Рифат Жемалетдинов, 33
   Дмитрий Баринов, 64
   Алексис Бека-Бека, 90+2
   Дмитрий Баринов, 90+4

Очень бодрый матч выдали “Динамо” и “Локомотив”. Этого стоило ожидать, так как обе команды предпочитают играть в динамичный и интенсивный футбол. Динамовцы активнее начали встречу, создав пару перспективных моментов у ворот Гилерме. Однако счёт в дерби ближе к середине тайма открыли “железнодорожники”. Смолов классно разобрался с соперниками в чужой штрафной площади и забил шестой мяч в чемпионате. Исправить ситуацию бело-голубым удалось незадолго до перерыва усилиями Шиманьского, которому ассистировал Захарян. Если в первом тайме мы наблюдали за обоюдоострой игрой, то во второй половине встречи заметно чаще и изобретательнее атаковали футболисты “Динамо”. За вторую половину встречи коллектив Марко Николича лишь один раз пробил по воротам Шунина. Динамовцы же за матч нанесли 24 удара по владениям Гилерме. Команда Сандро Шварца создала достаточно хороших моментов для завоевания победы, но ей в очередной раз не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Напоследок “Локомотив” ещё и вдесятером остался из-за удаления Баринова (уже второго в чемпионате для Дмитрия). Однако на качественную реализацию большинства “Динамо” не хватило времени. Бело-голубые не смогли вернуть себе лидерство в таблице чемпионата.

К противостоянию “Динамо” и “Локомотива”, естественно, было приковано большое внимание. Обе команды радуют своих поклонников качеством результатов на старте чемпионата. Бело-голубые после пяти проведённых матчей имели в активе двенадцать набранных очков и делили в таблице второе и третье места с “Сочи”. Правда, южане провели на одну игру больше. Победа в дерби отправляла динамовцев на двухнедельную паузу в чемпионате в статусе единоличного лидера. По итогам прошлого тура команда Сандро Шварца забралась на вершину таблицы, откуда её накануне сместил “Зенит” своей победой над ЦСКА, благодаря успеху в Екатеринбурге. В той игре бело-голубые должны были побеждать намного крупнее. Они уже после забитого мяча Тюкавиным в первом тайме заработали большинство, создали уйму опаснейших моментов, превзошли уральцев по ударам с феноменальной разницей 28:2, но не преуспели в реализации.

“Локомотив” на один балл отставал от “Динамо” перед очной встречей команд. В минувшем туре “железнодорожники” дома обыграли “Краснодар” со счётом 2:1. В том матче у команды Марко Николича здорово сработала её сильнейшая сторона - быстрые контратаки. Именно в таком стиле москвичи организовали оба взятия ворот Сафонова в первом тайме усилиями Смолова в качестве завершителя и Жемалетдинова в роли ассистента. Вторая сорокапятиминутка сложилась непросто для команды Николича. “Краснодар” тактически перестроился, стал лучше контролировать игру, один мяч отыграл и даже организовал в концовке давление на ворота Гилерме, которое успехом не увенчалось. В том матче “Локомотив” впервые в нынешнем сезоне открыл счёт. Во всех предыдущих случаях “железнодорожникам” приходилось отыгрываться по ходу игр, и каждый раз у них получалось избегать поражений.

Битва “Динамо” и “Локомотива” обещала быть крайне увлекательной. Обе команды стремятся играть в динамичный футбол, с быстрыми выходами из обороны в атаку. Поэтому, не стоило ожидать, что какая-то из команд будет настаивать на контроле над мячом, хотя по ходу матча их тактика, разумеется, вполне может обновляться. Хозяева в данном противостоянии не могли рассчитывать только на получившего тяжёлую травму Лесового. У гостей в лазарете находились Мурило и Зе Луиш. Зато Николич мог использовать свежего новичка “железнодорожников” Бека-Бека.

Шварц оставил без изменений стартовый состав, добившийся победы в матче против “Урала”. Николич, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Магкеева и Лисаковича поменяли Пабло и Живоглядов. Рыбчинский в данной конфигурации состава расположился на позиции левого полузащитника.

Динамовцы бодро начали встречу. Они сразу организовали несколько динамичных наскоков на ворота Гилерме. На 8-й минуте команда Шварца создала первый опасный момент. Тюкавин снабдил своевременной передачей подключившегося к атаке из глубины Фомина. Даниил нанёс плотный удар, которому немного не хватило точности. Далее футболисты “Динамо” ещё несколько раз пробили по чужим владениям, однако эти выстрелы не таили в себе серьёзной угрозы для “Локомотива”. “Железнодорожники”, в свою очередь, лишь по истечении стартовой десятиминутки начали отвечать сопернику своими контратаками. Им несколько раз удалось забежать с мячом в чужую штрафную площадь, но довести эти подходы до логического завершения у команды Николича не получилось. Лишь на 20-й минуте “Локомотив” впервые в матче пробил по воротам Шунина. Пабло откликнулся на подачу партнёра с углового и пробил головой мимо цели. Далее команда Николича отметилась серией куда более запоминающихся выстрелов. Сначала Жемалетдинов немного не попал в створ с линии штрафной площади, после чего уже Шунин среагировал на сложнейший удар Камано и перевёл мяч в перекладину. А на 23-й минуте “железнодорожники” конвертировали атакующую активность в забитый мяч. Смолов подобрал снаряд в штрафной площади, ушёл от нескольких опекунов, и здорово пробил в дальний угол, не оставив шансов Шунину - 0:1. Этот забитый мяч стал шестым для Фёдора в чемпионате, и он вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров.

