Вячеслав Караваев, 89

Матиас Норманн, 42  Олег Шатов, 82
 Деннис Хаджикадунич, 66
 Александр Саплинов, 90+1

Санкт-петербургский «Зенит» по-чемпионски закончил чемпионат. Команда Сергея Семака приехала в Ростов-на-Дону не в оптимальном составе, но всё равно добилась победы. Она получилась волевой. Первый тайм петербуржцы провели откровенно слабо, практически ничего толкового не создав в атаке. Неудивительно, что хозяева, построившие игру на контратаках, лидировали к перерыву благодаря результативному удару Зайнутдинова после розыгрыша штрафного. Также южане отметились ещё выстрелом в перекладину ворот Васютина в исполнении Шомуродова. Зато во второй сорокапятиминуте сине-бело-голубые переломили ход встречи в свою пользу. С появлением на поле Азмуна и Дзюбы «Зенит» сильно добавил в атакующей изобретательности. Это привело к тому, что в середине тайма Ригони сравнял счёт, а спустя три минуты Азмун принёс команде Семака волевую победу. По итогам чемпионата петербуржцы набрали 72 очка. Это повторение рекорда московского «Спартака» образца 1999-го года, если брать в расчёт только сезоны, состоявшие из тридцати матчей. «Ростов» же финишировал пятым и сыграет в квалификации Лиги Европы.

Чемпион страны санкт-петербургский «Зенит» в заключительном туре многострадального сезона РПЛ приехал в гости к «Ростову». Команда Сергея Семака за четыре матча до конца чемпионата обеспечила себе золотые медали. Поэтому, тренерский штаб клуба с берегов Невы в последних играх позволяет себе эксперименты с составом, предоставляя дополнительную практику многим футболистам из глубокого резерва. В Ростове-на-Дону «Зенит» должен был сыграть смешанным составом, так как уже в субботу в Екатеринбурге сине-бело-голубым играть в финале Кубка против «Химок», где будут задействованы все ведущие силы. Многим лидерам был предоставлен отдых после эмоционального воскресного кубкового полуфинала против «Спартака». Как обычно, судейская тема по итогам того матча вышла на первый план. Если же от этих бесполезных споров абстрагироваться и анализировать исключительно футбол, то команда Семака выиграла по делу. «Зенит» сейчас банально сильнее кадрово и находится на более высоком уровне развития, что наглядно показал воскресный поединок.

У «Ростова», в отличие от «Зенита», была турнирная мотивация перед началом последнего тура. Команда Валерия Карпина находилась на пятом месте и на два очка отставала от ЦСКА. В итоговой таблице клуб с берегов Дона мог запрыгнуть на четвёртую позицию, которая давала возможность выступать в следующем розыгрыше Лиги Европы напрямую с групповой стадии. Правда, от ростовчан здесь не всё зависело. Они должны не только сами обыгрывать «Зенит», но и рассчитывать на осечку ЦСКА в матче против «Тамбова», а также на победу «Зенита» в финале Кубка. Вот только «Ростов» сейчас находится в таком состоянии, что не было никакой уверенности в выполнении первой и самой важной части этого плана. Южане неубедительно выступают в посткарантинном отрезке чемпионата. Они одержали лишь одну в семи матчах, а за последние четыре игры забили всего один мяч. В целом, сезон для коллектива Карпина получился удачным, но концовка вышла откровенно смазанной. Эпидемия коронавируса, случившаяся внутри команды перед возобновлением чемпионата, испортила все планы южанам.

В первом круге «Зенит» дома разнёс «Ростов» со счётом 6:1, чего никто не ожидал, так как на момент тринадцатого тура эти команды, а также «Локомотив» и «Краснодар», имели в активе равное количество очков. Для чемпиона тот матч можно назвать едва ли не лучшим в чемпионате 2019/20 годов. В заключительном туре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Чистякова, Осипенко и Мамаева, а также на дисквалифицированного Попова. У гостей в лазарете находился Лунёв, а Оздоев не мог сыграть из-за перебора жёлтых карточек.

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Осипенко, Попова, Мамаева и Ионова с первых минут появились Логашов, Козлов, Норманн и Зайнутдинов. Семак, в свою очередь, ожидаемо полностью сменил основное сочетание петербуржцев по сравнению с полуфиналом Кубка против «Спартака». Из интересного стоило отметить долгожданное возвращение в строй Мамманы, не игравшего в официальных матчах с начала октября, когда он получил тяжёлую травму в Екатеринбурге. Тренерский штаб сине-бело-голубых на отчётную встречу выбрал расстановку 3-4-2-1. В центре обороны действовала тройка Маммана-Прохин-Мусаев.

«Зенит» бодро начал встречу и сразу организовал несколько перспективных подходов к воротам Песьякова. Один из них завершился голом Дриусси, однако этот забитый мяч был отменён, так как отдававший передачу аргентинцу Смольников находился в офсайде. Чуть позже Шатов продемонстрировал нацеленность на чужие владения. Олег после передачи партнёра неплохо пробил сходу из пределов штрафной, но угодил в одного из футболистов «Ростова». Также команда Семака по ходу стартового игрового отрезка заработала несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Ростовчане, безусловно, не собирались действовать строго вторым номером. Хозяева в течение стартового игрового отрезка отметились несколькими ответными вылазками на чужую территорию. Самым заметным в составе команды Карпина был Зайнутдинов. Бактиёр с игры нанёс несколько ударов по воротам Васютина, которые не пришлись в створ. Зато на 18-й минуте футболист из Казахстана был вознаграждён за свою нацеленность на владения противника. «Ростов» заработал штрафной. Зайнутдинов взялся исполнить данный стандарт и нанёс хлёсткий дальний удар, после которого мяч, срикошетив от ноги Дриусси, залетел в сетку – 1:0. Хорошее начало для хозяев.

