Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 29-й тур.

15 июля. Москва. Стадион "Открытие Арена".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

 

Спартак - Ахмат
3:0

 

Зобнин, 51 (1:0); Соболев, 81 (2:0); Тиль, 90+3 (3:0)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 16:9; Удары в створ - 4:2; Угловые - 7:2; Офсайды - 2:2; Сэйвы - 2:1; Фолы - 11:14; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 51% : 49%.
Во втором тайме "Спартак" всё-таки воплотил своё преимущество в голы, которые отменить не мог уже никакой VAR. Хозяева забивали очень красивые голы и на мажорной ноте закрыли сезон на "Открытие Арене". "Ахмат" бился изо всех сил, но сегодня красно-белые были заметно сильнее. Теперь у команды Доменико Тедеско 19-го июля важнейший матч сезона с "Зенитом" в полуфинале Кубка России. Ну а пока отметим, что "Спартак" набрал 36 очков, а у "Ахмата" остался 31 балл. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+3 !!! ГОООООООООООЛ! Гус Тиль, 3:0!
"Спартак" делает счёт крупным! Лучший игрок матча Роман Зобнин приблизился к штрафной площади гостей и выполнил передачу на Тиля, голландец нанёс классный удар в дальний угол, с которым Евгений Городов справиться не сумел. Все три гола красно-белых получились сегодня очень красивыми.
+2 Николай Рассказов справа ворвался в штрафную и прострелил на Александра Соболева, а тот в борьбе с защитником "Ахмата" ничего обостряющего создать не сумел.
+1 Фелипе Визеу после прострела с левого фланга пробил по воротам, мяч попал в пятку Георгию Джикии, а затем отскочил в руку капитану "Спартака". Гости требовали назначить пенальти, но судья показал, что никакого нарушения правил не было.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
90 Гус Тиль получил жёлтую карточку за откровенный удар по ногам. Это четвёртое предупреждение в сезоне для голландца. Последний тур он пропустит из-за дисквалификации.
89 Последняя замена у "Спартака": 19-летний дебютант Никита Бакалюк вместо Алекса Крала.
88 Алекс Крал вступил в борьбу на левом фланге с Денисом Глушаковым, а полузащитник "Ахмата" подыграл себе рукой. Стандартное положение выполнил Гус Тиль, с подачей которого справился Аблай Мбенг, который здорово отработал в обороне.
86 Гус Тиль выполнил хороший пас в штрафную грозненской команды на Резиуана Мирзова, а тот ошибся, пытаясь прострелить на Эсекьеля Понсе.
85 Исмаэл нашёл на левом фланге Аблая Мбенга, тот попытался обыграть двоих защитников "Спартака", но не получилось.
83 А вот и замена. Вместо Зорана Нижича в игру вступил не защитник, а центрфорвард Аблай Мбенг. Терять гостям в этом матче уже нечего.
82 Отметим, что "Спартак" забил ровно в тот момент, когда "Ахмат" вынужденно был без центрального защитника. Заменить Зорана Нижича тренерский штаб гостей не успел.
81 !!! ГООООООООООООЛ! Александр Соболев, 2:0!
Как красиво! Всё началось с того, что Самуэль Жиго выцарапал мяч в центре поля у Дениса Глушакова, затем эффектно ушёл ещё от двух футболистов "Ахмата", а потом выполнил передачу вперёд на Соболева, форвард хозяев слева ворвался в штрафную, исполнил шикарный финт, а затем мягким ударом закинул мяч в сетку! Отменное исполнение!
80 Не сумел продолжить встречу Зоран Нижич. Центральный защитник грозненцев сразу же отправился на скамейку запасных. Повреждение оказалось серьёзным. Пожелаем ему здоровья! Игорь Шалимов вынужденно готовит замену.
78 Зоран Нижич получил повреждение и попросил помощи врачей. Прихрамывает хорватский защитник "Ахмата". Пока гости остались вдесятером...
76 ! Вот это спасение! Блистательно сыграл Александр Максименко! Исмаэл от левого углового флажка выдал шикарный навес прямо на Одисе Роши, тот головой выстрелил в упор вроде бы наверняка, но вратарь "Спартака" вытащил мёртвый мяч!
75 ! Хороший удар! Сначала Фелипе Визеу выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч попал в защитника "Спартака". Подбор выиграл Исмаэл, который нанёс отличный выстрел в дальний угол, а там великолепно сработал Александр Максименко, отбивший мяч на угловой!
75 Гус Тиль исполнил ещё один угловой с правого фланга, но с его подачей спокойно справилась оборона гостей.
