7-й тур.

12 сентября. Сочи. Стадион "Фишт". 498 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Сочи - Уфа - 3:1 (2:0)
Кассьерра, 11 (1:0). Нобоа, 36 (2:0). Агаларов, 50 (2:1). Жоаозиньо, 90+4 (3:1).

Юрий Журавлев, 83

В последние годы матчи между «Сочи» и «Уфой» получались чрезвычайно упорными. И вот впервые за несколько лет один из клубов побеждает за явным преимуществом. Правда, многие цифры этой встречи могут обманчивы из-за первой половины второго тайма. Данный отрезок сочинцы, которые благодаря голам новичка Кассьерры и Нобоа вели к перерыву 2:0, полностью провалили. В итоге «Уфа», отвратительно сыгравшая стартовые 45 минут, сумела перехватить инициативу и сократить отставание. Один из лучших бомбардиров РПЛ в текущем сезоне Агаларов на 50-й минуте забил свой шестой мяч в сезоне и возродил интригу. Дальше гости имели ещё несколько моментов, и Владимир Федотов понял, что нужно вмешиваться в ход игры. Наставник хозяев выпустил Бурмистрова, который тут же разбудил «барсов». Сочинцы снова завладели преимуществом, стали атаковать, а в заключительной 10-минутке получили численное преимущество. Кассьерру, который во второй раз за вечер выбегал на свидание с Беленовым, сбил Журавлёв. Это был фол последней надежды, а потому Юрий увидел перед собой красную карточку. Нобоа не сумел забить со штрафного, заработанного хозяевами в этом эпизоде. Но в компенсированное время сочинцы получили право на ещё один «стандарт» примерно с этой же точки. Кристиана на поле уже не было, но появился Жоаозиньо, который блестящим ударом вколотил мяч в правую «девятку». Это была точка – 3:1. «Сочи» празднует пятую победу в сезоне.

Гроза середняков и жертва дебютантов РПЛ – именно такая характеристика напрашивалась для «Сочи» после первых шести туров. Команда Владимира Федотова победила «Ахмат», «Урал», «Химки» и «Спартак», но проиграла «Нижнему Новгороду» и «Крыльям Советов». Парадоксальные результаты, но «Сочи» вообще непредсказуемый коллектив. То же самое можно сказать и про «Уфу», которая приехала на берега Чёрного моря 12 сентября. Эта команда способна отобрать очки у «Зенита» и «Локомотива», остановить стремительный ход «Нижнего», но проиграть дома «Крыльям». Вот и расскажите, чего ожидать от очной встречи таких соперников? Да она могла закончиться чем угодно! Фаворитами в этой игре, конечно, были сочинцы, но самый распространённый результат в противостоянии данных клубов – ничья. Три из четырёх последних матчей завершились именно миром, и только в крайней встрече со счётом 3:2 победили «барсы». Сочинцы были фаворитами и в отчётной встрече, но это лишь на бумаге. У черноморцев сильнее состав, выше положение в таблице – вот что заставляло отдавать им предпочтение. Но реальную расстановку сил должна была показать лишь сама игра, как любят говорить футболисты и тренеры.

«Сочи» быстро завладел инициативой и решил не затягивать с ударами по воротам. С самого начала хозяева буквально при каждой возможности стреляли по владениям Беленова. Первые попытки черноморцев получались откровенно неважными – либо в голкипера, либо сильно мимо цели. Но уже к десятой минуте подшефные Федотова пристрелялись. Если бы не героизм Беленова, чудом потащившего мяч из самого угла, Прохин открыл бы счёт. Данила пробивал из-за штрафной, но аккурат под штангу, да и снаряд подскочил прямо перед вратарём! Но Беленов есть Беленов. Однако уже через минуту стоило говорит иначе: Кассьерра есть Кассьерра! Цаллагов прокинул мяч на ход колумбийцу, и Матео, уйдя к правому углу вратарской, неотразимо выстрелил в ближнюю «девятку»! Вот такой дебют получался у новичка «Сочи» в РПЛ, а ведь и голкиперу претензии предъявлять в таком эпизоде сложно, хоть сфера и влетела в ближний угол. Дело в том, что Кассьерре мешали сразу двое, и они здорово перекрывали обзор Беленову. Ну и удар у колумбийца получился что надо. Матео ликовал, а уфимцы так сильно испугались его, что в следующие четверть часа колумбийца будто никто и не пытался остановить. Напротив, Журавлёв на 26-й минуте сам подарил сочинскому форварду мяч, и тот убежал на свидание с Беленовым. К счастью для гостей, удар у Матео получился не лучший, и сфера прилетела точно в голкипера.

