Александр Сухов, 85

Дмитрий Баринов, 11   Эрвинг Ботака, 39
  Кирилл Зинович, 31   Филип Мрзляк, 53
  Сергей Бабкин, 41

К этому матчу «Локомотив» подходил в полнейшем упадке, но на «Уфе» мог восстановить настроение и немного репутации. Что и сделал. Пусть не без проблем. Первый тайм прошел в плотной борьбе без опасных моментов. Разве что один шанс имел «Локомотив», но им не воспользовался. Во втором тайме стало больше напряженной борьбы, стали возникать свободные зоны и шансы у команд. При этом судейская бригада не очень справлялась с тем, чтобы последовательно эту жесткую борьбу рассматривать. Но в результате первыми дрогнули гости. Они за три минуты пропустили два мяча, что по такой плотной игре практически без моментов было приговором для них. «Локомотив» сумел удержать добытое преимущество и выиграть первый матч из восьми последних.

И «Локомотив», и «Уфа» переживают далеко не лучшие времена. Уфимцы находятся в чемпионате России на предпоследнем месте и с конца октября не выигрывают – на протяжении четырех туров. В последнем матче «Уфа» проиграла «Динамо» (0:2), перед этим были ничьи со «Спартаком» (1:1), «Ростовом» (2:2) и «Арсеналом» (0:0). «Локомотив» в РПЛ идет на восьмом месте, но имеет более чудовищную серию из пяти поражений подряд и семи матчей без побед во всех турнирах. В Лиге Европы на этой неделе «Локомотив» проиграл «Марселю» (0:1), а перед этим в чемпионате уступил «Уралу» (0:1) и «Арсеналу» (1:3). Между собой «Локомотив» и «Уфа» в августе этого года сыграли вничью со счетом 1:1. В прошлом сезоне в обоих кругах «Локомотив» победил со счетом 1:0. Уфимцы в последний раз обыгрывали железнодорожников в октябре 2017 года. Что касается потерь, то у «Локомотива» не сыграют Зе Луиш, Миранчук, Магкеев, Гильерме, Анджорин, Едвай, Живоглядов, Камано, Куликов и Жемалетдинов, а у «Уфы» - Бауэр, Табидзе, Жамалетдинов, Дзантиев, Кротов, Касинтура и Урунов.

Встреча началась с упорной борьбы за инициативу. Обе команды пытались протиснуться к чужой штрафной, но при этом создавали высокую плотность у ворот, так что без должной скорости и изобретательности все эти подходы оказывались тщетными и не несли никаких угроз. На первых минутах «Уфа» даже чаще загружала мяч в чужую штрафную, но до ударов дело не доходило. А завершилась десятиминутка мощным дальним ударом Никитина, которому не хватило точности. Вскоре Баринов у «Локомотива» присел на желтую карточку, а «Уфа» получила право на штрафной, розыгрыш которого закончился скидкой в руки Худякову. После этих рывков гостей «Локомотив» перехватил мяч, но ничего с ним придумать не мог. В основном возился в центре поля, а навесы в штрафную легко выносились. Уфимцы в своих более редких вылазках даже выглядели более конкретно и хотя бы видели ворота, по которым старались бить. Пусть подводила точность, или мяч прилетал прямо в голкипера, но само старание было заметно. «Локомотив» же будто не знал, что ему с мячом делать вообще. Фантазии хватало на навесы и прострелы, которые очень легко читались и ликвидировались. Попытки Смолова, Керка или Рыбчинского включить дриблинг и за счет индивидуального мастерства прорваться на простор тоже ни к чему не приводили. Оборона «Уфы» играла достаточно плотно для этого. Между тем, еще один игрок «Локомотива» получил предупреждение – Зинович перестарался в борьбе с Журавлевым и ударил того ногой по голове. Уфимцы даже просили удаления, но судья ограничился предупреждением. Ближе к концу тайма наконец-то стали возникать эмоциональные эпизоды. С ними был связан и единственный за 45 минут голевой момент. Сумбурная атака «Локомотива» едва не стала голевой. Керк неплохо поборолся за мяч и бил мощно с хорошей дистанции, но угодил в штангу. На подборе оказался Рыбчинский, чей удар уже накрыл Беленов. Страсти опять вспыхнули, что привело к предупреждениям Ботаки и Бабкина за грубые фолы. Под борьбу и стычки тайм как раз и завершился.

На второй тайм вместо Ботаки у «Уфы» на поле вышел Саплинов. А активнее стартовал «Локомотив», который зашевелился чуть шустрее, и Смолов быстро заработал штрафной. Сам же с него пробил, но попал точно по позиции Беленова. Разогнаться «Локомотиву» не удалось, поскольку в борьбе с Милетичем очень жестко пострадал Ненахов. Врачи появились на поле, а вместо него вскоре появился Тикнизян. После паузы игра фактически взорвалась. Уфимцы провели неудачную атаку и нарвались на быстрый ответ, однако Бабкин не смог сориентироваться и потерял мяч, спровоцировав новую волну атаки «Уфы». Там случился еще один стык, а потом еще один. Все закончилось желтой карточкой Мрзляку. Накал борьбы заметно возрос. Правда, какое-то время это вытекало больше в единоборства, а не в острые моменты. Хотя по истечении часа игры у Мрзляка возник момент. Он пробил со средней дистанции сначала в соперника, а потом бахнул повторно, и мяч после рикошета чуть не залетел в ворота. Затем и после углового Мзрляк бил, но и тут подвела точность. Бить стали чаще и железнодорожники, но тоже без особой подготовки, суетливо. Игра ощутимо раскрылась. После удара Милетича, который оказался неточным, попытался пробить Агаларов с острого угла, но Худяков справился. В борьбе не обошлось без спорных решений судей. Жестко игравший всю дорогу Баринов локтем по голове попал Саплинову, однако избежал желтой карточки и удаления. Тут же «Локомотив» сумел открыть счет. Получилось это в сумбурном стиле. Прострел у Смолова не получился, но мяч после рикошета отскочил к Марадишвили, который добил его в сетку. 1:0. «Уфа» поплыла и чуть не пропустила снова. С углового подавал Рыбус, а Пабло выиграл борьбу в воздухе и пробил головой под штангу, но Беленов справился. Впрочем, хозяева скоро все же забили второй. В контратаке Рыбчинский ворвался в чужую штрафную, воспользовавшись увеличением свободного пространства, и прострелил на свободного Керка, который четко замкнул передачу в ворота. 2:0. Два быстро пропущенных мяча деморализовали «Уфу», которая практически остановилась на некоторое время. «Локомотив» же ощутил прилив сил и стал динамичнее наседать на владения соперника. Развить быстро успех третьим голом не получилось. Более того, уфимцы пришли в себя ближе к концу и стали огрызаться. У них вышли Ахатов и Сухов вместо Мрзляка и Алиева. Но увлеченные атакой гости едва не получили третий мяч. Рыбчинский разогнал контратаку, сместился к воротам и пробил, но Беленов справился. В конце поединка замены провел и «Локомотив», выпустив Борисенко и Черного вместо Рыбчинского и Зиновича. В компенсированное время «Уфа» в отчаянии пошла в атаку и могла один мяч отквитать. Агаларов, откликнувшийся на заброс, вырвался один на один с Худяковым, но вратарь оказался успешнее.

Лучший игрок матча: Джирано Керк

Голландец неплохо боролся весь матч, пытался обострять, возглавлять атаки «Локомотива», и это ему удавалось. Керк поучаствовал и в двух из трех-четырех опасных моментов хозяев. Один из них завершился ударом Джирано в штангу, а другой – его голом, который приговорил соперника.