74 ! Перекладина! Роман Зобнин едва не оформил дубль! Гус Тиль исполнил угловой с правого фланга, футболист "Ахмата" выбил мяч из своей штрафной, но подбор выиграл Зобнин, который тут же с левой ноги нанёс прекрасный удар по воротам, а мяч попал в перекладину и отлетел за пределы поля!
73 Гус Тиль нанёс мощный удар со средней дистанции, а мяч попал в Зорана Нижича и ушёл на угловой. Сам же голландец готовится исполнить "корнер"...
71 Двойная замена у "Спартака". На поле появились Николай Рассказов и Гус Тиль, а Павел Маслов и Зелимхан Бакаев отправились отдыхать.
69 Александр Соболев с левого фланга сыграл в центр на Зелимхана Бакаева, тот придумал разрезающий пас в штрафную, но защитник "Ахмата" здорово сработал на перехвате.
67 Резиуан Мирзов сначала неудачно с левого фланга сыграл на Зелимхана Бакаева, но 10-й номер "Спартака" чудом сохранил мяч. Затем всё тот же Мирзов выполнил слишком сильный навес на дальнюю штангу. Неудачно вошёл в игру 9-й номер хозяев.
66 ! А вот и момент! "Ахмат" провёл атаку через правый фланг, затем последовал прострел к линии штрафной, где совершенно один оказался Денис Глушаков. Бывший капитан "Спартака" в одно касание нанёс свой фирменный удар по воротам, но попасть в створ не сумел. Очень расстроился 33-летний хавбек.
65 Исмаэл отважился на дальний удар по воротам, но мяч попал в Самуэля Жиго.
63 После такой длительной паузы, связанной с заменами, сбился у нас темп матча. "Спартак" открыл счёт и отдал инициативу сопернику. "Ахмат" пытается атаковать, но пока у него в наступлении ничего не получается.
61 И всё-таки Олег Иванов покинул поле. Вместо него в игру вступил Фелипе Визеу. С трудом судейская бригада разобралась с тройной заменой у "Ахмата". Там ещё поле покидал Денис Глушаков, то Игорь Шалимов начал кричать и показал, что его менять не хотел. Странно действует сегодня бригада судей во главе с Алексеем Сухим. И, кстати, тройная замена "Ахмата" в превратилась в 2+1, а это важно.
59 У "Спартака" Резиуан Мирзов заменил Айртона.
58 Очень долго делались замены у "Ахмата". Три футболиста готовы были выйти на поле, но в итоге вышли двое. Так Одисе Роши и Евгений Харин заменили Бернарда Беришу и Владимира Ильина. При этом Олег Иванов уже передал капитанскую повязку Андрею Семенову, но в итоге остался на поле.
56 И вновь Исмаэл навесил с правого фланга, но и в этом эпизоде спартаковцы отбились без особых проблем.
55 "Ахмат" заработал свой первый угловой в матче. Исмаэл с правого фланга навесил на ближнюю штангу, откуда Роман Зобнин головой вынес мяч на повторный "корнер".
54 Пока "Спартак" обороняется, отметим, что в Москве над стадионом "Открытие Арена" влил сильнейший дождь. Эффектно смотрится такая погода на крупных планах.
53 Мирослав Богосавац с левого фланга забросил мяч вперёд, а там борьбу в воздухе выиграл Павел Маслов. "Спартак" продолжает уверенно и безошибочно действовать в обороне.
51 !!! ГООООООООООООЛ! Роман Зобнин, 1:0!
Ну, этот гол уже никак не отменишь! "Спартак" открывает счёт! И как всё великолепно сделал Зобнин. 47-й номер красно-белых подобрался к штрафной площади и метров с 30-ти вколотил мяч в дальнюю "девятку". Со страшной силой вонзился игровой снаряд в сетку. Евгений Городов оказался бессилен. Второй гол Зобнина в сезоне.
49 Антон Швец нашёл перед штрафной "Спартака" Исмаэла, тот выстрелил по воротам, однако его попытку заблокировал Алекс Крал.
48 Зелимхан Бакаев слева ворвался в штрафную и выполнил опасный прострел, но защитники "Ахмата" не позволили пробить по своим воротам.
47 Айртон с левого фланга сыграл на Алекса Крала, против которого нарушил правила Денис Глушаков. Подачу со штрафного выполнил Роман Зобнин, Илья Гапонов головой пробил по воротам, но получилось слишком высоко.
46 В перерыве у "Спартака" Александр Соболев заменил Джордана Ларссона.
46 Начался второй тайм.
