Владислав Карапузов, 59  Лука Гагнидзе, 74
 Дарко Тодорович, 69  Юрий Железнов, 81
 Сенин Себаи, 69  Артем Максименко, 81

Артем Тимофеев, 76  Алексей Герасимов, 28

Матч против «Урала» многие называли определяющим для тренера «Ахмата» Андрея Талалаева. Слухи об его отставке в последнее время активно муссируются в прессе и болельщицких кругах, что неудивительно: грозненцы после 11 туров были очень близки к зоне вылета из РПЛ. В случае потери очков в противостоянии со «шмелями» положение «Ахмата» стало бы ещё более шатким, как и позиция самого Талалаева. Но Андрею Викторовичу удалось смотивировать команду на успех. Вернее, по ходу матча Талалаев смог провести правильные замены. В середине второго тайма он выпустил Карапузова и Себаи, которые и соорудили единственный гол в этой встрече. Сенин замкнул подачу Владислава спустя всего две минуты после выхода на поле! Праздновать гол форвард побежал к скамейке и первым обнял тренера. Возможно, Себаи сохранил Талалаеву его пост. Грозненцы до конца матча могли забить ещё, но Полярус с нескольких метров угодил в штангу, а с дальним выстрелом Тодоровича справился Помазун. «Урал» же в концовке не показал даже подобия финального штурма. «Ахмат» достаточно легко удержал победный счёт. Грозненцы набирают 15 очков и отдаляются от зоны вылета, а вот команда Игоря Шалимова остаётся на последнем месте.

Перед очным матчем «Ахмат» и «Урал» находились на расстоянии трёх очков друг от друга. При этом «шмели» не просто базировались в зоне вылета, но и замыкали список команд РПЛ. До воскресенья расклад был иным, но перед началом игры в Грозном «Уфа» и «Рубин» сыграли вничью 1:1, вследствие чего башкиры подвинули уральцев на последнее место в таблице. «Ахмат» же был 11-м – плотность команд в табеле очень высокая, и это не позволяет говорить о наличии в чемпионате явных аутсайдеров. В Чеченской столице было тяжело ожидать града голов, поскольку в предшествующих 11 играх «Урал» забил всего 5 мячей, а дружина Андрея Талалаева – на 6 больше. Собственно, это было противостояние двух самых нерезультативных коллективов Премьер-лиги. Под Талалаевым кресло явно шатается – нынешнее положение «Ахмата» точно не устраивает руководителей клуба. Но вопрос в том, сколько у них ещё терпения. Ясно одно: чтобы не вылететь из Грозного, Талалаеву точно нужно побеждать соперников уровня «Урала».

«Ахмат» начал игру резво, и первые четверть часа «Урал» был вынужден отбиваться, даже не помышляя об атаках. Но сделать в такой ситуации главное, а именно минимизировать остроту у ворот Помазуна, «шмелям» удалось. В затяжном стартовом натиске грозненцы разок заставили трибуны ахнуть: Садулаев, получив передачу из аута, легко обыграл двоих защитников и с левого края вратарской пробил в дальний угол. Снаряд разминулся со штангой, и рефери даже не назначил корнера, хоть и не обошлось здесь без Помазуна – голкипер чиркнул кончиками пальцев по мячу и фактически спас команду от гола. Уральцы, выбравшись из-под давления соперника, начали создавать не менее интересные моменты. Первый выход гостей в атаку был на 15-й минуте. Бикфалви с фланга сместился в центр и практически без помех пробил по воротам Шелии. Гиорги не доставал, но штанга его спасла. Спустя несколько минут уже голкипер выручил «Ахмат»: защитники не смогли выбить мяч из штрафной, и вбежавший в неё Колесниченко головой зарядил в левый угол. Шелия там же и стоял, а потому без труда перевёл сферу на угловой. Почувствовали гости вкус игры, и у Гиорги сразу стало много работы. Ещё больше её было у Семёнова. Центральный защитник «Ахмата» пахал в поте лица, чтобы не допускать угроз собственным владениям.

