15-й тур.

7 ноября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 6558 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

УРАЛ - РОСТОВ - 1:2 (1:1)
Манучарян, 6 (1:0). Полоз, 14 (1:1). Хозин, 85 - в свои ворота (1:2).
УралРостов
 Дмитрий Арапов  Сослан Джанаев
 Владимир Хозин  Борис Ротенберг, 66
 Пабло Фонтанельо  Сесар Навас
 Александр Новиков  Баштуш
 Александр Данцев  Иван Новосельцев
 Артем Фидлер  Тимофей Маргасов
 Александр Сапета  Гелор Канга
 Вячеслав Подберезкин, 88  Кристиан Нобоа
 Константин Ярошенко, 46  Павел Могилевец
 Чисамба Лунгу  Дмитрий Полоз
 Эдгар Манучарян  Александр Бухаров
Замены:
 Роман Емельянов, 46  Денис Терентьев, 66
 Александр Ставпец, 88 

Наказания:

 Артем Фидлер, 61  Борис Ротенберг, 48
   Александр Бухаров, 76
   Гелор Канга, 87

 

Главная команда-сенсация нынешнего сезона продолжает радовать своих болельщиков. "Ростов" завершил первый круг очередной победой, уже четвёртой подряд, благодаря которой смог сохранить свою вторую строчку, вне зависимости от остальных результатов тура. Команду Курбана Бердыева, как и предполагалось, в Екатеринбурге ждало серьёзное испытание. Набравший при Вадиме Скрипченко отличный ход "Урал" создал немало проблем дончанам. В целом, "шмели" не заслуживали поражения, на поле шла, в целом, равная игра при статистическом преимуществе хозяев, но гости очень бережно отнеслись к своим моментам. При одном ударе в створ ворот "Ростов" умудрился провести два гола. Первая половина первого тайма получилась довольно насыщенной с обоюдными атаками и в итоге в первые 14 минут соперники обменялись голами - на красивый забитый мяч Эдгара Манучаряна гости ответили точным ударом Дмитрия Полоза. Постепенно игра стала успокаиваться - холодная ветреная погода, снегопад, тяжёлое поле явно не способствовали красивому футболу. После перерыва борьбы стало ещё больше, и в концовке встречи соперники создали по одному моменту, но Сослан Джанаев спас гостей после удара Манучаряна, а дончане свой шанс реализовали, пусть момент получился и курьёзным - Владимир Хозин срезал мяч в собственные ворота в борьбе с Александром Бухаровым. В итоге "Ростов" набрал уже 30 очков и остаётся пока, как ни странно, главным преследователем ЦСКА. "Урал" же, который по-прежнему никак не может обыграть дончан в премьер-лиге, потерпел обидное поражение и рискует опуститься в таблице после 15-го тура ниже шестого места.

Предыстория.


"Ростов" и "Урал" приятно удивляют в нынешнем чемпионате. Обе команды смогли обосноваться в верхней части турнирной таблицы, а дончане так и вовсе вознеслись на второе место. Завершать первый круг им предстояло очным матчем, который обещал стать серьёзной проверкой для обоих коллективов. При Вадиме Скрипченко "шмели" до этого лишь раз познали горечь поражения, тогда как команда Курбана Бердыева перед встречей в Екатеринбурге имела в своём активе победную трёхматчевую серию. Обе команды в минувшем туре с одинаковым счётом (1:0) взяли верх над московскими клубами. "Урал" помешал "Спартаку" подтянуться поближе к "Локомотиву" и "Зениту", тогда как ростовчане одолели буксующее "Динамо". Донской клуб с каждым туром не словом, а делом демонстрирует свои претензии на высокое место, а организованность, сплочённость и самоотдачу южан уже можно принять за образец едва ли не для всех остальных команд лиги. И финансовые шероховатости, кажется, совсем на игру и результаты "Ростова" не влияют. Команда Бердыева поражает своей стабильностью. Избегает в последнее время перепадов и "Урал", но пока сложно сказать, насколько долговременны успехи "шмелей". В отличие от "Ростова", где оборона просто непроходима, команда из Екатеринбурга отличается некоторой авантюрностью. Отсюда и двадцать пропущенных мячей после четырнадцати туров. Впрочем, забивают подопечные Скрипченко и вовсе в каждом матче, а потому было бы очень интересно посмотреть, как Герсон Асеведо и Александр Ерохин сойдутся в противостоянии с Иваном Новосельцевым и Баштушем, однако вышеперечисленные лидеры "шмелей" по разным причинам принять участие в матче не могли, как и Юрий Жевнов, Спартак Гогниев и Александр Белозёров. У гостей же отсутствовали дисквалифицированный Тимофей Калачёв, а также Александр Гацкан и Игорь Киреев. Интересно, что до этого соперники в рамках премьер-лиги провели между собой четыре поединка, и ни в одном из них "Урал" не смог одержать победу.

Ход матча.

