9-й тур.

25 сентября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 6898 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Спартак - Уфа - 2:0 (2:0)
Понсе, 3 (1:0). Промес, 29 (2:0).
СпартакУфа
 Александр Максименко  Александр Беленов
 Максимилиано Кофрие  Мориц Бауэр, 72
 Самуэль Жиго  Эрвинг Ботака
 Георгий Джикия  Константин Плиев
 Виктор Мозес, 85  Боян Йокич
 Руслан Литвинов  Азер Алиев, 80
 Наиль Умяров  Владислав Камилов, 63
 Айртон  Вячеслав Кротов
 Квинси Промес, 90  Филип Мрзляк, 63
 Зелимхан Бакаев, 71  Эгаш Касинтура, 46
 Эсекьель Понсе, 70  Гамид Агаларов
Замены:
 Александр Соболев, 70  Олег Иванов, 46
 Николай Рассказов, 71  Руслан Фищенко, 63
 Михаил Игнатов, 85  Артем Голубев, 63
 Александр Ломовицкий, 90  Александр Сухов, 72
   Неманья Милетич, 80

Наказания:

   Вячеслав Кротов, 18
   Владислав Камилов, 19
   Филип Мрзляк, 54
   Артем Голубев, 68

 

Впервые в этом сезоне «Спартак» забил больше одного мяча в стартовом тайме – за это «красно-белые» должны сказать большое спасибо защитникам «Уфы». Дважды гости ошиблись на своей половине, и оба раза команда Руя Витории их за это наказала. В самом начале встречи Йокич и Плиев проморгали рывок Понсе, и аргентинец, выбежав на рандеву с Беленовым, завершил точным ударом быструю атаку москвичей. Второй гол хозяева забили в результате ещё более вопиющего ляпа. На исходе получаса игрового времени уфимцы затеяли перепасовку у своей штрафной, и Плиев, делая поперечную передачу на Камилова, подарил мяч Промесу. Квинси эффектно подбросил сферу, чтобы обыграть Камилова, а затем расстрелял бедного Беленова. Результат был сделан – «Уфа» после этого в игру не вернулась. В принципе, гости в неё и не вошли. Возможно, футболисты так и не смогли успокоиться после задержки автобуса, из-за которой они едва не опоздали на матч. Но, согласитесь, так себе оправдание для профессионалов. «Спартак», одержал самую, пожалуй, лёгкую победу в сезоне и теперь с хорошим настроением собирается в Неаполь. В четверг «красно-белые» во втором туре Лиги Европы сыграют с грозным «Наполи».

Предыстория.

«Уфа» едва не опоздала на матч со «Спартаком». Причина до боли простая: пробка, в которую попал автобус, предназначенный команде гостей. Москва есть Москва, даже в выходные. Благо, «горожане» всё-таки вовремя прибыли на стадион, и стартовый свисток прозвучал без задержек по времени. Если не считать этой небольшой проблемы, уфимцы прибыли в столицу в хорошем настроении. В прошлом туре они одолели «Химки» со счётом 3:2 и одержали вторую победу в сезоне. А в середине недели состоялся кубковый матч «Уфы» против махачкалинского «Легион-Динамо», открывший нам новое имя в российском футболе. 25-летний вратарь башкирского коллектива Алексей Кузнецов отразил ВСЕ удары в серии послематчевых пенальти и помог своей команде выиграть. Победа над клубом второй лиги – так себе успех, но тем не менее. Нынче «Уфе» каждые три очка важны, как золото. «Спартак» в этом полностью солидарен с уфимцами, ибо из последних четырёх встреч взял верх лишь с одной – против пресловутых «Химок». Дружину Руя Витории продолжает лихорадить, а потому даже «Уфа» в Москве имела шансы на успех. Впрочем, что значит «даже»? В прошлом сезоне башкиры победили на «Открытии» 3:0!

Ход матча.

Уфимцы, хоть и с трудом, на стадион к назначенному времени прибыли. Но вот включиться в игру со стартовым свистком гости почему-то забыли. Буквально первая же акцентированная атака «Спартака» привела ко взятию ворот Беленова, и состоялся этот гол при совершенно возмутительном поведении Йокича с Плиевым. Защитники «Уфы» буквально разошлись перед Понсе, дав тому выскочить на рандеву с голкипером и открыть счёт. 1:0 – уже на третьей минуте «красно-белые» повели, голевой передачей отметился Бакаев. Отметим в эпизоде также Литвинова, с чьей передачи на Зелимхана спартаковская атака перешла в активную стадию.