После полутайма бодрого и открытого футбола команды всё-таки решили подуспокоиться. Скорости упали, мяч начал задерживаться в центре поля, вратари, а вместе с ними и трибуны, заскучали. Игра посерела, чтобы напомнить всем, что на поле команды из нижней шестёрки. Но на 38-й минуте хозяева немного оживили обстановку, проведя атаку с ударом в створ ворот Помазуна. Подача с правого фланга пошла к линии штрафной, и Харин, сместившись туда, подработал себе мяч грудью и выстрелил по позиции голкипера. Это был уже восьмой удар грозненцев по владениям «шмелей». Что любопытно, ни одного выстрела хозяев уральцы не заблокировали. То есть можно было утверждать, что гости позволяют сопернику бить. В компенсированное арбитром время никто не помешал выстрелить и Конате. Помазун не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Мохамеда, но Харину добить не дали. Начало и концовка тайма остались за «Ахматом». Середина отчасти была за «Уралом», отчасти – ни за кем.

Харин, которому не дали пробить в конце первого тайма, мог отличиться в начале второго. Мяч упал ему точно на ногу у линии вратарской, и Евгений слёту пробил выше цели. Ещё один упущенный момент – это ответ на вопрос о том, почему «Ахмат» так мало забивает и так низко располагается в таблице. С реализацией у команды Талалаева проблемы ещё с прошлого сезона. «Урал» решил в долгу не оставаться и быстро ответил своей опаснейшей атакой. Егорычев вывалился на рандеву с Шелией и прицельно пробивал в правый угол, но Гиорги вновь выручил свою команду! У хозяев после этого произошла двойная замена, которая, очевидно, планировалась. Карапузов и Полярус вышли вместо Уткина и Садулаева. Вскоре ещё и Себаи заменил Конате, а Тодорович – Харина. Талалаев действовал решительно. Андрей Викторович, видимо, что-то знал. Ровно две минуты понадобилось Себаи, чтобы открыть счёт. А голевую передачу ему сделал Карапузов. Владиславу во многом помог рикошет от защитника, благодаря которому мяч подлетел выше и пошёл на снижение ровно в той точке, где уже взмыл в воздух Себаи. Сенин в высоченном прыжке всадил снаряд в левый угол, после чего побежал обнимать Талалаева. Возможно, это не просто гол, а целый акт продления пребывания Андрея Виктровоча в грозненском клубе. «Урал», конечно, был не прочь его нарушить.

Пока Шалимов готовил двойную замену, его команда чуть не пропустила второй мяч. Полярус после подачи Тодоровича с трёх метров пробил в штангу – это был 19-й удар грозненцев по воротам соперника! 20-й не заставил себя долго ждать. Неугомонный Тодорович теперь стрелял из-за штрафной под перекладину, и Помазун в прыжке перемахнул мяч на угловой. Дарко очень здорово вошёл в игру. Непосредственно перед этим эпизодом у «шмелей» на поле появились Железнов и Максименко, сменившие Кулакова и Бикфалви. Эрик совершенно выпал из игры во втором тайме, так что его уход был вполне закономерен. Но рокировки тоже не помогли Шалимову изменить ход игры. «Урал» не сумел даже организовать пресловутый финальный штурм ворот Шелии. Хозяева достаточно легко удержали победный счёт и набрали 15 очков. Теперь «Ахмат» далеко от зоны вылета, а вот «шмели» закрепились на последней строке.

Лучший игрок матча – Сенин Себаи.

Блестяще вышел форвард «Ахмата» на замену: ровно две минуты после появления на поле понадобилось Себаи, чтобы забить единственный гол в этом матче. Вообще именно рокировки, проведённые Андреем Талалаевым, помогли грозненцам добыть три очка. Ведь навешивал на Себаи Карапузов, а впоследствии близки к голу были Полярус и Тодорович.