29-й тур.

15 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 17407 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)
Халк, 10 - с пенальти (1:0). Самедов, 45+2 - с пенальти (1:1).
ЗенитЛокомотив
 Юрий Лодыгин  Гилерме
 Игорь Смольников  Роман Шишкин
 Луиш Нету  Тарас Михалик
 Хави Гарсия  Виталий Денисов
 Доменико Кришито, 74  Ренат Янбаев
 Артур Юсупов, 42  Дмитрий Тарасов
 Аксель Витсель  Дельвин Ндинга
 Халк  Александр Самедов
 Маурисио  Алексей Миранчук
 Александр Кокорин, 64  Рифат Жемалетдинов
 Артем Дзюба  Эзекиэль Хенти, 87
Замены:
 Олег Шатов, 42  Александр Коломейцев, 87
 Юрий Жирков, 64 
 Дмитрий Богаев, 74 

Наказания:

 Хави Гарсия, 31  Гилерме, 9
 Игорь Смольников, 50  Ренат Янбаев, 26
 Аксель Витсель, 91+  Александр Самедов, 41
 Халк, 95+  Эзекиэль Хенти, 60
 Юрий Лодыгин, 97+  Алексей Миранчук, 88
 Луиш Нету, 97+  Виталий Денисов, 94+
   Дмитрий Тарасов, 97+
   Алексей Миранчук, 97+

 

В российской премьер-лиге будет новый чемпион. Сыграв у себя дома вничью с «Локомотивом», санкт-петербургский «Зенит» окончательно расстался с шансами на завоевание второго чемпионского титула кряду. Итоговый результат отчетной баталии стоит признать закономерным. «Железнодорожники» сыграли очень организованно, не позволив хозяевам создать большое количество опасных моментов возле ворот Гилерме. А вот столичный клуб на протяжении большей части поединка атаковал разнообразнее соперника. По крайней мере, мысли в наступлениях гостей было куда больше. Оба гола в этом противостоянии были забиты еще в первой тайме. Команды обменялись реализованными одиннадцатиметровыми. Причем, пенальти, назначенный в самом дебюте матча в ворота «Локомотива», сложно назвать легитимным на сто процентов. В действиях Михалика точно не было злого умысла, а Дзюба сыграл хитро, наткнувшись на спину лежавшего на газоне украинского футболиста. К «точке» подошел Халк и уверенно переиграл Гилерме. Зато назначение пенальти в ворота «Зенита» никаких сомнений не вызывает. Маурисио явно сфолил на Жемалетдинове. Одиннадцатиметровый у столичного клуба хладнокровно реализовал Самедов. Отметим, что на протяжении большей части встречи футболисты действовали очень жестко друг против друга. Михаил Вилков раздавал «горчичники» налево и направо. Борьба на поле заметно превалировала над конструктивными действиями команд в атаке. Неудивительно, что дело, в конечном счете, дошло до удаления и перепалки, едва не переросшей в самую настоящую потасовку. Алексей Миранчук своей глупейшей выходной спровоцировал конфронтацию между игроками и схлопотал вторую желтую карточку, превратившуюся в красную. Ничейный результат, исходя из турнирной ситуации, никого не устроил. «Зенит», как уже было сказано выше, потерял шансы на чемпионство и сохранил лишь мизерные шансы на попадание в Лигу чемпионов. Кроме того, в матче заключительного тура против «Динамо» Андре Виллаш-Боаш не сможет рассчитывать на схвативших «лимитные» желтые карточки Смольникова, Витселя и Халка. «Локомотив» же догнал «Спартак» по набранным очкам в споре за пятую позицию, однако по дополнительным показателям «железнодорожники» находятся в турнирной таблице ниже «красно-белых».

Предыстория.


