16-й тур.

22 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 15051 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

СПАРТАК - КРАСНОДАР - 3:2 (2:1)
Ари, 23 (0:1). Глушаков, 27 (1:1). Промес, 29 (2:1). Глушаков, 53 (3:1). Гранквист, 81 (3:2).

Квинси Промес, 90+1  Юрий Газинский, 86

Типичный «Спартак». После пары поражений от середняков «красно-белые» подверглись мощной критике, а в паузу прессу будоражили слухи о внутренних склоках. Именно в этот момент загнанные в угол москвичи собрались и остановили разогнавшийся «Краснодар». Аленичев переиграл Кононова тактически, насытив опорную зону до предела. Хозяева цепко действовали в отборе, постоянно напрягая оголявших тылы «быков» острыми выпадами. Зе Луиш простил краснодарцев пару раз, Ари же был менее расточителен. Однако забитый в очередной раз бывшему клубу гол сыграл с гостями злую шутку. Сперва Глушаков, выиграв подбор, счет сравнял, а пару минут спустя геометрически выверенная контратака «Спартака» завершилась голом Промеса. Комбаров мог тушить свет, но не сумел переиграть Диканя с пенальти за фол на Паршивлюке. Однако работу Дмитрия сделал в дебюте второго тайма Глушаков, мощным дальним ударом огорчив-таки Диканя в третий раз. Всё оставшееся время «быки» пытались уйти от поражения, но вскрывать оборону «красно-белых» у них практически не получалось. Лишь за десять минут до конца Гранквист запоздало вернул интригу. К тому моменту «Краснодар» попросту выдохся и оказался не способен вырвать хотя бы ничью. Важнейшая во всех смыслах – и турнирном, и психологически, и имиджевом – победа команды Аленичева.

«Краснодар» и «Спартак» в таблице расположились по соседству, однако динамика движения у команд разная. «Красно-белые» последнее время выступают неудачно, «быки», напротив, набирают ход. У Аленичева перманентные сложности с составом, к тому же всё громче слухи о внутренних конфликтах и близящейся перестройке. В частности, в матче не сыграет Роман Широков, и объяснить отсутствие капитана сборной какими-то тактическими соображениями сложно. Зато опальные Глушаков и Комбаровы готовятся к игре. В лазарете хозяев, которые часто проигрывают у себя на «Открытии», Макеев, Мовсисян, Ананидзе, Озбилиз. Кроме того, пропустит матч перебравший «горчичников» Таски. У «Краснодара» травмирован Синицын, а Лаборде пропустит игру из-за дисквалификации. Вернулся в строй пропустивший довольно много Перейра у гостей. В первом круге москвичи выиграли в гостях, но сегодня скорее «быки» могут вернуть должок, чем москвичи - увеличить кредит.

Илья Кутепов составил пару Бокетти в центре обороны. В центре Аленичев выставил мощный кулак в лице Ромуло, Глушакова и Зотова, отдав атаку на откуп Попову, Промесу и Зе Луишу. Кононов тоже выставил в середине боевитую тройку хавов – Каборе, Ахмедов и Торбинский. Пару Гранквист в центре составил Страндберг. Команды начали с места в карьер – уже на четвертой минуте Комбаров изумительным пасом вразрез из центра отправил Зе Луиша на рандеву с Диканем, однако африканец далековато отпустил мяч, а потом и пробил довольно бездарно мимо створа. Под аккомпанемент сырого, крупными хлопьями, снега на поле завязалась плотная, но динамичная борьба.

Команды обменивались бодрыми выпадами, хотя до ударов дело доводить удавалось нечасто. Наиболее близок был к этому Зе Луиш после ещё одной хорошей вертикальной передачи из глубины, однако чуть промедлил и Гранквист в грамотном подкате успел блокировать выстрел уже в штрафной. «Быки», действовавшие с позиции силы, ответили плотным ударом Ахмедова со средней дистанции, с которым справился Ребров. Моментов возникало маловато, но игра смотрелась и держала в напряжении. А к середине тайма команды завелись всерьёз.

Катализатором стала подача со стандарта в исполнении Промеса на ближнюю, где Глушаков выиграл борьбу и подсекал мяч на технику в дальний. Гостям повезло – за Диканя сыграла верхняя планка. «Краснодар» ответил размашистой атакой, которую завершал Каборе. Увидел хавбек открывшегося удачно Калешина и закинул мяч подключившемуся защитнику. Виталий бил в касание влёт, но попросту не попал. Однако в следующей же атаке гости открыли счёт. Петров с фланга исполнил высокую подачу на дальнюю штангу, где выиграл второй этаж Бокетти не самый габаритный Ари и скинул аккуратно мяч в угол.

«Спартак» тут же активизировался. И буквально через несколько минут хозяевам удалось восстановить паритет. Зе Луиш, сместившийся на фланг, исполнил заброс в штрафную. Калешин выиграл борьбу, но скинул мяч неудачно. Подбор выиграл Глушаков, в касание влет нанесший хороший удар низом с линии штрафной. Мяч скакнул перед Диканем, и выручить вратарь не смог. Пара минут, и «Спартак» уже был впереди. Глушаков нашёл пасом Зе Луиша, который отправил Попова в прорыв слева. Болгарин же оттуда выдал выверенную передачу низом в штрафную на ход Промесу. Голландец сделал всё мастерски, первым касанием чуть тормознув мяч, а вторым проткнув его мимо Диканя.

