Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:1

Текст

Матч

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:1

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 30-й тур.

22 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

 

Ростов - Зенит
1:2

 

Зайнутдинов, 18 (1:0); Ригони, 72 (1:1); Азмун, 75 (1:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:10; Удары в створ - 2:5; Угловые - 3:4; Офсайды - 0:2; Сэйвы - 3:1; Фолы - 13:11; Желтые карточки - 3:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 34% : 66%.
В перерыве Сергей Семак выпустил своих двух главных бомбардиров, один из которых и забил победный гол, да и Артем Дзюба поучаствовал в обоих эпизодах. "Зенит" мог забивать еще, и это было куда вероятнее, чем еще один гол "Ростова", который даже против резервного состава петербуржцев в первом тайме ничего особо интересного не показал. "Зенит" повторяет рекорд "Спартака" по количеству очков за тридцать туров, "Ростов" занимает пятую строчку и попадает в Лигу Европы.
+4 И звучит финальный свисток.
+3 Роман Еременко из-за пределов штрафной решил пробить по воротам, почему-то его откровенно бросил Александр Ерохин, но тому повезло, что мяч пролетел над перекладиной.
+1 Александр Саплинов получил желтую карточку за неспортивное поведение. А сам эпизод укрылся от телекамер, может, попозже покажут.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
90 Угловой на левом фланге заработали хозяева, Норманн выполнил подачу в центр штрафной, откуда Прошляков пробил головой по центру ворот, но мяч прошел в паре метров над перекладиной.
89 Вячеслав Караваев выходит вместо Себастьяна Дриусси.
87 Двойная замена у хозяев: Данила Ведерников и Данила Прошляков вышли вместо Евгения Чернова и Арсения Логашова.
86 Отличный пас из центрального круга низом на ход Шомуродову выдал Роман Еременко, Элдор боролся с Осорио, но завалился на газон самостоятельно. Да и не претендовал на пенальти нападающий.
84 Погубила щедрость Азмуна! Убежали в быструю атаку гости, Сердар Азмун и Артем Дзюба напару выскочили к чужой штрафной, иранец протащил мяч до самой линии, но вместо удара решил отдать пас, к которому не только Дзюба, но и какой-нибудь Мбаппе не факт, что успел бы!
83 Досталось по ноге Евгению Чернову в центре поля, Карасев подождал завершения эпизода, увидел, что мяч перешел к гостям, после чего свистнул отложенный фол. Минут десять осталось играть.
82 Шатов нарушил правила у чужой штрафной, после чего помешал сопернику ввести мяч, за что и получил свой заслуженный "горчичник".
81 Ростовчане, пожалуй, уже не смогут побороться за четвертую позицию, потому как ЦСКА ведет в параллельном матче 2:0 у "Тамбова", играет в большинстве, так что шансов подняться у "Ростова" почти нет.
79 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача последовала в центр штрафной, но ни до кого из нападающих мяч не дошел. Подбор, впрочем, остался за ростовчанами.
78 Чуть не успел к мячу Александр Ерохин на чужой половине поля, слегка задев ногу Романа Еременко. Потянулся было за карточкой Карасев, но соперники быстро пожали руки, а арбитр передумал.
76 Ригони! Можно было дубль оформлять, с правого фланга Азмун отдал пас в центр на Дзюбу, тот развернулся и отдал передачу набегающему Шатову. Олег подал на дальний край, откуда Ригони в касание пробил с рикошетом от газона, мяч пролетел над перекладиной!
75 ГОООООООООООООЛ! Сердар Азмун выводит вперед гостей, 1:2!
А на этот раз комбинация Шатова и Азмуна все-таки прошла - с правого фланга Олег прострелил вдоль ворот, а Сердар на ближней штанге опередил соперника, переправив мяч под перекладину, сравнявшись по голам с Артемом Дзюбой!