Центральный матч воскресной программы двадцать девятого тура российской Премьер-Лиги состоится в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Локомотив». Для обеих команд грядущая встреча имеет весомое турнирное значение. Особенно для петербуржцев, еще сохраняющих шансы на завоевание чемпионского титула. Сейчас команда Андре Виллаш-Боаша занимает третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего ЦСКА на четыре очка, а от занимающего вторую позицию «Ростова» - на два. А вот «железнодорожники» уже потеряли шансы на попадание в тройку призеров и теперь ведут борьбу за пятую строчку, дающую возможность сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне. Пока подопечные Игоря Черевченко идут шестыми, отставая от «Спартака» на один балл. Напомним, что свои последние матчи «Зенит» и «Локомотив» провели диаметрально-противоположным образом. Петербуржцы на выезде разгромили «Мордовию» со счетом 3:0, а вот столичный клуб сенсационно в родных стенах уступил «Кубани» - 0:1. Причем, для «красно-зеленых» это поражение стало уже третьим кряду. История противостояния «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент петербуржцы имеют в своем активе тринадцать побед, семнадцать раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «железнодорожники». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб обыграл «сине-бело-голубых» в родных стенах со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Николас Ломбертс, Эсекьель Гарай, Виктор Файзулин и Мигель Данни. У гостей в лазарете находятся Ян Дюрица, Неманья Пейчинович, Максим Григорьев и Майкон, а Ведран Чорлука будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ход матча.

Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Вместо Богаева с первых минут появился Кришито. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Кубани». Чорлуку, Пейчиновича, Фернандеша и Шкулетича сменили Янбаев, Тарасов, Ндинга и Хенти соответственно.

По любопытному сценарию стартовала встреча. Уже на 1-й минуте гости смастерили изящную комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Жемалетднова с линии штрафной площади, хотя позиция у молодого футболиста «Локомотива» была весьма перспективной. Столичный клуб действовал на удивление смело в дебюте поединка. Подопечные Игоря Черевченко много времени проводили на половине поля соперника, организовали несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, которые не завершились ничем опасным, хотя изначально таили в себе определенную угрозу. Далее в матче случилась длительная пауза, связанная с повреждением Юсупова. К счастью для петербуржцев, Артур оправился от травмы и вернулся в игру. «Зенит» же в плане атакующей активности начал поединок на удивление скромно. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки клуб с берегов Невы получил право на пенальти! Главный арбитр встречи Михаил Вилков усмотрел фол на Дзюбе со стороны Михалика и без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Халк, хотя Гилерме направление удара соперника угадал – 1:0. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. Первая, по сути, внятная атака хозяев в матче оказалась для них такой успешной. Да, и само назначение этого пенальти вызывает определенные вопросы. В общем, этот дискуссионный эпизод оставим на рассмотрение экспертам в области судейства. Пропущенный гол не выбил из колеи игроков «Локомотива». Они буквально тут же провели симпатичную атаку и заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. После этого уже подопечные Андре Виллаш-Боаша соорудили несколько выпадов правым флангом, где о себе напомнил Смольников, совершивший пару-тройку рывков по бровке, которые ничем по-настоящему конструктивным для хозяев не увенчались.

Ближе к экватору тайма игра заметно успокоилась. Высокими скоростями матч нас по-прежнему не радовал. Обе команды предпочитали атаковать позиционно, без особого продвижения вперед. Хотя, на 25-й минуте Ндинга отметился плотным ударом из пределов чужой штрафной площади, который удачно заблокировал один из защитников «Зенита». Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении подопечных Игоря Черевченко получился неудачным. Более осмысленными были атакующие акции «железнодорожников», вот не хватало им решительности в завершающей стадии. «Сине-бело-голубые», в свою очередь, действовали на удивление прагматично и крайне редко организовывали что-то толковое впереди. Работы у Гилерме не было совсем. А «Локомотив» на исходе получаса получил право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Самедов и пробил чуть выше перекладины. Чуть позже подопечные Игоря Черевченко заработали еще один перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался хлестким ударом Денисова метров с семнадцати – Лодыгин в красивом прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Два «корнера» кряду футболисты столичного клуба разыграли неудачно. Отметим, что Андре Виллаш-Боаш еще до перерыва решил провести первую замену в матче. Вместо Юсупова в игру вступил Шатов. По всей видимости, повреждение, полученное в дебюте матча, не позволяло Артуру играть в полную силу. В концовке тайма «железнодорожники» продолжали владеть инициативой и искать счастье в атаке. «Красно-зеленые» перед самым перерывом организовали несколько толковых подходов к воротам Лодыгина. Один из них увенчался неточным ударом Миранчука с линии штрафной площади. Зато уже в компенсированное арбитром время «Локомотив» получил право на пенальти! Маурисио нарушил правила на Жемалетдинове в пределах собственной штрафной площади. В данной ситуации решение Михаила Вилкова никаких вопросов не вызывает. К «точке» подошел Самедов и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Заслужил свой гол столичный клуб, так как в первом тайме он смотрелся предпочтительнее соперника.

