3-й тур.

7 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Зенит - Краснодар - 3:2 (3:1)
Азмун, 9 (1:0). Кордоба, 24 (1:1). Азмун, 35 (2:1). Ерохин, 44 (3:1). Спайич, 77 (3:2).

Вендел, 27

”Зенит” продолжает побеждать и утверждаться в статусе главного фаворита чемпионата. В третьем туре сине-бело-голубые у себя дома обыграли “Краснодар”. Очные противостояния этих команд в последние годы получаются яркими и результативными. Нынешний матч данную тенденцию поддержал. Петербуржцы рано открыли счёт благодаря результативному удару Азмуна. Краснодарцев неудачный старт не надломил. Они тут же организовали взятие ворот Кержакова благодаря отличному выстрелу Сперцяна со штрафного, однако после вмешательства видеоассистентов главный арбитр встречи Алексей Амелин гол отменил, так как в момент удара Эдуарда Спайич находился в “стенке” игроков “Зенита”, что по новым правилам делать запрещено. Кстати, во флеш-интервью в перерыве Урош признался, что не знал об этом нововведении. Тем не менее, вскоре “быки” забили легитимный мяч и восстановили паритет усилиями Кордобы, дебютировавшего в стартовом составе “Краснодара”. Команда Виктора Гончаренко владела территориальным преимуществом и проводила неплохие атаки, но действиям южан не хватало сбалансированности. Как и в матче против “Химок”, краснодарцы часто пропускали стремительные контратаки соперника, которые футболисты “Зенита” эффективно использовали. Азмун в заключительном отрезке первого тайма оформил дубль, а незадолго до перерыва отличился Ерохин. Сердар и Александр в нынешнем сезоне не уходят с поля без забитых мячей. Теперь на их счету по четыре гола в чемпионате. “Краснодар” пытался исправить ситуацию во втором тайме. По ходу заключительного игрового отрезка Спайич осуществил взятие ворот Кержакова и возродил интригу. Однако совершить чудо и избежать поражения “быки” не смогли. Вторую неудачу кряду потерпела команда Гончаренко. Она имеет всего три набранных очка в активе после трёх туров. Совсем не такого старта ждали от краснодарцев. “Зенит”, в свою очередь, по-прежнему идёт без потерь.

“Зенит” начал чемпионат с гостевых побед над “Химками” и “Ростовом”. Матч в Подмосковье для чемпиона получился более тяжёлым, так как он проигрывал химчанам по ходу встречи и сумел дожать оппонента лишь в заключительном отрезке второго тайма. Заработанные три очка на берегах Дона сине-бело-голубым дались проще. Особенно впечатляющим был первый тайм в исполнении команды Семака. Если по первым матчам сезона к игре “Зенита” в атаке больших претензий не предъявишь, то оборона петербуржцев и в Химках, и в Ростове-на-Дону отмечалась серьёзными огрехами. Это обстоятельство наверняка беспокоило болельщиков сине-бело-голубых в преддверии матча против “Краснодара”.

Правда, у самих краснодарцев куда большие проблемы с организацией игры. Пока “быки” не оставляют целостного впечатления под руководством Гончаренко. Атакующие действия “Краснодара” пока не выглядят слаженными и в основном заточены на индивидуальные качества игроков. В первом туре южане уверенно по счёту победили в Екатеринбурге. Но доказать своё превосходство над “Уралом” краснодарцы смогли лишь во втором тайме после выхода на замену Кабеллы и Кордобы, расшевеливших статичное нападение команды Гончаренко. В прошлом туре икс-фактора у “Краснодара” не нашлось. Да, забей Классон пенальти, краснодарцам наверняка проще было бы достигнуть положительного результата в матче против “Химок”. Но и помимо одиннадцатиметрового южане имели отличные шансы поразить ворота Лантратова, которыми они не воспользовались. При этом “Краснодар” регулярно позволял сопернику опасного контратаковать, и одним из моментов благодаря ошибке Сафонова подмосковный клуб воспользовался. В Краснодаре надеются, что приход Гжегожа Крыховяка поможет команде Гончаренко быстрее найти игровой баланс.