Поведя в счёте, “Локомотив” мог перейти на удобный ему игровой режим: отдать мяч сопернику и делать ставку на любимые резвые контратаки. Динамовцы, разумеется, стремились организовать давление на ворота противника и исправить ситуацию в кратчайшие сроки. В эти минуты бело-голубые подали несколько “корнеров”. Розыгрыш одного из них увенчался неприятной для “железнодорожников” срезкой со стороны Пабло, после которой Гилерме в прыжке выудил мяч из нижнего угла и спас команду Николича от неприятностей. Чуть позже Макаров взял игру на себя, выскочил на оперативный простор и нанёс плотный удар с линии штрафной площади - Гилерме был на месте и отбил мяч перед собой, после чего защитники “Локомотива” подстраховали своего вратаря и не позволили никому из представителей “Динамо” организовать добивание. Наращивали хозяева своё игровое преимущество. “Железнодорожники” иногда находили возможности для проведения ответных контратак, но они ничем запоминающимся не заканчивались. Неудивительно, что незадолго до перерыва команда Шварца своего добилась и восстановила паритет. Захарян отметился своевременной передачей на Шиманьского и поляк, не встретив никакого сопротивления со стороны опорных полузащитников “Локомотива”, без помех плотно пробил в нижний угол, не оставив шансов Гилерме - 1:1. Логичное окончание тайма, по итогам которого “Динамо” не заслуживало поражения. Очень бодрые сорок пять минут выдали команды. Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали бело-голубые. Они сразу организовали несколько перспективных подходов к воротам Гилерме. Один из них увенчался опаснейшим ударом Макарова из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. После этого в игру вступили видеоассистенты. Дело в том, что в штрафной площади “Локомотива” произошёл контакт между Тюкавиным и Едваем. Бригада арбитров грамотно разобралась в данной ситуации и не назначила пенальти в ворота “железнодорожников”, так как нападающий “Динамо” в данной ситуации находился в офсайде. Тут же Тюкавин вполне мог забивать легитимный гол и выводить свою команду вперёд. Гилерме отбил снаряд перед собой после непростого удара Захаряна с острого угла. Константин подоспел на добивание, но умудрился не попасть в створ со считанных метров. “Локомотив”, в свою очередь, редко отмечался качественными контратаками по ходу стартового отрезка второго тайма. Ни одного удара по воротам Шунина гости не нанесли по итогам первой половины второй сорокапятиминутки.

В середине тайма случилось ожидаемое многими болельщиками “Локомотива” событие. За “железнодорожников” дебютировал Алексис Бека-Бека, поменявший Живоглядова. Новобранец московского клуба расположился на позиции центрального атакующего полузащитника, Камано сместился на левый фланг, а на правый край обороны перебрался Рыбчинский. На схему 4-2-3-1 перешёл Николич. Вскоре последовал ответ со стороны Шварца. Сандро выпустил на поле Скопинцева вместо Шиманьского. Дмитрий занял позицию на левом фланге атаки, а в тройку центральных полузащитников сместился Захарян. Пока свежие футболисты осваивались на поле, бело-голубые организовали опаснейший момент после розыгрыша штрафного. После заброса со стандарта в исполнении Моро Бальбуэна сделал скидку головой на Ордеца, и Иван со считанных метров пробил со “второго этажа” в каркас ворот Гилерме. Повезло “Локомотиву” в данном эпизоде.

Концовка встречи обещала быть крайне увлекательной. “Динамо” атаковало чаще и изобретательнее, демонстрируя свои серьёзные намерения вырвать победу. Однако и “железнодорожники” наверняка стремились побороться за три очка. По ходу заключительного игрового отрезка Шварц сделал две перестановки в группе атаки. Тюкавина и Макарова поменяли Грулёв и Нжи. Николич в ответ бросил в бой Ненахова и Лисаковича вместо Куликова и Жемалетдинова. Виталий активно вошёл в игру. Бека-Бека классным проникающим пасом из глубины поля вывел белорусского нападающего на оперативный простор. Лисакович ворвался в штрафную площадь, но не смог довести дело до завершающего удара, так как его настиг Ордец и оттеснил от мяча. Хозяева намного чаще соперника доводили свои атакующие акции до логического завершения. Динамовцы даже организовали подобие решающего давления на ворота противника, а уже в компенсированное арбитром время команда Шварца заработала численное преимущество. Баринов за фол на Фомине получил вторую жёлтую карточку и оставил “железнодорожников” вдесятером. Для Дмитрия это уже второе удаление в нынешнем чемпионате. Напоследок Николич выпустил на поле Бабкина вместо Смолова. На качественную реализацию численного преимущество футболистам “Динамо” банально не хватило времени. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Арсен Захарян.

Очередной яркий матч провёл Арсен. Динамовский вундеркинд вновь продемонстрировал свой универсализм, качественно отыграв слева в атаке и в центре полузащиты. Арсен по итогам встречи нанёс 10 ударов по воротам Гилерме, что для него является самым высоким результатом в карьере, а также стал лучшим в команде по числу успешных отборов мяча. Захарян принял участие в голевой комбинации, снабдив результативной передачей Шиманьского.