Дмитрий Сысуев, 90+3

Иван Обляков, 71
   Иван Пауревич, 76
   Боян Йокич, 90+1

Напряженным получился матч в Химках между «Динамо» и «Уфой». В течение всей встречи эмоции на поле били через край. Обе команды стремились добиться победы, однако итоговую ничью стоит признать закономерным исходом данного противостояния. На протяжении большей части первого тайма «бело-голубые» владели заметным игровым преимуществом. Они создали несколько опаснейших моментов возле ворот Беленова, однако с реализацией у хозяев были большие трудности. Уфимцы, в свою очередь, сделали ставку на резвые контрвыпады, и их тактика сработала незадолго до перерыва. Гостей вперёд вывел Ондржей Ванек. Во второй сорокапятиминутке характер встречи сильно не изменился. Динамовцы продолжали много, но безуспешно атаковать, а коллектив Сергея Семака по-прежнему успешно действовал с позиции «второго номера». Тем не менее, в концовке матча москвичи были вознаграждены за настойчивость и ушли от поражения. Отличился Александр Зотов. В оставшееся время у обеих команд был шанс вырвать победу, однако до финального свистка счёт больше не изменился. Боевая ничья. Теперь «Динамо» имеет в своём активе восемь набранных очков, а «Уфа» - десять.

Московское «Динамо» постепенно привыкает к реалиям Премьер-лиги после годичного отсутствия в элитном дивизионе. С каждым матчем команда Юрия Калитвинцева выглядит увереннее и стала набирать очки. Да, победы над «Амкаром» и «Анжи» - не те успехи, которыми стоит гордиться, но для новичка элитного дивизиона каждая виктория на старте сезона – на вес золота. В седьмом туре динамовцы у себя дома примут «Уфу». Коллектив Сергея Семака уверенно начал чемпионат, не потерпев ни одного поражения по итогам пяти туров. Однако в своём последнем матче коллектив из Башкортостана в родных стенах уступил «Ростову» со счётом 1:4. Причём, хозяева лидировали по ходу той встречи, но затем в их действиях случился провал, выбраться из которого уфимцы не сумели. На данный момент команда Семака располагается на восьмой строчке в турнирной таблице и опережает соперника по седьмому туру на два балла. История противостояния «Динамо» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Статистика целиком и полностью за «бело-голубых» - четыре победы в четырёх встречах. Посмотрим, удастся ли уфимцам в воскресенье прервать неудачную серию. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Денис Тумасян.

Юрий Калитвинцев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Козлова, Темникова и Луценко с первых минут появились Цаллагов, Зотов и Ионов. Что касается Сергея Семака, то весьма неожиданно не совершил ни одной перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с неудачным поединком против «Ростова» в предыдущем туре.

Уфимцы на удивление нервно начали встречу. Несогласованность в действиях Стоцкого и Беленова привела к назначению углового, извлечь дивиденды из розыгрыша которого «бело-голубые» не смогли. Владели территориальным преимуществом хозяева на первых минутах. Получилось у них организовать несколько перспективных подходов к владениям неприятеля, но до реальной остроты данные атакующие акции не были доведены. Также динамовцы подали несколько угловых, однако и эти перспективные ситуации москвичи использовать не сумели. Уфимцы, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям с самых первых минут. Команда Сергея Семака постоянно искала возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них гости даже «корнер» заработали. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался неточным ударом Табидзе со «второго этажа».

В середине тайма содержание игры не претерпело существенных изменений. Территориальное преимущество «Динамо» по-прежнему было достаточно заметным, вот только конвертировать его во что-то стоящее у москвичей не получалось. Ничем толковым, кроме неудачных розыгрышей многочисленных «корнеров» хозяева не отмечались. Игроки «Уфы», в свою очередь, продолжали искать счастье в стремительных контратаках. Правда, у гостей давненько не получалось по-настоящему побеспокоить Шунина. Мало работы в первом тайме было у голкипера «бело-голубых». Зато команда Юрия Калитвинцева по истечении получаса смастерила хорошую атаку, в завершающей стадии которой Бечирай выскочил на оперативный простор и пробил со считанных метров мимо цели. Повезло коллективу из Башкортостана в данной ситуации, прямо скажем. Однако чуть позже динамовцы не использовали ещё более выгодный момент! Терехов здорово сыграл на левом фланге и от самой лицевой выполнил прострел в центр штрафной площади, откуда Ионов пробил сходу, но Беленов продемонстрировал отменную реакцию и парировал выстрел неприятеля. Первым на добивание подоспел Зотов и ударил из пределов вратарской над перекладиной! Снова «бело-голубые» простили своего соперника. Назревал гол в ворота «Уфы», однако преобразовать весомое игровое преимущество в забитые мячи хозяева так и не сумели. Более того, на последней минуте первого тайма команда Юрия Калитвинцева была наказана за расточительность пропущенным мячом! Ванек ускорился на левом фланге и от лицевой линии сделал прострел низом в центр штрафной площади, где мяч пролетел мимо Игбуна и оказался в ногах у Ванека, после чего внёс снаряд в пустую «рамку» - 0:1. Удивительное завершение первой сорокапятиминутки!