В последние годы противостояния “Зенита” и “Краснодара” стабильно получаются яркими и имеют свои подтексты. В 2019-м году эти команды выдали один из лучших матчей в истории РПЛ, по итогам которого петербуржцы благодаря победе со счётом 3:2 почти обеспечили себе чемпионский титул. В следующем сезоне команда Семака именно в Краснодаре завоевала золотые медали. В прошлом чемпионате матч в Санкт-Петербурге “Зенит” выиграл на фоне громкого скандала с видео Артема Дзюбы, а во втором круге в Краснодаре сине-бело-голубые вырвали ничью, уступая со счётом 0:2 по ходу второго тайма. Мы надеялись, что нынешняя встреча команд продолжит заданный тренд на яркость и высокую результативность. В ней хозяева не могли рассчитывать на травмированного Оздоева, а Малком в день игры на “Газпром Арене” в Японии принимал участие в финале Олимпиады в составе сборной Бразилии, в котором “селесао” победили Испанию в дополнительное время со счётом 2:1, и футболист “Зенита” стал автором “золотого гола”. Так что, Малком вернётся в Санкт-Петербург с золотой медалью. Причём, он приедет в данном статусе не один, а вместе с Клаудиньо - новобранцем петербуржцев, которого приобрели у клуба “Ред Булл Брагантино”. У гостей же в лазарете находились Мартынович, Петров и Вандерсон.

Семак не сделал никаких изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. А вот Гончаренко совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Петрова, Кайо, Газинского и Классона сменили Рамирес, Спайич, Крыховяк и Кордоба. Для Уроша этот выход на поле стал первым в официально матче после возвращения из аренды в “Фейеноорде”, Крыховяк дебютировал за “быков”, а Кордоба, по всей видимости, набрал нужные кондиции для первого появления в старте после переезда в Россию.

Команды начали матч в хорошем темпе. Они обменивались динамичными атаками и отмечались перспективными подходами к воротам друг друга. Правда, до ударов по воротам соперники на старте встречи редко доводили дело. Тем не менее, уже на 9-й минуте “Зенит” открыл счёт. В ходе позиционного наступления петербуржцев Вендел классной проникающей передачей из центральной зоны вывел Азмуна на рандеву с Сафоновым, и Азмун предоставленным шансом воспользовался сполна - 1:0. Отличное начало для команды Семака.

Краснодарцев ранний пропущенный мяч не надломил. Вскоре Черников для “быков” заработал перспективный штрафной. Данный стандарт блестяще исполнил Сперцян, шикарным ударом поразив ворота Кержакова. Однако шедевр у Эдуарда отняла бригада арбитров. Дело в том, что в момент нанесения удара полузащитником “Краснодара” Спайич находился в “стенке” игроков “Зенита”, что запрещено делать новыми правилами. Видеоассистенты пришли на помощь Алексею Амелину и помогли тульскому рефери избежать методической ошибки. Зато в скором времени южане организовали легитимное взятие ворот Кержакова. После передачи Сперцяна с левого фланга мяч от ноги Ловрена прилетел к Кордобе, и Джон, развернув одним движением Сантоса и Караваева, ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:1. Заслужила свой забитый мяч команда Гончаренко.

В данном игровом отрезке “Краснодар” имел заметное игровое преимущество. Гости больше владели мячом и наращивали превосходство над соперником в количестве ударов по воротам. На исходе получаса Сперцян вновь отметился запоминающимся выстрелом со штрафного. На сей раз, Эдуард немного не попал в створ. Много времени краснодарцы проводили в позиционных атаках. Нужно отметить Кордобу, здорово цеплявшегося за мячи на чужой территории. А вот со стороны “Зенита” мы давно не видели запоминающихся атакующих акций. Тем не менее, на 35-й минуте команда Семака вернула себе лидерство в счёте. Антигероем этого эпизода стал Черников. Сначала Александр потерял мяч под давлением Барриоса на своей половине поля, после чего сине-бело-голубые доставили снаряд на правый фланг, откуда Кузяев сделал прострел в штрафную, который, казалось, получился безадресным, однако Черников не смог вынести мяч, чем воспользовался Азмун и здорово пробил под перекладину - 2:1. Для Сердара этот гол стал уже четвёртым в нынешнем чемпионате, и он возглавил список бомбардиров РПЛ.

