РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2015/2016.
 
3-й тур.

 

31 июля

КУБАНЬ - УФА

1:1 (1:0)

Текст

1 августа

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1:0 (1:0)

Текст

1 августа

ЗЕНИТ - ТЕРЕК

3:0 (2:0)

Текст

1 августа

ЦСКА - АНЖИ

1:0 (1:0)

Текст

2 августа

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

1:1 (0:1)

Текст

2 августа

МОРДОВИЯ - УРАЛ

1:1 (0:1)

Текст

2 августа

РОСТОВ - КРАСНОДАР

0:0 (0:0)

Текст

3 августа

СПАРТАК - РУБИН

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 3 3 0 0 9-2 9
2  ЦСКА 3 3 0 0 4-0 9
3  ЛОКОМОТИВ 3 2 1 0 5-2 7
4  СПАРТАК 3 2 1 0 4-2 7
5  АМКАР 3 2 0 1 3-1 6
6  РОСТОВ 3 1 2 0 3-2 5
7  КРАСНОДАР 3 1 1 1 1-1 4
8  УРАЛ 3 1 1 1 4-5 4
9  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 3 1 0 2 1-3 3
10  УФА 3 0 2 1 4-5 2
11  ДИНАМО 3 0 2 1 4-5 2
12  МОРДОВИЯ 3 0 2 1 3-4 2
13  КУБАНЬ 3 0 2 1 2-4 2
14  ТЕРЕК 3 0 2 1 2-5 2
15  АНЖИ 3 0 0 3 1-5 0
16  РУБИН 3 0 0 3 0-4 0

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Артем РЕБРОВ (Спартак, 2) - Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 2), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), Дмитрий БЕЛОРУКОВ (Амкар, 2), Григорий МОРОЗОВ (Динамо) - ХАЛК (Зенит, 3), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак), Матье ВАЛЬБУЭНА (Динамо), Олег ШАТОВ (Зенит, 3) - Евгений ЛУЦЕНКО (Мордовия, 2), Эдгар МАНУЧАРЯН (Урал).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 3-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал голкипер "Спартака" Артем РЕБРОВ. Во многом именно благодаря ему "Спартак" одержал первую победу на "Открытии Арене" в нынешнем сезоне. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК тоже стал Артем РЕБРОВ. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Олег Шатов, а на третьей строчке расположился Марио Фернандес из ЦСКА.

 


 

Уже по итогам третьего тура армейцы и питерцы остались в гордом одиночестве. Последним отклеился «Локомотив», не сумевший победить в дерби. «Зенит» снова выиграл крупно, а Акинфеев продолжает сушить сухари. Краснодарские клубы в преддверии дерби дружно сыграли вничью. Тем бескомпромисснее будет их очное противостояние в грядущий уикенд. В преследователи вырвались «Спартак» и «Амкар». Команда Аленичева огорчила «Рубин». Казанцы ударно съездили на неделе в Австрию, но дома продолжают разочаровывать. Три поражения и ни одного забитого мяча. На пару с «Анжи» подопечные Билялетдинова осели на самом дне. Тур вообще вышел вязким. Половина всех матчей окончилась вничью. Результативность – всего 1,5 гола за игру. Семь команд по-прежнему не знают радости победы. Такими темпами можно начинать прогнозировать тренерские отставки. Кому они не грозят – так это «Ростову» с «Амкаром», где матерые Гаджиев и Бердыев дают результат при внятной игре. Крайне интересно посмотреть на эти клубы в следующем туре. «Амкар» будет проэкзаменован ЦСКА, а «Ростов» съездит к загнанному в угол «Рубину». Четвертое поражение может стать для Билялетдинова фатальным.

Нулевой Кавказ.

«Анжи» и «Терек» вернулись с выезда с пустыми руками. Ни голов, ни очков. Оно и неудивительно – кавказские клубы встречались с лидерами турнира. Роднит матчи то, что результат был сделан в самом начале. ЦСКА забил победный мяч уже на третьей минуте, а питерцы оформили комфортный счёт за первые десять.

