РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2015/2016.
 
5-й тур.

 

14 августа

АМКАР - АНЖИ

1:1 (0:0)

Текст

14 августа

СПАРТАК - ЦСКА

1:2 (1:2)

Текст

15 августа

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР

0:2 (0:1)

Текст

15 августа

КУБАНЬ - РУБИН

0:1 (0:1)

Текст

16 августа

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК

0:0 (0:0)

Текст

16 августа

ДИНАМО - УРАЛ

1:0 (0:0)

Текст

16 августа

РОСТОВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1:1 (1:0)

Текст

17 августа

МОРДОВИЯ - УФА

0:1 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЦСКА 5 5 0 0 8-1 15
2  ЗЕНИТ 5 4 0 1 10-4 12
3  ЛОКОМОТИВ 5 3 2 0 8-3 11
4  СПАРТАК 5 3 1 1 7-4 10
5  РОСТОВ 5 2 3 0 7-3 9
6  КРАСНОДАР 5 2 2 1 4-2 8
7  ДИНАМО 5 2 2 1 8-7 8
8  АМКАР 5 2 1 2 4-4 7
9  УФА 5 1 2 2 5-6 5
10  УРАЛ 5 1 1 3 5-9 4
11  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 5 1 1 3 2-6 4
12  ТЕРЕК 5 0 4 1 2-5 4
13  РУБИН 5 1 0 4 1-7 3
14  МОРДОВИЯ 5 0 3 2 3-5 3
15  КУБАНЬ 5 0 3 2 3-6 3
16  АНЖИ 5 0 1 4 4-9 1

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) - Олег КУЗЬМИН (Рубин), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА), Рагнар СИГУРДССОН (Краснодар), Григорий МОРОЗОВ (Динамо) - Дмитрий СТОЦКИЙ (УФА), Георгий ГАБУЛОВ (Крылья Советов), Рикардо ЛАБОРДЕ (Краснодар), Гекдениз КАРАДЕНИЗ (Рубин) - Ахмед МУСА (ЦСКА), Янник БОЛИ (Анжи).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 5-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал голкипер ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ, ставший одним из главных творцов в победе над "Спартаком". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Акинфеев. Второе место в опросе занял голкипер "Краснодара" Андрей Дикань, а на третьей строчке расположился армеец Ахмед Муса.

 


 

Армейцы стали главным ньюсмейкером недели. ЦСКА во главе с новоиспеченным тренером сборной обыграл «Спартак» в дерби. Осечка «Зенита» в игре с «Краснодаром» вывела команду Слуцкого на чистое первое место. Возвращение в РФПЛ Думбия, особенно на фоне отъезда других квалифицированных легионеров – тоже ход мощный. «Локомотив» и «Ростов» оплошностями конкурентов воспользоваться не сумели, а «Динамо» победило второй раз кряду. В результате верхняя часть таблицы уплотнилась. Внизу всё по-прежнему запутанно – командам с трудом даются очки. «Анжи» и «Рубин» на этой недели впервые добыли турнирные баллы. Казанцы к тому же забили первый гол. Оборвалась и сухая серия армейцев. Единственный ноль в турнирной таблице теперь у ЦСКА теперь в графе «поражения». Зато сразу четыре клуба до сих пор не познали радость победы. Тренд на преимущество гостей продолжается – половина встреч за ними при всего одной победе хозяев.

Чемпион проигрывает, вице-чемпион уходит в отрыв

Тур вместил сразу два топовых матча – столичное дерби и встречу чемпиона с бронзовым призером. ЦСКА в яркой игре снова одолел своего заклятого врага – «Спартак», «Зенит» же на удивление безальтернативно уступил слабо стартовавшему «Краснодару». «Быки» забили на «Петровском» столько же, сколько за предыдущие четыре тура.

