РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


7-й тур.

1 сентября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19029 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:0)
Широков, 43-с пенальти (1:0). Буссуфа, 70-с пенальти (1:1). Зырянов, 86 (2:1).
ЗенитЛокомотив
 Юрий Лодыгин Илья Абаев
 Игорь Смольников Ренат Янбаев
 Николас Ломбертс Ведран Чорлука
 Луиш Нету Ян Дюрица
 Томаш Губочан Виталий Денисов
 Аксель Витсель, 79 Лассана Диарра
 Роман Широков, 72 Дмитрий Тарасов
 Константин Зырянов Александр Самедов, 64
 Андрей Аршавин, 57 Мубарак Буссуфа
 Александр Кержаков Майкон, 81
 Данни Фелипе Кайседо, 46
Замены:
 Олег Шатов, 57 Ян Тигорев, 46
 Владимир Быстров, 72 Сергей Ткачев, 64
 Виктор Файзулин, 79 Даме Н'Дойе, 81

Наказания:

 Александр Кержаков, 7 Ведран Чорлука, 7
 Луиш Нету, 14 Ренат Янбаев, 15
  Лассана Диарра, 42

 

Зенит - ЛокоФутбольный триллер. Удивительный по накалу страстей поединок. Центральный матч тура. «Зенит» - «Локомотив». От них ожидали многого, но чтоб такого… здорово сыграли обе команды. Борьба шла до последнего. Сначала неприятности обрушились на голову «Локо», который остался в меньшинстве после удаления Диарра, да ещё и пропустил мяч с пенальти «в раздевалку» перед уходом на перерыв. Потом уже «железнодорожники» проявили характер и сумели сравнять счёт, но затем стали сами на себя не похожи и пропустили ещё. Недовольство главного тренера москвичей после состоявшейся дуэли можно понять. Всё шло так, как надо. Даже в меньшинстве вполне могли рассчитывать на положительный результат его подопечные. Но не дрогнул «Зенит» после пропущенного гола, а «поезд» откровенно сдал. Но не беда, ни о каких вымученных очках нет и речи. Дружины действовали великолепно. Так, как они выглядят на данный момент, не смотрится почти никто в Премьер-лиге, разве что ЦСКА. Жаль, что «Локомотива» сейчас нет в еврокубках, уж он точно бы «Сенкт-Галлену» не проигрывал с таким настроем. Кучук строит новую команду и получается это у него пока очень хорошо. Не стоит расстраиваться, ведь не бывает крупных побед без обидных поражений. Всё ещё впереди. Ну а «Зенит» поднимается ещё выше в турнирной таблице и теперь уже именно он дышит в затылок «армейцам» Слуцкого...

Предыстория.


Центральные матчи тура – это всегда дело особое. Тем более если встречаются два клуба, которые находятся среди лидеров турнирной таблицы. В данном случае так и есть. «Зенит» на пятом месте, отстаёт всего на шесть очков от лидера в лице ЦСКА, имея игру в запасе, а «Локомотив» и вовсе второй и лишь расстояние в четыре балла разделяет его с «армейцами», и тоже у «железнодорожников» на одну дуэль проведено меньше. В прошлом своём поединке подопечные Кучука камня на камне не оставили от «Ростова», разгромив дончан со счётом 5:0. Но тогда и противник был в меньшинстве, когда большинство мячей ему в сетку влетело. Теперь вот столичникам придётся бороться с неуступчивыми и набирающими ход питерцами, да ещё и на их территории. Там и Широков разыгравшийся в последнее время, и Кержаков, постепенно втягивающийся в «будни нападающих», да и прочие сюрпризы от Спаллетти в лице высококвалифицированных футболистов. Сражение предстоит серьёзное, за реализацию, так сказать, амбиций как минимум призового пьедестала. Наверняка тут будет и пенальти, да и удаление тоже. В таких боях обычно без этого никак не обходится. И не потому, что дружины грубые, а потому что выбивать будут всё возможное для результата. Нервов предстоит затратить немало, как и сил. И спортсменам и болельщикам обеих сторон. Смотрим за матчем между двумя из самых результативных конкурентов на старте нынешнего сезона российской Премьер-лиги.

Ход матча.