«Зенит» снова крупно победил, на сей раз сумев сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Борьбы в матче с неуступчивым обычно «Тереком» не получилось. За первые десять минут гости привезли себе пару голов, сделав исход встречи предсказуемым. Сначала начудил Рыбус, вместо паса вратарю отправив Халка на рандеву с ним. Казалось, бразилец промедлил, не став закатывать в пустые, но у него все было рассчитано. Мягкий пас набегающему Смольникову, и счёт открыт. Через несколько минут Маурисио с Родолфо устроили неряшливую перепасовку на подступах к штрафной. И снова молодцом показал себя Халк, отобравший мяч у ветерана. Подхватил отскок Шатов, вошёл в штрафную и переиграл Годзюра. Создав задел, «Зенит» перешёл к игре на контратаках. «Терек» имел всего один шанс – Маурисио со штрафного пробил в штангу. А питерцы едва не наказали гостей за очередной привоз. Юсупов не сумел пробить Годзюра после удачного перехвата Шатова. После перерыва на поле тоже было весело. Грозненцы пару раз имели шанс вернуть интригу. Ближе всех к успеху был Семенов, замыкавший подачу со штрафного – выручил Лодыгин. «Зенит» растранжирил куда больше моментов. Пару раз не забил Витсель, Халк запорол выход один на один после ещё одной ошибки защитников «Терека». В концовке Годзюр парировал удар Файзулина, а элегантный черпачок Шатова после стеночки с Халком приняла на себя стойка. И всё же от разгрома «Терек» не ушёл. Классная быстрая комбинация с участием Халка, Шатова и Данни завершилась точным ударом в касание последнего. «Зенит» опять выглядит командой из другой лиги, сметая оппонентов, а болезнь «Терека» с невынужденными ошибками в обороне тянется ещё с прошлого сезона.

ЦСКА принимал озлобленный стартовыми неудачами «Анжи» после тяжелой еврокубковой встречи со «Спартой» в середине недели. Уже на третьей минуте великолепный перевод Натхо в свободную зону Фернандесу стал голевым. Включение бразильца справа прозевали, а Марио сориентировался моментально. Мощным ударом в дальний угол просто прошил Помазана из пределов штрафной защитник. Гости быстро могли отыграться, однако Боли, отправленный на рандеву с Акинфеевым, не исполнил эпизод. Мастерски форвард уложил Игнашевича, но попросту недокрутил мяч в дальнюю «девятку». До перерыва ЦСКА ещё не раз мог забивать – чудила оборона махачкалинцев. Помазан неосмотрительно рванул на перехват за пределы штрафной и до мяча не достал. Муса простил, не попав в пустые. Ещё одна классная комбинация хозяев завершалась ударом в упор Тошича с паса Фернандеса – Ещенко в отчаянном подкате вынес мяч из пустых ворот. А через несколько минут поскользнувшийся Зотов подарил Зорану ещё один шанс – серб бил на исполнение в дальний угол с линии штрафной и просто не попал. Апофеозом стал элегантный удар Жирова по собственным воротам. Помазан в отчаянном броске перевел мяч в перекладину. Махачкалинцы огрызнулись лишь под занавес тайма, когда Аруна наносил пушечный удар с острого угла в ходе розыгрыша стандарта. Акинфеев парировал. После перерыва ЦСКА засушил игру. «Анжи» имел всего один момент за весь тайм. Прозевали защитники заброс на Боли, но форвард в очередной раз не забил. Вроде и делал все верно – пробросил грудью, перекинул Акинфеева – и заодно ворота. Армейцы могли увеличить разрыв ближе к концу, когда гости раскрылись. Дзагоев, замыкая навес Мусы, пробил чуть выше створа, а с плотным ударом Головина справился Криворучко, сменивший в перерыве получившего сотрясение мозга Помазана. ЦСКА продолжает идти без потерь и пропущенных мячей, «Анжи» же стартовал с трёх поражений кряду.

Столичное дерби и осечка «Краснодара».