Самый ожидаемый матч первого круга – столичное дерби – оправдал прогнозы. Встреча получилась упорной, боевой и результативной. Аленичев всё же решил играть в три защитника, отрядив Промеса в пару к Мовсисяну. А Слуцкий ожидаемо оставил Думбия в резерве. Старт матча вышел довольно ровным. Команды обменялись моментами. Сперва Акинфеев выгреб мяч из-под перекладины после опасного удара Мовсисяна с нескольких метров. Гости ответили плотным дальним ударом Дзагоева, который обострил рикошет. Реброву тоже пришлось взлетать. Постепенно стало вырисовываться игровое и территориальное преимущество «Спартака». Хозяева имели шанс забить – Дмитрий Комбаров выдал ещё одну классную подачу слева. Замыкал её брат, но послал мяч чуть выше створа. А затем «Спартак» дважды провалился в обороне. На угловом сперва позволили Вернблуму пробить головой. Ребров парировал в перекладину, но помешать Игнашевичу добить уже не мог. Пассивно сыграли защитники в этом эпизоде. Не успели «красно-белые» прийти в себя, как получили второй. Глушаков неудачно срезал мяч, вместо перехвата организовав Мусе выход один на один. Нигериец воспользовался моментом на все сто, переиграв в ближнем бою Реброва. Впрочем, и ЦСКА, не ожидавший от себя такой прыти, привёз гол. Натхо уронил в штрафной Попова, а Дмитрий Комбаров уверенно реализовал пенальти. «Спартак» сразу мог и отыграться – Мовсисян с развороту зарядил в стойку, а успевший на добивание Таски пробил прямо в Акинфеева. Второй тайм «Спартак» начал агрессивно. На левом фланге продолжал жечь Комбаров, с которым не справлялся явно Фернандес. Дмитрий то ассистировал, то сам на удар вываливался – никак не получалось. Акинфеев парировал и коварный удар Промеса из-за пределов штрафной. ЦСКА, отбившись, сам начал создавать моменты. Еременко дважды, сперва после фланговой подачи, затем после дальнего удара был близок к успеху. В первом случае чуть не хватило точности, во втором – блестяще сыграл Ребров. Парировал Артём и удар Мусы после ещё одного выхода нигерийца один на один. Хозяев мог спасти Широков, расстреливавший с нескольких метров ворота после подачи Промеса, но вновь Акинфеев верно выбрал позицию. Мяч сам нашёл Игоря. ЦСКА едва не добил раскрывшегося соперника в концовке. Ребров кончиками пальцев достал мяч после классного удара Дзагоева со штрафного, а хлёсткому удару Ерёменко чуть не хватило точности. Справедливым итогом стала бы ничья, но более классная и сыгранная команда взяла верх.

«Краснодар» начал сезон откровенно слабо. Вымучив победу над «Амкаром», команда Кононова взяла два очка в трёх матчах, проиграв «Спартаку» и отскочив в дерби. «Зенит» напротив уверенно выщёлкивал одного соперника за другим, имея стопроцентный результат. Оба тренера перекроили составы, но если команда Виллаш-Боаша игру провалила, то Кононов с ротацией угадал. Уже в дебюте едва не привез гол Дзюба, обрезавшись в центре поля. Мамаев простил хозяев, промазав с удобной подачи Смолова. Сам Федор пробовал с середины поля наказать далековато вышедшего Лодыгина – мимо. Территориальное преимущество было на стороне питерцев, но моменты создавали гости. Активный Смолов едва не отправил мяч в угол, воспользовавшись пасом Лаборде. Вполне справедливо в середине первого тайма «быки» открыли счёт. Лаборде со стандарта выдал подачу в штрафную, где Сигурдссон на грани офсайда открылся, выскочил и забил. «Зенит» добавил, ответив парой острых ударов Халка с линии штрафной, Витсель и Данни прикладывались – тщетно. Под занавес тайма уже гости создали пару острых ситуаций у ворот Лодыгина. Сразу после перерыва «Зенит» наверняка хотел поддавить. Халк после стенки с Дзюбой хлестко бил низом – Дикань выручил. И тут подвел хозяев Лодыгин. Несложный удар издали нанес Лаборде прямо по центру, а начавший заваливаться Лодыгин пустил мяч в домик. Создав комфортный задел, краснодарцы грамотно засушили игру, отойдя в оборону. Шансов «Зенит» практически не имел – лишь пара ударов после подач Смольникова от Шатова и Хави Гарсии. «Краснодар» одерживает важнейшую как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Подтягиваются «быки» к лидерам, а «Зенит» терпит первое поражение и отпускает ЦСКА.

Первые очки «Рубина» и «Анжи»

Слабый старт казанцев и махачкалинцев стал одной из главных неожиданностей нового сезона. Лишь в пятом туре команды набрали первые очки. «Рубин» удачно съездил в Краснодар, а махачкалинцы зацепили ничью в негостеприимной Перми.

Матч в Перми открывал программу тура. В гости к «Амкару» пожаловал загнанный в угол затянувшейся серией неудач «Анжи». Раненый зверь опасен вдвойне, и потому даже крепкой команде Гаджиева сложно было рассчитывать на победу. Начало выдалось осторожным, хотя команды привезли сами себе пару острых моментов. Герусу пришлось дважды выручать после выходов Боли, а Песьяков справился с ударом Йовичича. Дальше на поле всё было довольно вязко, так что трибуны развлекались оскорблением судей. Федотов даже пригрозил прервать матч. Под занавес тайма махачкалинцы создали два подряд убойных момента. В обоих случаях на ударную позицию выводили партнеры Леонардо, но сперва Герус партнеров выручил, а затем бразильцу не хватило точности. В перерыве Гаджиев сделал нужные выводы, и его команда игру выровняла. К середине тайма «Амкар» даже прибрал к рукам инициативу, и тут же пропустил. Эбесилио с корнера выдал точную подачу на Максимова. Герус в очередной раз спас, парировав удар Ильи. Но первым на добивание поспел Боли, отправивший мяч в сетку. Впрочем, отыгрались пермяки моментально. Банальный, но толковый заброс Занева с фланга поставил в тупик оборону «Анжи». Гол спокойно принял мяч, подработал и уложил в дальний угол. Обменявшись голами, команды заиграли осторожнее. Единственным реальным шансом склонить чашу весов в свою пользу имели гости, но Герус справился с опасным ударом Максимова со штрафного.

