Гус Тиль, 71  Аблай Мбенг, 82
 Никита Бакалюк, 89

Гус Тиль, 90  Максим Ненахов, 26
   Зоран Нижич, 39

«Спартак» в заключительном домашнем матче сезона сумел-таки прервать безвыигрышную серию. «Красно-белые» выдали яркую игру в поединке с «Ахматом», провели голы один краше другого и по делу добились крупной победы. Хотя не всё для «красно-белых» складывалось гладко в этой встрече. Спартаковцы давили весь первый тайм и в его середине заработали пенальти. Однако VAR помог разобраться судье Алексею Сухому, что нарушение на Айртоне было ещё до штрафной. Правда, тут же «красно-белые» забили гол после подачи с углового. Но и взятие ворот Сухой отменил под свист трибун. Теперь уже решение VAR выглядело спорным – офсайд зафиксировали у Жиго, который мяча не коснулся, но якобы мешал голкиперу. «Ахмат» же в первом тайме никак о себе в атаке не напомнил. Гости до перерыва нанесли всего один удар в сторону чужих ворот. На второй тайм спартаковцы вышли ещё более заряженными и уже на 51-й минуте добились своего – шикарный дальний удар в «девятку» удался Роману Зобнину. И вот тут уже «Ахмат», наконец, «проснулся». Гости стали прибавлять и могли переломить ситуацию, но Александр Максименко совершил два подряд спасения. А на 81-й минуте всё в этом матче стало окончательно ясно. Самуэль Жиго совершил слаломный проход по центру и отдал передачу налево на Александра Соболева, и тот, дважды обыграв Андрея Семёнова, аккуратно пробил над голкипером. Именно в этот момент грозненцы ненадолго остались вдесятером из-за травмы Зорана Нижича. Хозяева же разыгрались и довели счёт до крупного усилиями ещё одного вышедшего на замену футболиста – Гуса Тиля. «Спартак» получил положительный заряд эмоций перед важнейшим кубковым поединком в Санкт-Петербурге, а «Ахмат» во второй раз за июль крупно уступил московскому клубу.

«Спартак» провалил концовку чемпионата и не только не сумел закрепиться на шестом месте, но и откатился в нижнюю половину турнирной таблицы. К домашнему поединку с «Ахматом» команда Доменико Тедеско имела в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Но в заключительной домашней игре сезона «Спартак» жаждал порадовать своих болельщиков. Завершать первенство в подвале таблицы никак не входило в планы «красно-белых». Пусть теперь все их мысли и связаны с Кубком и противостоянием с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Победа над «Ахматом» могла бы помочь москвичам вернуть себе уверенность в преддверии важнейшей дуэли. Что касается грозненцев, то они после рестарта чемпионата выступают весьма уверенно. В шести предыдущих матчах команда Игоря Шалимова набрала одиннадцать очков, уступив лишь однажды. И с последнего места в турнирной таблице скакнула на тринадцатое. От «Спартака» гостей отделяли всего два балла, так что в случае победы в столице «Ахмат» обошёл бы и «красно-белых». Поединки между этими командами, как правило, получаются весёлыми, результативными и бескомпромиссными. В десяти предыдущих очных матчах они обходились без ничьих. В прошлом году «Спартак» дважды обыграл «Ахмат» (оба раза со счётом 3:1). Однако перед этим два раза кряду верх брали грозненцы. Явный фаворит в дуэли не просматривался. Наверняка особенным данный матч был для экс-капитана «красно-белых» Дениса Глушакова, которому предстояло вновь сыграть на «Открытие Арене». Кадровых проблем у хозяев не наблюдалось, вернулся в состав москвичей дисквалифицированный Зелимхан Бакаев. Только вот у бровки рулить «красно-белыми» вновь предстояло не Доменико Тедеско, а его помощнику Андреасу Хинкелю. У грозненцев же в лазарете находились Ризван Уциев, Вилькер Анхель и Андрес Понсе, а участие в матче Одисе Роши находилось под вопросом.

