Фернандо Костанца, 18   Дилан Ортис, 55
  Гленн Бейл, 81   Алексей Никитин, 73
    Гамид Агаларов, 90+3

Игорь Осинькин  Алексей Стукалов

После пятничной победы “Химок” на “Рубином” “Уфа” опустилась на последнее место в таблице РПЛ. Однако в статусе главного аутсайдера чемпионата клуб из Башкортостана находился совсем недолго, так как субботним днём команда Алексея Стукалова одержала неожиданную победу в Самаре. Уфимцы здорово начали встречу и быстро открыли счёт благодаря успешному розыгрышу штрафного, увенчавшемуся результативным ударом Журавлёва. Захватив лидерство, клуб из Башкортостана без зазрения совести “припарковал автобус” и перешёл на игру по счету. Известно, что у “Крыльев Советов” имеются проблемы с качеством позиционного нападения и вскрытием чужих глубоких защитных построений. Трудности команды Игоря Осинькина в данном игровом компоненте проявились и в отчётном матче. Самарцы имели огромный перевес над соперником во владении мячом, но выгоду из тотального контроля они не извлекали. Хозяева мало били по воротам Беленова и не создавали по-настоящему опасные моменты. Тем не менее, в середине второго тайма футболистам “Крыльев Советов” удалось восстановить равновесие. Свой первый мяч за самарский клуб забил Костанца, здорово головой замкнувший подачу Зиньковского. Хозяева, естественно, стремились дожать противника в концовке и одержать волевую победу, но на деле они даже не сумели заработать ничейный результат по итогам встречи, так как под занавес основного времени гости в своей редчайшей вылазке на чужую половину поля забили второй мяч и вырвали победу. Важнейшие три очка уфимцам принёс Агаларов, для которого этот гол стал пятнадцатым в чемпионате. Команда Стукалова прервала свою девятиматчевую безвыигрышную серию в РПЛ, а на выезде она вовсе победила впервые с августа. “Уфа” догнала по заработанным баллам “Химки” и “Арсенал” и скинула “Урал” на последнее место в таблице.

“Крылья Советов” радуют своих болельщиков хорошими результатами. В последних девяти матчах в чемпионате самарцы потерпели всего одно поражение - от ЦСКА у себя дома в декабре прошлого года. Причём, как вы помните, команда Осинькина в той игре создала столько опасных моментов, что должна была побеждать, а не остаться без набранных очков по итогам встречи. Перед паузой на матчи сборных “крылышки” одержали первую победу в 2022-м году, взяв верх над “Сочи” в остросюжетном противостоянии на “Фиште” со счётом 3:2 благодаря великолепному голу Зиньковского на 90-й минуте. Тем не менее, Осинькин по итогам той встречи не был полностью удовлетворён выступлением своей команды. Игоря Витальевича понять можно. Самарцы по ходу встречи повели со счётом 2:0 и имели численное преимущество, но позволили игравшему в меньшинстве сопернику ликвидировать отставание в два гола и возродить интригу. На седьмом месте находились “Крылья Советов”, и, если им удастся сохранить позицию в верхней половине таблицы по итогам чемпионата, это будет солидным достижением для молодой команды Осинькина, проводящей первый сезон в элитном дивизионе.

“Уфа” же на финише сезона решает задачи иного масштаба. После пятничной победы “Химок” в Казани команда Стукалова единолично замыкает таблицу чемпионата. К матчу в Самаре уфимцы подходили, имея серию из девяти игр без побед, а в гостях они пока побеждали лишь один раз - ещё в августе в Нижнем Новгороде. В минувшем туре клуб из Башкортостана дома сыграл вничью - 1:1 с “Краснодаром”. Причём, команда Стукалова избежала поражения в концовке второго тайма благодаря точному удару Агаларова с одиннадцатиметровой отметки. Для Гамида этот гол стал первым в 2022-м году, и он с четырнадцатью забитыми мячами в активе продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров РПЛ, опережая Дзюбу, Смолова и Полоза на четыре результативных удара.

В первом туре “Крылья Советов” победили в Уфе со счётом 2:1. Разумеется, самарцы считались фаворитами и домашнего матча. Однако “Уфе” отступать некуда. Если клуб из Башкортостана желает исправить своё незавидное турнирное положение, команде Стукалова нужно играть смело, и она это делать умеет. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на травмированных Барача и Витюгова. У гостей в лазарете находились Родригеш и Жамалетдинов, Ботака был дисквалифицирован, а Табидзе и Болинголи расторгли свои трудовые соглашения с клубом из Башкортостана во время перерыва в чемпионате. Причём, последний так и не провёл за “Уфу” ни одного матча.

Осинькин сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Барача с первых минут появился Божин. Сергей не играл в РПЛ с 26 августа. Забавно, что в тот день “Крылья Советов” также встречались с “Уфой”. Стукалов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Ботаку, Мрзляка и Родригеша сменили Журавлёв, Кабутов и Иванов.