Наблюдалось полное доминирование «Сочи». «Уфа» оказывала минимальное сопротивление. На исходе получаса выяснилось, что гости однажды пробили в створ хозяйских ворот, но было невозможно вспомнить, когда же это случилось. «Барсы» же за это время семь раз побеспокоили Беленова, так что счёт 1:0 был совсем не по игре. Лучше отражать картину, царившую на поле, он стал после 35-й минуты, когда Нобоа удвоил преимущество черноморцев. Кристиан хотел исполнить сольный проход, но его легко обокрали. Однако партнёры тут же включились в отбор, и Заика вернул хозяевам мяч. Последовал пас на Попова, тот покатил уже в штрафную на Нобоа. Кристиан сделал обманное движение и в падении пробил в ближний, левый от себя угол – 2:0! Беленов купился на финты эквадорца и раньше времени качнулся в другую сторону. Во второй в ближний поймали Александра – случалось ли с ним что-то подобное когда-либо? Припомнить сложно. Но точно не один Беленов был виноват в том, что к перерыву «Уфа» абсолютно без шансов уступала с разницей в два мяча. Команда Стукалова проигрывала на каждом участке поля и больно уж много позволяла сопернику. Немного статистики первых 45 минут: 66% на 34 в пользу «Сочи» по владению мячом, 13:4 по ударам, 8:1 по выстрелам в створ…

Кто не смотрел игру, тот и по цифрам поймёт, какую огромную работу предстояло проделать в перерыве Алексею Стукалову. Его команда смотрелась просто безнадёжно. Но во втором тайме мы увидели принципиально другую «Уфу». «Сочи» тоже явно расслабился, но гости после перерыва преобразились до неузнаваемости. Ну а переломить ход встречи, конечно же, должен был Агаларов. Всё-таки человек забил пять из семи мячей своей команды в сезоне! Логично, что Гамид и положил начало погоне «Уфы» за «барсами» в этот вечер. На 50-й минуте 9-й номер гостей блестяще подрезал мяч в сетку ворот Джанаева после фланговой подачи Йокича. Бояну тоже стоит отдать должное: здорово он разогнался по левой бровке. «Уфа» определённо ожила, и теперь от соперника её отделял всего один мяч. В следующие несколько минут гости вполне могли и отыграться: дважды здорово пробивал со средней дистанции Мрзляк. Первый выстрел Филипа пришёлся рядом с правой «девяткой», а вот после второго снаряд полетел точно под перекладину, и вступать в дело пришлось Джанаеву. Причём Сослан отразил сферу точно на Кротова, но Заика в последний момент опередил Вячеслава и не дал тому замкнуть.

Соперники в перерыве словно поменялись формами. «Сочи» выглядел так же бесхребетно, как в первом тайме «Уфа». На 60-й минуте хозяева даже пропустили второй гол, и снова от Агаларова, только вот Гамид забрёл в офсайд, а потому дубля не случилось. Федотову происходящее, конечно, крайне не нравилось, а потому в середине тайма наставник сочинцев выпустил Юрганова и Бурмистрова. Никита помог «барсам» проснуться. Хозяева во второй половине тайма вновь пошли вперёд, и на 75-й минуте Юсупов откровенно простил «Уфу», с нескольких метров пробив мимо цели после прострела с фланга. Команда Стукалова так осталась на плаву, но ближе к эндшпилю Журавлёв, который очень уж много ошибался в этом матче, буквально приговорил гостей к утоплению. Пошёл очередной заброс на ход Кассьерре, который снова выбегал на рандеву с Беленовым, но Юрий, явно не успевая за форвардом, толкнул его в спину. В руках арбитра тут же появилась красная карточка, а «Сочи» получил право на опаснейший штрафной. Метров 20 было до ворот, Нобоа бил зряче, но Йокич, стоявший даже чуть в стороне от «стенки», головой перевёл мяч на угловой. Вскоре Боян ещё раз спас свою команду, теперь приняв на себя выстрел Бурмистрова. В составе гостей лучшим в этой игре точно был многоопытный словенец. Но вряд ли Йокича сей факт мог как-то порадовать. Совсем грустно Бояну и всем уфимцам стало в компенсированное время. Уфимцы вдесятером попытались закрыть соперника на его половине, но в итоге нарвались на ответный выпад. Беленов героически парировал дальний выстрел Бурмистрова, но на подборе первым был Терехов, которого тут же снёс Фищенко. Ещё один опасный штрафной, примерно с той же точки, откуда чуть ранее не забил Нобоа. К слову, Кристиана на поле уже не было: его на 90-й минуте заменил Ангбан. В это же время вместо Юсупова появился Жоаозиньо, который и вызвался исполнить «стандарт». Пробил бразилец шикарно: над «стенкой» в правую «девятку». Беленов лишь проводил мяч взглядом. Обречённым взглядом. Пыталась «Уфа» во втором тайме выкарабкаться из той ямы, куда загнала себя в первом, но не получилось. 3:1 – «Сочи» одерживает пятую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Матео Кассьерра.

Блестящий дебют колумбийца в РПЛ! Всего 11 минут понадобилось Кассьерре, чтобы забить первый гол в нашем чемпионате. А во втором тайме Матео ещё и заставил Журавлёва совершить фол последней надежды, так что в активе латиноамериканца сразу два действия, оказавших серьёзное влияние на игру и её результат.