Вторую половину встречи команды начали в неторопливом темпе. Соперники обменивались вялыми атакующими акциями, которые захлебывались, по сути, в самом зародыше и никакой опасности в себе не таили. Можно вспомнить лишь удар Халка из-за пределов штрафной площади на 51-й минуте – Гилерме был на месте. В ответ Миранчук отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Далее на «линию огня» вновь вышел Халк, отметившийся крайне неточным ударом со штрафного. Не баловали нас команды изобретательными атаками. Очень сумбурной была игра. Много потерь мяча в простейших ситуациях делали футболисты. Плюс, негативное влияние на динамику встречи оказывали многочисленные нарушения правил. Скучно было наблюдать за происходящим, если называть вещи своими именами. На 64-й минуте Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену. Кокорина поменял Жирков. Сразу после этого Халк отметился очередным неточным ударом со стандарта. Вскоре в штрафной площади «Зенита» в течение нескольких секунд случились два падения. Ндинга и Миранчук рухнули на газон после контактов с соперниками, однако главный арбитр матча Михаил Вилков не усмотрел ничего криминального в действия защитников петербуржцев.

На экваторе тайма возня на поле продолжилась, ибо назвать происходящее футболом язык не поворачивался. Петербуржцы в эти минуты организовали несколько подходов к чужим владениям, но довести данные атакующие акции до ума у них не получилось. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Богаева вместо Кришито. Пока молодой футболист «Зенита» осваивался на поле, команды наконец-то обменялись динамичными выпадами на ворота друг друга. Сначала Халк, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой обороны «железнодорожников» убежал на рандеву с Гилерме, однако в самый неподходящий момент форвард клуба с берегов Невы замешкался и нанес какой-то несуразный удар, с которым голкипер «Локомотива» справился без особых проблем. В ответ Хенти на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и выполнил хороший по замыслу прострел в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Тарасова, но один из защитников петербуржцев удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. А на 78-й минуте уже Гилерме проявил себя во всей красе, потащив сложнейший выстрел Шатова с близкого расстояния. Наконец-то раскочегарилась у нас игра ближе к концу встречи. Ничья все-таки никого не устраивала. Поэтому, мы были вправе ждать от соперников усиления атакующей активности на последних минутах. Под занавес основного времени второго тайма Игорь Черевченко наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Хенти сменил Коломейцев. Последние минуты прошли в эмоциональном ключе. К сожалению, игроки больше были увлечены перепалками с судейской бригадой, нежели чем созданием вменяемых атакующих акций. Михаил Вилков продолжал раздавать желтые карточки налево и направо, дабы погасить страсти. К сожалению, дело дошло-таки до жесткой конфронтации между игроками, едва не переросшей в массовую драку. Началось все с того, что Миранчук помешал Нету ввести мяч в игру, специально откинув снаряд куда подальше, что, естественно, не понравилось игрокам «Зенита». В итоге, продемонстрировал обоим зачинщикам конфликта по желтой карточке. Причем, для Миранчука она стала второй. Следовательно, столичный клуб заканчивал встречу в меньшинстве. Уже на 8-й минуте компенсированного времени хозяева организовали финальный штурм владений неприятеля, который успехом не увенчался. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Рифат Жемалетдинов.

Очень зрелую игру в этом не очень ярком матче продемонстрировал молодой футболист «Локомотива». На протяжении всей встречи он действовал старательно на своей левой бровке и на регулярной основе напрягал Смольникова собственной активностью. Именно Рифат заработал одиннадцатиметровый в конце первого тайма, который реализовал Александр Самедов.

Андрей Жаркой.