Ударно стартовавший «Локомотив» принимал затеявшее очередную перестройку «Динамо». «Бело-голубые» снова вели в счёте, но не сумели его удержать. Любопытно, насколько вынужденно Кобелев делает ставку исключительно на россиян. «Краснодар» оступился во втором туре подряд. После домашнего поражения от «Спартака» «быки» не сумели забить и «Ростову».

В центральном матче тура – столичном дерби – «Локомотиву» и «Динамо» не удалось выявить сильнейшего. Хозяева могли открывать счёт уже в дебюте, но удар Тарасова после подачи углового пришёлся чуть выше створа. В середине тайма «железнодорожники» упустили ещё один момент – Шкулетич по дуге бил головой под перекладину – Габулов сыграл надёжно. После этого «бело-голубые», и прежде демонстрировавшие более содержательный футбол, стали соперника переигрывать. Жирков сходу из сложного положения бил влёт – не попал. Попал Денисов, которого тоже выводил на удар Вальбуэна. Гильерме справился с хлёстким выстрелом Игоря под перекладину. И всё же «Динамо» забило в раздевалку. Дебютант Морозов здорово сыграл при стандарте, замкнув подачу Вальбуэна. После перерыва команда Кобелева старалась играть по счёту, но силёнок удержать его в очередной раз не хватило. В дебюте тайма у гостей была пара моментов, но они их упустили. На исходе часа игрового времени «железнодорожники» отыгрались. Самедов выиграл отскок на стандарте и коряво пробил. На счастье на пути мяча возник Чорлука. Хоравт его подработал и расстрелял Габулова. В дальнейшем наблюдалась равная борьба. Забить могли и те и другие. Майкон едва не подправил заброс Шишкина со штрафного. Вальбуэна также со штрафного шикарным ударом отправил мяч в крестовину. Уже в концовке соперники друг друга простили. Тарасов с нескольких метров не попал головой, а очередной стандарт на последней минуте обернулся феерией – Бюттнер бил-простреливал с отскока в пустой дальний угол. Не попадал, как и подставивший ногу Ионов, который к тому же был в офсайде. «Локомотив» теряет первые очки, «Динамо» третий тур подряд упускает победу.

Несмотря на итоговые нули, матч между «Ростовом» и «Краснодаром» получился насыщенным и содержательным. И те и другие имели уйму моментов, и то, что счёт так и не был открыт – скорее досадное недоразумение. Уже в дебюте Баштуш привёз выход к воротам для Ари, но бразилец не смог переиграть в ближнем бою Джанаева. Несмотря на жару, команды выдали взрыв активности в середине тайма. Ю Бен Су из убойно позиции решил пробить не в ворота, а параллельно им, а Канга издали зарядил в перекладину. «Краснодар» ответил коварным ударом влёт от Ахмедова в дальний угол – потащил Джанаев. После водопоя команды имели ещё по шансу. Дикань каким-то чудом среагировал на удар Баштуша в упор после розыгрыша углового. Джанаев не менее эффектно парировал мощный выстрел Смолова из-за пределов штрафной. После перерыва игра стала более острожной и закрытой. Кое-какие острые ситуации время от времени возникали, но назвать их голевыми сложно. А вот в заключительные десятиминутку соперники обменялись любезностями. Сначала Смолов, завершавший классную быструю комбинацию, с нескольких метров пробил в перекладину. А затем уже Бухаров с ещё более близкого расстояния угодил в стойку, замыкая подачу с фланга. Справедливая ничья вряд ли сильно устроила хоть одну из команд.

Прагматизм «Спартака» и «Амкара».

На фоне безобразия в обороне в прошлом сезоне «Спартак» и «Амкар» выглядят заметно основательнее. Пермяки начали своё становление ещё в прошлом году, потому действуют слаженно. У «красно-белых» хватает шероховатостей, но результат есть. Команды синхронно одержали сухие победы, вторые кряду. Как следствие оба клуба держатся в верхней половине таблицы.

