6-й тур.

24 августа. Самара. Стадион "Металлург". 14273 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 3:0 (1:0)
Драгун, 17 (1:0). Корниленко, 47 (2:0). Драгун, 71 (3:0).
Крылья СоветовКубань
 Евгений Конюхов  Александр Беленов
 Ибрагим Цаллагов  Владимир Лобкарев, 72
 Алексей Концедалов  Тони Шунич
 Иван Таранов  Шандао
 Тарас Бурлак  Роман Бугаев
 Жозе Надсон  Мохаммед Рабиу
 Алексей Померко  Владислав Кулик
 Алан Чочиев, 68  Артур Тлисов, 67
 Станислав Драгун, 90+3  Сергей Ткачев
 Берат Садик, 68  Владислав Игнатьев
 Сергей Корниленко  Андрей Аршавин
Замены:
 Йоан Молло, 68  Лоренсо Мельгарехо, 67
 Йерун Симайс, 68  Роман Павлюченко, 72
 Дмитрий Ятченко, 90+3 

Наказания:

   Шандао, 19
   Тони Шунич, 66

 

Не везет «Кубани». Говорили, что она – ничейная команда, а теперь, похоже, дела еще хуже стали. Никак не смотрятся краснодарцы, видно, что футболисты чем-то обеспокоены. Ведь и тренер хороший, а ничего не получается. Откровенно, самарцы не тот соперник, который громит всех раз в неделю минимум. Так что впору говорить о затянувшемся кризисе в стане «желто-зеленых». Один из претендентов на вылет, судя по всему, клуб Хохлова, если что-то в ближайшее время не поменять. Дно какое-то просто, на которое себя команда отправила. А вот «Крылья Советов» заработали три балла, которых им ой как не хватало. На такого соперника и Драгун бомбардир высшего класса, без обид, разумеется. Станислав, между прочим, отличный матч провел. Ну а так, в целом. Очередной футбол для фона, когда занят чем-то другим, это про первый тайм, а вот во втором было хоть на что поглядеть.

Предыстория.


У «Крыльев Советов» есть одна победа, над «Анжи». У «Кубани» в послужном списке такой радости не присутствует вовсе, лишь три ничейных результата. Обе команды не впечатляют, особенно краснодарская огорчает. Самарцы с «Ростовом» миром разошлись в предыдущем туре, а «желто-зеленые» уступили дома «Рубину», который, в свою очередь, сам первый раз викторию ощутил в нынешнем сезоне. Пока между собой, в общем, середнячки и аутсайдеры мяч гоняют, от этих игра и ждать не приходится чего-то классного, разве что, тренерских отставок, который могут в обозримом будущем последовать. Веркаутерен и Хохлов хороши по-своему, конечно, но что-то у них не складывается в своих клубах. Про данную встречу можно сказать, что выиграть тут с ничейным синдромом «Кубани» будет очень тяжело, как одной, так и другой команде. Ну а если кто и победит, то хозяева. Нет сейчас в гостях краснодарских того духа, что был у них ранее. В нынешнем сезоне «желто-зеленые» не те, совсем. Много чего в клубе происходило, что, разумеется, и сказалось не самым лучшим образом на духе, атмосфере, да вообще на всем, что связано с командой. Главный тренер команды Дмитрий Хохлов остался разочарован действиями своих футболистов в последнем матче и отметил, что с таким настроем выходит на поле нельзя. Очевидно, что «Кубань» сейчас находится на полпути к серьезному кризису. Там ведь и с финансами проблемы, да и вообще не понять чего ожидать. Но болельщики все еще надеются, а вдруг их любимый клуб расцветет?

Ход матча.

Попытки прорваться по флангам у команд сначала были замечены. Ответили друг другу, после чего наступило время относительно затишья, вплоть до момента, когда Ткачев решил взять игру на себя, пододвинувшись к штрафной с правого фланга. Сергею удалось отправить мяч между ног Таранову, после чего он выскочил на ударную позицию и разрядил по воротам. Но Надсон на пути летящего «снаряда» оказался, после чего мяч уже о штангу ударился и в сторону улетел. Но открыть счет сумели самарцы, грамотно распорядились предоставленной возможностью. Чочиев навесил со «стандарта» к левой штанге. Беленов попытался перехватить передачу, но не достал до мяча, а на дальней штанге пас принял Бурлак, отправив «снаряд» головой во вратарскую, Драгун лишь в пустую сетку мяч переправил – 1:0 в пользу хозяев поля! Шандао нарушил правила на сопернике, получил «горчичник», а Бурлаку в битве на «втором этаже» так досталось, что пришлось медиков вызывать, дабы те помогли ему.