В первом тайме "Спартак" владел заметным преимуществом и много атаковал. В какой-то момент давление красно-белых привело сначала к назначению пенальти, а потом и к голу после углового, но в обоих случаях вмешался VAR, который сработал не в пользу красно-белых. Не привыкать к такому "Спартаку", так что на момент перерыва на табло нулевая ничья. "Ахмат" за весь первый тайм нанёс по воротам Александра Максименко лишь один удар, да и тот оказался неточным. Вторая половина поединка обещает получиться не менее увлекательной.
+4 Перерыв.
+2 Илья Гапонов попытался выполнить длинный диагональный перевод на левый фланг, где расположился Айртон, но мяч в итоге достался защитнику грозненской команды.
+1 Ух! Денис Глушаков врывался в свободную зону пред штрафной площадью "Спартака", однако его в роскошном подкате опередил Георгий Джикия. Было рискованно, но в итоге капитан красно-белых сыграл классно.
45 Три минуты добавил арбитр.
44 Джордан Ларссон исполнил угловой с правого фланга, Евгений Городов не лучшим образом сработал на выходе, но его подстраховали защитники.
43 Самуэль Жиго с правого фланга навесил на Алекса Крала, тот сбросил мяч под удар Эсекьелю Понсе, аргентинец мощно выстрелил по воротам, но попал в защитника.
42 "Спартак" заработал угловой на левом фланге, Роман Зобнин навесил на ближнюю штангу, откуда мяч головой выбил Денис Глушаков.
41 Олег Иванов из центральной зоны сыграл вперёд на Владимира Ильина, а у того мяч мгновенно отобрал Самуэль Жиго.
39 Зоран Нижич получил жёлтую карточку за грубый фол против Джордана Ларссона. Последний матч сезона защитник "Ахмата" пропустит из-за дисквалификации. Это 8-й "горчичник" для него в сезоне.
38 Много эмоций потратили футболисты на все эти спорные эпизоды. Сейчас "Спартак" немного замедлился, решив подержать мяч в центре поля.
36 Владимир Ильин выскочил один на один с вратарём "Спартака", но переиграть Александра Максименко в ближнем бою не сумел. Тут же судейская бригада зафиксировала положение "вне игры". Тем не менее стоит отметить спасение голкипера.
34 ! Ещё один момент в штрафной площади "Ахмата" трактуется не в пользу "Спартака". Георгий Джикия выполнил прострел с левого фланга, случился рикошет и мяч отскочил на Евгения Городова, тот отбил его перед собой, а затем игровой снаряд попал в руку Андрею Семенову, который сверху упал на мяч и явно заблокировал его движение, помешав Джордану Ларссону нанести удар. Алексей Сухой смотрел на эпизод в упор и показал, что пенальти не будет. VAR в этом моменте решили почему-то не использовать. Странно...
32 Футболисты "Спартака" крайне недовольны решением судейской бригады. Понять их можно, ведь такие голы обычно засчитывают. Очень уж натянутый офсайд усмотрели у Самуэля Жиго.
31 ! Ух ты! И этот гол "Спартака" не засчитан. Просто невероятно! Положение "вне игры" усмотрели Владислав Безбородов и Дмитрий Мосякин, которые сегодня на VAR. У Самуэля Жиго, который опять якобы мешал Евгению Городову. Ну, очень спорное решение арбитров. Впрочем, как и всегда в последнее время на матчах "Спартака".
29 !!! ГООООООООООООЛ! Эсекьель Понсе, 1:0!
И всё-таки забивает "Спартак"! После подачи углового с левого фланга от Романа Зобнина Илья Гапонов головой сбросил мяч на Понсе, а аргентинский форвард тоже головой в падении вколотил игровой снаряд в сетку!
28 Мяч был установлен прямо на линии штрафной, но не по центру, а слева. Роман Зобнин нанёс прямой удар по воротам, а мяч после рикошета отскочил на угловой.
27 ! Нет пенальти! Алексей Сухой послушал подсказку своих видеоассистентов и понял, что нарушение правил было за пределаими штрафной площади. Буквально шага не хватило Айртону, чтобы всё-таки заработать одиннадцатиметровый.
26 ! Пенальти назначен в ворота "Ахмата"! Айртон набрал скорость на левом фланге, где его руками начал цеплять Максим Ненахов. В итоге бразилец ворвался в штрафную, где его окончательно завалил защитник "Ахмата". Жёлтая карточка и пенальти!
24 Павел Маслов с правого фланга сыграл вперёд на Романа Зобнина, тот эффектно пяткой подработал мяч себе на ход, но потом игровой снаряд задел руку полузащитника "Спартака". Раздался свисток арбитра, уже после которого Зобнин прострелил на Джордана Ларссона, а швед отправил мяч в сетку. Могла быть жёлтая карточка за удар после свистка, но Алексей Сухой пока либеральничает.
