Олег Власов, 89  Анвар Газимагомедов, 79
 Александр Шешуков, 90+2  Дмитрий Щербак, 87

Кантемир Берхамов, 34  Филипп Будковский, 17
 Михаил Левашов, 90+3  Лоренцо Эбесилио, 42

В Туле уже сейчас могут раздаваться салютные залпы, потому что местные футболисты наконец выбрались с последней строки турнирной таблицы. В последнем матче осенней части сезона РФПЛ, уже плавно перекатившейся в зимнюю, «Арсенал» с минимальным счётом обыграл «Анжи» и одержал первую победу при Сергее Кирьякове. А в общей сложности этот успех для «оружейников» лишь второй с начала чемпионата. Не допустили на этот раз «пушкари» ошибок, и махачкалинцам было просто не за что их наказывать. Владея преимуществом на протяжении всей встречи, хозяева заснеженного тульского поля не провалились в обороне, а на 70-й минуте забили единственный мяч. Его автором стал Максим Беляев, к которому мяч очень удачно отскочил при розыгрыше «канонирами» углового. Ответить на точный выстрел «Арсенала» гости не сумели, а в компенсированное время голкипер Александр Беленов в героическом прыжке спас их от второго пропущенного гола. К сожалению для вратаря, его усилия были тщетны, потому что уже спустя полминуты раздался финальный свисток, засвидетельствовавший о поражении махачкалинского коллетива.

«Арсенал» смело можно назвать одной из самых непредсказуемых команд РФПЛ, но в текущем сезоне «оружейники» удивляют своих поклонников только отрицательно. В 16 матчах туляки набрали лишь 9 очков, забив, страшно сказать, всего 5 мячей. Статистика просто катастрофическая, поэтому ничего удивительного в расположении команды Сергея Кирьякова на дне турнирной таблицы не было. Радовать «канониров» мог разве что тот факт, что шансы выбраться со дна у них ещё оставались, причём неплохие. Даже на зимний перерыв команда могла уйти не 16-й. Для этого было необходимо завершать осеннюю часть сезона победой над «Анжи». Махачкалинский коллектив оказался в загадочном положении, из которого ему было непросто как подняться, так и опуститься. 11-е место, 20 очков. В такой ситуации, как говорится, нужно просто показывать свой максимум. Перед приездом в Тулу подопечные Павла Врба прервали трёхматчевую чёрную полосу, уверенно обыграв дома «Амкар». И им, конечно, хотелось развить этот успех – кто же откажется от ухода на перерыв в хорошем настроении?

Поле тульской арены больше подходило для лыжных гонок, нежели для футбола. Лишь небольшие зеленые участки давали понять , что здесь есть газон, а процентов 90 игровой площади были покрыты снегом, который ещё и не прекращал идти. Тяжело было спортсменам играть в таких погодных условиях, но, как известно, волков бояться – в лес не ходить. Становилось жалко и судейскую бригаду: если поначалу линии поля чётко проглядывались, то уже к середине первого тайма они уже были едва заметны.

В зимнюю пору играть в медленный футбол нельзя – можно просто замёрзнуть. Поэтому, несмотря на тяжёлое покрытие, командам приходилось двигаться много и быстро. Активнее встречу начали туляки, и уже на 2-й минуте Бурмистров выбежал на рандеву с вратарём и направил снаряд чуть левее цели. И это было только начало. На 11-й минуте Беленов первый раз спас «Анжи» от пропущенного гола. Берхамов мощно выстрелил по воротам, и голкипер в прыжке отвёл угрозу. Хозяева даже неплохо комбинировали на снегу, и становилось даже удивительно от того, что эта команда занимает последнюю строчку турнирной таблицы. На 16-й минуте туляки вновь обострили ситуацию, и теперь уже гиперактивный Хагуш разродился опасным ударом – чуть левее створа отправил красную сферу Анри.

Вскоре показалось, что махачкалинцы перехватывают инициативу, однако гости ограничились короткой серией не самых опасных атак, после чего «Арсенал» снова взялся искать подходы к владениям Беленова. Действовали хозяева без центра, играя длинными передачами из линии обороны на передовую. На 31-й минуте они чуть ли не впервые решили пройти вперёд низом, и это едва не принесло мгновенный успех. Бурмистров на левой бровке здорово обыграл защитника и переадресовал мяч в штрафную. Там Горбатенко обработал снаряд и, сместившись влево, пробил по воротам – «круглый» попал в сетку, но с внешней стороны. Было всё-таки разнообразие в действиях «канониров», и это не могло не радовать Кирьякова. Наставник «оружейников», конечно, позитива не излучал, требовал от подопечных максимума, но это скорее был традиционный тренерский максимализм. Его визави Врба, кстати, был спокоен. По всей видимости, главнокомандующий махачкалинской дружины понимал, что идёт вполне удобная для его контратакующих подшефных игра.