Правда, единолично лучшим снайпером чемпионата иранец оставался недолго. В концовке тайма хозяева увеличили своё преимущество в счёте до двух забитых мячей. Караваев на правом фланге выполнил заброс за спину Вильене, после чего Кузяев принял снаряд и без помех выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда Ерохин ударом сходу поразил ворота Сафонова - 3:1. Очередной жуткий провал обороны краснодарцев. Для Александра этот забитый мяч также четвёртым в нынешнем розыгрыше РПЛ, и он догнал Азмуна в бомбардирской гонке. “Зенит” нанёс четыре удара по воротам Сафонова за первый тайм, и три из них стали результативными. Петербуржцы уже по итогам первой сорокапятиминутки сделали мощную заявку на победу.

Перед началом второй половины встречи Гончаренко сделал ожидаемую замену. Сорокина поменял Кайо. Логичное решение со стороны главного тренера “Краснодара”. Слабо Егор отыграл первый тайм. “Быки”, разумеется, постарались максимально активно начать вторую сорокапятиминутку. Счёт на табло обязывал команду Гончаренко рисковать и идти вперёд большими силами. В одной из атак южане заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Спустя несколько минут гости организовали симпатичную атаку сходу, в завершающей стадии которой Сперцян после передачи партнёра оказался на ударной позиции, однако Эдуард плохо обработал мяч и с острого угла пробил мимо ворот. “Краснодар” ожидаемо владел территориальным преимуществом, однако полноценного давления на ворота Кержакова мы не видели. “Зенит” такой характер игры вполне устраивал. Петербуржцам не нужен был мяч под постоянным контролем. Тем более, контратакующая тактика команды Семака себя полностью оправдала в первом тайме, и что-то менять клубу с берегов Невы не было смысла.

Ближе к середине тайма в составе чемпиона случилась первая замена. Дзюбу поменял Сутормин. После данной перестановки Ерохин поднялся выше и составил связку нападающих с Азмуном. Тут же у Сердара появилась возможность оформить хет-трик, однако иранца в последний момент успел накрыть Спайич. Следом тройную перестановку сделал Гончаренко. Черникова, Кабеллу и Ионова сменили Газинский, Классон и Шапи. Эти замены должны были расшевелить атакующую игру “Краснодара”, и гостям на 76-й минуте удалось организовать второе взятие ворот Кержакова. Количество заработанных угловых “быками” всё же перешло в качество. После подачи с угла поля Газинский нанёс удар в упор, с которым справился вратарь “Зенита”. Далее петербуржцы не смогли вынести мяч из штрафной площади, чем воспользовался Спайич и поразил цель - 3:2. Неожиданно южане возродили интригу в данном противостоянии.

Почувствовав, что концовка может быть неприятной, тренерский штаб чемпиона сделал замену, направленную на укрепление обороны. Караваева поменял Чистяков. После данной перестановки “Зенит” перешёл на схему с тремя центральными защитниками, а позицию правого латераля закрыл Сутормин. Гончаренко же пошёл ва-банк и бросил в бой Ильина вместо Крыховяка. На последних минутах краснодарцы из последних сил стремились организовать финальный штурм ворот Кержакова. Тренерский штаб петербуржцев, в свою очередь, под занавес основного времени сделал ещё две перестановки. Ракицкого и Кузяева сменили Круговой и Мостовой. Сантос доигрывал матч на позиции одного из центральных защитников. Уже в добавленное арбитром время Классон мог совершить чудо и спасти “Краснодар” от поражения, но швед после фланговой подачи Рамиреса пробил с близкого расстояния над перекладиной. “Зенит” сохранил победный результат и по-прежнему идёт без очковых потерь.

Лучший игрок матча - Сердар Азмун.

Иранский нападающий продолжает свою результативную серию. В нынешнем сезоне Сердар ещё не уходил с поля без забитого мяча в официальных играх. У Азмуна периодически возникают трудности с реализацией моментов. Однако в этот раз форвард “Зенита” продемонстрировал отличную эффективность и оформил дубль. Теперь на его счету уже четыре забитых мяча в нынешнем розыгрыше РПЛ. Сердар делит лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата вместе со своим одноклубником Ерохиным, которому также удалось отличиться в отчётном матче.