8-й тур.

20 сентября. Уфа. Стадион "Динамо". 4400 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

УФА - УРАЛ - 0:1 (0:1)
Ерохин, 42 (0:1).
УфаУрал
 Давид Юрченко Николай Заболотный
 Александр Сухов Владимир Хозин
 Павел Степанец Сёлви Оттесен
 Павел Аликин, 31 Пабло Фонтанельо
 Фелисио Браун Форбс Александр Данцев
 Азамат Засеев Артем Фидлер
 Вильям, 46 Александр Ерохин
 Антон Килин Эдгар Манучарян, 90+2
 Иван Пауревич Герсон Асеведо, 80
 Диего Карлос Чисамба Лунгу
 Дмитрий Голубов, 71 Фёдор Смолов, 77
Замены:
 Дмитрий Верховцов, 31 Спартак Гогниев, 77
 Эммануэл Фримпонг, 46 Александр Сапета, 80
 Харис Ханджич, 71 Александр Ставпец, 90+2

Наказания:

 Дмитрий Голубов, 67 Владимир Хозин, 48

 

фото - ФК УралСудя по всему, действительно в кадровых сложностях впереди была проблема «Урала». По крайней мере, по игре «шмели» никак не выглядели одним из двух главных аутсайдеров. С приходом Смолова и возвращением в строй Манучаряна с Гогниевым «Урал» обрёл необходимую остроту в завершении. «Уфа» же без Марсиньо не сумела предложить контраргументов. Гости сходу завладели мячом и инициативой. Уже на исходе стартовой десятиминутки после удара Ерохина хозяев спасла перекладина. В дальнейшем эти занимался Юрченко, неоднократно по ходу этого матча спасавший своих партнёров, но незадолго до перерыва и он оказался бессилен. В кутерьме после корнера тот же Ерохин открыл-таки счёт. Во втором тайме «Урал» грамотно играл по счёту и в острых контратаках не раз мог увеличить преимущество. Ещё раз попал в каркас Лунгу, проведший очень хороший матч. А вот «Уфа» так всерьёз и не потревожила Заболотного и по делу абсолютно уступила. По-прежнему не набирают дома очков подопечные Колыванова, «Урал» же, надо полагать, прошёл свою чёрную полосу, и будет постепенно подниматься из низ

Предыстория


«Арсенал» накануне продолжил своё весьма неудачное шествие по полям РФПЛ, проиграв седьмой матч из восьми. Второму аутсайдеру – «Уралу» - придётся постараться, чтобы не повторить достижение подопечных Аленичева. «Уфа» адаптировалась к РФПЛ и выглядит весьма достойно. Подопечные Колыванова чудом ушли от поражения в Казани, а затем добились заслуженной победы в Краснодаре и явно пребывают на подъёме. В пользу уфимцев говорит и домашний стадион. Что бы там не вещала статистика, а своё поле в любом случае привычней и удобнее. У хозяев дисквалифицирован Тишкин, у гостей же в лазарете остаются Белозеров и Новиков. Но главное, что екатеринбуржцам удалось наконец собрать полный боекомплект впереди – в строю и Гогниев, и Манучарян, и Смолов, а значит «Урал» имеет все шансы зацепиться за очки. Пора уже, если «Урал» планирует и следующий сезон провести в РФПЛ, а не в турнире рангом ниже.