«Крылышки» начинали в Перми за здравие. За полтайма гости соорудили три неплохих момента. Неожиданный удар Габулова со штрафного едва не застал врасплох Геруса. Драгун с Чочиевым на двоих прошли в пас оборону, но удар Станислава оказался неточным. Не попал и Сергей Корниленко, вываливавшийся на ворота с острого угла. А на экваторе первой половины «Амкар» забил. При подаче корнера упустили Белорукова, и капитан пермяков буквально вколотил мяч в ворота с нескольких метров. После этого хозяева своего уже не упускали. Команда Гаджиева действовала солидно и имела некоторое преимущество. Уже во втором тайме Прудников в ходе розыгрыша стандарта головой и Занев дальним ударом с удачно выигранного подбора могли увеличивать разрыв в счёте. А в самой концовке классная контратака хозяев едва не завершилась голом Салугина. Удару форварда на технику самую малость не хватило точности. Самарцы же по большому счёту ничего толкового впереди так и не придумали. «Амкар» одержал вторую сухую победу подряд, «Крылья Советов», напротив, во второй раз подряд проиграли всухую.

«Рубин», не забивавший два тура, отгрузил три на выезде «Штурму» и прибыл в Москву с хорошим настроем. Однако в первом тайме «Спартак» полностью переиграл казанцев. В дебюте хозяевам дважды не хватало смой малости, чтобы протолкнуть мяч в ворота – Камболов снял его с ноги Широкова, а эстетский удар пяткой Промеса блокировал защитник. В середине тайма Джано хлёстко бил низом с подбора. Рыжиков с трудом выгреб мяч из нижнего угла, а потом сам же не дал добить Мовсисяну, уже лежа выбив мяч ногами. Казалось, гол – вопрос времени, но ближе к перерыву хозяева основательно провалились в обороне. Оздоев, а затем Карадениз расстреливали ворота из убойных позиций – оба удара парировал Ребров. А в ходе розыгрыша новичок «Рубина» Лемос чуть не уложил мяч в ближний нижний угол. Ребров достал на линии. В дебюте второй половины голкиперу пришлось отражать удар своего же игрока – Широков неудачно срезал мяч в собственные ворота после стандарта. Аленичев привычно выпустил Зе Луиша, и форвард уже через несколько минут обеспечил результат. Классный заброс от Широкова прошёл налево Зе Луишу, который исполнил просто идеальную скидку на Мовсисяна. Юре оставалось только не попасть в Рыжикова с линии вратарской. Сразу после этого хозяева могли забить второй в ходе контратаки три в два, но Промес передержал мяч и пробил плохо. Поведя в счёте, «Спартак» перешёл на игру в пять защитников. Гости перехватили инициативу и создали серию моментов. Наиболее близок к тому, чтобы счёт сравнять, был Портнягин, но взял чуть выше Игорь, замыкая подачу с фланга. «Рубин» оголил зоны, в результате в концовке Кузьмин за несколько минут схлопотал два предупреждения. Последний шанс спасти гостей имел Котуньо, однако удару уругвайца на исполнение в дальнюю «девятку» чуть не хватило точности. «Спартак» обязан был ставить жирную точку в компенсированное время, но Зе Луиш сделал тысячу касаний, а потом нанес слабый удар, позволив Рыжикову забрать мяч. Не без нервотрепки «красно-белые» добыли вторую победу, «Рубин» же по-прежнему на самом дне. Ноль голов, ноль очков.

Камбэк в Саранске и мир в Краснодаре.

Ничейный синдром, сразивший половину команд РФПЛ, оставил без побед «Кубань», «Уфу» и «Мордовию». Ближе всех к успеху был уже побеждавший «Урал», но «шмели» упустили три очка в добавленное время. Видимо, часть клубов предпочитает спешить, не торопясь.

