Маркус Берг, 76

Тонни Вилена, 46  Дмитрий Живоглядов, 38
 Вандерсон, 56  Рифат Жемалетдинов, 55
   Брайан Идову, 84

Москвичам повезло в дебюте – не опасный удар Крыховяка издали благодаря ляпу Сафонова стал голевым. Голкипер просто пропустил летевший по его позиции мяч между рук. После быстрого пропущенного гола «Краснодар» перехватил инициативу, создал серию моментов, однако не забил. Москвичи к середине тайма игру выровняли, тоже имели свои шансы, но в раздевалку пропустили. Вандерсон стянул внимание защитников и отыграл свободному Стоцкому, а тот нашел подачей неприкрытого Сулейманова, с близкого расстояния пробившего головой в нижний угол. В дебюте второго тайма «Локомотив» смотрелся лучше. Смолов пару раз угрожал воротам, был момент у Жемалетдинова. Казалось, просесть должны были хозяева к концовке из-за своего плотного графика, но именно они провели вторую половину тайма острее. Гилерме подарил шанс Бергу на добивании после дальнего удара Намли, но сам исправил свою ошибку. Результативная ничья стратегически устраивает обе стороны, а на вершине таблицы теперь троевластие.

В прошлом сезоне «Локомотив» обошел «быков» только по дополнительным показателям, и это, похоже, стоило краснодарцам места в Лиге чемпионов. После неожиданного прохода «Порту» команда Мусаева провалилась в Греции. 0:4 от «Олимпиакоса» оставляют призрачные шансы на успех в ответном матче, поэтому наверняка «Краснодар» сделает ставку именно на то, чтобы взять очки у «железнодорожников», а не на попытку сотворить чудо в ответной встрече. «Локомотив» меж тем набрал приличный ход, и сейчас они снова идут вровень с «быками» вслед за «Зенитом». Осечка питерцев в Уфе позволяет победителю сегодняшнего матча выйти в лидеры, но кто-то обязательно потеряет очки в очном противостоянии. В Греции список травмированных «Краснодара» пополнил надолго вылетевший из-за разрыва «крестов» Кабелла. Помимо него лечатся Газинский, Классон, Мартынович и Ари. У «Локомотива» тоже хватает травмированных – Ротенберг, Лысов, Фарфан и Эдер не сыграют точно, не полностью готов и приболевший Алексей Миранчук.

Мусаев ожидаемо провел ротацию. Рамирес, Камболов, Намли и Берг остались в запасе, с первых минут вышли Олссон, Стоцкий, Уткин, Игнатьев и Шапи. Семин избрал 3-5-2, Живоглядов с Идову закрыли фланги. Дебют остался за москвичами. Дальний удар Смолова, корнер и гол уже на пятой минуте. Причем гол возник на ровном месте. Крыховяк приложился издали – плотно, но низом и по позиции Сафонова, который неловко прилег на газон и пустил мяч между рук. Минутой позже уже Баринов прикладывался издали, но в створ не попал. Пропустив, «быки» активизировались. На исходе стартовой десятиминутки Шапи в борьбе с Идову падал на подступах к штрафной, но посчитал арбитр, что чисто сработал защитник. Пару минут спустя Стоцкий пробивал издали – Гилерме поймал мяч намертво. Вскоре снова вывели Дмитрия на удар, но на этот раз удар накрыл Жемалетдинов. А вот ходе розыгрыша углового у ворот гостей было уже действительно жарко. Вандерсон подал на ближнюю, Олссон скинул грудью Игнатьеву, который здорово сложился и плотно пробил в ближний нижний угол. Гилерме выручил, спровадив мяч на очередной корнер. Пару минут спустя уже Вандерсон плотно пробил в ближний угол, но голкипер выловил мяч, который, похоже, шел рядом со штангой. Следующую попытку предпринял издали Вилена, но на это раз выше створа. «Локомотив» огрызнулся парой своих выпадов. Идову поддержал атаку, но его удар головой после диагонали с противоположного фланга получился неточным. Вскоре Миранчук получил по ногам от Спайича на подступах к штрафной. Сам же Антон здорово пробил в обвод стенки, но мяч всколыхнул сетку только с внешней стороны. После этого опасного удара арбитр объявил паузу на водопой. Едва игра возобновилась, как «Локомотив» провел острую атаку. Живоглядов убежал по флангу после заброса Хеведеса и простреливал в центр штрафной, где падал в борьбе с защитником Крыховяк, но фол судьи не зафиксировали. Минутой позже поляку досталось уже от партнера – неудачно приземлился, попав под Идову в верховой борьбе. Полежал, но обошлось без травмы. На исходе получаса игрового времени прошел еще один заброс от Хеведеса, теперь в центр Миранчуку, который сбросил Смолову. Федор низом пробил в дальний угол, а Сафонов отбил мяч перед собой. Повезло, что защитник подстраховал. Поджимал вроде бы «Локомотив», но зевнул пару контратак. Сперва Живоглядов повис на карточке, срезав на фланге Вандерсона, а за три минуты до перерыва бразилец стянул на себя двоих защитников у углового флажка и отыграл к углу штрафной на Стоцкого. Тот набросил мяч на дальнюю штангу, где Сулейманов остался без опеки и пробил с отскоком от газона. Гилерме не спас. Концовка тайма прошла осторожно – рисковать никому не хотелось.

