Рикардо Лаборде, 62 Младен Кашчелан, 46
 Павел Мамаев, 67 Максим Вотинов, 70

Юрий Газинский, 27 Андрей Лях, 7
  Иван Лозенков, 85

фото - ФК КраснодарНе испытал больших трудностей «Краснодар» в домашнем матче против «Арсенала». В первом тайме туляки еще пытались сопротивляться, и им это, в принципе, удавалось, однако вторая сорокапятиминутка полностью прошла при тотальном игровом перевесе подопечных Олега Кононова. Хотя, достаточно долго хозяева не могли нащупать свою игру, и в уме начинали потихоньку выстраиваться ассоциации с домашней игрой «Краснодара» двухнедельной давности против «Уфы», однако южане сделали правильные выводы из той неудачи и «на те же грабли не наступили». Гол, забитый Вандерсоном в первом тайме, придал «черным быкам» уверенности, и после перерыва мы на поле видели бегущий и ярко играющий в атаке «Краснодар», к которому привыкли. Во второй сорокапятиминутке Маурисио Перейра и Ари своими голами довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данной встречи. «Арсенал», к сожалению, ничего, кроме старания и желания бороться не показал. Разговоры о том, что тулякам не хватает класса уже «набили оскомину», но ничего нового, глядя на игру команды Дмитрия Аленичева, на ум не приходит. То, что получалось в ФНЛ, в Премьер-Лиге не прокатит с таким набором футболистов. «Канониры» до сих пор имеют лишь одно набранное очко в активе и располагаются в самом подвале турнирной таблицы. «Краснодар» же благодаря своему успеху немного поднялся вверх и пока идет пятым. Теперь подопечным Олега Кононова в ближайший четверг предстоит провести второй матч на групповом этапе Лиги Европы против «Эвертона». Пожелаем удачи «черным быкам» на международной арене.

Для «Краснодара» домашний матч против тульского «Арсенала» в рамках девятого тура Премьер-Лиги является последней проверкой перед второй игрой на групповом этапе Лиги Европы против «Эвертона». С другой стороны, это утверждение вряд ли уместно, так как уровень английского клуба и туляков на данный момент несопоставим, и в четверг будет совершенно другая игра. Пару недель назад «черные быки» были в похожей ситуации. Перед стартом в основном турнире Лиги Европы подопечные Олега Кононова дома уступили другому новичку элитного дивизиона «Уфе» со счетом 0:2, но затем очень достойно выглядели во Франции, сыграв вничью с «Лиллем». Так что, между матчами чемпионата и еврокубками мы никаких параллелей проводить не будем. «Краснодар» сейчас играет в очень жестком графике. Домашняя встреча против «Арсенала» станет для них уже третьей за календарную неделю. В понедельник «черные быки» в чемпионате обыграли «Амкар» со счетом 2:1, а в четверг в рамках 1/16 финала Кубка России южане на выезде разгромили «Сокол» - 5:0. Напомним, что к предстоящему поединку подопечные Олега Кононова подходят, находясь на седьмом месте в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Арсенала», то он продолжает идти в самом подвале, имея в своем активе лишь одно набранное очко. В предыдущем туре туляки на своем поле в очень важном для себя матче проиграли «Мордовии» со счетом 0:1, и эта неудача стала для них уже пятой кряду. В Премьер-Лиге подопечные Дмитрия Аленичева до сих пор не могут познать радость победы, а вот в Кубке России «канониры» стартовали удачно, обыграв в минувшую среду «Волгарь» со счетом 1:0. До нынешнего момента «Краснодар» и «Арсенал» в чемпионатах России между собой не встречались ни разу. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Быстров, а у гостей в лазарете находится Максим Лепский.

По сравнению с кубковым матчем против «Сокола» Олег Кононов сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды. Синицына, Мартыновича, Петрова, Бурмистрова, Аджинджала и Ари сменили Дикань, Сигурдссон, Ахмедов, Измайлов, Перейра и Вандерсон. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил аж десять перестановок в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Волгаря». Лишь Кузнецов снова получил место в стартовой обойме.

С самых первых минут хозяева постарались прибрать инициативу к своим рукам, однако туляки дали понять сопернику, что отсиживаться в обороне они не намерены и будут все время искать возможности для организации ответных атак. Подопечные Дмитрия Аленичева в дебюте несколько раз проникли в чужую штрафную площадь, однако до акцентированных ударов по воротам Диканя им довести дело не удалось. Не ожидав такой прыти от футболистов «Арсенала», краснодарцы встрепенулись. Они сиюминутно организовали несколько стремительных подходов к владениям Филимонова, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Жоаозиньо плотно пробил метров с двадцати – мяч после выстрела бразильца прошел чуть выше перекладины. Чуть позже все тот же Жоаозиньо выступил в роли подносчика снаряда и вывел на ударную позицию Измайлова, однако Марат в самый неподходящий момент замешкался и толком пробить не сумел. Все более и более мощным становился натиск со стороны подопечных Олега Кононова. Однажды после розыгрыша углового Газинский опасно пробил головой – Филимонов был начеку. Следом Жоаозиньо выкатил снаряд под удар Ахмедову, но выстрел со стороны полузащитника из Узбекистана цели не достиг.