Дуэт нападающих у «Спартака» составили Понсе и Ларссон, Соболев остался в запасе. Правый край был отдан Маслову, а не Рассказову. А Умяров даже не попал в заявку, в центре полузащиты у хозяев вышли Бакаев, Зобнин и Крал. У «Ахмата» на острие атаки был выдвинут Ильин. Роши попал в заявку, но остался в запасе. На правый край полузащиты был определён Глушаков.. В опорной зоне расположились Исмаэл и Швец. На 3-й минуте «красно-белые» стремительно разогнали атаку. Бакаев получил длинную передачу, сместился вправо и прострелил на дугу штрафной на Крала, но удач чеха грозненцы успели накрыть. Хозяева демонстрировали хорошее движение. Вскоре Бакаев снова оказался в центре внимание. Зелимхан обыгрался на левом краю с Ларссоном, швед отдал ответную передачу пяткой, и Бакаев в касание пробил низом рядом с ближней штангой. Затем грозненцы на пару минут прибрали мяч себе, но впереди ничего не придумали. На 12-й минуте Бакаев проник в чужую штрафную между двух защитников и в падении откатил на Понсе, однако тому пробить не позволили. Затем москвичи заработали стандарт на левом фланге, Ларссон навесил на Жиго, и тот пробил по позиции голкипера. Впрочем, мгновением ранее арбитр зафиксировал фол Джикии в атаке. На 15-й минуте Айртон решился на дальний выстрел, мяч задел оппонента и улетел на угловой. После подачи Ларссона последовала срезка дальше, но никто из хозяев до сферы не достал. Игровое преимущество «Спартака» было очевидным. На 20-й минуте Понсе снова получил передачу в чужой штрафной, но вновь завозился с мячом и момент для удара упустил. «Ахмат» же в атаке никак о себе не напоминал. Быстрые контратаки у грозненцев не проходили – хозяева неожиданно хорошо действовали на подстраховке. Вскоре, наконец, первое удачное действие в атаке удалось совершить Маслову. Он отдал отличную длинную передачу вперёд на Зобнина, и Роман уже прострелил на набегавшего Понсе, однако хавбек подыграл себе рукой, и атака была остановлена свистком судьи.

Давление «Спартака» всё усиливалось. На 26-й минуте Айртон на левом краю прокинул мяч между двух защитников, и Ненахов откровенно прихватил бразильца за майку. Главный арбитр матча Алексей Сухов вначале указал на «точку», но затем вмешался VAR – видеоассистент подсказал, что нарушение было ещё до штрафной. Со стандарта Зобнин прострелил низом, и Бакаев попытался подправить мяч в ворота, но сферу ушла на угловой. Последовала подача на ближний угол вратарской, откуда Гапонов сделал скидку на дальнюю штангу, и Понсе в падении поразил цель. Сухой вначале указал на центр, но затем под оглушительный свист трибун отменил гол. Владислав Безбородов и Дмитрий Мосякин, работавшие на VAR, зафиксировали миллиметровый офсайд у Жиго. Француз мяча не коснулся, но судьи посчитали, что он якобы помешал Городову. «Красно-белые» не сбавили обороты. И затем в штрафной «Ахмата» случился ещё один спорный эпизод. Городов отразил удар Ларссона в упор, сфера отлетела к Семёнову, который сверху упал на мяч, коснувшись его рукой. Но оснований для пенальти Сухой в этом эпизоде не увидел. VAR на сей раз даже не стали задействовать. Хозяева увлеклись атакой и пропустили контрвыпад гостей. Ильин выскочил на рандеву с Максименко по правому краю, голкипер «Спартака» выиграл эту дуэль, и тут же судья зафиксировал офсайд у форварда. На 39-й минуте Нижич схлопотал «горчичник» за фол на Ларссоне. После этого Понсе заработал очередной угловой для «красно-белых», но на подаче Зобнина первым был Глушаков. Хозяева не отчаивались отличиться до перерыва. На 43-й минуте Крал скинул мяч в чужой штрафной на Понсе, но аргентинец в касание пробил в защитника. Концовку первого тайма «Спартак» провёл в позиционном нападении, однако больше ничего впереди не придумал. На табло к перерыву остались гореть нули.