74 Немного переоценил свои возможности Александр Ерохин, который решил побежать в чужую штрафную, хотя мог отдать левее на свободного партнера - в результате лишь потеря.
72 ГОООООООООООЛ! Эмилиано Ригони сравнивает счет в матче, 1:1!
Шатов с правого фланга как рукой выдал подачу в центр штрафной на Азмуна, тот выскочил из-за Дзюбы и пробил по центру, но Песьяков каким-то чудом свою команду спас. Снаряд отскочил левее на Ригони, который на замахе убрал Норманна и с двенадцати метров направил мяч в дальнюю "шестерку"!
71 Достаточно простая подача последовала во вратарскую площадь "Зенита", но Васютин предпочел в прыжке вынести мяч кулаками подальше от ворот, хотя забрать ему его в руки никто не мешал.
70 Возобновилась игра с атаки ростовчан, Козлов на правом фланге мог пойти в обводку, но предпочел сыграть назад. Двадцать минут до конца основного времени остается, будут ли хозяева пытаться увеличить свое преимущество?
68 Далер Кузяев появился на поле вместо Игоря Смольникова. И сразу же паузу на водопой объявляет Сергей Карасев.
66 Деннис Хаджикадунич жестко сыграл против Александра Ерохина на своей половине поля, за что получил желтую карточку.
65 Шомуродов! Элдор оказался на линии чужой штрафной, где получил мяч от Еременко и нанес удар в дальний нижний угол, но немного не попал в створ! Опасный момент ложится в копилку ростовчан.
64 Роман Еременко выходит вместо Бактиера Зайнутдинова. Тепло попрощались с одним футболистом болельщики, столь же тепло приняли Еременко.
63 Александр Долгов, к слову, воспитанник "Локомотива", а вот его однофамилец Павел - действительно воспитанник "Зенита". Это если вдруг кто-то заметил мою изначальную ошибку в трансляции.
61 Александр Долгов вышел вместо Хорена Байрамяна.
60 Опять на газоне оказался Байрамян, но здесь, видимо, уже будет вынужденная замена, потому как игрок "Ростова" уже переоделся и вышел к бровке. Хорен, видимо, просто не готов проводить весь матч.
59 Ну, смотреть долго там особо нечего, как оказалось - Чернов абсолютно точно сыграл в мяч прямо перед ногой Смольникова, а уже затем произошло небольшое столкновение.
58 Дзюба в касание отдал пас в чужую штрафную на Смольникова, который завалился на газон в борьбе с соперником, Карасев сразу показал, что пенальти ставить не будет. Правда, и контратака у хозяев не удалась.
57 Окончательно забрали под свой контроль мяч петербуржцы, но до чужой штрафной дойти удается с трудом - ростовчане всем составом обороняются, поэтому свободных зон не возникает.
55 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача получилась крайне неудачная, после чего Ригони убежал к чужой штрафной, но промедлил с передачей, потеряв мяч абсолютно безыдейно.
53 Пока что, кстати, не особо активны петербуржцы, хотя в их составе вышли сразу двое игроков стартового состава. Кроме атаки пару минут назад больше ничего у гостей не получилось.
51 Шатов! Первую атаку во втором тайме провели гости, Шатов выиграл борьбу у чужой штрафной, скинул мяч на Азмуна, тот сыграл к штрафной на Дзюбу, который в касание продлил на Олега. Полузащитник вырвался по левому краю на рандеву с Песьяковым и пробил точно во вратаря, а с добивания уже не попал в створ!
50 Хорен Байрамян пока что солирует в атаке "Ростова", в очередной раз потащил мяч вперед, на этот раз получив по ноге от Олега Шатова, который, как по мне, за тайм пробежал больше, чем за сезон в "Зените".
48 Байрамян в чужой штрафной на левом краю опередил Прохина, но тот настолько удачно сыграл, что мяч ушел за лицевую линию от ноги Байрамяна. На повторе, правда, правильность проверить очень сложно, с таким же успехом можно было и трибуны показать.