Уфимцы резво начали встречу. На первых минутах они отметились двумя неплохими розыгрышами стандартных положений. Сначала Никитин нанёс удар головой после навеса партнёра со штрафного, но выстрел в исполнении Алексея был заблокирован соперником. А далее уже Ортис пробил со “второго этажа” после розыгрыша углового прямо в руки Ломаеву. Зато из третьего перспективного стандартного положения команда Стукалова выжала максимум и открыла счёт. После подачи Кабутова со штрафного Иванов сделал великолепную скидку головой на дальний угол вратарской, откуда Журавлёв ударом в одно касание вонзил мяч в ворота самарцев - 0:1. Отличный старт для “Уфы”.

Неудачное начало матча, безусловно, должно было раззадорить футболистов “Крыльев Советов”. Команда Осинькина предсказуемо стала много владеть мячом и заниматься активным поиском уязвимостей в плотных защитных построениях гостей. У самарцев иногда получалось доходить до подступов к чужой штрафной площади, но конкретики в заключительной стадии атак хозяевам не хватало, так как они в самый неподходящий момент допускали много брака в передачах. Владея мячом более 70% игрового времени, самарцы нанесли первый удар по воротам Беленова лишь на 34-й минуте. Это Горшков после розыгрыша углового эффектно пробил в падении через себя, но вратарь “Уфы” без видимых проблем справился с этим выстрелом. Не ставили футболисты “Крыльев Советов” какие-то сложные задачи перед уфимскими защитниками. Хозяева в своих атакующих акциях постоянно сбивались на фланговые подачи, которые не доходили до нужных адресатов. Известно, что игра в позиционном нападении не является сильной стороной команды Осинькина. В нынешнем сезоне мы видели несколько матчей, в которых самарцы с огромным трудом взламывали “автобусы”, выставленные соперниками. Стихией “крылышек” является атака на свободном пространстве, но “Уфа” очень компактно располагалась на своей половине поля, дисциплинированно перекрывая все зоны. До конца первого тайма “Крылья Советов” так и не нащупали целостную атакующую игру. Ни одного опасного момента у ворот Беленова мы до перерыва так и не увидели.

С самого начала второй сорокапятиминутки хозяева постарались задавить соперника своей атакующей активностью. Команда Осинькина сразу заработала очередной угловой, розыгрыш которого увенчался перспективным, но немного неточным ударом в исполнении Глушенкова. “Уфа”, естественно, не хотела сразу садиться в глубокую оборону в полном составе. Коллектив Стукалова стремился повторить свой трюк из первого тайма, когда он активно провёл стартовые минуты, забил мяч, после чего перешёл в сугубо оборонительный игровой режим. Поэтому гости в эти минуты неоднократно поднимались в высокий прессинг, стараясь мешать сопернику выходить из обороны в атаку, и план уфимцев работал достаточно эффективно. Осинькина происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому на исходе часа игрового времени главный тренер “Крыльев Советов” сделал две замены, направленные на усиление группы атаки. Якубу и Глушенкова поменяли Цыпченко и Игнатьев. В ответ Стукалов совершил перестановку, рассчитанную на укрепление средней линии. Кротова сменил Емельянов. А ближе к середине тайма главный тренер “Уфы” выпустил на поле Мрзляка и Урунова вместо Иванова и Ортиса. Пока свежие футболисты клуба из Башкортостана втягивались в игру, самарцы, у которых ничего не получалось в нападении, всё же нашли возможность организовать взятие ворот Беленова и сравнять счёт. Наконец-то подача в исполнении Зиньковского дошла до нужного адресата в лице Костанцы, и Фернандо головой направил мяч в цель - 1:1. Для бразильца этот гол стал первым за “Крылья Советов”.

Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. Осинькин сразу сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение группы атаки. Сарвели сменил Пиняев. В заключительном отрезке второго тайма картина игры не менялась. Территориальное преимущество самарцев оставалось подавляющим, однако создавать опасные моменты на регулярной основе им по-прежнему не удавалось. Уфимцы организованно сдерживали подходы хозяев. При этом гости старались хотя бы иногда проводить ответные контрнаступления, чтобы не прижиматься к собственным владениям. Команда Стукалова иногда отмечалась вылазками на чужую территорию, и на 87-й минуте у неё внезапно получилось организовать второе взятие ворот Ломаева. Саплинов, ранее вышедший на замену вместо провалившегося Урунова, из центральной зоны выполнил передачу на правый фланг, откуда Кабутов сделал подачу в центр штрафной, где Емельянов оформил отличную скидку головой на Агаларова, и Гамид ударом с близкого расстояния поразил владения самарцев - 1:2. Этот гол стал для форварда “Уфы” пятнадцатым в чемпионате. Удивительное развитие событий. Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч. В оставшееся время “Крылья Советов” в полном составе шли вперёд, надеясь исправить ситуацию. Уже на исходе компенсированного времени у хозяев возникла замечательная возможность уйти от поражения, но Беленов парировал сложный удар Игнатьева с близкого расстояния. Важнейшую победу одержала “Уфа”.

Лучший игрок матча - Юрий Журавлёв.

Отличный матч провёл центральный защитник “Уфы”. Юрий при поддержке партнёров по линии обороны хорошо справился со своими основными обязанностями, не позволив игрокам “Крыльев Советов” создать много опасных моментов у ворот Беленова. Кроме того, Журавлёв преуспел и в атакующих действиях. Именно он открыл счёт в матче, завершив своим результативным ударом розыгрыш штрафного.