30-й тур.

13 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 10632 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

УФА - ТОСНО - 5:0 (2:0)
Живоглядов, 30 (1:0). Сысуев, 32 (2:0). Игбун, 50 (3:0). Пауревич, 81 (4:0). Живоглядов, 84 (5:0).
УфаТосно
 Александр Беленов  Давид Юрченко
 Дмитрий Живоглядов  Тимофей Маргасов, 63
 Ионуц Неделчару  Андрей Буйволов
 Павел Аликин, 84  Раде Дугалич
 Денис Тумасян, 79  Евгений Чернов
 Боян Йокич  Александр Карницкий, 46
 Веролюб Салатич  Алексей Скворцов, 72
 Иван Пауревич  Марко Полетанович
 Иван Обляков  Вагиз Галиулин
 Дмитрий Сысуев, 43  Рикардиньо
 Сильвестр Игбун  Нуну Роша
Замены:
 Кэтэлин Карп, 43  Георгий Мелкадзе, 46
 Азамат Засеев, 79  Илья Жигулев, 63
 Николай Сафрониди, 84  Никола Труич, 72

Наказания:

 Денис Тумасян, 52  Нуну Роша, 29
 Дмитрий Живоглядов, 85  Алексей Скворцов, 47
 Николай Сафрониди, 88 

 

К заключительному туру чемпионата России на шестое место, ставшее еврокубковым, имелось немало претендентов, но "Уфа" не дала преследователям ни малейшего шанса, учинив разгром "Тосно". И впервые в истории пробилась в Лигу Европы. Воодушевлённые победой в Кубке России гости ничего не смогли противопоставить сопернику, уступили по всем статьям и вылетели в ФНЛ. Всю гамму эмоций испытала дружина Дмитрия Парфёнова на этой неделе. Даже за ничью не удалось зацепиться "Тосно", которая, как оказалась, вывела бы "лесников" в стыковые матчи. Более того, башкирский коллектив отпраздновал самую крупную победу в истории клуба. Хозяева отправили в ворота Давида Юрченко пять безответных мячей. Заметный удар по интриге "Уфа" нанесла уже в первом тайме, однако в дебюте поединка ей пришлось непросто. Гости активно начали встречу, но хозяева довольно скоро перехватили инициативу. Однако распечатали ворота соперника только на 30-й минуте - Дмитрий Живоглядов неожиданно отметился прицельным ударом со штрафного. И следом Дмитрий Сысуев упрочил преимущество "Уфы". Выстрелив дуплетом, команда Сергея Семака сделала серьёзный задел на итоговый успех, а вскоре после перерыва Сильвестр Игбун довёл счёт до крупного. Тосненцы пытались переломить ход поединка, большими силами шли вперёд, но в атаке не преуспевали и регулярно пропускали контрвыпады соперника. И в концовке поединка Иван Пауревич и Живоглядов, оформивший дубль, довели счёт совсем до неприличного. Команда Сергея Семака подарила Башкирии праздник. "Уфа" теперь будет готовиться к выступлению в Лиге Европы в следующем сезоне, но, быть может, уже под руководством другого тренера. "Тосно" же всего через четыре дня после завоевания Кубка России вылетает в ФНЛ.

Предыстория.


К самому финишу чемпионата России ценность шестого места снова возросла. Несмотря на триумф "Тосно" в Кубке, "лесники" не смогут принять участие в Лиге Европы в следующем сезоне из-за нарушения сроков подачи документов в УЕФА. Таким образом, сыграть в еврокубках получала возможность шестая команда первенства. Конкуренция за эту позицию к заключительному туру РФПЛ заметно обострилась. Плотную группу претендентов возглавляла к заключительному игровому дню "Уфа", однако шестую команду от одиннадцатой отделяли всего три очка, и турнирные расклады предполагали многообразие вариантов. Впервые в истории премьер-лиги клубы из середины турнирной таблицы сохраняли мотивацию до самого финиша. "Уфе" в 30-м туре предстояло принять дома как раз победителя Кубка, который оказался лишён возможности дебютировать в Лиге Европы. Тосненцы к этому моменту располагались в зоне вылета, однако имели с идущим на четырнадцатой строчке "Анжи" одинаковое количество очков. Из-за преимущества махачкалинцев по дополнительным показателям команде Дмитрия Парфёнова для выхода в стыковые матчи требовалось сыграть в воскресенье лучше конкурента. А у "орлов" в 30-м туре объективно было мало шансов на успех - они схлестнулись в Москве с ведущим борьбу за второе место ЦСКА. При определённых обстоятельствах и "Уфу", и "Тосно" могла устроить и ничья в очном матче, однако обе команды, разумеется, собирались играть на победу. Хотя в премьер-лиге они в апреле и мае набирают очки с большим трудом. Дружина Сергея Семака в предыдущих шести матчах отпраздновала победу лишь однажды, минимально обыграв главного аутсайдера первенства "СКА-Хабаровск". А бьющийся на два фронта весной "Тосно" и вовсе в последних восьми турах разжился лишь одним баллом. В первом круге в Санкт-Петербурге в очном матче между командами успеха добилась "Уфа". Тогда единственный гол за гостей провёл Дмитрий Сысуев. Только он забивал за башкирский клуб и в последних четырёх матчах, и мячи 30-летнего хавбека принесли его команде очки в поединках с ЦСКА и "СКА-Хабаровском". Отчётный поединок обещал стать на редкость упорным. "Уфа" жаждала добиться исторического достижения и впервые пробиться в Лигу Европы, а "Тосно" не хотел омрачать выигрыш Кубка России вылетом в ФНЛ и надеялся пробиться в стыковые матчи.