Едва игра возобновилась, как Вилена сбил Миранчука метрах в тридцати от ворот. Желтая карточка и штрафной. Миранчук не стал бить сам, а покатил Смолову. Тот сочно пробил, мяч зацепил защитника и прилетел по позиции Сафонова. Хозяева ответили своим стандартом с более опасной точки. Заработал его Шапи в борьбе с Мурило, сам же и исполнял, но угодил в стоявшего в стенке Смолова. Федор через пару минут после стенки с Миранчуком справа сочно бил в дальний угол из-за штрафной – рядом со штангой. Пару моментов создали и «быки». Сперва Вандерсон с дуги пробил выше створа, а затем Игнатьев пробовал замкнуть подачу Стоцкого, но лишь слегка зацепил мяч, который пролетел рядом с дальней штангой. За следующую минуту команды обменялись карточками, причем в обоих случаях фолили крайние форварды на опорных хавах – Жемалетдинов на Вилене, а Вандерсон – на Крыховяке. Гости дважды чуть не привезли. Крыховяк потерял на ровном месте мяч, Чорлука отдал в ноги Олссону. «Быки» не наказали. Простил и «Локомотив». Живоглядов разогнал атаку, отправив в прорыв Жемалетдинова. Ушел тот от подката Вилены и плотно бил с угла штрафной – рядом с ближней штангой. А параллельно спешил уже в центр штрафной свободный Миранчук. За полчаса до конца Смолов пролез на дриблинге в штрафную, обыграл внутри двоих и пробил в третьего. А рядом снова был свободный Миранчук. На экваторе тайма мяч все же отскочил к Антону, но он с подбора пробил выше створа. Мусаев сделал первую замену. Намли появился вместо Уткина. Почти сразу судья два вторую паузу на попить воды, за которую тренеры обменялись ходами. Алексей Миранчук подменил брата, а у хозяев Камболов вышел вместо Вилены. Крыховяк меж тем плотно приложился с подбора, но попал в Спайича. Корнер, при подаче которого Смолов пытался пробить через себя и сфолил. Последняя замена от Мусаева – Берг вместо Игнатьева. Но атаковать продолжали более свежие москвичи. Камболов сфолил на подступах к штрафной. Миранчук пробил в стенку. За десять минут до конца Вандерсон здорово промчался по флангу, однако его прострел успел прервать в подкате Хеведес. Только корнер, с которым гости справились легко. Однако выиграл «Краснодар» подбор, устроил затяжной розыгрыш и завершил его плотным ударом от Намли. Гилерме неуверенно отбил мяч в сторону, так что Берг успел первым и с нулевого угла пробил в голкипера. В ответном выпаде Смолов завозился в штрафной, потерял мяч, и пришлось Идову ценой «горчичника» срывать атаку. Как раз Смолова и снял Семин, выпустив Джорджевича. Поджали «быки». Чорлука в отчаянном броске успел выбить мяч, помешав Бергу. Минутой позже Вандерсон сочно зарядил с угла штрафной под перекладину, но перевел Гилерме мяч за лицевую. Бил после корнера Намли, но мяч попал в кого-то из защитников. В компенсированное время хозяева наседали, однако моментов больше не создали.

Лучший игрок матча – Магомед-Шапи Сулейманов

Несмотря на усталость и психологический груз после 0:4, «быки» не опустили руки из-за нелепого гола в дебюте и смогли счет сравнять. Сделал это Шапи, в несвойственном ему стиле забивший головой. Активен был и в целом Сулейманов – несколько раз бил, почти не ошибался в передачах, посадил на карточку Идову.