В середине тайма «Краснодар» продолжал поддавливать своего соперника, однако извлечь выгоду из своего территориального перевеса «черным быкам» никак не удавалось. Туляки же в эти минуты о контрвыпадах практически не помышляли. Редкие вылазки на чужую территорию со стороны гостей получались робкими и не таили в себе большой угрозы для краснодарцев. На исходе получаса Вандерсон откровенно простил «Арсенал». Бразилец, выйдя на ударную позицию, перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Филимонова, но в створ не попал. Правда, спустя пару минут форвард южан все-таки своего добился! Жоаозиньо, старательно утюживший свой левый фланг на протяжении получаса, ускорился по бровке и выполнил прострел низом, откуда Вандерсон ударом в одно касание при полном попустительстве гостевых защитников поразил цель – 1:0. Гол полностью вытекал из логики игры. Поведя в счете, хозяева не захотели довольствоваться малым. Они продолжали практически беспрерывно атаковать и надеялись упрочить свое преимущество до перерыва, тем самым окончательно добив деморализованных туляков. Подопечным Дмитрия Аленичева никак не удавалось найти свою игру. Хозяева за счет активного высокого коллективного прессинга в самом зародыше гасили контрвыпады гостей. Под занавес тайма игроки «Краснодара» нанесли несколько хлестких ударов по воротам противника, но выстрелы в исполнении Ахмедова и Перейры получились неточными, а удар Измайлова не без труда парировал Филимонов. Все-таки не удалось «черным быкам» забить второй гол до перерыва. Смогли подопечные Дмитрия Аленичева сдержать натиск противника и сохранили интригу на вторую сорокапятиминутку.

В перерыве наставник «Арсенала» провел двойную замену в составе своего коллектива. Вместо Сергея Маслова и Андрея Ляха в игру вступили Иван Ершов и Младен Кашчелан. Вторая половина встречи также стартовала под диктовку краснодарцев. Они продолжали большими силами идти вперед и пытались как можно быстрее забить столь нужный им второй гол, чтобы избежать ненужной нервотрепки в концовке. На 53-й минуте хозяева должны были наказывать соперников за грубейшую ошибку неподалеку от собственных владений, однако Вандерсон из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Вскоре Олегу Кононову пришлось провести замену, которая носила вынужденный характер. Вместо получившего повреждение Вандерсона в игру вступил Ари. А на исходе часа игрового времени «Краснодар» все-таки добился своего и забил второй гол! Южане получили право на опаснейший штрафной. К мячу подошел Перейра и, технично обведя «стенку», как рукой закинул снаряд в сетку ворот Филимонова – 2:0. Весомую заявку на победу сделали подопечные Олега Кононова. Буквально тут же автор второго гола покинул пределы поля, и вместо него в игру вступил Рикардо Лаборде. Бразилец лихо взялся за дело и принял активное участие в третьем забитом мяче своей команды. Лаборде ворвался в чужую штрафную площадь по правому флангу и выполнил прострел вдоль ворот, который в подкате попытался прервать Ершов, и мяч от ноги защитника «Арсенала» угодил в штангу. Первым на добивании оказался Ари, которому оставалось с метра закатить снаряд в сетку, что он и сделал – 3:0. Все в этом матче стало ясно.

Поняв, что победа уже в кармане, Олег Кононов на экваторе второго тайма сделал заключительную замену. Вместо Марата Измайлова в игру после длительного отсутствия, связанного с тяжелой травмой, вступил Павел Мамаев. Вскоре Дмитрий Аленичев своему визави и поменял Сергея Кузнецова на Максима Вотинова. Завершающий отрезок встречи превратился в формальность. Единственная серьезная интрига заключалась лишь в том, удастся ли гостям забить «гол престижа»? Доведя дело до разгрома, «черные быки» слегка ослабили хватку, позволив тулякам впервые за долгое время организовать несколько ответных контратак. Некоторые из них изначально имели перспективу, но из-за огромного количества брака в передачах наскоки со стороны туляков в большинстве случаев не доводились до логического завершения. Хозяева, в свою очередь, начали действовать с оглядкой на то, что в ближайший четверг им играть против «Эвертона» в Лиге Европы. Лишь «двужильный» Жоаозиньо не собирался успокаиваться и продолжал терроризировать защитников «Арсенала» своими скоростными сольными проходами. Сначала бразилец заработал опасный штрафной, который не слишком удачно исполнил его соотечественник Лаборде. Затем Филимонов в безобидной ситуации подарил мяч Мамаеву, однако оплошностью опытного голкипера Павел воспользоваться не сумел. А напоследок Жоаозиньо отметился еще несколькими классными передачами на Лаборде и Ари, но они должным образом распорядиться шикарными пасами соотечественника не смогли. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Краснодара».

Лучший игрок матча – Жоаозиньо.

Хороший матч провел бразилец. Он, как обычно, действовал ярко, напористо и постоянно держал в напряжении защитников «Арсенала». Его фирменные фланговые проходы туляки сдерживали с огромным трудом, но чаще всего Жоаозиньо не замечал никакой опеки и, продолжая гнуть свою линию, создавал остроту возле ворот Филимонова. Забить в отчетной встрече бразилец не сумел, однако он отметился результативной передачей на Вандерсона.