Ислам Альсултанов, 82

Виталий Лысцов, 14  Марко Дуганджич, 30
   Кристиан Нобоа, 90+1
   Ивелин Попов, 90+3

Южное противостояние завершало программу 2-го тура РПЛ. И скучной игра в столице Чечни точно не получилась. Интересные события начались уже в дебюте, причем связаны они были не только с футболом. За игрой из ее эпицентра решила посмотреть змея, которая выползла на поле. Ее убрали с газона работники стадиона, и «Ахмат» с «Сочи» продолжили выяснять отношения. А соперники старались играть от себя, не переходя на футбол вторым номером. Но прошло почти полчаса со стартового свистка, когда счет наконец-то размочили. Мяч влетел в ворота «Ахмата» после штрафного «Сочи»: Нобоа закручивал игровой снаряд в ворота, Шелия был готов его отбить, но неудачное касание Уткина позволило гостям выйти вперед. Больше голов до перерыва не случилось, и второй тайм начался довольно спокойно в обоюдной борьбе. Но на исходе часа встречи «Сочи» приготовил настоящую конфетку. Нобоа в центре поля выдал шикарную передачу на Дуганджича, отрезав половину команды соперников. Хорват вышел один на один с вратарем и направил мяч в сетку. Казалось, что все в матче уже понятно. Однако «Ахмат» организовал огненную концовку. После неудачного удара со штрафного в исполнении Янку румынский легионер «Ахмата» не успокоился, и через несколько секунд все-таки вколотил мяч в ворота Заболотного. Но спастись дружине Андрея Талалаева не удалось. Первое поражение чеченского коллектива и дебютный успех «Сочи» в новом сезоне РПЛ.

2-й тур Российской премьер-лиги завершался в самой южной точке турнира – в Грозном. В гости к местному «Ахмату» пожаловал «Сочи». Ранее команды встречались между собой 4 раза, трижды сильнее были черноморцы, а одна дуэль завершилась вничью. Так что для чеченского коллектива «Сочи» - один из наиболее неудобных соперников. Подопечные Андрея Талалаева сейчас только набирают ритм официальных матчей, зато коллектив из Краснодарского края уже вовсю трудится на двух фронтах. Позади у дружины Владимира Федотова 3 игры – одна в РПЛ и две в Лиге конференций. В еврокубке сочинцы уверенно шагнули в следующий этап, одолев азербайджанский клуб «Кешля». В ближайший четверг у «барсов» будет домашняя битва с сербским «Партизаном» в 3-м отборочном раунде нового международного турнира. И если в Лиге конференций для «Сочи» все пока складывается успешно, то в РПЛ в 1-м туре команда забуксовала и потерпела поражение от дебютанта – «Нижнего Новгорода». Кстати, 27 июля стало известно, что черноморский клуб отдал нижегородцам в аренду до конца сезона своего защитника Миладиновича. В 1-м туре «Ахмат» также встречался с новичком РПЛ – «Крыльями Советов», которые сумел обыграть. Кроме того, на неделе в заявке клуба произошли некоторые изменения. Грозненцы подписали полноценный контракт с полузащитником Тимофеевым, который перебрался из «Спартака», в прошлом году Артем выступал за команду из Чечни на правах аренды. А сам «Ахмат» отдал в аренду в карагандинский «Шахтер» нападающего Умаева.

В стартовом составе «Ахмата» произошло два изменения по сравнению с игрой с «Крыльями Советов». Шелия вышел на последнем рубеже вместо травмированного Гудиева, а Тимофеев появился вместо Швеца. Также на две рокировки в стартовом составе по сравнению со встречей с командой «Кешля» решился Владимир Федотов: Барач и Нобоа вышли вместо Юрганова и Ангбана. Уже на 4-й минуте все внимание болельщиков было на штрафную хозяев. Сочинцы прорвались вперед левым флангом, метрах в восьми от цели партнеры вывели на ударную позицию Нобоа. И тут произошло падение эквадорца после контакта с Уткиным. Кристиан сразу стал апеллировать к главному судье, что его сбили, однако свисток рефери Ивана Сиденкова промолчал. А спустя несколько мгновений во встрече все-таки наступила пауза, арбитр начал что-то обсуждать с Шелией. Всем казалось, что идет проверка VAR момента с падением Нобоа. Заминка длилась минуты две. Но на самом деле система видеопомощи арбитрам не включалась. Оказывается, на поле проползла змея, поэтому участники матча ждали работников «Ахмат Арены», чтобы те убрали пресмыкающееся с игровой площадки. Змею выпроводили с газона вилами. Встреча продолжилась атаками грозненцев, и один из подходов обернулся опаснейшим штрафным для подопечных Андрея Талалаева. Они получили право на стандарт в 19 метрах от ворот, удар со штрафного нанес Уткин, и было очень опасно – мяч пролетел чуть выше «девятки» ворот Заболотного. Если бы удар был поточнее, то не факт, что голкипер «барсов» спас бы свой коллектив. После уже гости увеличили атакующий ритм, никто из команд не хотел играть от обороны, поэтому скучным действие на поле точно не было. На 17-й минуте Дуганджич, находясь за пределами чужой штрафной, отважился на удар с разворота. Игровой снаряд закручивался в цель, но Шелия, вытянувшись, совершил эффектный сейв. А уже на 26-й минуте никто не помешал тому, что мяч все-таки влетел в ворота «Ахмата», причем грозненцы, наоборот, этому только поспособствовали. Сочинцы получили право на стандарт на углу штрафной, конечно же, у мяча был «мозг» черноморцев Нобоа. Кристиан нанес прямой удар по цели, во время полета мяч задел голову Уткина, и это только дезориентировало Шелию. Голкипер не успел среагировать и не отбил снаряд, 1:0. Мяч был записан на полузащитника «Ахмата». В следующей атаке гостей едва не случился еще один автогол: подопечные Владимира Федотова провели атаку левым флангом, откуда последовал прострел, который поспешил прервать Нижич. Только мяч от ноги оборонца полетел в ворота, но тут уже кипер успел его поймать. «Сочи» продолжил давить, организуя одну атаку за второй и не выпуская соперников от владений Шелии. Сложилось ощущение, будто «Ахмат» находился в нокдауне после пропущенного мяча. До конца первого тайма чеченский коллектив все-таки пришел в себя, попытался огрызнуться, но все равно с преимуществом играли именно гости. Зато на 45-й минуте соперники по очереди создали голевые моменты. Сначала «барсы» убежали в контратаку, Воробьев подработал мяч на подступах к штрафной и нанес удар. Снова блестяще сыграл Шелия, совершивший сейв, тогда как в ответном выпаде красоту исполнял Конате. Он принял мяч на грудь после подачи с левого фланга и тут же в падении пробил с 11 метров – игровой снаряд просвистел над перекладиной ворот. Больше событий в первом тайме не было.