22 Бернард Бериша открылся на левом фланге, где его руками за футболку схватил Илья Гапонов. Могла быть и жёлтая карточка, но судья на первый раз пожалел молодого защитника "Спартака".
21 Илья Гапонов попытался начать атаку красно-белых передачей на правый фланг, но получилось слишком сильно, так что Павел Маслов не сумел сохранить мяч в пределах поля. Многовато неточных передач у "Спартака". Впрочем, как и у "Ахмата".
20 Денис Глушаков выцарапал мяч в центре поля в борьбе с Георгием Джикией, затем последовала передача на Владимира Ильина, который тут же совершил потерю в противостоянии с Алексом Кралом.
19 Зелимхан Бакаев с левого фланга навесил в штрафную, однако Эсекьель Понсе не добрался до мяча. Подбор выиграл Павел Маслов, последующий прострел которого был заблокирован.
18 Мирослав Богосавац с левого фланга прострелил к линии штрафной на Владимира Ильина, тот зацепился за мяч и попытался обыграть сразу нескольких защитников "Спартака", но не получилось.
16 "Спартак" заработал первый угловой в матче. Джордан Ларссон выполнил неплохой навес с левого фланга на ближнюю штангу, но гости всё-таки отбились. Подбор выиграл Павел Маслов, который навесил точно в руки Евгению Городову.
15 Набрал скорость на левом фланге Бернард Бериша, однако обыграть Павла Маслова не получилось. Пока обе команды весьма надёжно действуют в обороне.
14 Бернард Бериша и Олег Иванов разыграли мяч на левом фланге, затем последовала передача на Мирослава Богосаваца, который ошибся с пасом вперёд.
13 Айртон промчался по левому флангу, где его сбил с ног Денис Глушаков. подачу со штрафного выполнил Джордан Ларссон, а его партнёры нарушили правила в атаке против Зорана Нижича.
12 Зелимхан Бакаев на дриблинге вошёл в штрафную площадь грозненской команды, однако пробить по воротам так и не сумел. Далее последовала передача на Эсекьеля Понсе, который нарушил правила в атаке.
11 Роман Зобнин из центральной зоны покатил мяч вперёд на Зелимхана Бакаева, однако тот мгновенно встретил Зоран Нижич. В итоге защитник "Ахмата" уверенно сыграл в отборе.
10 Бернард Бериша на свой половине поля исполнил "финт Зидана", после чего получил по ногам от Зелимхана Бакаева. Полузащитник "Спартака" тут же извинился. Всё в порядке, поединок продолжается.
9 Капитан гостей Олег Иванов выполнил длинный заброс на Бернарда Беришу, но мяч полетел слишком сильно и в итоге ушёл за пределы поля.
8 "Ахмат" начал матч в обороне, а сейчас взял мяч под свой контроль и держит его в центре поля. "Спартак" отошёл назад, особо не спеша вступать в активный прессинг.
6 Айртон прорвался по левому флангу и выполнил передачу чуть назад на Зелимхана Бакаева, тот обыгрался с Джорданом Ларссоном, после чего внешней стороной стопы выстрелил по воротам. Мяч прошёл рядом со штангой, при этом голкипер "Ахмата" контролировал ситуацию.
5 Павел Маслов с правого фланга сыграл вперёд на Зелимхана Бакаева, тот мгновенно забросил мяч в штрафную в расчёте на Эсекьеля Понсе, но аргентинского форварда красно-белых опередил Евгений Городов, который вовремя сыграл на выходе.
3 Зелимхан Бакаев оказался справа от штрафной "Ахмата" и выкатил мяч прямо под удар Алексу Кралу, чешский полузащитник в одно касание выстрелил по воротам, но попал прямо в Андрея Семенова. Тут же мяч отскочил обратно на Бакаева, который был уже в офсайде.
2 Зелимхан Бакаев оказался чуть левее центральной зоны и сильно навесил на дальнюю штангу, Эсекьель Понсе за мячом не успел, так что игровой снаряд улетел за пределы поля.
1 Денис Глушаков из центральной зоны сыграл на левый фланг, там Бернард Бериша попытался обыграть футболиста "Спартака", но не получилось.
1 Матч начался.
