Рикардо Лаборде, 82  Евгений Луценко, 79

Шарль Каборе, 40  Владимир Рыков, 60
 Сергей Петров, 49  Самба Соу, 63
 Андреас Гранквист, 71

Пожалуй, едва ли не самую качественную по содержанию игру провел «Краснодар» в нынешнем сезоне. Досадно, что случилась эта игра уже после вылета команды из Лиги Европы. Или это разгрузило команду эмоционально? Так или иначе «Краснодар» просто по всем параметрам превзошел «Динамо», пробил по воротам в шесть раз больше (в створ), создал гораздо больше голевых моментов. Да и вообще атаковал чаще и острее. Динамовцы в первом тайме вовсе практически не выбирались из обороны, проигрывали и в контроле мяча, и в точности передач, и в движении – во всем. Поэтому логично, что «Краснодар» планомерно довел свое превосходство до победы с уверенным счетом. Тот мог быть и более крупным, но важно то, что у «Динамо» шансов не было точно. Отдельно стоит отметить игру Смолова, который начал набирать результативный ход и оформил дубль. Наконец-то «Краснодар» задвигался и стал узнаваем в своем стиле, комбинационном, ярком и атакующем.

Краснодарцы сейчас в расстроенных чувствах. Есть неопределенность с судьбой нападающего Федора Смолова, нестабильность результатов в чемпионате России, а еще и вылет из Лиги Европы случился после поражения от «Црвены Звезды» на неделе. Все не ладится. Но в игре с «Динамо» можно поправить положение. Динамовцы же на 11-м месте после семи матчей, имеют всего восемь очков в активе. Хотя результаты их идут потихоньку в гору. После трех стартовых туров без побед «Динамо» поправило положение, в последнем туре сыграло вничью с «Уфой», а до этого в гостях победило «Анжи». «Краснодар» же в чемпионате чередует успешные матчи с невыразительными. Последние две игры закончились вничью – с «Амкаром» и «Ростовом». Явно команда Игоря Шалимова недобирает очки, что создает отставание от группы лидеров, хотя пока оно не такое критичное. В прошлом сезоне, понятное дело, эти команды не встречались, а вот последние встречи их в позапрошлом сезоне болью отзываются в памяти «Динамо». «Краснодар» одержал две победы со счетом 4:0 и 4:1. Хотя понятно, что сейчас это во многом другие клубы, по составу и по игре.

Динамовцы стартовали неплохо, но «Краснодар» быстро взял ситуацию под свой контроль, перехватив инициативу и пойдя в наступление. Раскачивание заняло несколько минут, после чего «Краснодар» отметился первым голевым моментом. Клаэссон на дриблинге вошел в штрафную и плотно пробил, но рикошет смягчил полет мяча, и тот достался Шунину. Краснодарцы же с новыми силами пошли в наступление, заставляя «Динамо» сосредоточиться на обороне, активность хозяев же только нарастала. Тот же Клаэссон проскочил к штрафной и прострелил на Смолова, однако его опередил защитник. Тут уж и Федор разогрелся, забегал, стал брать игру на себя более ответственно, но не получалось прорываться на по-настоящему опасные позиции. Все время кто-то в достаточно плотной защите «Динамо» мешал. Оборона гостей работала достаточно неплохо, прерывала напористые наскоки «Краснодара», мешая доводить их до реальных угроз. Того же Смолова обороне удавалось накрывать, не давать ему разворачиваться. Да и партнеры Федора не лучшим образом находили, давя в одну и ту же точку, где у «Динамо» уже выработался определенный иммунитет. Нужно было разнообразие, больше активности на флангах. Клаэссон как раз пробовал создать эту ширину, он смещался. Решил и сам пробить на исходе четверти часа, но попал в Шунина. К середине тайма все же давление «Краснодара» становилось невыносимым. Хозяева повышали скорость, напирали, комбинировали, так что защита москвичей уже потрескивала. Тот же Клаэссон метил снова в нижний угол – Шунин справился. Потом навес с угла поля замыкал Мартынович, но и его удар из-под перекладины вытащил вратарь. Отрезок в несколько минут давления «Динамо» выдержало. Но «Краснодар» готовил новую волну. Хозяева заработали перспективный штрафной, который исполнил Перейра, но пробил прямо в Шунина, который, конечно, не ошибся. Динамовцы только изредка обозначали контратаки, но с трудом даже добирались до штрафной, закидывая туда порой мячи, но без остроты. Очередной наскок совершал Клаэссон и был сбит прямо перед штрафной. Стандарт исполнил Смолов, пробил в угол Шунина, а тот как-то неловко «сложился» и пустил мяч под руками. 1:0. Явная ошибка вратаря. И после забитого мяча ситуация на поле не менялась. «Динамо» ничего не мог противопоставить более подвижному и напористому, более острому сопернику, который оказывал давление и грозил увеличить отрыв. Разыгрался не на шутку Смолов, который с Клаэссоном устраивал разрыв обороны. Виктор замыкал передачу Федора, но Шунин отбил мяч в ближнем углу. Через несколько минут уже Клаэссон ассистировал Смолову, откинув ему мяч под удар, но Федор попал в защитника, от которого мяч докатился к Шунину. В конце тайма темп игры команды сбавили. Точнее, «Краснодар» его снизил, поскольку от «Динамо» в первом тайме, казалось, ничего не зависело. Все контролировал «Краснодар», включая темп игры и территорию. Москвичи ждали перерыва, чтобы тренерский штаб внес коррективы. Сил и настроя исправлять все до перерыва у гостей явно не было. А хозяева чуть успокоились, поскольку в таком хорошем ритме двигаться постоянно довольно сложно. Особенно на жаре.