Пропущенный мяч толком не взбодрил гостей. А вот следующий выпад москвичей команду Стукалова всё-таки разбудил. Промес слева ворвался в штрафную и выстрелил под дальнюю от себя штангу – Беленов кончиками пальцев дотянулся до мяча и спас «Уфу». Вот теперь гости точно поняли, что вечер будет тяжёлым, и принялись отодвигать игру от своих ворот. Правда, «Спартак» не был сильно против. Хозяева вытягивали на себя соперника, а затем кололи его контратаками. Причём складывалось ощущение, что «красно-белые» действуют только флангами. Активны были Айртон и Мозес, а Бакаев постоянно оказывался то на левой бровке, то на правой. Промес оставался единственным чистым форвардом в команде Витории. У «горожан» схожую функцию выполнял Агаларов – Кротов опускался глубже. Защитники «Уфы», начавшие матч с грубой ошибки, всё-таки смогли собраться и на какое-то время перекрыть пути к воротам Беленова. Следующий удар по владениям Александра раздался лишь в середине тайма, да и то из-за пределов штрафной. Айртон заставил кипера вступить в игру. Казалось бы, ничего критичного для гостей. Но спустя считанные мгновения уфимцы вновь напортачили, причём похлеще, чем в начале встречи. Плиев на левом фланге получил пас от Беленова и решил сыграть в центр на Камилова. Неужели забыл одно из главных правил защитника – никаких поперечных передач у своих ворот? Пас получился неточным, Промес оказался на мяче первым, здорово подбросил снаряд, чтобы уйти от Камилова, и расстрелял ворота. 2:0 – «Уфа» допускала страшные ошибки, «Спартак» наказывал.

Второй пропущенный мяч ещё сильнее подкосил гостей психологически. Команда Стукалова продолжала нервничать, словно по-прежнему опаздывала на матч. Чем иначе объяснить их ошибки? Да в и атаке уфимцы смотрелись совершенно бездарно. Единственное, что им удавалось, это безадресные навесы в хозяйскую штрафную. Бедный Агаларов, наверное, никогда не чувствовал себя таким обделённым. А ведь в Москве ещё и ливень шёл абсолютно беспощадный, так что безработного форварда «Уфы» было жаль вдвойне.

«Спартак» впервые в текущем сезоне забил в стартовом тайме больше одного гола. Но Стукалов в перерыве наверняка готовил какую-то пакость сопернику. Он был просто обязан это сделать! А подопечные – исполнить. На второй тайм вместо Касинтуры появился Иванов – к заменам наставник приступил. Но на рисунок игры толком повлиять не сумел, будем откровенны. «Уфа» теперь разве что не допускала грубых ошибок в обороне, да и «Спартак» уже действовал по счёту. «Красно-белым» было некуда торопиться, а соперник не ставил перед ними никаких сверхзадач. Только в середине второго тайма по воротам Максименко наконец пробили: Ботака после подачи с углового запустил мяч на трибуны. А что-то более-менее опасное у владений Максименко возникло только спустя 10 минут. Снова угловой, Плиев получил мяч на углу штрафной и пробил рядом с дальней штангой. Мяч дважды подскочил над газоном, да ещё и коснулся кого-то из спартаковцев, так что гости стали выпрашивать ещё один корнер. Арбитр же «стандарта» не назначил – появился повод для выплеска эмоций, Плиев решил что-то выяснить с Промесом. Благо, обошлось даже без карточек. Вот теперь уже «Уфа» явно забыла об автобусе. Вообще в соцсетях уже во время матча зажигали болельщики волгоградского «Ротора», которые утверждали: «уфимцы скулят из-за автобуса, но не хотят вспоминать про свои градусники». История всем футбольным людям знакомая, пересказывать не буду. Но забавно, согласитесь.

Витория только в последние 20 минут приступил к заменам. Вспомнил португалец, что в середине недели будет еврокубковый матч против «Наполи», и лидеров нужно поберечь. Понсе, Бакаев, а концовке и Мозес – вот кто завершил игру досрочно. Вместо них вышли Соболев, Рассказов да Игнатов. В очень лёгкий матч вошли эти ребята. Атаковать «Спартак» не стремился, в обороне по-прежнему не было серьёзной работы. Но на 88-й минуте «Уфа» всё-таки ещё раз обозначила сопротивление. Голубев получил мяч на подступах к штрафной и пальнул в правый угол ворот Максименко. Лёгкий рикошет от защитника фактически спас хозяев – снаряд разминулся со стойкой. Витория сразу после этого провёл ещё одну замену, выпустив Ломовицкого вместо Промеса, и Александр буквально первым же касанием мог окончательно похоронить гостей. Беленов справился с ударом Айртона, решившего пробить от линии штрафной, но на подборе первым был Ломовицкий. Никто не мешал молодому спартаковцу забивать, но Александр засадил в штангу. Обидно, но не страшно. «Уфа», дважды отправленная в нокдаун в первом тайме, так в игру и не вернулась.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Стоит согласиться с экспертом «Матча» Эдуардом Мором: Промес в этой игре действительно был лучшим. Во втором тайме вряд ли кого-то из спартаковцев можно выделить, но в первом именно Квинси чаще других обострял, а забитый им гол, по сути, стал ключевым эпизодом матча.

Адиль Зодоров.