Ризван Уциев, 38  Руслан Литвинов, 39
 Игорь Коновалов, 56  Виктор Мозес, 71
   Айртон, 84
   Александр Ломовицкий, 90+6

Непростую победу над «Ахматом» одержал «Спартак». Для красно-белых это третья победа подряд, и команде Руя Витории можно вздохнуть с небольшим облегчением. Понятно, что давление никуда не денется, а турнирное положение пока не самое лучшее. Но все же уровень негатива должен упасть. В игре с «Ахматом» не было какого-то тотального доминирования «Спартака», однако почти во всех компонентах гости смотрелись лучше, чем грозненцы. Об этом говорят и статистические показатели. Так что счет мог быть и более крупным, например, Бакаев не реализовал пенальти во втором тайме. А решающий мяч был забит перед самым перерывом – отличился Соболев с передачи Литвинова. Игра изобиловала паузами, стыками, остановками по разным поводам, в общем, была нервной. Однако установившийся в первом тайме счет стал окончательным.

«Ахмат» и «Спартак» находятся не на тех позициях, где хотели бы. Грозненцы подошли к игре на 11-м месте с 12 очками в девяти матчах, а у «Спартака» всего на один балл больше. При этом в последних двух матчах «Ахмат» победил. После поражений в чемпионате России от «Зенита» и «Краснодара» грозненцы разгромили «Кайрат» в Кубке России, а потом справились с «Ростовом» в Премьер-лиге. У «Спартака» с трудом получается выкарабкиваться из кризиса. Не так давно он в Лиге Европы проиграл «Легии», потом уступил в дерби ЦСКА. Но после этого одержал две победы: над «Уфой» в чемпионате России и над «Наполи» в Лиге Европы. Последний результат особенно впечатлил всех, поскольку неаполитанцы в Серии А лидировали без потерь очков, а тут такое. Но там было удаление у неаполитанцев, как мы помним. «Ахмат» не может обыграть «Спартак» на протяжении пяти матчей подряд. Четыре из них завершились победами красно-белых, а в последней встрече была ничья – 2:2. Последняя победа грозненцев случилась в сентябре 2018 года. Что касается потерь, то у «Ахмата» не сыграют Бериша, Швец, Богосавац, Янку, Тодорович, а у «Спартака» - Маслов, Зобнин, Мелкадзе, Хендрикс, Понсе, Рассказов и Кутепов.

Попытались хозяева со старта провести атаку, но получили быструю комбинацию в ответ. Завершал ее ударом со средней дистанции Промес, но угодил в Гудиева. Новая атака через пару минут завершилась уже неточной передачей. У «Спартака» на первых минутах старался разгонять атаки Бакаев, но и «Ахмат» вперед похаживал, пусть и не намекал на угрозу. Розыгрыши перед штрафной и подачи в нее опасности не несли. Спартаковцы хотя бы наносили удары. Очередную попытку предпринял Промес, получив мяч слева, но его подвела точность. Причем москвичи явно разогнались, раскачались и освоились – они гораздо лучше контролировали мяч и доводили его до атаки. Бакаев в очередной раз развил быстрый выпад, выкатил хорошо мяч на линии штрафной на Соболева, который его себе подработал, но нанес удар немного неточный. Бакаев снова попытался найти партнера, но уже менее успешно. Потом и сам пробовал тащить мяч напролом в штрафную. «Ахмат», который к середине тайма вроде как сник, вдруг встрепенулся опасным моментом. Конате удался проникающий пас на рывок Поляруса, который долго думал, что делать с выходом один на один, а пока он думал, его накрыл Айртон. Этот момент немного отрезвил спартаковцев, и они стали играть осторожнее, что позволило уже грозненцам почаще владеть мячом и спокойнее себя ощущать. Игра выровнялась в плотной борьбе. Из нее и те, и другие пытались выбраться проникающими передачами и забросами на рывки. Но получалось не очень убедительно – защитники оказывались успешнее с обеих сторон. Ближе к концу тайма возникли заминки. По желтой карточке подряд получили Тимофеев и Литвинов, потом Полярусу потребовалась медицинская помощь из-за столкновения с соперником. Когда же игра возобновилась, «Спартак» активизировался. После перехвата в центре поля проникающий пас Литвинова нашел Соболева в штрафной, и Александр в борьбе с Семеновым смог пробить точно. 0:1. «Ахмат» сразу заработал перспективный штрафной усилиями Тимофеева, но удар Поляруса со стандарта оказался неточным. Завершился тайм атаками «Ахмата».

