13-й тур.

5 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 8014 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 4:0 (2:0)
Майкон, 3 (1:0). Майкон, 5 (2:0). Мануэл Фернандеш, 50 (3:0). Самедов, 60 - с пенальти (4:0).
ЛокомотивАнжи
 Гилерме  Александр Беленов
 Ренат Янбаев  Сергей Паршивлюк
 Ведран Чорлука, 74  Магомед Мусалов
 Неманья Пейчинович  Шандао
 Виталий Денисов  Джонатан Менса
 Игорь Денисов  Георгий Тигиев
 Тарас Михалик  Шамиль Гасанов, 46
 Александр Самедов  Лоренцо Эбесилио, 70
 Мануэл Фернандеш  Иво Иличевич
 Алан Касаев, 67  Габриэль Обертан
 Майкон, 81  Филипп Будковский, 56
Замены:
 Александр Коломейцев, 67  Святослав Георгиевский, 46
 Дельвин Ндинга, 74  Бернард Бериша, 56
 Петар Шкулетич, 81  Иван Маевский, 70

Наказания:

 

Давно пора было «железнодорожникам» выплеснуть накопившееся внутри за длительную скудную на голы серию. И нестабильный пока «Анжи» стал для москвичей подходящим клиентом. В общем-то, многое решилось уже в первые четыре минуты, за которые Майкон дважды огорчил гостей. Сперва удачно сыграл при розыгрыше корнера, замкнув подачу Фернандеша, а затем воспользовался не менее качественным прострелом Касаева. Хотя в обоих случаях налицо недоработка защитников. Весь первый тайм «Анжи» пытался прийти в себя. Вторую половину гости начали бодро, но уже через несколько минут грубейший ляп Беленова сделал счет крупным. Уронил мяч голкипер после дальнего удара Фернандеша. За полчаса до конца Вилков поставил пенальти за снос Янбаева, уверенно реализованный Самедовым. После этого матч уже просто доигрывался. «Локомотив» ощутимо поправил разницу мячей и чуть оторвался от аутсайдеров. А «Анжи» снова удивил нестабильность. Команда Врбы может уничтожить «Зенит», а может сгореть вот так, как сегодня. Это пока главная проблема чешского специалиста, подопечные которого подарили единственную победу в сезоне самарским «крылышкам», чтобы затем разгромить на выезде «Томь». Никогда не знаешь, чего от «Анжи» ожидать.

Предыстория.


«Локомотив» подходит к домашней игре с «Анжи» отнюдь не в статусе фаворита. На дворе уже ноября, а «железнодорожники за семь осенних туров забили всего дважды. Команда Семина имеет небольшой запас перед зоной стыковых матчей, но это явно не те задачи, которые должен решать столичный клуб. Махачкалицы напротив серьёзно укрепились и всё увереннее выглядят под руководством Павла Врбы. «Анжи» не пропускает три тура кряду и уверенно идет в середине таблицы, подбираясь к лидерам. Учитывая всё это, вполне можно увидеть нулевую ничью. Но все серии рано или поздно заканчиваются, поэтому болельщики обеих команд рассчитывают на более зрелищный и результативный футбол. Отметим, что хозяев в лазарете Тарасов, Баринов и Портнягин. У гостей же не сыграют Газимагомедов, Каретник, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев и Яковлев.

Ход матча.

Семин, несмотря на готовность Шишкина, выпустил справа Янбаева. В опорной зоне вышли Денисов с Михаликом, над ними Фернандеш. А впереди ставка была сделана на Майкона. Миранчук и Коломейцев остались на скамейке. У гостей вновь стал жертвой лимита Бериша. Обертан и Тигиев расположились на крыльях атаки. «Локомотив» сделал ставку на мощное начало и не прогадал. Майкон заработал корнер, который партнеры решили разыграть. Фернандеш затем закинул мяч к линии вратарской, где как раз бразилец отклеился от опекуна и с нескольких метров подрезал мяч в сетку. Всего через минуту «Локомотив» забил второй. Опорная зона гостей сыграла безалаберно, дав полную свободу Самедову. Тот нашел слева Касаева, а Алан выдал плотный прострел на дальнюю штангу, который замкнул ударом в касание Майкон. Мусалов не доработал тут эпизод. Создав очень быстро себе более чем комфортный задел, «железнодорожники» продолжали атаковать. Моментов больше не возникало, но преимущество хозяев выглядело совершенно очевидным. У «Анжи» мяч практически не задерживался.