47 Не особо хочет проигрывать заключительный матч Сергей Семак, судя по всему, да и игровую практику лидерам атаки хочется дать, а вот Маммана был заменен, полагаю, по изначальному плану. Напомню, что аргентинец дважды подряд рвал крестообразные связки, вроде как восстановился давно, но не играл уже очень давно.
46 Сердар Азмун и Артем Дзюба вышли в перерыве вместо Даниила Шамкина и Алексея Сутормина. Также Йордан Осорио появился вместо Эмануэля Мамманы.
46 Начался второй тайм.
Не сказать, что сильнее смотрелся "Ростов", да и единственный гол стал следствием рикошета и небольшой помарки третьего вратаря "Зенита", но хозяева вполне могли завершить тайм с преимуществом и в два мяча. Гости были достаточно активны, пара моментов у чужих ворот все же возникла, но лишь один должен был завершаться взятием ворот, которое, правда, впоследствии должно было быть отменено.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+2 Что-то непонятное исполнил у чужой штрафной Шамкин, отдав внешней стороной стопы пас на метр в ноги сопернику, в результате хозяева едва не убежали в контратаку.
45 Три минуты добавлено к первому тайму.
44 Угловой на левом фланге заработали гости, Ригони подал в центр точно на Шамкина, который пробил по воротам, но попал точно в ближайшего соперника. Подбор после рикошета остался за зенитовцами.
43 Глебов из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам Васютина, тот как-то не особо уверенно отбил мяч, но все же отбил, причем так удачно, что снаряд ушел за боковую.
42 Матиас Норманн толкнул Шатова, который убегал в свободную зону, за что игрок "Ростова" получил желтую карточку.
41 Забавно, в меньшинстве играл "Зенит" несколько минут, потому что Алексей Сутормин отпросился у Карасева и побежал в раздевалку, вернулся только сейчас. Нечасто такое встретишь.
39 Хорошо, конечно, что в восемнадцать лет Шамкин не стесняется идти в обводку, но в прошлый раз доигрался до потери, после чего пришлось фолить, сейчас фолить не стал, Дриусси у своей штрафной отобрал снаряд у соперника.
38 Ну, честно сказать, я не могу определиться с нарушением против Чернова, там вроде как Смольников был первым на мяче, а Евгений сам неудачно вывернул ногу, но вроде бы все обошлось без травмы.
37 И вновь кто-то из хозяев оказался на газоне, Карасев нарушения не зафиксировал, а зенитовцы побежали в атаку, не став выбивать снаряд за боковую. Недовольны были болельщики "Ростова".
35 Байрамян в предыдущем эпизоде пытался помешать Смольникову пробить, но лишь подвернул ногу. Даже пауза потребовалась Хорену, но медики до поля так и не добежали.
34 Ну, кстати, неплохая атака "Зенита" получилась через левый фланг, Ригони на грани офсайда открылся, промчался с мячом к лицевой и подал на дальнюю штангу, откуда Смольников пробил выше ворот!
33 Ого, действие на футбольном поле! Дриусси у чужой штрафной боролся с Черновым, но борьба была неравной, поэтому Себастьян решил помочь себе рукой. Карасев был против.
31 69% против 31% впереди по владению мячом сейчас гости, но всего один неточный удар в их активе. У хозяев было три попытки, из которых выстрел Зайнутдинова оказался результативным.
29 Хороший дальний пас у Шамкина, уже не первый раз он выдает точную передачу верхом на левый фланг, на этот раз адресатом стал Сутормин, который скинул мяч Шатову.
28 Стоит выделить поддержку со стороны болельщиков "Ростова", ребята очень активны все полчаса игры. А больше выделить в последние минут пять в игре просто нечего, будто бы и не заканчивалась пауза на водопой.