В перерыве тренерский штаб «Спартака» заменил Ларссона на Соболева. В дебюте второго тайма «красно-белые» заработали стандарт на левом фланге, Зобнин навесил к линии штрафной, откуда Гапонов пробил головой заметно выше цели. Вскоре Бакаев слева ворвался в штрафную и прострелил, однако грозненцы не только отбились, но и улетели в контратаку. Она выглядела перспективной, однако Крал в падении вынес мяч из-под ног у соперника. А на 52-й минуте «Спартак» всё же добился своего. Маслов перехватил неточную передачу соперника на правом фланге и головой скинул мяч на Зобнина, который пальнул метров с тридцати в правую «девятку» - 1:0. И тут же над стадионом разразился ливень. Пропустив, грозненцам пришлось активизироваться в атаке. На 55-й минуте гости заработали свой первый угловой в матче. На подаче первым был Зобнин, который вынес мяч на повторный корнер. Но и из него гости ничего не выжали. Затем настало время замен. У «Ахмата» Харин и Роши вышли вместо Ильина и Бериши. У «Спартака» же Мирзов появился вместо Айртона. Резиуан занял непривычную для себя позицию латераля. Мяч стал куда больше держаться у гостей. «Спартак», казалось, сознательно перешёл на игру «вторым номером». На исходе часа игры Роши подработал себе мяч под удар на линии чужой штрафной, но пробил очень неточно. А вслед за этим Визеу заменил у грозненцев Иванова. Капитанская повязка у «Ахмата» перешла к Семёнову. «Красно-белые» почти перестали добираться до владений Городова.

На 65-й минуте гости провели длительную позиционную атаку. Исмаэл решился на дальний удар, но попал в Жиго. На подборе первыми были гости, и в итоге всё завершилось неточным выстрелом Глушакова со средней дистанции. Затем, наконец, огрызнулись хозяева. Мирзов, получив передачу от Бакаева, с левого угла штрафной попытался закрутить мяч в дальнюю «девятку», но мяч пролетел вдали от цели. Следующую атаку «Спартака» завершил ударом Бакаев, однако под мяч лёг защитник. На 71-й минуте у хозяев Рассказов и Тиль заменили автора голевой передачи Маслова и Бакаева. Гус, выйдя на поле, тут же отметился дальним ударом, мяч попал в Нижича и улетел на угловой. На подаче первыми были гости, но на подборе сыграл Зобнин, который пробил под перекладину, но Городов достал до сферы кончиками пальцев. Тут же последовал ответ «Ахмата». Исмаэл из-за дуги штрафной коварно пробил в дальний нижний угол, но Максименко в падении перевёл мяч на угловой. Навес у гостей замкнул Роши, пробивший в упор, однако голкипер «Спартака» продемонстрировал отличную реакцию, сложился на «ленточке» и совершил второе спасение подряд. А затем гости ненадолго остались в меньшинстве. Нижич получил повреждение и сразу отправился на скамейку запасных. Зорана заменил Мбенг, однако перед этим «Спартак» провёл второй гол, расписав шикарную атаку. Жиго, выцарапав мяч у Глушакова, совершил слаломный проход по центру, уйдя от Исмаэла и Харина, и затем выдал передачу налево на ход Соболеву. Александр дважды обыграл в чужой штрафной Семёнова и черпачком пробил над голкипером – 2:0. «Спартак» вошёл во вкус. Вскоре Глушаков привёз на свои ворота опасный стандарт, сыграв рукой на фланге у штрафной. Но до подачи Тиля никто из его одноклубников не добрался. Затем Крала у хозяев заменил Бакалюк. На исходе основного времени Тиль схлопотал «горчичник» за фол на фланге. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «Спартак» довёл дело до разгрома. Зобнин устремился вперёд, ушёл от двух соперников и выдал передачу на левый угол штрафной на Тиля, и тот бильярдным ударом направил мяч точно в дальний нижний угол – 3:0. «Красно-белые» одержали закономерную победу.

Лучший игрок матча – Роман Зобнин.

Зобнин привычно выполнил большой объём работы в центре поля, но и в атаке на сей раз сыграл ключевую роль. В начале второго тайма Роман открыл счёт - хавбеку удался шикарный дальний удар. А через некоторое время 47-й номер хозяев отметился ещё одним опасным выстрелом. В самой концовке встречи настырный Зобнин записал на свой счёт и результативный пас – Роман выдал отличную передачу на Тиля, который своим голом поставил точку в матче.