Зашевелились немного приезжие, в том числе и Аршавин, о котором как-то и забываешь уже, что он играет, да еще и за «Кубань». Аршавин направил мяч от флажка в центр штрафной и последовал удар головой в исполнении Шунича. Мяч полетел мимо голкипера и готовился нырнуть в сетку, но Померко, дежуривший на линии ворот, прерывает полет мяча! Разыгрывались «стандарты», команды старались разбавлять общую скучную атмосферу, но голов так больше зрители и не увидели за первую половину встречи. «Кубань» играла хуже, как-то даже гаже, уж извините за такое слово, но соперник у них смотрелся гораздо интереснее, симпатичнее. Всего один гол. Но это нормально, все-таки здесь не дерби московское, а сражение между двумя не самыми сильными клубами. Лобкарева, Цаллагова, Чочиева, наконец, всех этих ребят можно выделить, но лишь потому, что никого другого вообще не замечалось во всем этом действе. Что ж, во втором тайме хотелось чего-то любопытного, на что можно смотреть, а не переключать каналы или заниматься своими прочими делами с таким вот «фоновым» футболом, тут не скажешь иначе. Но ощущалось, что хозяева поля забьют еще, да и не один гол. Вполне возможен и разгром. Потому что оппонент ничего ровным счетом не демонстрировал.

Ух, как начался второй тайм! Мяч оказался у «Крыльев» и тут же последовала передача вперед из центрального круга к левому углу штрафной соперника. Садик получил мяч, подождал, когда прибежит Корниленко, а затем чуть сместился к центру и исполнил отличную проникающую передачу в штрафную. Форвард отлично подхватил мяч и переправил его по назначению – 2:0 в пользу футболистов принимающей стороны! Садику, кстати, потом еще и досталось нехило, помощь врачей понадобилась спортсмену. И все как-то через Садика замешано было. Вот уже он принял передачу у угла штрафной соперника, после чего Шунич нарушает правила против нападающего хозяев. Штрафной назначает арбитр и показывает желтую карточку футболисту приезжих. Но любопытного ничего не получилось в этом эпизоде, зато вот в следующем! Перехватили снаряд футболисты «Кубани» и тут же забросили мяч длинной передачей вперед к штрафной соперника. Мельгарехо ускорился, опередил Таранова и попытался одним касанием переправить мяч в ворота, но получилось гораздо выше цели.

Но до разгрома дело, все-таки, дошло. В атаку новую отправились самарцы. Мяч был отправлен вперед по левому флангу на Корниленко, который затем исполнил подачу в центр штрафной, где Драгуна никто не держал. Станислав отлично и красиво нанес удар головой. Беленову удалось среагировать и отбить удар с близкого расстояния, но мяч все же закатился в самый угол ворот – 3:0! Была возможность у краснодарцев хотя бы гол престижа реализовать. Перепасовка пошла на половине поля соперника и Рабиу направил «снаряд» к дуге штрафной. Павлюченко принял передачу, после чего с разворота выстрелил по воротам. Мяч полетел в направлении верхнего угла и Конюхову пришлось постараться, чтобы нейтрализовать угрозу. Самарцы, как резюме матчу, порадовали, а вот их соперник в очередной раз всех огорчил. Дела у «Кубани» и правда плохи, тут и показаться не может по-другому.

Лучший игрок матча – Станислав Драгун.

Как истинный драгун Станислав Драгун сделал все так, как на войне бывает! Без жалости, просто своего соперника разорвал. В футбольном смысле, конечно, но оформленный дубль на это намекает как минимум. Конечно, «Кубань» в ужасном состоянии, только ведь и тут надо было постараться, дабы отличиться, что лучший футболист матча и сделал!

Алексей Пахомов