Наверняка Андрей Талалаев был недоволен тем, как действовали его подопечные до перерыва, однако замен перед стартом второй половины встречи он не провел. Зато рокировка произошла у «Сочи». Воробьев, который был очень активен в стартовой 45-минутке, довольно неожиданно отправился отдыхать, его заменил Заика. Поначалу во втором тайме сложно было отдать кому-то предпочтение. «Ахмат» стал чаще владеть мячом, но не забывал о чужих воротах и «Сочи». Вот только моменты все никак не создавались. Соперники притаились, чтобы затем выдать фейерверк? Именно это и произошло. На исходе часа игры целый салют выдали гости. Нобоа оказался с мячом в центре поля, и что же сотворил эквадорец! Это настоящий гений и маэстро российского чемпионата! Нобоа отрезал полузащиту и защиту оппонентов одной передачей, выведя на рандеву с вратарем Дуганджича. Хорватский форвард не имел права загубить такой пас партнера, и Марко все сделал по красоте. Он обманным движением оставил не у дел Шелию, а затем вколотил мяч в ворота, 2:0. И только после этого у «Ахмата» произошла первая замена: вместо Карапузова вышел Семенов. Хотя нужно отметить, что возможностей для маневров у Андрея Талалаева немного, у него очень короткая скамейка. Когда преимущество в счете «барсов» достигло двух мячей, во встрече если не все, то многое стало ясно. У «Ахмата» были существенные проблемы с тем, как доставить игровой снаряд к воротам Заболотного и создать что-то опасное. Подходы хозяев с флангов и по центру читались соперниками. «Сочи» все устраивало в матче, поэтому большими силами коллектив уже не шел вперед, он старался сохранить созданный гандикап. Да и тратить лишние силы черноморцам было ни к чему, все-таки дуэль с «Партизаном» уже через 3 дня. Но ни одна команда Андрея Талалаева не сдается без боя, и «Ахмат» не исключение. На 86-й минуте хозяева получили право на штрафной метрах в 20 от ворот. К мячу подошел Янку, который запулил снаряд в "стенку" из игроков «Сочи». Однако атака грозненцев продолжилась, и Янку все-таки добился своего: Габриэль пробил слета из-за пределов штрафной, мяч полетел точно в цель - 1:2. И только это по-настоящему завело футболистов в зеленой форме. Они обрушили натиск на владения соперников, в штрафной сочинцев начался настоящий пожар, последовали падения игроков хозяев и их многочисленные апеллирования к судейской бригаде. Но Иван Сиденков не поддавался на провокации футболистов, а показывал, что им нужно продолжать играть. Времени же оставалось очень мало. Как ни старался «Ахмат», совершить камбэк ему не удалось. «Сочи» набрал первые очки в сезоне, добившись победы со счетом 2:1.

Лучший игрок матча - Кристиан Нобоа.

Конкурента у эквадорского полузащитника в борьбе за звание лучшего игрока матча не было. Мог составить конкуренцию Шелия, но все-таки его команда проиграла, несмотря на несколько сейвов вратаря. Нобоа блистал намного ярче. Кристиан стал соавтором обоих голов «барсов»: Уткин срезал мяч в свои ворота после удара хавбека со штрафного, а Дуганджич завершил великолепную передачу плеймейкера. Нобоа дирижировал атаками своей команды, а также самоотверженно отбирал мячи у оппонентов, в том числе, стелясь в подкатах.