Ход матча

Не оказалось к всеобщему удивлению даже в заявке на матч Марсиньо, получившего какое-то повреждение, что резко снизило потенциал уфимцев впереди. Раскрученный новичок Эммануэль Фримпонг снова остался в резерве, там же можно было найти Ханджича. Зато нашлось место в составе ранее не выходившим Вильяму и Килину, а на острие атаки появился Голубов. А вот «шмели» предстали в близком к оптимальному составе с мощным треугольником в центре из Фидлера, Ерохина и Асеведо и вариативной группой атаки в лице Лунгу, Смолова и Манучаряна. Гогниев, видимо, по-прежнему готов не полностью. «Уфа» начала чуть активнее. Был стандарт в исполнении Засеева, был удар от Форбса из-за пределов штрафной. Однако гости быстро перехватили инициативу и забрали мяч под свой контроль. Екатеринбуржцы довольно интересно комбинировали в центре поля. Одна из таких многоходовок завершилась плотным ударом Ерохина с угла штрафной, и лишь перекладина спасла «Уфу» от пропущенного мяча. Получив такой тревожный звоночек, хозяева встрепенулись. Но попыткам атаковать не хватало конструктива. Быстрые контрвыпады получаются у подопечных Колыванова гораздо эффективнее. А забросы в расчете на скорость форвардов пользы не приносили. «Урал», старавшийся играть комбинационно, оставлял более приятное впечатление, и в середине тайма создал ещё один острый момент. Хозин здорово сыграл на фланге в отборе и сразу забросил мяч в штрафную. А там Манучарян из района одиннадцатиметровой отметки пробил в касание. Юрченко в эффектном прыжке перевёл мяч за лицевую. Продолжали «шмели» наращивать давление, получив в ответ лишь неудачно исполненный штрафной. На исходе получаса игрового времени Аликин, пытаясь помешать Манучаряну пробить, получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо капитана спешно вышел Верховцев. Тут же атакующая троица «Урала» сообразила ещё один классный момент. Лунгу легко убежал от Форбса на фланге, откатил чуть назад Манучаряну, а Эдгар зрячей подачей нашёл Смолова на дальней штанге. Фёдор бил головой, казалось, наверняка, но Юрченко вновь сумел каким-то образом среагировать и выручить, а добивание в исполнении всё того же Смолова блокировал Сухов. Гости продолжали наседать. Вскоре уже Смолов пробовал пробить из-под защитника, но всё-таки в него попал, и мяч после рикошета прикатился в руки Юрченко. Следом Манучарян взял игру на себя, мощно пробив под перекладину с угла штрафной – снова Юрченко был на высоте, сумев перевести мяч на угловой. Уфимцы отбились, но пару минут спустя после другого корнера «Урал» забил давно заслуженный гол. После подачи Манучаряна случился отскок к ближнему углу вратарской, куда поспел Ерохин и открыл счёт в этом матче за три минуты до свистка на перерыв. Абсолютно по делу вышли вперёд «шмели». Пропустив, «Уфа» попробовала, конечно, пойти вперёд, но ничего толкового хозяева до конца тайма придумать не сумели. Была только попытка Форбса пробить после подачи со штрафного, но мяч по высокой дуге прошёл мимо створа.

В перерыве Колыванов выпустил Фримпонга вместо Вильяма. А «Урал» в самом дебюте имел шанс. Ошибся кто-то из защитников, подарив мяч Манучаряну, но и тот у угла вратарской по мячу попасть не сумел. Следом пару штрафных «Уфа» заработала, но Голубов сперва не попал в створ, а затем неудачно подачу исполнил со стандарта за фол на нём же. Хозин предупреждение получил за это нарушение. «Урал» сознательно после перерыва отдал инициативу. При этом острыми контратаками отвечали гости. И всё же игра несколько успокоилась. Фримпонг пробовал проверить бдительность Заболотного ударом издали – получилось слегка неточно, да и слабовато ударил легионер. Ответ «Урала» был куда опасней. Лунгу вновь разорвал на фланге Форбса, убежал от него и бил с острого угла – снова перекладина приняла сторону Юрченко, отразив выстрел хавбека «Урала». Подуставший Голубов тем временем неаккуратно сыграл в подкате, заработав предупреждение. «Урал» убежал в контратаку, Смолов обыграл на финтах защитника и выдавал пас на пустой угол Манучаряну, однако форвард в последний момент опередил Сухов и выбил мяч. Как раз Голубова и снял Колыванов, исчерпав лимит замен уже к 70-й минуте. Ханджич вышел спасать «Уфу». Команды обменялись неплохими моментами. Фримпонг пробивал головой после подачи со стандарта – не сумел попасть в дальний угол. У «Урала» же Данцев удачно подключился к атаке, получил мяч от Лунгу и мощно пробил сходу – Юрченко сыграл надёжно. Тем временем Гогниев заменил наевшегося Смолова, и едва ли не первым же касанием мог забивать. Лунгу легко разобрался с Форбсом в который уже раз и вывел на убойную позицию Гогниева. Перед Спартаком были все ворота, но форвард, ещё не успевший набрать форму, загубил момент, пробив в Юрченко. Тарханов продолжил освежать точечно команду. Сапета вышел добавить моторности в центре в конце, поменяв Асеведо. Гости вскоре создали очередной свой опасный момент. Активный Манучарян пробивал из-за пределов штрафной по замысловатой траектории – Юрченко сумел своих партнёров выручить. «Урал» сбивал темп, хотя при возможности убегал в быстрые контратаки. В концовке «Уфа» навалилась и пару шансов уйти от поражения имела. Сперва Диего сумел получить мяч уже в штрафной, но отправил его на трибуны, а в компенсированное время замыкал головой подачу со стандарта Степанец – тоже мимо.

Лучший игрок матча – Чисамба Лунгу

Весь «Урал» провёл очень приличный матч. Хорош был и Манучарян, не раз угрожавший воротам дальними ударами, и забивший Ерохин, и полезный в подыгрыше Смолов. Но особенно ярко отыграл Лунгу. Просто разорвал он на своём фланге Форбса, раз за разом оставляя защитника в дураках. Мог и забить Чисамба, да мяч после его удара попал в перекладину. В составе хозяев лучшим безусловно стал Юрченко. Если бы не его уверенные действия и удача, быть бы разгрому.

Александр Карамышев