Егор Сорокин, 23   Иван Миладинович, 62
  Александр Мартынович, 40   Беким Балай, 74
  Виктор Классон, 76   Александр Сапета, 90+6
  Руслан Апеков, 90+7

Если первая встреча «Краснодара» и «Нижнего Новгорода» в этом сезоне получилась очень даже результативной, то во втором очном матче соперники не забили ни одного гола. Шансов для этого, скажем прямо, было совсем немного. Нижегородцы с самого начала игры засели в глухой обороне, из которой выбрались лишь в концовке первого тайма. Перед перерывом и сразу после него гостям пару раз даже удалось обострить, но все моменты, создаваемые волжанами, были строго после стандартных положений. С игры у «НиНо» не получалось ничего. «Краснодар», напротив, старался добиться успеха за счёт комбинационного футбола, но нехватка исполнителей ощущалась очень остро. По сути, нацелен на ворота соперника был один Сперцян, который каждый раз бил прямо в Нигматуллина. Отсутствие таких людей, как Кабелла, Кордоба и Крыховяк, конечно, помешало «быкам» порадовать публику перед зимней паузой. А ведь на стадион в этот вечер пришло больше 10 тысяч болельщиков – уникальные цифры по современным коронавирусным меркам. И только футболистам «Нижнего», пожалуй, не стыдно за то, что все эти люди ушли с арены, не увидев забитых мячей. Волжане гостевой ничьей были рады и эмоций после финального свистка не скрывали. А что? Теперь они уже в трёх очках от зоны вылета, а позицию в таблице занимают аж 11-ю! «Краснодар» же опускается с третьей строки на четвёртую, и это если «быков» в понедельник не обгонит «Сочи».

В первом круге «Краснодар» легко разделался с «Нижним Новгородом», победив дебютанта РПЛ на его поле со счётом 4:1. Разгром мог быть ещё более болезненным для волжан, если бы Кордоба не промахнулся с пенальти. Но этот матч, равно как и выездное противостояние нижегородцев с «Зенитом», скорее исключение, нежели правило. Несмотря на малое число набранных очков (только 18 за 17 туров), подопечные Александра Кержакова совсем не являют собой мальчиков для битья. В 17-м туре «Нижний» обыграл «Рубин» со счётом 2:1, одержав первую победу за два месяца. Но в табеле о рангах волжане остались в зоне стыков, а в субботу их ещё и опередил «Урал», разгромивший на выезде «Ростов». «Краснодар» же, выдав трёхматчевую беспроигрышную серию, оказался в Топ-4. Перед 18-м туром «быки» занимали третью строку, но уже в субботу ЦСКА, победив «Арсенал» опередил их. Однако южане, ясное дело, в случае успеха в игре с «Нижним» снова поднимались в тройку лидеров. Сделать это команде Виктора Гончаренко очень хотелось, всё-таки летне-осенняя часть сезона завершалась, да и терять очки в противостоянии с «НиНо» кубанцам было не по статусу. Помешать «Краснодару» в достижении поставленной цели могли только два фактора. Первый – неуступчивый характер соперника, второй – обилие травмированных и дисквалифицированных в собственных рядах. Вильена, Черников, Рамирес, Крыховяк, Кабелла, Кордоба – ни на кого из этих футболистов не мог положится Гончаренко в отчётном матче.

С самого начала игры «быки» дали сопернику понять, что встречаться с мячом тот будет в этот вечер крайне редко. Снарядом владели только хозяева, а гости в полном составе держали оборону. В целом достаточно собранно, но опрометчивый выход Нигматуллина мог привести волжан к проблемам уже на восьмой минуте. Артур выбежал за пределы штрафной и отразил удар Сперцяна, но Кривцов чуть не отправил мяч в пустые ворота. К счастью нижегородцев, добивание Никиты пришлось выше цели. Голкипер «НиНо», видимо, перед этим матчем смотрел нарезку лучших выходов Мануэля Нойера. Зачастил Артур с неоправданными отдалениями от собственных владений. В одном из них «Нигма» даже травмировал Калинского. Благо, Николай, получив по затылку от партнёра, быстро пришёл в себя и смог продолжить игру. Но повреждений в составе гостей было очень много. Ещё до середины тайма поочерёдно на газоне оказывались Масоэро, Сулейманов и Балай. Бекиму досталось особенно болезненно: Сорокин въехал ему шипами в голеностоп, за что тут же получил жёлтую. Почему мы так акцентируем внимание на стыках? Ну, во-первых, их было много, а во-вторых, ничего другого на поле не происходило. «Краснодару» никак не удавалось конвертировать огромное территориальное преимущество хотя бы в опасный момент. Не находилось у «быков» открывалки для нижегородской консервной банки. Гости в итоге отзащищались и в последние 10 минут тайма, когда соперник сбавил нажим, принялись отодвигать игру от своих ворот. Горбунов в итоге посадил на «горчичник» Мартыновича, который был вынужден срубать Игоря, одним движением уходившего от двух краснодарцев. Но этим успехи волжан в их пятиминутке активности и ограничились. Концовку тайма всё же забрали кубанцы, последняя атака которых завершилась дальним ударом Сперцяна точно в руки Нигматуллину. Снова не опасно, но статистика ведь улучшилась.