26 Продолжилась игра, ростовчане достаточно быстро завладели мячом, но в атаку уже не так сильно спешат. В параллельном матче ЦСКА повел в счете, так что пока для "Ростова" ничего не изменилось.
24 Зайнутдинов подтолкнул в спину Ерохина в центре поля, арбитр зафиксировал нарушение, а после этого еще раз свистнул, объявив тем самым паузу на водопой. Минутку отдохнем.
23 Очень круто с двумя соперниками на правом краю своей половины поля разобрался Шамкин, потерял бы мяч - была бы опасная контратака, но не потерял, после чего сделал точную передачу на свободного партнера.
22 Ригони с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной на одного из партнеров, но первым на мяче оказался защитник "Ростова". Тот выбил мяч на Дриусси, который пробил выше ворот.
21 Смольников с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, но защитник "Ростова" оказался первым на мяче, выбив снаряд за лицевую линию. Впрочем, там скорее был рикошет.
20 И едва не увеличили счет ростовчане! С левого фланга подача от Чернова последовала в центр штрафной на Шомуродова, который пробил в дальний угол, Васютин до мяча не дотянулся, а тот ударился о перекладину и улетел за лицевую!
18 ГООООООООООООООЛ! Бактиер Зайнутдинов открывает счет в матче, 1:0!
Мощно пробил Зайнутдинов со штрафной, попал в ногу Дриусси, из-за чего снаряд полетел в ближний угол, поймав Васютина на противоходе. Александр мяча коснулся, но лишь подправил его под перекладину!
17 Норманн явно опередил Шамкина у штрафной "Зенита", но Даниил попытался сыграть по мячу, а получилась подножка. Достаточно опасный стандарт, метра двадцать три до ворот.
15 Перехватили мяч хозяева на своей половине поля, Зайнутдинов полез в обводку и уступил в борьбе Ерохину. Тот попытался забросить мяч на левый фланг, но Чернов также удачно сыграл на перехвате.
13 Ригони с левого фланга от углового флажка навесил на дальний край штрафной, откуда Шамкин пытался пробить головой, мяч попал в колено и пролетел рядом со штангой.
12 Шамкин очень плохую передачу поперек поля отдал на чужой половине поля, такие пасы часто называют "в больницу", потому что партнеру приходится рисковать и пытаться опередить соперника. Повезло, что здесь и игрок "Зенита" первым к мячу успел, и столкновения не произошло.
11 Олег Шатов из пределов штрафной с левого края пробил по воротам, но попал точно в защитника, заработав первый угловой в матче. Ригони с левого фланга отдал пас на шатова, Олег полез в обводку и потерял мяч.
10 Зайнутдинов хорошо приложился к мячу и пробил из-за штрафной в дальний правый от себя угол, но снаряд прошел достаточно далеко от штанги, да и Васютин реагировал, мог и выручить.
9 Из-за пределов штрафной пробил по воротам игрок "Ростов", но Маммана встал на пути мяча, после чего тот медленно докатился до Васютина. Александр спешить не стал, отдав передачу низом на левый фланг.
8 Пока что куда активнее зенитовцы, в составе гостей достаточно много молодых игроков, хотя неопытными их назвать сложно. И все же явно не этого ждут болельщики "Ростова" от своей команды.
6 Олег Шатов сегодня выступает в роли капитана практически бывшей команды, потому как летом он покинет "Зенит", сейчас Олег выдал хороший кросс на левый край чужой штрафной точно на Сутормина. А атака завершилась прострелом Смольникова с правого фланга на Дриусси, который переправил снаряд в ворота после свистка - у Игоря был явный офсайд.
4 А гости в первой же атаке чудом не забили! Сутормин промчался по левому флангу в чужую штрафную и прострелил на дальнюю штангу, оттуда партнер решил сыграть чуть назад на Дриусси, который пробил по воротам, но попал в соперника. Требовали пенальти зенитовцы, а Карасев зафиксировал офсайд еще в момент передачи Сутормина.