Однако первый же выпад махачкалинцев мог становиться результативным. Иличевич тонкой передачей вразрез вывел Обертана один на один слева, однако француз угодил в дальнюю от себя крестовину. Примерно до середины тайма москвичи продолжали владеть инициативой, активничая на флангах, однако острота в их действиях пропала. А гости ближе к экватору освоились и выровняли игру. В центр поля она свалилась, где обе стороны довольно часто ошибались. До ворот доходить не получалось, что вполне устраивало «Локомотив». Позиционные атаки махачкалинцев смотрелись беззубо, до Будковского мяч вообще не доходил. В концовке тайма «Локо» даже провел пару неплохих атак, подлавливая уходивших вперед большими силами гостей. Симпатичную комбинацию с участием Янбаева и Самедова завершилась плотным ударом Фернандеша, но по позиции голкипера. Он же заработал в раздевалку стандарт, с которого сам пробил. На сей раз рядом со створом.

В перерыве Врба сменил Гасанова на более полезного впереди Георгиевского, придержав пока Беришу, хотя команде явно не хватало индивидуальных действий в атаке. «Анжи» начал активно, проведя несколько атак. А затем свежий Георгиевский, завозившись на своей половине, положил начало концу. Касаев отобрал, хозяева обстучались пару раз передачами, а Фернандеш не стал ничего выдумывать, плотно пробив от угла штрафной. Мяч шёл прямо в руки Беленову, но обычно надежный голкипер пустил бабочку, неуклюже закинув мяч себе за шиворот. Буквально минуту спустя Самедов классным проникающим пасом вывел Майкона на ударную позицию в штрафной, но хлесткий выстрел бразильца всколыхнул сетку лишь с внешней стороны.

«Локомотив» наконец-то поймал свою игру и действовали уже на кураже хозяева. Махачкалинцы не сдались, провернув пару своих атак. Инертного Будковского запоздало сменил Бериша. Но не успел косовар толком войти в игру, как всё было кончено. Очередная комбинация справа закончилась пасом вразрез от Фернандеша на рывок Янбаеву, которого подтолкнул в спину в штрафной Менса. Вилков без колебаний показал на «точку». Самедов долго семенил перед ударом, в итоге влепив мяч в самую середину створа. А Беленов уже улетел в угол. Махачкалинцы продолжали попытки размочить счет. Бериша, Георгиевский и Иличевич отметились неточными ударами.

А Семин потихоньку начал снимать лидеров. Касаев, не до конца готовый Чорлука и Майкон уступили место Коломейцеву, Н’Динга и Шкулетичу. Врба выпустил Маевского вместо Эбесилио скорее чтобы не пропустить ещё. О спасении матча говорить было уже поздно. «Локо» продолжал играть интереснее, хотя хозяева по понятным причинам тоже уже никуда не торопились. Бериша попробовал наиграть на пенальти, завалившись в штрафной, но тщетно. А разыграть мяч до верного у деморализованных гостей не получалось. Зря Врба гнал их вперед с бровки – мотивацию при таком счете отыскать было проблематично. Концовка встречи и вовсе прошла под аккомпанемент быстрых атак москвичей. И будь они пособраннее в заключительной фазе, наверняка успели бы одарить Беленова пятым.

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Набирающий форму португалец в этот вечер был просто вездесущ – бил сам и забил, ассистировал Майкону, заработал пачку штрафных, смело пускаясь в дриблинг, и раздал массу острых передач. При такой игре Фернандеша Миранчук рискует надолго присесть. Также стоит отметить и Майкона, ранний дубль которого во многом предопределил ход игры.

Александр Карамышев