Так низко "Спартак" не падал давно. За два тура до завершения сезона красно-белые расположились лишь на 11-м месте. Это настоящий провал и трагедия для всех болельщиков команды. Впрочем, плотность в турнирной таблице такова, что "Спартак" может по итогу финишировать как на 6-м, так и на 14-м месте. Ну а главной целью для подопечных Доменико Тедеско является Кубок России. Уже 19-го июля красно-белых ждёт полуфинальная встреча турнира с "Зенитом". В РПЛ же у "Спартака" 33 очка. "Ахмат" идёт чуть ниже, отставая от красно-белых на два балла. В прошлом туре грозненская команда дома играла против "Зенита" и добилась ничейного результата в поединке с полуосновным составом чемпиона. "Спартак" потерпел 13-е поражение в сезоне, на выезде уступив "Сочи" со счётом 0:1. Команда Доменико Тедеско продлила свою безвыигрышную серию до пяти матчей. Сегодня болельщики "Спартака" ждут от своих любимцев только победы. Хотя стоит отметить, что большую часть своих очков "Ахмат" в нынешнем сезоне набрал на выезде. Так, например, грозненцы одержали три подряд победы в гостях, справившись после возобновления сезона с "Крыльями Советов", "Арсеналом" и "Тамбовом". В общем, легко сегодня "Спартаку" уже точно не будет. Особый интерес в сегодняшнем матче вызывает фигура Дениса Глушакова. Бывший капитан красно-белых возвращается на "Открытие Арену" являясь одним из ключевых футболистов "Ахмата". Учитывая, что парень он куражный, вполне можно сегодня ожидать гол от Глушакова. Да и вообще встреча обещает получиться результативной. "Спартак" будет играть в атаку, а "Ахмат" наверняка воспользуется ошибками хозяев в обороне. Едва ли можно представить, что нынешний "Спартак" сыграет безупречно в защите. В первом круге красно-белые обыграли "Ахмат" в Грозном со счётом 3:1. Дублем тогда отметился Зелимхан Бакаев, а крупным результат сделал Андре Шюррле. Гол престижа в ворота Александра Максименко провёл вышедший на замену Аблай Мбенг, который через пару минут после своего результативного удара получил красную карточку. В общем, "Спартак" и "Ахмат" чаще всего играют интересно. История противостояния соперников в РПЛ насчитывает 25 матчей: 14 раз сильнее был московский клуб, 8 раз побеждали грозненцы, а ничья фиксировалась лишь в трёх случаях. В прошлом сезоне на "Открытие Арене" футболисты "Ахмата" оказались сильнее 2:1. Всего же по забитым мячам счёт 45:31 в пользу "Спартака". Остаётся добавить, что у красно-белых кадровых проблем нет. Все сильнейшие футболисты в строю и готовы появиться на поле. У "Ахмата" не сыграет капитан Ризван Уциев. Компанию ему в лазарете составляет Вилькер Анхель. Под вопросом участие в матче Андреса Понсе, Одисе Роши и Магомеда Мусалова.
Здравствуйте! На стадионе "Открытие Арена" в последнем домашнем матче сезона московский "Спартак" принимает грозненский "Ахмат". Главным арбитром поединка назначен Алексей Сухой из Люберец. В судейскую бригаду, обслуживающую матч, включены ассистенты судьи Владислав Назаров (Невинномысск) и Денис Березнов (Москва). Резервный судья — Сергей Чебан (Москва). ВАР — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), ассистент ВАР — Дмитрий Мосякин (Москва). Инспектор встречи — Владимир Енютин (Москва). Делегат — Борис Ларин (Москва). Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
СПАРТАК 
Александр Максименко 
Павел Маслов  71 
Георгий Джикия 
Самуэль Жиго 
Илья Гапонов 
Айртон  59 
Алекс Крал  89 
Роман Зобнин  51 
Зелимхан Бакаев  71 
Джордан Ларссон  46 
Эсекьель Понсе 
Запасные:
Артем Ребров 
Илья Кутепов 
Андрей Ещенко 
Николай Рассказов  71 
Илья Голосов 
Дмитрий Маркитесов 
Никита Бакалюк  89 
Гус Тиль  71  90  93 
Резиуан Мирзов  59 
Константин Шильцов 
Александр Соболев  46  81 
 
АХМАТ 
Евгений Городов 
Максим Ненахов  26 
Андрей Семенов 
Зоран Нижич  39  83 
Мирослав Богосавац 
Антон Швец 
Олег Иванов  61 
Денис Глушаков 
Исмаэл 
Бернард Бериша  58 
Владимир Ильин  58 
Запасные:
Виталий Гудиев 
Александр Мелихов 
Роланд Гиголаев 
Арсен Адамов 
Евгений Харин  58 
Раванелли 
Одисе Роши  58 
Абубакар Кадыров 
Фелипе Визеу  61 
Аблай Мбенг  83