матча «Спартак» надеялся спастись, и это удалось сделать. Палочкой-выручалочкой стал Мозес, который вышел на замену и почти сразу же забил шикарнейший гол. В концовке Шелия мог уравнять составы, главный судья его пожалел за отмашку в Соболева. Счет же остался 1:1, боевая ничья, которая вряд ли устроила какую-либо из команд.

Для «Спартака» новый сезон стартовал неделей ранее матчем за Суперкубок страны, который обернулся провалом «красно-белых». В Санкт-Петербурге москвичи получили 4 безответных мяча от «Зенита». «Спартак» в очередной раз оказался на пути построения новой команды, во время короткого межсезонья сменился главный тренер, уехавшего Паоло Ваноли сменил 33-летний Гильермо Абаскаль. Конечно, установки испанца сразу выполнять на 100% футболисты вряд ли смогут, тем более и в составе есть некоторые изменения. Во Францию отправился Жиго, Бакаев теперь игрок «Зенита», а Кутепов - «Торпедо». Стоит забыть болельщикам «красно-белых» также о Крале и Ларссоне. Пополнились москвичи лишь Рыбусом и Зиньковским. «Ахмат» летом не собирался убирать Андрея Талалаева с поста главного тренера, предпосылок к этому не было, грозненцы в прошлом сезоне финишировали седьмыми – выше «Спартака». Зато коллектив из Чечни сделал один из самых громких внутренних трансферов, лучший бомбардир минувшего игрового года Агаларов перешел из «Уфы». Вообще в составе «Ахмата» достаточно изменений. Перебрался в «Ростов» один из лучших исполнителей штрафных в РПЛ Уткин, ушли Себаи, Коновалов, Гудиев и не только. Зато вернулся из «Краснодара» в Грозный нападающий Ильин, еще среди новобранцев Олейников, который выступал за «Чайку», Журавлев, который был игроком «Уфы», Фольмер, который был арендован у «Ростова». «Спартак» в межсезонье провел 3 спарринга, в которых сыграл вничью с «Аланией» (2:2), а также обыграл «Балтику» (3:2) и «Енисей» (3:0). «Ахмат» на сборах катком прошелся по «Зениту» из Пензы (9:1), одолел «Строгино» (3:0), сыграл вничью с «Шинником» (0:0) и уступил «Крыльям Советов» (0:1).

Матч в Грозном, как и все в 1-м туре, начался с минуты молчания в память о легенде отечественного футбола Георгии Ярцеве и воспитаннике «Спартака» Александре Козлове, которые ушли из жизни 15 июля. «Ахмат» вышел на игру со схемой 4-2-3-1, где наконечником атак был Конате, расстановка у «Спартака» была 4-3-3. Москвичи постарались в дебюте активно проводить атаки полуфлангами, первый удар в створ ворот нанес Зобнин. Роман, который редко пристреливается по цели, решился на удар с 20-ти метров, Шелия отбил мяч перед собой и сразу же забрал его в руки. Грозненцы были вынуждены держать оборону, потому как «красно-белые» демонстрировали очень высокий прессинг, встречая соперников у их штрафной. Однако подопечные Гильермо Абаскаля зря думали, что им будет позволено на «Ахмат Арена» играть по-хозяйски. На 7-й минуте сфера каким-то чудом не оказалась в воротах гостей. Богосавац на скорости влетел в штрафную слева и увидел, что с противоположной стороны открылся Трошечкин. Мирослав сделал прострел на партнера, который почему-то не стал бить в касание с 14-ти метров, начал подрабатывать себе мяч и пробил только тогда, когда на полузащитника выдвинулся Селихов, в ближнем бою голкипер сделал настоящее спасение. Почти сразу же неплохой ответ вышел у москвичей, Зиньковский на правом фланге заложил вираж, оказался у цели, но с острого угла, Шелия с попыткой Антона справился. В Грозном стояла сильнейшая жара, даже вечером перед стартовым свистком градусники термометров показывали больше 30 градусов. Тем не менее, скорости в игре были достаточно высокими. «Спартак» действовал с территориальным преимуществом, «Ахмат» огрызался быстрыми выпадами. На исходе первой трети тайма «красно-белые» загубили опаснейший момент, они разыграли комбинацию в касание со своей половины поля, Денисов разрезающей передачей вывел на рандеву с вратарем Николсона. Шамар ужасно подработал себе игровой снаряд, Шелия выскочил вперед и забрал его в руки. К середине тайма игра стала спокойней, гости чаще владели мячом, только преимущественно это делали в центре поля, хозяева также до владений Селихова почти не добирались. Наверняка, сказывалась погода, поэтому главный судья Владислав Безбородов сделал минутную паузу на водопой. После нее на поле снова стало веселее. Зиньковский принял длинный перевод справа и навесил к вратарской, Николсон замкнул передачу головой, сфера просвистела в сантиметрах над перекладиной. Москвичи активно шли вперед, стараясь застать врасплох защитников, которые были готовы к задумкам соперников, поэтому острота возникала нечасто. В то же время оборона «Спартака» монолитной не выглядела, подходы грозненцев таили опасность. Тодорович сместился справа к центру и пробил с 18-ти метров, мяч едва не залетел в «девятку», хотя Селихов показывал, что контролирует удар. Подопечные Гильермо Абаскаля старались свои атаки развивать правым флангом, где активничал Зиньковский, помогал ему Хлусевич. Левая бровка Промеса и Рыбуса использовался редко, а незадолго до перерыва левый фланг «красно-белых» осиротел из-за удаления польского защитника. Мацей, для которого первым клубом в России был «Терек», умудрился схлопотать 2 желтые карточки за один фол, сначала он откровенно зацепил руками Тодоровича после ошибки в центре поля. После свистка Рыбус откинул мяч и потолкался с тем, на ком он нарушил правила. В итоге Владислав Безбородов демонстративно продемонстрировал Рыбусу, что он получил 2 «горчичника», трансформировавшихся в красную карточку. Тодорович не обошелся без желтой. Футболисты «Спартака» были возмущены удалением партнера, которое на самом деле было заслуженным. До конца тайма оставалось немного времени, за которое все же успел случиться гол грозненцев. Тимофеев головой замкнул подачу Тодоровича с углового, поразив ворота бывшей команды. Гол на всякий случай пересмотрели судьи на VAR, мяч во время подачи мог пересечь лицевую линию, и все же поле он не покинул, так что команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу подопечных Андрея Талалаева. У главных тренеров команд было 15 минут, чтобы придумать новые планы на игру, учитывая численное большинство и гол хозяев.