Второй тайм неожиданно начался с атак «Нижнего» и сразу двух заработанных гостей «стандартов». Разыграли гости оба штрафных не очень удачно, однако первый после серии рикошетов и отскоков всё же привёл к опаснейшему удару Масоэро. Аргентинец выстрелил с линии штрафной, но в сетку попал только с внешней стороны. «Краснодар» сразу побежал отвечать, и это был настоящий бальзам на душу зрителя. После слишком скупого на яркие моменты первого тайма игра наконец раскрывалась. Правда, «Нижний» быстро сел в оборону и снова начал вязать противника. Футболистам «Краснодара», так любящим пространство, жутко не хватало простора для творчества. Ильин, пытаясь выйти на него самостоятельно, плечом въехал в Гоцука. Да так, что у Кирилла из губы хлынула кровь. Нижегородцы тут же набросились на Евгения Кукуляка с требованием удалить Ильина, но арбитр лишь показал жёлтую Миладиновичу за излишнюю эмоциональность. Вот так. А ведь Ильин и правда не нарушал. Он и сам не заметил, как попал в лицо Гоцуку. И, опять же, плечом, а не локтем. Пострадавшему быстро оказали медпомощь, дали чистую футболку, и Кирилл вернулся в бой. Замена ему не понадобилась. Рокировки в этом матче были больной темой, ведь каждый из тренеров имел в распоряжении лишь по четыре полевых игрока. Но Гончаренко в середине тайма всё-таки выпустил Стоцкого вместо Спайича, а затем Кержакову пришлось проводить вынужденную замену. Шарипов продолжил травму и уступил место Сапете. Все эти эпизоды, разумеется, сбили темп игры. Однако в последние 15 минут команды всё-таки предприняли попытки обострения. Сперцян всё пытался пробить Нигматуллина выстрелами из-за пределов штрафной, но Эдуарду каждый раз не хватало силы удара. Да и мяч прилетал точно в руки Артуру.

Момент, достойный звания голевого, на 78-й минуте создали нижегородцы. Команда Кержакова обостряла исключительно при помощи «стандартов» и после очередного розыгрыша штрафного у ворота Сафонова мяч заметался по штрафной. Достал его в воздухе Миладинович, который прицельно пробил с нескольких метров, но Сорокин, расположившийся на «ленточке», выручил свою команду и отправил снаряд на угловой. Миладинович, похожий в своём защитном шлеме на танкиста, в верховой борьбе вообще был лучшим. На 89-й минуте он снова опередил всех и головой перевёл мяч в сторону ворот «Краснодара», но кто-то из защитников вновь оказался на пути снаряда. Да и офсайд у Ивана был, о чём мы узнали спустя мгновения. В целом же именно защитники «Нижнего» – главные герои этого матча. Козлов на четвёртой добавленной арбитром минуте выбил мяч из-под ноги Апекова, который уже был готов пробивать из пределов штрафной. Алексей сыграл на грани, и VAR даже решил проверить эпизод на предмет нарушения. Краснодарская публика возликовала, но быстро расстроилась, поскольку пенальти не назначили. Выстоял «Нижний», причём, как показалось со стороны, без каких-то титанических усилий. Эти нули – в пользу волжан. Именно гости вскинули руки, когда Кукуляк дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Кирилл Гоцук.

Отметить можно всю оборону «Нижнего», но Гоцук отметился своей самоотверженностью. Даже с разбитым лицом Кирилл лез в самые жёсткие единоборства и до последнего сражался, сдерживая натиск «Краснодара».