«Краснодар» это не могло не выбить из колеи, однако тут же и «быки» могли отыгрываться. Каборе в очередной раз хорошим забросом нашёл Калешина. Защитник сбрасывал мяч под удар Смолову, которого в партере успел опередить Ребров. Вскоре «Спартак» мог отправлять гостей в нокаут. Петров зацепил в штрафной Паршивлюка, и арбитр указал на «точку». Штатный пенальтист «красно-белых» Дмитрий Комбаров пробил в нижний угол не слишком сильно, и Дикань оставил «Краснодар» в игре. Тут же был ещё один момент у москвичей. Выдал Промес пас под удар Зе Луишу, однако форвард не попал в дальний угол из хорошей позиции. Концовка тайма прошла в атаках «Краснодара». Гости наседали, много апеллировали к арбитру, а по игре ничего особенного создать так и не сумели.

Без замен обошлось в перерыве. «Краснодар» с первых минут большими силами пошёл вперед, но после пары неплохих атак получил острейший выпад «красно-белых». Зотов просил и получил мяч в центре, с линии штрафной на исполнение пробив в нижний угол. Дикань запоздал с броском, но за него сыграла штанга. «Спартак» вернул инициативу, проведя ряд атак. В ходе одной из них очередной момент создали для Зе Луиша партнеры. Комбаров выложил мяч под удар, а остальные образовали коридор. Однако нападающий снова не исполнил, пробив порядком в сторону от створа из-за пределов штрафной.

Ну а на 53-й минуте всё стало очень сложно для «быков». Глушаков воспользовался помощью природы, пробив мощно с отскоком от газона из-за пределов штрафной в дальний угол. Прыжок Диканя был бесполезен – мяч влетел в сетку. «Красно-белые» продолжали ловить соперника на ошибках, а суетившиеся гости их с завидным постоянством совершали. Хотя имелся всё же шанс и у «быков». Мяч после серии рикошетов отскочил к Ахмедову, который с линии штрафной послал его в притирку с перекладиной. Хозяева ответили своим моментом. Зе Луиш отборолся до конца, выцарапав мяч. Попов затем вернул его форварду в штрафную, но африканский легионер запорол очередной стопроцентный шанс. С нескольких метров пробил по позиции вратаря.

За полчаса до конца Кононов пошёл на замены. Ахмедова и Торбинского снял тренер, выпустив Газинского и Перейру. «Краснодар» наладил контроль мяча, да и «Спартак», создав солидный гандикап, отошёл в оборону. Скорости начали падать – усталость, тяжелое поле играли свою роль. За двадцать минут до финиша Кононов сделал последний ход. Жоаозиньо вместо Петрова, и это уже практически ва-банк. Смолов, протащив мяч по центру, мощно пробил сходу, но взял чуть выше створа. Следом он же мяч потерял, после чего вынужден был срывать ценой предупреждения выпад «Спартака». Тем временем в очередной раз грамотно сыграл Ари. Бразилец отклеился от опекуна и технично подсекал головой мяч под перекладину после подачи Калешина. Ребров как кот лапой смахнул мяч за лицевую.

«Краснодар» пытался за счет быстрой размашистой перепасовки растянуть оборону «красно-белых», однако те двигались компактно, почти не оставляя зон. На выручку пришёл стандарт. Перейру в не требовавшей того ситуации сбил Комбаров. Сам же уругваец исполнил крученую подачу на дальнюю штангу. Ари там, похоже, залез в небольшой офсайд, но судьи считали иначе. В итоге бразилец в борьбе рыбкой скинул мяч на дальнюю, где Гранквист внес его в ворота. 3:2. И тут же Аленичев выпустил свежего Давыдова вместо наевшегося Зе Луиша. Счёт скользкий, а «быки» продолжали наседать. Очень кстати пришёлся неудачный пас Газинского, после которого пришлось, исправляя собственную ошибку, цеплять Юрию убегавшего Попова.

Как раз болгарина и снял Аленичев, выпустив Зуева на последние минуты. «Спартак» за счет небольшой паузы выдохнул и навязал контригру. Пару острых выпадов провели москвичи, и лишь излишняя зацикленность Промеса на индивидуальных действиях помешала забить. Был ещё шанс у Давыдова, но чуть долго прикладывался Денис, чтобы пробить максимально смачно в быстрой атаке три в три. Гранквист успел блокировать. Пожалуй, последним шансом гостей спастись был острый прострел Смолова вдоль ворот, который могли замыкать сразу два партнера. Кутепов успел смахнуть мяч за лицевую.

Лучший игрок матча – Денис Глушаков

Из грязи в князи попал хавбек «красно-белых». В компании с Широковым и Поповым Денис таскал рояль, а в тройке с Зотовым и Ромуло наоборот оказался самым креативным и выдвинутым выше полузащитником. В итоге именно классная игра Дениса в зоне перед штрафной стала решающим фактором. В первом тайме выиграл подбор Глушаков, сравняв счёт, а в дебюте второго забил важнейший третий гол хорошим ударом издали, который в итоге стал победным. А ведь было ещё попадание в перекладину.