Гильермо Абаскаль перед вторым таймом ожидаемо сделал замену, только получилась она по позиции: Николсона поменял Соболев. На левый фланг обороны был переведен Хлусевич, Денисов стал оборонять правый край. Спустя 5 минут после старта второй половины встречи Соболев мог стать автором голевой передачи. Зиньковский слева при входе в штрафную навесил на дальнюю штангу, Соболев сделал скидку на одинокого Промеса, который с десяти метров пробил в касание, сфера проскочила в сантиметрах от штанги, наверное, это самый опасный момент гостей в этом матче за 50 минут. Через пару минут не повезло уже «Ахмату». Чернов ошибся в пасе на своей половине, мяч перехватил Садулаев, который помчался вперед, оказался в штрафной и покатил игровой снаряд в дальний угол, Лечи не хватило для гола совсем немного. Андрей Талалаев решил освежить линию атаки, на поле появились Агаларов, которому 16 июля исполнилось 22 года, и Ильин. Нападающие поменяли Конате и Садулаева. Почти сразу же у гостей Мартинс вышел вместо Умярова. Игра рвалась на эпизоды, что было на руку грозненцам. Они не форсировали события, контролируя ход поединка. У «Спартака» мало что получалось, москвичи надеялись на навесы с флангов, Соболеву было тяжело бороться на втором этаже с несколькими соперниками. Агаларов едва не забил за «Ахмат» первым же касанием, не в первый раз защитники «красно-белых» неаккуратно сыграли рядом со своими владениями, партнеры после перехвата вывели Гамида на удар, который с угла вратарской не попал в створ. Вторая 45-минутка также не обошлась без водопоя, потому как жара все никак не спадала. Андрей Талалаев освежал игру заменами, выпуская летних новичков, Фольмер поменял Харина. «Спартак» усиливал натиск, навесы с краев поля шли постоянно. После кросса Промеса слева едва в свои ворота мяч не срезал Богосавац, сфера после срезки пролетела над «девяткой». Через несколько минут остро было у противоположной цели, Агаларов после прострела слева не сумел в ближнем бою переиграть Селихова. Тут же Гамид мог сыграть на добивании, в итоге от него мяч вылетел за пределы поля. Быструю атаку провел Промес по левому краю, голландец делал пас на Соболева, «круглый» попал в руку Журавлеву, который падал и опирался на нее. И все же в момент касания с игровым снарядом рука еще не была опорой, тем не менее, VAR даже не вмешался в этом эпизоде, Владислав Безбородов показал удар от ворот. На замену у гостей вышли Литвинов и Мозес, нигериец почти сразу же устроил сольный рейд по правому полуфлангу, накрутил нескольких противников, обыграть Шелию дриблингом Виктору не удалось. И все же через пару минут Мозес оказался в протоколе как автор гола, Мартинс слева сделал плохой навес, Тодорович головой выбил сферу, только прямо на Виктора. Нигериец в 20-ти метрах от цели принял мяч на грудь и очень мощно пробил почти в «девятку», гол получился фантастическим! «Красно-белые» на волне успеха хотели большего, но в игре наступила пауза. Соболев нарушил правила в борьбе с Шелией, который отмахнулся ногой, попав шипами в икроножную мышцу форварда. Без системы VAR не обошлось, Владислав Безбородов сам бегал к монитору и увидел лишь то, что голкипер «Ахмата» должен получить желтую, а не красную карточку. Началось уже дополнительное время, компенсировано было 6 минут. Ближе к еще одному голу были хозяева, которые постоянно атаковали. И все же счет 1:1 сохранился до финального свистка. «Ахмат» и «Спартак» начали новый сезон премьер-лиги с ничейного результата.

Лучший игрок матча – Артем Тимофеев.

Обычно работа опорных полузащитников оказывается незаметной для большой аудитории зрителей. И все же в этой игре центральный хавбек «Ахмата» проявил себя крайне ярко. Тимофеев великолепно справился с черновой работой, совершив много отборов. Кроме того, Артем сделал много точных передач вперед и отметился голом.