Под занавес первого тайма футболисты явно устали. Скорости упали, участились фолы, а зрители, решив взбодрить игроков, стали взрывать на трибунах петарды. Да, зима, одежды на фанатах много, полностью и не обыщешь на входе. Канонадой поклонники «Арсенала», видимо, хотели вызвать аналогичную и на поле, но любимой команде не удавалось их обрадовать.

В перерыве работники стадиона потрудились на славу, и в начале второго тайма газон был скорее зелёным, нежели белым. Но картина игры особых изменений не претерпела, разве что туляки усилили давление на ворота противника. Первый опасный момент после возвращения из раздевалки хозяева создали на 55-й минуте. Стеклов решил обмануть всех и с углового закрутил мяч в ворота – в последний момент кто-то Гасанов выбил сферу почти с «ленточки». Затем «пушкари» провели ещё ряд атак, и Врба, увидев, как его команда жмётся к своим владениям, выпустил на поле её лучшего бомбардира, Беришу. Однако джокер не помог «Анжи» внести в игру серьёзные изменения. Преимущество оставалось за хозяевами, которые никак не могли выжать из имеющегося действительно стоящие дивиденды. А ведь отмечал Кирьяков, что его команду часто губит плохая реализация и любая ошибка, даже если она становится единственной за матч. И эта мысль точно не давала тренеру «оружейников» покоя. Однако на 70-й минуте тяжелейший груз был снят с его сердца. «Арсенал» заработал угловой, мяч сквозь гущу игроков уже не прилетел, а прикатился к Беляеву, и Максим с нескольких метров вкатил снаряд в ворота! 1:0! Шестой гол «канониров», и второй, забитый после перерыва.

Теперь уже «Анжи» было необходимо форсировать события и продавливать соперника. Но уже не простого, а воодушевлённого успехом. Всё-таки шестой мяч в 17 матчах – понятно, насколько ценны голы для туляков. И на волне позитива хозяева поля продолжили гнуть свою линию. Ещё дважды они попробовали исполнить угловые так же, как в ситуации со взятием ворот, для пущей убедительности навесов на поле даже появился высокорослый Аппаев. Но совсем свести на «нет» ответные поползновения гостей «пушкарям» не удалось. На 79-й минуте махчкалинцы неплохо огрызнулись, и Левашову пришлось потрудиться, чтобы Боли не добрался до мяча и не переправил его в сетку. А затем дагестанский коллектив и вовсе взялся за активные атакующие действия. Пошли многочисленные забросы на Боли. Янник несомненно был самым активным в составе гостей, но он всё-таки игрок зависимый, а для того, чтобы исполнить качественную передачу на таком поле, у партнёров не хватало мастерства. Да и защитники «Арсенала» стояли стеной. Не обходилось, конечно, и без маленьких футбольных хитростей: например, на второй добавленной минуте Левашов получил «горчичник» за затяжку времени. А вот его коллега Беленов через 30 секунд сохранил в матче интригу, вытащив совершенно мёртвый мяч после удара Горбатенко. Головой в падении пробивал туляк, вратарь «Анжи» сумел дотянуться до сферы. Но оставшегося времени для махачкалинцев всё равно оказалось недостаточно, поэтому героизм голкипера оказался бессмысленным. «Арсенал» одерживает вторую победу в сезоне и уходит в отпуск в хорошем настроении. И не аутсайдером: с 12-ю очками «канониры» опережают «Томь» и догоняют «Оренбург»!

Лучший игрок матча – Никита Бурмистров.

Блестяще отыграл полузащитник «Арсенала», на протяжении всей встречи заряжавший партнёров своей неиссякаемой энергией. Недаром его заменили лишь в тот момент, когда команде было нужно просто выстоять в обороне. А до этого вездесущий Бурмистров мучил игроков «Анжи» своими постоянными ускорениями и нацеленностью на обострение игры.