«Рубин» гостил в Краснодаре. В другой ситуации казанцы, быть может, удовлетворились и синицей. Но загнанные в угол четырьмя поражениями приехали побеждать. Примерно полтайма на поле практически ничего не происходило – шла вязкая борьба в центре поля. В середине тайма Мельгарехо упал в штрафной, а затем пробил головой неплохо. «Рубин» словно очнулся от спячки. Карадениз после сольного прохода нашёл в штрафной Канунникова. Удар Максима из убойной позиции парировал Беленов. Но казанцы эпизод доиграли. Эдуардо выиграл подбор на фланге и вернул мяч в центр, а набежавший Карадениз отправил мяч в дальний угол с рикошетом от дальней штанги. После этого пошёл веселый футбол. Команды обменялись серией острых моментов. Дважды Карлос Эдуардо и Павлюченко упустили близкие к стопроцентным шансы, случилось и ещё несколько потенциально опасных эпизодов. У гостей феерил неувядающий Карадениз. После перерыва всё было спокойнее и осторожнее. Краснодарцы пытались на правах хозяев добавить в активности, но «Рубин» не закрывался, отвечая острыми выпадами. Пару раз казанцы могли закрыть вопрос об исходе встречи. Билялетдинов, замыкая подачу Канунникова, Умудрился с нескольких метров пробить почти параллельно воротам, а удар Батова из пределов штрафной успел блокировать защитник. «Рубин» забил первый гол и набрал первые очки, «Кубань» же, выложившись в дерби, провела не лучший матч.

Незапланированные потери

И «Локомотив», и «Ростов», уверенно двигаются по дистанции. Дома с уступающими в классе соперниками команды рассчитывали на победу, но в итоге упустили шанс подобраться к лидерам поближе. «Железнодорожники» так и не сумели вскрыть оборону «Терека», а ростовчане позволили отскочить «Крыльям Советов».

Встреча «Локомотива» и «Терека» выдалась откровенно скучной. «Железнодорожники» бодро начали. Активный Ниасс имел пару моментов. Но уже к середине тайма грозненцы приспособились к рывкам сенегальца, и футбол перешёл в тактическую фазу. Вязкая борьба преимущественно в центре поля вряд ли могла порадовать восьмитысячную аудиторию «Локомотива». После перерыва москвичи попробовали добавить в активности. Тарасов отметился хлёстким ударом с подбора с линии штрафной, но Годзюр был начеку и в падении парировал. У «Терека» впереди вообще всё было мёртво. Даже в створ гости ни разу не попали. «Локомотив» тоже не блистал, хотя в концовке Шкулетич вправе был рассчитывать на пенальти. Родолфо заплел ноги сербу, но арбитр посчитал, что в рамках правил действовал арбитр. Встреча так и закончилась вничью. «Локомотив» упустил шанс обойти «Зенит» и оторваться от «Спартака», а «Терек» скатал уже четвертую ничью в пяти матчах.

Матч с «Крыльями Советов» начался для «Ростова» удачно. Уже на 12-й минуте Таранов откровенно завалил Бухарова, летевшего замыкать подачу Калачева. Пенальти уверенно реализовал Полоз. Пропустив быстрый гол, «крылышки» вынуждены были раскрываться. В середине тайма Драгун со скидки Корниленко поймал мяч на ногу и слёту бил в ближний угол. Джанаев сыграл надежно. Перед самым перерывом «Крылья» упустили просто убойный момент. Снова Корниленко выполнил удобную скидку на Садика. Финн грамотно поставил корпус и бил в дальний угол. Джанаев сумел среагировать и сложиться, а добивание Корниленко с развороту пришлось выше цели. В дебюте второго тайма Бухаров упустил неплохой момент. Отправили Александра в прорыв к воротам, а тот решил перебросить вышедшего из ворот Конюхова. Мяч прошёл мимо створа. В ответной атаке самарцы сравняли счёт. Баштуш позволил Корниленко продавить себя на фланге. Белорус исполнил подачу в штрафную, где никто не играл с Габуловым. Георгий с отскоком от газона отправил мяч в ворота. В дальнейшем наблюдался довольно равный футбол, и обе команды имели по шансу забить. Однако острые удары Корниленко и Азмуна пришлись выше створа. На последней добавленной минуте «Крылья Советов» едва не вырвали победу. Драгун замыкал подачу Цаллагова с корнера, но Джанаев в эффектном броске выручил партнеров.