Однако после перерыва ситуация особо не изменилась, чтобы можно было говорить о коррективах со стороны Калитвинцева. «Краснодар» держал все под контролем, хотя немного меньше напирал и делился мячом с «Динамо» чаще, не настаивая на постоянном контроле. Однако при этом игра в основном зависала в центре поля, где было много взаимных потерь, прессинга, борьбы и ошибок. Почаще к чужой штрафной пробирались краснодарцы, но до реальных угроз не доводили свои выпады. Ударам не хватало силы, точности, либо же совершались перехваты защитниками. Динамовцам постепенно удавалось почаще оттеснять игру подальше на чужую половину поля. Высокий прессинг помогал. И даже в атаку изредка получалось ходить. Темников проскочил здорово по флангу и простреливал во вратарскую, Синицын сыграл не лучшим образом, потому что отвык от работы, но никто замкнуть передачу не смог. Старательно работал и Соу, который еще в первом тайме пробовал что-то предпринимать. Можно было при желании подумать, что близок перелом игры, но «Краснодар» быстро это все пресек. Шикарная быстрая атака слева прошла у хозяев. Проникающий пас нашел в штрафной Петрова, который выманил на себя вратаря и откатил мяч под удар Смолову, который пробил с рикошетом от Рыкова точно в цель. 2:0. Довольно эффектно распилили защиту краснодарцы. Тут настало время замен, которые могли бы как-то повлиять на игру. Причем Шалимов выпустил Вандерсона вместо активного Клаэссона, стремясь сохранить летучесть и динамику игры своей команды. А динамовцы выпустили Бечирая и Тиама. Но «Краснодар» продолжал активно работать с мячом, не упускал инициативу, несмотря на неплохой прессинг «Динамо» и старательность гостей, которым все равно не хватало какой-то яркости и конкретности. Динамовцы растворялись на поле, никто не выделялся. Разве что Соу периодически взрывался, Ташаев порой отмечался, его дальний удар, например, вышел немного неточным. А тот же Соу имел прекрасную возможность, прорвавшись в штрафную соперника слева. В окружении оппонентов Самба развернулся и пробил под дальнюю штангу, но Синицын спас «Краснодар». Еще один момент организовал Бечирай, удар которого со средней дистанции уверенно парировал вратарь. В другой попытке игрок «Динамо» не попал в створ. «Краснодар» ответил на это своей серией атак. В одной из них незамысловатый удар парировал Шунин. Потом Смолов и Вандерсон перемудрили уже в штрафной. Шалимова взбесила попытка Вандерсона сделать пас пяткой в невынужденной ситуации. Чувствовалось, что «Краснодару» игра удается, и он с удовольствием обыгрывает соперника, расслабляясь даже. Жигулев свежий чуть не вынудил Шунина снова ошибиться, когда пошел в прессинг. Вратарь неловко сыграл в подкате, мяч далеко не выбил, тот заскакал по штрафной, но с ударом промедлили – Шунин поднялся и парировал его.

Лучший игрок матча: Федор Смолов

Главная задача нападающего забивать голы. И Смолов свою функцию сполна в этом матче выполнил. Начало немного проспал, а потом завелся как следует, открыл счет и постоянно участвовал в острых комбинациях. Пресек потуги «Динамо» тоже он своим вторым голом после перерыва.