Встреча началась с атак "Урала". И на 3-й минуте "шмели" создали первый опасный момент в матче. Подберёзкин с правого фланга нашёл разрезающей передачей на ближнем углу штрафной Манучаряна, который откатил в центр на Сапету, пробившего в касание над перекладиной. И очень скоро давление "Урала" преобразовалось в гол. На 6-й минуте Манучарян, приняв передачу от Сапеты, сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной с носка пробил точно в дальний нижний угол, и мяч с отскоком от земли рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 1:0. Лишь вслед за этим ростовчане смогли обосноваться на чужой половине поля. Вскоре Могилевец после скидки Бухарова с выгодной позиции пробил мимо цели, однако лайсмен к этому моменту поднял флажок из-за офсайда Александра в момент удара Павла. Гости стали много времени проводить с мячом. И уже на 14-й минуте сравняли счёт. Нобоа в борьбе скинул головой мяч на Канга, который отличной передачей вывел Полоза один на один с голкипером, и Дмитрий пробил точно в правый нижний угол - 1:1. Пропустив, "шмели" снова перехватили инициативу. Вскоре Манучарян попытался пробить из центра чужой штрафной, но его удар заблокировал Маргасов, а вскоре Эдгар выстрелил с острого угла, но Джанаев оказался начеку. Через некоторое время хозяева буквально осадили чужую штрафную, и в результате этой длительной атаки Ярошенко попытался пробить в падении с разворота, однако мяч полетел параллельно воротам. На 23-й минуте хозяева исполнили угловой, но на подачу со стандарта первым успел Полоз. После такого резвого начала игра несколько успокоилась. На исходе получаса игры Канга отметился неточным дальним ударом. "Уралу" стало гораздо сложнее проходить эшелонированную оборону дончан, пошла борьба за инициативу. На 33-й минуте Полоз закинул мяч в чужую штрафную точно на Бухарова, однако Александра успел опередить Данцев. Вскоре и гости заработали угловой, Нобоа откликнулся на подачу, но Фидлер помешал ему нанести удар. Постепенно больше времени с мячом стал проводить уже "Ростов", но моментов зрители по-прежнему не видели - авантюрный футбол первых минут командами был окончательно забыт. на 41-й минуте Манучарян решился на второй свой дальний удар в матче, но на этот раз выстрел Эдгара точным не получился. В концовке встречи никто из соперников рисковать, тем более, не собирался, и она спокойно докатилась до перерыва. Хорошие шансы на победу при равной игре и равном счёте сохранили оба коллектива.

В перерыве Вадим Скрипченко заменил Ярошенко на Емельянова. Таким образом, у "Урала" в центре поля стало на одного разрушителя больше. Ростов" пошёл вперёд в дебюте второй половины встречи, однако нарвался на контратаку, в ходе которой Лунгу заработал штрафной на левом фланге, а Ротенберг за фол на нём получил первую жёлтую карточку в матче. Манучарян навесил на Хозина, но у Владимира точным удар не получился. Гости пытались оказывать давление, однако контрвыпады "шмелей" получались куда более острыми. На 54-й минуте Сапета совершил рейд к чужой штрафной и пробил, мяч угодил в Подберёзкина и едва не отлетел к одинокому Манучаряну, которого успел опередить Баштуш. Вскоре Подберёзкин скинул мяч на Эдгара, едва не выведя того на выгодную позицию, но Манучарян подскользнулся и снова не добрался до мяча. Тем временем, над стадионом усиливался снегопад. На исходе часа игры Фидлер в центре поля наступил на ногу Бухарову, за что схлопотал "горчичник". Пока Александру оказывали медицинскую помощь за кромкой поля, "шмели" надолго обосновались на чужой половине поля. На 65-й минуте Подберёзкин получил мяч у центра в штрафной и пробил, но мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой. На подачу с которого откликнулся Новиков, пробивший выше цели. Бухаров смог вернуться на поле, а Курбан Бердыев, тем временем, провёл свою первую замену в матче - Терентьев вышел на поле вместо "висящего" на жёлтой карточке Ротенберга. Дончанам удалось отбиться. На 68-й минуте Бухаров после передачи Нобоа сумел зацепиться за мяч в чужой штрафной, но Новиков не дал пробить Александру. Казалось, игра успокоилась, но вскоре она взорвалась. Вначале Маргасов издали с левого фланга пробил рядом с ближней "девяткой". А в ответном выпаде уральцев Манучарян подкараулил на левом углу вратарской и мощно выстрелил по воротам, однако Джанаев среагировал и спас свою команду. На 75-й минуте Бухаров попытался заработать пенальти в чужой штрафной, упав на газон в борьбе с Фонтанельо, однако получил от главного арбитра встречи Алексея Матюнина жёлтую карточку за симуляцию. Вскоре хозяевам вновь удалось надолго прибрать себе мяч, однако их неспешные позиционные атаки ни к чему опасному не привели. Стоило же гостям обосноваться на чужой половине поля, как они тут же забили. На исходе 84-й минуты Полоз за спину защитникам закинул мяч в чужую штрафную на Бухарова, и Хозин в борьбе с Александром срезал мяч в ближний угол собственных ворот - 1:2. "Урал" тут же ринулся вперёд, и Канга прямо у своей штрафной лишь ценой жёлтой карточки остановил Данцева. С опаснейшего стандарта пробил Манучарян, но направил мяч над перекладиной. На исходе основного времени Ставпец у хозяев заменил Подберёзкина. Арбитр добавил три минуты

Лучший игрок матча - Дмитрий Полоз.

"Ростов", по сути, создал всего два по-настоящему голевых момента в матче, и во многом благодаря мастерству Полоза их реализовал. В начале первого тайма Дмитрий реализовал выход один на один с Араповым, сравняв счёт, а в концовке поединка Полоз отлично забросил мяч на Бухарова, в борьбе с которым Хозин поразил собственные ворота.

Глеб Калинин