В перерыве Сергей Семак сделал первую замену в матче. Автора гола Ванека поменял Обляков. Вынужденный характер носила данная перестановка. Вторую половину встречи соперники начали в резвом темпе. Футболисты «Динамо» ожидаемо с самых первых минут пошли большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить положение. Уфимцы с подобной постановкой вопроса были явно не согласны. Гости очень неплохо контратаковали и напрягали оборону столичного клуба. Однажды свежий Обляков отметился симпатичным обводящим ударом из пределов штрафной площади, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметров. Чуть позже последовал неплохой ответ со стороны «бело-голубых». Ташаев совершил стремительный фланговый проход и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Панченко пробил в падении через себя, но Беленов был начеку и забрал игровой снаряд себе в руки. А на исходе часа игрового времени Юрий Калитвинцев сделал первую перестановку в составе столичного клуба. Бечирая сменил Вандерсон.

После этой замены игра на некоторое время перешла к спокойное русло. Подобный характер встречи, безусловно, был на руку игрокам «Уфы». Удалось команде Сергея Семака свести на нет атакующий натиск неприятеля. В эти минуты мяч в основном находился в районе центрального круга. Более того, гости сумели заработать несколько перспективных стандартных положений. Правда, выжать максимум из этих перспективных ситуаций у коллектива из Башкортостана не получилось. А на 69-й минуте страсти на поле накалились. Обляков жёстко подкатился под Панченко, однако Кирилл равновесие не потерял и продолжил контролировать мяч, параллельно выражая недовольство грубостью соперника. А уже после завершения атакующей акции москвичей футболист «Динамо» бросился выяснять отношения с Обляковым на повышенных тонах. К счастью, главный арбитр встречи Владислав Безбородов быстро погасил страсти, а полузащитник «Уфы» удостоился «горчичника» за грубость.

После паузы на «водопой» Юрий Калитвинцев сделал ещё одну замену, направленную на освежение атакующей линии. Ионова сменил Луценко. Пока свежий футболист осваивался на поле гости получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении уфимцев ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре последовал опаснейший ответ со стороны хозяев. Панченко в очередной раз оказался на ударной позиции и пробил мимо цели. Всё больше и больше стали раскрываться «бело-голубые» в последние минуты. Отступать москвичам было некуда. Следовательно, у коллектива Сергея Семака появилось немало свободного пространства для развития ответных контрвыпадов. Получилось у гостей совершить несколько стремительных вылазок на чужую территорию, однако до настоящей остроты около ворот Шунина дело не доходило.

На последних минутах игроки «Динамо» стремились организовать финальный штурм владений Беленова. Практически в полном составе «бело-голубые» шли вперёд, и под занавес основного времени у них получилось восстановить паритет! Панченко с правого фланга выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Терехов беспрепятственно пробил головой в падении – Беленов продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и справился с ударом защитника, а вот на добивание со стороны Зотова голкипер «Уфы» среагировать не сумел – 1:1. Закономерное развитие событий. Наиграли динамовцы на свой гол. Останавливаться на достигнутом команда Юрия Калитвинцева не собиралась. Она продолжала атаковать большими силами, надеясь вырвать победу. Уже в добавленное арбитром время хозяева требовали пенальти от главного арбитра встречи Владислава Безбородова, считая, что Зотов упал в пределах чужой штрафной площади не по своей воле. У рефери из Санкт-Петербурга было противоположное мнение на сей счёт. Напоследок Сергей Семак использовал обе оставшиеся в наличии замены. Фатаи и Пауревича сменили Абдулавов и Сысуев соответственно. Причём, хорват перед уходом с поля упустил отличнейшую возможность принести «Уфе» победу. Защитники столичного клуба оставили Пауревича без присмотра во время высокого навеса с фланга, и тот из пределов вратарской пробил головой в падении в направлении незащищённого Шуниным угла, однако мяч непостижимым образом разминулся со створом в считанных сантиметрах после удара хорвата! Фантастика! На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Кирилл Панченко.

Лидер московского «Динамо», как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле. Кирилл постоянно принимал участие в атакующих акциях своей команды, раз за разом угрожал владениям Беленова ударами с различных позиций, однако в створ выстрелы в его исполнении прилетали редко. Зато Панченко поучаствовал в результативной атаке столичного клуба в качестве одного из ассистентов.