4-й тур.

4 августа. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 4332 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ТАМБОВ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)
Луценко, 13 (0:1).
ТамбовАрсенал
 Гиорги Шелия  Михаил Левашов
 Гурам Тетрашвили  Кирилл Комбаров
 Седрик Гогуа  Александр Денисов
 Адесойе Ойеволе  Максим Беляев
 Сослан Таказов  Виктор Альварес
 Павел Карасев  Георгий Костадинов
 Иван Маркелов, 46  Горан Чаушич
 Антон Килин, 46  Александр Ломовицкий
 Валерий Чуперка  Игорь Горбатенко
 Михаил Костюков, 70  Даниил Лесовой
 Хызыр Аппаев  Евгений Луценко, 84
Замены:
 Бенито, 46  Александру Тудорие, 84
 Данил Кленкин, 46 
 Мохамед Конате, 70 

Наказания:

 Адесойе Ойеволе, 25  Александр Денисов, 42
 Валерий Чуперка, 53  Александр Ломовицкий, 50
 Хызыр Аппаев, 65 
 Гурам Тетрашвили, 90 

 

Какое-то уныние в Саранске этим вечером. Второй матч на стадионе «Мордовия Арена» для «Тамбова» закончился не так, как предыдущий. Если в битве со «Спартаком» градус битвы был запредельным, зрелище получилось запоминающимся, нынче против тульского «Арсенала» совсем как-то вяло «волки» сыграли. «Оружейники» тоже не блистали, но хотя бы реабилитировались минимально за бесславный вылет из еврокубков от «Нефтчи». Опасных моментов сегодня наблюдалось мало, много нарушений правил, остановок. В общем, первый скучный матч в исполнении туляков в нынешнем сезоне, да и «Тамбов» как-то совершенно не радовал. Даже гол, единственный забитый в данном противостоянии, получился каким-то обыденным. Розыгрыш аута, потом прострел и легкая добыча для Луценко, который и расстрелял ворота противника. Безынтересно получилось, зато с пользой для подопечных Черевченко, которые теперь забрались на шестую строчку, имея семь очков в активе. Команда Григоряна на тринадцатой позиции, набрано все три балла, которые заработаны недавней победой над «Спартаком». Номинальные хозяева поля первый раз за сезон не забили, как-то все пессимистично сегодня. На данный момент это один из самых блеклых, неинтересных матчей, которые были проведены в нынешнем сезоне РПЛ.

Предыстория.


В кардинально противоположном настроении подходят к очному противостоянию в РПЛ «Тамбов» и тульский «Арсенал». «Волки» стартовали в сезоне с двух поединков, где сражались до последнего, но уступили с одинаковым счетом «Зениту» и «Локомотиву» (1:2). Зато потом сумели одолеть находящийся в состоянии крутого пике «Спартак» (2:0), так что вдохновились, зарядились, готовы к сражению с конкурентом, который значительно уступает в классе вышеназванным клубам. Тульский «Арсенал», что символично, бывшая команда Кононова, который уже с «красно-белыми» проиграл подопечным Григоряна в предыдущем противостоянии круга. «Оружейники» уступили в Лиге Европе «Нефтчи», что бесславно завершило их путь по полям Европы. Не успели начать, уже закончили, причем проиграв столь низкорейтинговому сопернику в рейтинге (273-е место в табели о рангах), еще и ворота не поразили у противника, тогда как дома раз пропустили, а еще трижды на выезде. Проблемы с составом, многие ведущие футболисты ушли, зато в первенстве дела идут не так плохо. Уступили в борьбе «Ростову» (2:3), сыграли вничью с «Динамо» (1:1), победили на выезде «Крылья Советов» (3:2). Да и сегодня настрой будет на победу только, после такого провала в еврокубках, Черевченко своих ребят настроит. Вопрос, хватит ли этого, чтобы собрать всю волю в кулак и дать бой портящему нервы фаворитам «Тамбову», который будет принимать «оружейников»? Обе команды веселые, в спортивном смысле, так что скучным эта битва не должна получиться, даже несмотря на то, что нет на поле очень хорошо узнаваемых лиц. Ну, разве что кроме Луценко, Кирилла Комбарова и Григалавы. Сыграют, кстати, на нейтральном поле, Саранск в очередной раз раскинет свои объятия для «горожан» (являющихся формально хозяевами поля) и номинальных гостей из Тулы. Принесет «Мордовия Арена» еще раз удачу и успех «волкам»? Или на этот раз противник окажется сильнее? Расположились в таблице рядом, десятая и одиннадцатая строчка, так успех поможет отдалиться от нынешнего соперника обеим сторонам, да и еще нескольких дружин обогнать, что вполне возможно.

Ход матча.