В начале второго тайма у «Ахмата» получился опасный выпад. Навес справа застал врасплох Кофрие, и Харин остался чуть ли не один перед воротами, но в последний момент его удар был блокирован, поэтому случился только угловой. Через пару минут уже Уткину со средней дистанции помешал пробить Литвинов. «Спартак» на набеги грозненцев ответил своими вылазками, которые пресекались соперниками у штрафной, то есть до ударов не доходило. Промес, Соболев пытались цепляться за мяч, как-то прорываться, но все заканчивалось потерями. Со своей стороны «Ахмат» тоже грузил мяч в чужую штрафную, где спартаковцы все выносили. Вроде старательно к обеим штрафным пробирались обе команды, но к настоящей остроте это не приводило. «Ахмат» чаще подавал к чужим владениям, но верховую борьбу почти всегда выигрывали спартаковцы, причем зачастую это делал Соболев, который активно помогал обороне. Когда он до мяча не добрался, скидку неплохую делал Конате, но вратарь сыграл на подстраховке. Через несколько минут Конате грозил выйти один на один с вратарем, но его остановил сигнал об офсайде. Талалаев решил встряхнуть игру и провел сразу тройную замену. Появились Нижич, Себаи и Карапузов, которые сменили Уциева, Поляруса и Уткина. И тут же гости заработали право на пенальти. Мозес влетел с фланга в штрафную и подставился под толчок Лысцова. Судья указал на «точку», но Бакаев не смог реализовать пенальти. Гудиев отразил удар Зелимхана, а потом еще справился и с добиванием спартаковца. Второй гол, конечно, успокоил бы игру и снял интригу. А так напряжение сохранилось. Падение Себаи в штрафной Максименко его только добавило. Но судья не увидел повода для пенальти, несмотря на возмущение Талалаева. Кстати, за возмущение, но в другом эпизоде, карточку получил и Мозес. В общем, страсти накалялись, причем не соразмерно остроте в игре. Новая пауза возникла, когда помощь потребовалась Соболеву и Промесу. Причем Александр вернулся в игру, а вот Квинси заменили на Ломовицкого. Москвичи старались не прижиматься в конце тайма и пытались контролировать мяч, чтобы не дать «Ахмату» шанса на финальный штурм. Для разнообразия спартаковцы регулярно даже забросы исполняли в чужую штрафную, но там никто не цеплялся толком. Да и точность передач оставляла желать лучшего. Грозненцы торопились, и спешка не способствовала обострению. У них на поле еще вышел 17-летний Иналкаев вместо Коновалова. Тут же помощь пришлось оказывать Джикии, который получил повреждение. Но Витория заменил не его, а Бакаева. Вместо него вышел Игнатов. А вышедший ранее Ломовицкий выводил на удар Литвинова, который угодил в соперника. Перед этим ему пришлось оказывать помощь – тоже был неудачный контакт. Врачи на поле в этом матче выходили очень часто. В компенсированное время упал и Максименко, подвернув ногу. Но продолжил игру без выхода медиков. Литвинова, кстати, на последних секундах уже заменили. Дебютировал аж 18-летний Денисов. Но толком поиграть ему, конечно, не удалось.

Лучший игрок матча: Александр Соболев

Нападающий провел очень качественный поединок, много потрудился. Причем не только в нападении. Он был полезен и в защите, когда помогал бороться за верховые мячи своей команде. Неоценим и вклад в итоговый результат – его гол стал победным.