Ход матча.

Сергей Семак избрал схему с тремя центральными защитниками - Неделчару, Тумасяном и Аликиным. Атакующее же трио у "Уфы" составили Обляков, Игбун и Сысуев. Дмитрий Парфёнов прибег к расстановке с четырьмя защитниками и двумя опорниками - Полетановичем и Карницким. Дебют поединка остался за гостями. На 4-й минуте Галиулин справа вошёл в штрафную и от лицевой опасно прострелил во вратарскую, однако Живоглядов спас свою команду от неприятностей. Гости подали два угловых подряд, хозяева отбились, но мяч остался у тосненцев. И они едва не отличились. Роша с дуги штрафной перевёл мяч налево на Рикардиньо, который забросил в центр, откуда в падении пробил головой по воротам Чернов. На счастье уфимцев, мяч полетел точно в руки Беленову. Чернов же получил повреждение в борьбе с Йокичем, но, прибегнув к помощи медиков, вернулся на поле. Затем уже хозяева устремились вперёд. Они заперли соперника на его половине поля. Команда Сергея Семака активно использовала фланги. На 14-й минуте Йокич с левого фланга навесил в штрафную на Игбуна, который пробил головой заметно выше цели. "Уфа" продолжала давить, высоко действуя в прессинге. Вскоре Обляков сыграл на подборе у чужой штрафной и разрезающей передачей едва не вывел на чужие ворота Сысуева, но Дмитрию не позволил добраться до мяча бдительный Буйволов. А на 20-й минуте Буйволов прервал опасный прострел Живоглядова и вынес мяч на угловой. И на подаче с него первым также был 25-й номер тосненцев.

Гости ушли в глухую оборону, явно не веря в то, что "Анжи" сможет набрать очки в Москве, и делая ставку на ничью. На 26-й минуте Сысуев упал в чужой штрафной явно не без помощи Буйволова, однако главный арбитр матча Виталий Мешков оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. А вскоре фол на Сысуеве Мешков уже зафиксировал. Роша нарушил правила на 7-м номере хозяев рядом с дугой штрафной и схлопотал "горчичник". К мячу подошли Обляков и Живоглядов, и удар неожиданно нанёс защитник. Дмитрий послал мяч в дальний нижний угол, и Юрченко оказался не готов к этому выстрелу - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. Игбун отдал передачу к дуге на Йокича, тот пустил по левому краю Пауревича, Иван прострелил точно на набежавшего Сысуева, который в борьбе с защитником затолкал мяч в "сетку" - 2:0. Добыв весомый перевес в счёте, хозяева позволили тосненцам завладеть территорией. И очень скоро уфимцы подловили соперника на контратаке. Реактивный Игбун убежал от защитников и выскочил с глазу на глаз с Юрченко, но пробил в метре от дальней штанги. "Лесники" же ничего не могли придумать в атаке. А на 37-й минуте Сысуев рухнул на газон, держась за ногу. И продолжить игру Дмитрий не смог - его заменил Карп. Игбун же вскоре снова выскочил на рандеву с голкипером, но на этот раз лайнсмен зафиксировал у нигерийца офсайд. Арбитр добавил две минуты, и в этот отрезок, наконец, огрызнулись и тосненцы, но мяч после хлёсткого удара Роши прошёл рядом со штангой. В итоге первый тайм остался за "Уфой", которая сделала весомый задел на итоговую победу.