Встреча в Краснодаре, открывавшая программу тура, получилась не слишком зрелищной. Отчасти виной тому жара – арбитру дважды пришлось делать паузы на водопой. «Кубань» на правах хозяина смотрелась чуть живее. Подопечные Хохлова владели территориальным преимуществом, «Уфа» привычно ждала шанса в контратаках. По-настоящему острых моментов возникало немного. И всё же «жёлто-зелёные» открыли счёт минут за десять до перерыва. Прошла высоченная подача от Бугаева к лицевой, где ошибся Сухов. Игнатьев, удачно обработав мяч, оставил защитника не у дел, а вторым касанием катнул под руку Юрченко с острого угла. На второй тайм Колыванов выпустил в атаку Зинченко вместо Ханджича, и ход сыграл. Именно украинец выдал соло у линии штрафной, протащив мяч мимо троих. Пока краснодарцы, выстроившись в ряд, ждали, что хавбек предпримет, он черпачком закинул мяч за спину защитникам. А там уже Игбун выскочил из-за уснувшего Манолева и вторым касанием отправил мяч в ворота. Инициатива вновь перешла к хозяевам, однако кроме стандартов они ничего не создали. Биже всех к тому, чтобы стать героем матча, был Игнатьев. Удар Владислава в ходе розыгрыша корнера пришёлся в перекладину. Итоговая ничья, пожалуй, справедлива, а соперники продолжают соседствовать в нижней половине таблицы.

«Урал» приехал в Саранск за победой и был очень к ней близок. Буквально минуту не дотерпели «шмели», а как всё хорошо для них начиналось. В первом тайме команда Гончаренко соперника полностью переиграла. Фонтанелло шикарным пасом из глубины отправлял Манучаряна один на один. Тот мастерски отклеился от опекуна и пробивал слёту над Ревишвили – хозяев спасла перекладина. Рассеянность Ревишвили на угловом в середине тайма привела к тому, что замыкавший дальнюю стойку Хозин едва не отправил мяч в сетку. «Урал» забил за несколько минут до перерыва. Это Манучарян в очередной раз убежал по краю, обыграл Нахушева и технично пробил в дальний угол. Во втором тайме гости больше оборонялись и делали это качественно. Кроме плотного дальнего удара Шитова, который не без труда парировал Арапов, вспомнить особо нечего. Сами же уральцы едва не удвоили преимущество. Кулакову после мягкого заброса Ерохина не удалось с острого угла прошить Ревишвили. Минут за пятнадцать до конца обменялись убойными моментами соперники. Луценко замыкал заброс Сысуева, пробив головой под перекладину. Арапов в эффектном броске выгреб мяч из-под неё. Гости ответили выходом один на один Лунгу. Чисамба долго готовил удар, и в итоге все равно промазал. Казалось, гости увезут три очка, но на последней добавленной минуте настырный Луценко отборолся до конца. В итоге Фонтанелло привёз, не сумев выбить мяч. Евгений перехватил, удачно подработал себе на ход, вывалился один на один и сравнял счёт. «Мордовия» вырвала очко на флажке.

Александр Карамышев.

Новости

28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 14:02:42
28.03.2024 13:58:21
28.03.2024 13:44:23
28.03.2024 13:36:46
28.03.2024 13:33:02
28.03.2024 13:24:46
28.03.2024 13:21:00
28.03.2024 13:08:06
28.03.2024 12:51:31
28.03.2024 12:37:31
28.03.2024 12:33:28
28.03.2024 12:29:13
28.03.2024 11:55:15
28.03.2024 11:52:32
28.03.2024 11:43:53
28.03.2024 11:40:05
28.03.2024 11:28:09
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 11:02:48
28.03.2024 10:41:30
28.03.2024 10:35:33
28.03.2024 10:32:45
28.03.2024 10:12:28
28.03.2024 09:56:31
28.03.2024 09:36:33
28.03.2024 09:16:27
28.03.2024 08:53:47
28.03.2024 08:44:25
28.03.2024 01:00:14
28.03.2024 00:52:45
28.03.2024 00:44:10
28.03.2024 00:30:54
28.03.2024 00:21:30
28.03.2024 00:08:30
28.03.2024 00:00:41
27.03.2024 23:32:12
27.03.2024 23:18:25
27.03.2024 23:10:04
27.03.2024 22:44:45
27.03.2024 21:59:12
27.03.2024 21:41:51