3 Зайнутдинов классно отработал на правом фланге у чужой штрафной, укрыв мяч корпусом от соперника, затем отдал пас чуть назад на партнера, тот сыграл на Байрамяна, который закидывал снаряд в направлении Шомуродова, но тот завалился еще до того, как завладел мячом.
2 Разумеется, резервным составом играет сегодня "Зенит", потому как впереди матч за Кубок с "Химками", но и эти футболисты вполне могут навязать борьбу "Ростову". Посмотрим, получится ли.
1 Матч начался, поехали!
Матч первого круга завершился унижением ростовчан на "Газпром Арене" со счетом 6:1, возьмут ли важнейший реванш сегодня подопечные Карпина? Игорь Миркин для вас прокомментирует эту встречу.
"Зенит" уже давно завоевал чемпионство, которое стало вторым подряд, а на прошедших выходных оформил выход в финал национального Кубка, переиграв на своем поле московский "Спартак" со счетом 2:1. Разумеется, с точки зрения таблицы мотивация у петербуржцев далеко не самая высокая, ведь с первого места они никуда не сдвинутся, зато могут набрать еще три очка и повторить рекорд все того же "Спартака" по количеству зачетных баллов по итогам тридцати туров - в 1999 году "красно-белые" закончили сезон с семьюдесятью двумя, петербуржцы сегодня в случае победы могут этот результат повторить. Но уже на выходных играть матч за Кубок против "Химок", которые накануне разнесли "Урал", так что Семак вполне может поберечь своих игроков сегодня.
"Ростов" занимает пятую строчку с сорока пятью набранными очками, ниже упасть ростовчане уже никак не смогут, зато могут подняться чуть выше - у ЦСКА на два балла больше, а вот "Краснодар" обогнать уже никак не выйдет. По сути, и четвертое и пятое место дают право на участие в Лиге Европы, но четвертая команда напрямую попадет в Лигу Европы на групповой этап, а пятой еще придется побороться в квалификации, причем не с последнего раунда, а с предпоследнего. "Спартак", к примеру, в прошлом сезоне на себе успел прочувствовать выгоду четвертой строчки, ибо с пятого места "красно-белым" пришлось играть в квалификации, откуда их выбила португальская "Брага". Словом, мотивация у ростовчан имеется, но здесь уже не все зависит от них, правда, без победы сегодня никаких движений в таблице не будет даже в теории. Пять матчей кряду "Ростов" не выигрывает, с "Крыльями", "Оренбургом" и "Рубином" зрители вообще голов не видели, так что команда далеко не в лучшей форме.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вот и подошел к концу очередной розыгрыш чемпионата России, играть осталось всего один тур, который по традиции пройдет в один день и в одно время. Один из матчей состоится в Ростове, где местная одноименная команда будет принимать гостей из Санкт-Петербурга - "Зенит".

 
РОСТОВ 
Сергей Песьяков 
Арсений Логашов  87 
Алексей Козлов 
Евгений Чернов  87 
Хорен Байрамян  61 
Данил Глебов 
Деннис Хаджикадунич  66 
Бактиёр Зайнутдинов  18  64 
Матиас Норманн  42 
Александр Саплинов  90 
Элдор Шомуродов 
Запасные:
Максим Рудаков 
Данила Ведерников  87 
Богдан Рогочий 
Алексей Ионов 
Роман Еременко  64 
Евгений Черкес 
Данила Прошляков  87 
Александр Долгов  61 
 
ЗЕНИТ 
Александр Васютин 
Игорь Смольников  68 
Эмануэль Маммана  46 
Данила Прохин 
Олег Шатов  82 
Александр Ерохин 
Алексей Сутормин  46 
Леон Мусаев 
Себастьян Дриусси  89 
Эмилиано Ригони  72 
Даниил Шамкин  46 
Запасные:
Даниил Одоевский 
Вячеслав Караваев  89 
Йордан Осорио  46 
Далер Кузяев  68 
Артем Дзюба  46 
Сердар Азмун  46  75