Мотовство «Мордовии» и успех столичной молодежи

Пертурбации в «Динамо» не дают скучать. Молодежь Кобелева взяла вторую подряд победу. И снова отличился юный крайний защитник Морозов, чей гол принес на этот раз победу. «Мордовия» же, создав кучу моментов в игре с «Уфой», благополучно их растранжирила. Более того, под занавес гости вырвали три очка.

Кобелев продолжает удивлять – русифицировав «Динамо», тренер принялся его омолаживать. Катрич и Ташаев вышли в стартовом составе. В дебюте гости едва не забили в контратаке – Манучаряна отправили в прорыв из глубины поля. Первым касанием форвард мяч укротить не сумел, и пришлось отдавать партнеру. Ставпец же пожадничал, с острого угла послав мяч мимо створа. В дальнейшем довольно невнятный футбол в Химках наблюдался. «Урал» слишком осторожно действовал против именитого соперника, а самим «бело-голубым» ощутимо не хватало сыгранности и уверенности. После перерыва «шмели» попробовали начать активнее, Асеведо даже отметился опасным ударом из-за пределов штрафной. Габулов отбил кулаками. «Динамо» быстро игру выровняло, а за полчаса до конца успех хозяевам принёс стандарт. Катрич выиграл борьбу на угловом и откинул мяч назад под удар Морозову, а защитник вогнал его в нижний угол. На кураже «Динамо» имело подряд ещё пару острых моментов. Зобнин и Жирков отметились могучими ударами издали, с которыми справился Жевнов. После выстрела Ионова, которого вывел один на один Морозов, не выручил бы и вратарь, но обводящему удару Алексея чуть не хватило точности. Постепенно гости перехватили инициативу, а «Динамо» подсознательно стало играть на удержание. «Урал» создал коке-какие моменты с угловых, но всякий раз удары то блокировались, то шли мимо цели. «Бело-голубые» выстояли. Вторая подряд победа подняла молодёжное «Динамо» в верхнюю часть таблицы, «Урал» пока тоже держится в первой десятке.

«Мордовия» уже за первые пятнадцать минут могла отгрузить пять мячей в ворота «Уфы». Стеванович, Самодин и Власов опасно били после подач Власова со стандартов, а Сергей имел ещё и с игры шанс, когда один на один вывел его тот же Власов. Очередной стандарт привел к настоящей панике в штрафной Юрченко. Осипов вынес мяч с ленточки в итоге. Власов тут же вернул его в штрафную, но тут уж вратарь справился с плотным ударом Иванова. Уже на 22-й минуте Колыванов сменил Сафронили на Фомина и перестроил игру свой команды, уступавшей подчистую. Моменты у ворот гостей продолжали возникать – Сухов перехватил очередной потенциально голевой пас Власова. На исходе получаса игрового времени Юрченко едва не привез гол в свои ворота, уронив мяч на выходе – на выручку пришёл Кацалапов, блокировавший удар Мухаметшина. Уфимцы кроме дальнего удара Засеева под перекладину не создали ничего. После перерыва «Уфа» играла гораздо более собранно, особенно при стандартах. В середине тайма Марсиньо простил хозяев, не попав в створ после хорошей подачи Стоцкого. А в концовке встречи уже сам Дмитрий в фирменном стиле здорово сыграл в штрафной головой. Замкнул, опередив Тишкина, подачу дебютанта Пурье. Нелогичная, но в общем-то заслуженная победа команды Колыванова. А коллектив Гордеева уже не в первый раз в этом сезоне подводит реализация.

Александр Карамышев

Новости

28.03.2024 20:34:25
28.03.2024 20:33:42
28.03.2024 20:32:04
28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 19:46:49
28.03.2024 19:39:31
28.03.2024 19:35:41
28.03.2024 19:21:08
28.03.2024 19:10:52
28.03.2024 18:55:07
28.03.2024 18:37:05
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 18:12:25
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 17:36:28
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 17:15:23
28.03.2024 17:04:00
28.03.2024 17:01:29
28.03.2024 16:31:07
28.03.2024 16:24:18
28.03.2024 16:14:47
28.03.2024 16:01:48
28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:45:58
28.03.2024 15:44:25
28.03.2024 15:42:33
28.03.2024 15:41:43
28.03.2024 15:31:21
28.03.2024 15:20:41
28.03.2024 15:14:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 14:54:08
28.03.2024 14:41:45
28.03.2024 14:33:08
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 14:02:42
28.03.2024 13:58:21
28.03.2024 13:44:23
28.03.2024 13:36:46