В перерыве Дмитрий Парфёнов заменил Карницкого на Мелкадзе. Тосненцы ожидаемо перестроились на более атакующую схему, но дебют второго тайма остался за хозяевами. На 47-й минуте Юрченко ошибся на выходе и не сумел опередить Живоглядова и затем спешно вернулся в "рамку". А Дмитрий, завладев мячом, навесил в центр на Игбуна, однако тот пробил рядом со штангой. Вскоре Скворцов заехал локтём в лицо Пауревичу в верховой борьбе и получил предупреждение. А на 50-й минуте "Уфа" довела счёт до крупного. Игбун обыграл защитника, выскочил один на один с голкипером, прокинул мяч мимо него и с острого угла, развернувшись, поразил пустые ворота. Рикардиньо пытался вынести сферу с "ленточки", но сделать это не сумел - 3:0. Вскоре Тумасян схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки в зародыше. Хозяева полностью контролировали игру и летели вперёд забивать ещё. Вскоре после отличной передачи Карпа Игбун снова устремился к воротам и пробил между ног выскочившего за пределы своей штрафной Юрченко, однако сфера прокатилась мимо цели. Гости забыли об обороне и большими силами шли вперёд. На 53-й минуте Йокич "подарил" мяч в своей штрафной Галиулину, но Вагиз пробил в защитника. Через некоторое время тосненцы заработали перспективный стандарт, однако на подаче всё того же Галиулина первым был Тумасян. У уфимцев же по-прежнему совершал стремительные рейды по своему правому флангу Живоглядов. На исходе часа игры Дмитрий опасно прострелил от лицевой во вратарскую на Игбуна, но Юрченко сумел прервать эту передачу. На 63-й минуте Дмитрий Парфёнов бросил в бой Жигулёва, заменив Маргасова.

Игра в середине второго тайма снова раскачалась. На неточный дальний удар Облякова хозяева ответили опасным выстрелом Скворцова рядом с ближней штангой. Вскоре Обляков снова отметился неточным ударом, а на 67-й минуте тосненцы упустили отличный шанс "размочить" счёт. Роша покатил на правый фланг на Галиулина, а тот закинул сферу на забытого в центре защитниками "Уфы" Жигулёва. Илья первым касанием обработал мяч грудью, а вторым - пробил над перекладиной. На 72-й минуте гости исчерпали свой лимит замен в матче - Труич вышел вместо Скворцова. Никола, едва появившись на поле, тут же отметился дальним ударом по воротам. Однако Беленов в падении поймал мяч. Через некоторое время Рикардиньо разрезающей передачей едва не вывел Рошу на убойную позицию, однако Тумасян не позволил Нуну добраться до мяча. На 79-й минуте Сергей Семак заменил Дениса на Засеева. А вскоре хозяева довели счёт совсем до неприличного. Игбун снова на бешеной скорости прошёл двух оппонентов и прострелил на одинокого Пауревича, который поразил пустую часть ворот - 4:0. Затем под аплодисменты трибун ушёл с поля у хозяев и Аликин - его заменил Сафрониди. А у "Тосно" игра совсем развалилась. И на 84-й минуте Живоглядов провёл пятый гол в ворота обладателя Кубка России. Обляков протащил мяч по центру и затем выверенной передачей вывел Живоглядова на рандеву с голкипером по правому краю, и Дмитрий пробил мимо голкипера - 5:0. Через некоторое время Сафрониди попытался выпросить у арбитра пенальти, упав в чужой штрафной, но получил лишь жёлтую карточку за симуляцию. На исходе основного времени "Уфы" имела ещё два момента, но Салатич не попал в створ, а Юрченко не позволил себя переиграть Игбуну. В итоге голов больше не случилось. "Уфа" одержала крупную победу и добилась права участвовать в следующем сезоне в Лиге Европы, а "Тосно" напрямую покинул РФПЛ.

Лучший игрок матча - Дмитрий Живоглядов.

У "Уфы" без преувеличения можно выделить всю команду, а лучшим назовём Живоглядова. Дмитрий провёл свой лучший матч в сезоне, цепко действовал на своём правом фланге в обороне и самым активным образом подключался в атакам. И именно 23-летний защитник провёл победный гол в этом поединке, образцово пробив со штрафного. А на исходе основного времени матча Живоглядов оформил дубль. Мог Дмитрий записать на свой счёт и результативные передачи, но Игбун в тех эпизодах своими шансами не воспользовался.

Глеб Калинин