Тамбовский клуб быстро разогнался. С левого фланга сразу решили обострять игру, туляки же начальной активностью не выделялись, чаще просто забросы оформляли, один из которых получился весьма перспективным, но там Чаушич не смог добежать до мяча. Ломовицкий неплохо начал напирать, но банально ошибался в передаче «снаряд» на партнеров. Брака в передачах было много, команды не могли долго играть в пас, что красоты не придавало происходящему. Но именно в такой обстановке, из совсем элементарной ситуации, удалось подопечным Черевченко создать момент, который привел к взятию ворот «волков». Обычный аут на левом краю разыграли «оружейники». Альварес отправил «снаряд» в штрафную площадь, где все упустили Луценко. Собственно, этому парню только дай пространство, он тут же все сделает в лучшем виде. Собственно, Евгений не сплоховал, поразил ворота «Тамбова» уже на 13-й минуте матча – 1:0. Затем Аппаев перехватил пас от соперника, который допустил грубейшую ошибку при передаче, но удар пришелся прямо в руки кипера, а ведь стоило немного подумать и вполне могло что-то стоящее получиться. Лесовой по левому краю бегал, получил по ногам, заработал штрафной. И пусть «стандарт» разыгрывался в 23-х метрах от ворот оппонента, пользы он номинальным гостям не принес.

Маркелов сильно ускорился по фланга, но переоценил свои возможности, мяч потерял. Чаушич мяч потом потерял, долго размышляя над тем, как поступить дальше, а Оейволе нарушил правила на Луценко, сорвав контратаку противника, за что и получил желтую карточку от ростовского рефери Иванова. Атаки лучше получилась у туляков, «волки» как-то вроде начинали резво, но потом заметно свои обороты сбавили. Костадинов потом влез в офсайд, а Ломовицкий на передовой неплохой кросс совершил по левому краю, прострел оформил, но там никто из партнеров не подключился. Хорошая задумка быстро превратилось в упущенную возможность огорчить конкурента. Чуть позже Аппаев вбежал в штрафную площадь оппонента, после чего свалился в борьбе с защитником. Рефери оставил эпизод без внимания, правильно и сделал. Не было там нарушения правил, и без повторов понято. Беляев и Денисов сфолили на Аппаеве, потому второму из вышеназванных туляков арбитр показал желтую карточку, больше он «усердствовал» в данном эпизоде. Килин получил ногой, которую не успел убрать Костадинов, оба пострадали, но россиянин гораздо больше, требовалось ему в себя прийти. Штрафной ничего на суд публики не подарил, минуту всего одну рефери добавил. С минимальным перевесом в пользу «Арсенала» завершился первый тайм. Не сказать, что смотреть было интересно. Все предыдущие встречи в исполнении этих клубов заметно ярче проходили. Уже сдулись на старте сезона? Но об этом рано думать. Надо было дождаться хотя бы второго тайма, в котором «Тамбов» должен был все усилия приложить, дабы отыграться. А туляки, в свою очередь, готовились к неожиданным атакам соперника, который не хотел уступать.

Аппаев носился, продолжал отдавать все силы и после перерыва. Кстати, произошли замены, пока команды отдыхали. Бенито и Кленкин вышли вместо Маркелова и Килина соответственно. У пострадавшего в стыке с болгарином Костадиновым, скорее всего, небольшое повреждение, хотя может просто тренер решил его здоровьем не рисковать. Продолжали футболисты фолить, еще больше стали они это делать. Ломовицкий по ногам Кленкину врезал, а Чуперка вроде без всякого умысла в центре поля правила нарушил, но в обоих случаях судья показал желтую карточку. Лесовой после дальнего заброса выбежал на очную ставку с голкипером команды противника. Пробить было сложно, но умудрился под дальнюю штангу пробить Даниил. Едва точности ему не хватило. Аппаев так и продолжал активно себя вести, вот и правила нарушил, еще с судьей решил поспорить, за что и увидел перед собой заслуженный «желтый свет». Далее был эпизод, когда Бенито очень красивую передачу сделал, поддержав контратаку своей команды. Только вот противник грамотно сыграл на перехвате, момент был упущен.

Конате затем сменил Костюкова, Ломовицкий стремился блеснуть индивидуально, а в целом же для «Тамбова» ничего хорошего завершение этого футбольного вечера не предвещало. Только началом поединка немного и запомнились «волки», после чего сдулись. Туляки тоже не в тотальный какой-то футбол играли, но все-таки выглядели получше, поинтереснее. Левашов вписался в Оейволе, первый по руке получил, второй в лицо. Вратаря довольно долго приводили в норму, неприятный очень стык получился. Луценко под конец встречи покинул поле, сменил его Тудорие. А Тетрашвили сбил сзади Лесового, который мог развить контратаку. Тут на красную тянуло, но арбитр показал только желтую, не стал удалять футболиста в завершении поединка. Володько, который готовился на замену, так и остался стоять у края поля, прозвучал финальный свисток. Аппаев, который активно носился всю дуэль, похоже, готов был еще бегать. Но все, скучный матч, который казалось, что никогда не закончится, подошел к концу. Минимальная победа тульского «Арсенала». Безынтересно получилось, оба клуба сыграли откровенно слабо.

Лучший игрок матча – Даниил Лесовой.

Сложно выделить кого-то в столь посредственном матче. Луценко здесь только голом отметился, да и то особых усилий для этого не приложил. Старались в матче, пожалуй, Аппаев со стороны «Тамбова» и Лесовой у «Арсенала». Однако Даниил больше обострял, создавал опасные моменты, приносил большую пользу своему клубу. Впрочем, это были лишь разовые вспышки, в целом на «лучшего игрока матча» никто здесь не наиграл.

Алексей Пахомов