Поведя в счёте, клуб с берегов Дона тут же провёл качественную стремительную атаку, которая вполне могла стать результативной! Шомуродов откликнулся на подачу в исполнении Чернова и пробил головой в перекладину ворот Васютина. Хозяева в эти минуты продолжали гнуть свою линию. Они отдали мяч и территорию сопернику, а сами искали шансы для проведения стремительных контрнаступлений. «Зенит» в первые полчаса контролировал игровой снаряд около семидесяти процентов времени, однако конвертировать столь внушительный перевес в создание остроты в атаке у чемпиона не получалось.

Игра, прямо скажем, не баловала обилием ярких эпизодов. Темп встречи был достаточно низким. Наверняка на динамику матча негативно влияла ростовская жара. Даже пауза на «водопой» в середине тайма не помогла футболистам надолго сохранить максимальные кондиции. Спокойный ход игры оживил Глебов на 43-й минуте своим симпатичным дальним ударом – Васютин удачно среагировал на выстрел полузащитника и отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. Игроки «Зенита», в свою очередь, подали ещё несколько угловых до перерыва, но пользу из данных ситуаций у них извлечь не получилось.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал тройную замену. Мамману, Сутормина и Шамкина сменили Осорио, Азмун и Дзюба. Решил дать поиграть тренерский штаб «Зенита» своим ведущим нападающим, чтобы они не выпадали из тонуса. После данных перестановок на позицию левого латераля, где до перерыва действовал Сутормин, перебрался Ригони. Также довольно атакующей у петербуржцев стала тройка центральных полузащитников – Ерохин-Шатов-Дриусси. Вторая сорокапятиминутка началась по ожидаемому сценарию. Территориальное преимущество оставалось за «Зенитом», а хозяева продолжали делать ставку на скоростные контрвыпады. Первый опасный момент во втором тайме создали именно гости. Симпатичное взаимодействие с участием Азмуна, Дзюбы и Шатова завершилась опаснейшим ударом последнего с близкого расстояния – Песьяков удачно среагировал на выстрел Олега и выручил ростовчан в крайне непростой ситуации. Заметно преобразилась игра «Зенита» в атаке с выходом на поле основных нападающих. У гостей лучше стал двигаться мяч на чужой половине поля, на оборону «Ростова» оказывалось большее напряжение. Правда, в завершающей стадии атак клубу с берегов Невы не хватало расторопности.

По истечении часа игрового времени замены начал проводить Карпин. Байрамяна и Зайнутдинова поменяли Долгов и Ерёменко. Пока свежие футболисты осваивались на поле, ростовчане смастерили классную атаку, увенчавшуюся опасным ударом Шомуродова с близкого расстояния. На счастье чемпиона, Элдор не попал в створ из перспективной позиции. Перед паузой на «водопой» Семак сделал ещё одну перестановку в составе своей команды. Вместо Смольникова в игру вступил Кузяев. А практически сразу после возобновления матча чемпион сравнял счёт. Шатов с правого фланга сделал мягкую подачу в центр штрафной площади, откуда Азмун здорово пробил головой, однако Песьяков в классном прыжке парировал удар иранца. Ригони оказался первым на подборе, легко убрал на замахе Норманна и выстрелом с правой ноги поразил цель – 1:1.

Останавливаться на достигнутом команда Семака не собиралась. Она выглядела намного свежее соперника и тут же организовала второе взятие ворот «Ростова». Шатов подхватил мяч на правом фланге и беспрепятсвенно выполнил прострел на ближний угол вратарской, который удачно замкнул Азмун – 1:2. Этот гол стал для Сердара семнадцатым в чемпионате, и иранец догнал Дзюбу в списке лучших снайперов лиги.

На мощном эмоциональном подъёме находились футболисты клуба с берегов Невы. Тут же гости могли забить третий мяч, однако после опасного удара Ригони с близкого расстояния игровой снаряд пролетел над перекладиной. Чуть позже Азмун и Дзюба убежали в перспективную контратаку, которая вполне могла получиться опасной, но иранец в завершающей стадии отдал чересчур неточный пас на Артёма и запорол данное наступление. Похвально, что Сердар не пожадничал в этой ситуации, однако решение он принял неудачное. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Семак сменил Дриусси на Караваева, а Карпин выпустил на поле Ведерникова и Прошлякова вместо Чернова и Логашова. Напоследок ростовчане смогли организовать подобие финального штурма ворот Васютина. В одной из атак южане заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Прошлякова. А уже в добавленное время Ерёменко отважился на хлёсткий выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. На этом всё и закончилось. Волевая победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Иранец появился на поле перед началом второго тайма и заметно усилил игру «Зенита» в атаке. Вместе с Дзюбой, также отыгравшим вторые сорок пять минут, Сердар демонстрировал качественные взаимодействия в атаке, которые помогли чемпиону переломить ход игры в свою пользу. Именно Азмун своим результативным ударом принёс сине-бело-голубым волевую победу. Сердар разделил с Дзюбой первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата, но иранец меньше голов забил с пенальти. Так что, формально именно он стал лучшим снайпером РПЛ в сезоне 2019/20.