Питерцы знают, что нынешний «Локо» совсем не из робкого десятка, а потому за дело браться нужно сразу, дабы не дать «поезду» особо разогнаться. Стали пробивать себе дорогу на передовую подопечные Спаллетти. Кержаков, Зырянов, Аршавин, стали искать все дружно подходы к вражеской штрафной. Расторопнее всех из состава «сине-бело-голубых» оказался Данни, который уже в одном из дебютных опасных моментов, с левого фланга сыграл отлично на Широкова, а Роман на Витселя. С угла штрафной бельгиец пробил, но попал прямо в Абаева. Хотя стоило немного подумать и получилось бы очень неприятно для противника. Далее началось то, что многие и предвещали. Нарушения правил, остановки, «горчичники». Чорлука сбил Кержакова, который разъярённый подорвался с газона и побежал к судье доказывать какую-то свою нелёгкую правду жизни. Александр тут же увидел перед собой «жёлтый свет» за горькую философию футбольного нападающего, ну а хорватский защитник «Локо» не особо стоял на месте, когда нападающий «Зенита» бросился на него. Полез в перепалку Ведран, за что тоже получил предупреждение от рефери. Потом выбежали на поле и медики. Витсель в битве на «втором этаже» пал жертвой Диарра, с которым и столкнулся. Благо, всё обошлось потом с Акселем. А вот потом ответили по-спортивному «железнодорожники» противнику. С заработанного «стандарта» над самой стенкой выстрелил Буссуфа. Попал экс-игрок «Анжи» в правую штангу. И чуть не влетел «снаряд» в ворота от спины Лодыгина, но всё-таки пронесло хозяев. Отлично сыграл голкипер. Далее снова пару жёлтых карточек арбитр Иванов показал футболистам. Нету сбил Кайседо, который едва в опасную зону не ворвался, а потом Янбаев угодил в лицо Широкову рукой, за что также был наказан.

Но не только на такие моменты нарушения правил был богат первый тайм. Повеяло и ностальгией, когда Аршавин и Кержаков, в свои лучшие годы, в паре устрашали всякого соперника на всех возможных турнирах. Разыграли Андрей и Александр мяч очень здорово, одним касанием, а потом метров с семи Шава под дальнюю относительно него левую штангу пробил, но получилось самую малость мимо цели. И ведь, что самое интересно, все бегали, здорово действовали на подборе, отлично играли в пас, как с одной, так и с другой стороны. Словно «золотой» матч за чемпионство наблюдали зрители или финал какого-нибудь престижного турнира. Радовали команды, не то слово. В одном из следующих любопытных эпизодов Тарасов завладел мячом, после чего передал его разбежавшемуся Самедову. Александр отпасовал на Буссуфу, а тот уже в сторону правого нижнего угла ворот разрядил. Но снова штанга встала на пути у африканца. Далее уже Янбаев побежал в атаку, устремился вперёд от Губочана и отодвинулся поближе к владениям Лодыгина, после чего попал в сетку… но лишь с внешней стороны ворот. Не мог такой очаг страстей в итоге не взорваться. Так и получилось под конец первой половины встречи. Кержаков из-под Дюрицы отпасовал на Широкова, а Роман побежал вперёд и… там его сбил Диарра, а точнее просто навалился на футболиста сборной России. В штрафной. Пенальти в ворота «Локомотива», а Лассана удалился с поля, получив красную карточку, и гости остались в меньшинстве. Всё правильно в этой ситуации рассудил судья, здесь был фол «последней надежды». И не составило труда пострадавшему (т.е. самому Широкову), реализовать одиннадцатиметровый удар. Кипер приезжих пусть и угадал направление мяча, но не сумел отразить такой мощный выстрел в левый угол – 1:0 и вперёд вышел «Зенит»! В добавленное время ещё и увеличить счёт могли «сине-бело-голубые», да Кержаков не реализовал свой выход, по сути дела, один на один, пробив совсем не туда, куда нужно. Да и «Локо» мог сравнять счёт. Буссуфа под Лодыгиным пытался пробить, но не получилось у него этого сделать так, как нужно. Первый тайм получился на загляденье, ожидалось отличное зрелище и во втором. Но оставался вопрос, сможет ли московский клуб в меньшинстве хотя бы ничейку выцарапать? Всё-таки в соперника не «Томь» и не «Крылья Советов», а «Зенит», да ещё и на «Петровском»…

Странное дело, но с первых мгновений второй 45-минутки казалось, что в меньшинстве играют питерцы. Хотя, оно и понятно, они просто успокоились и не рвались вперёд, дабы не пропустить какую-нибудь контратаку. Самедов попросил помощи у медиков, дабы с бедром его разобрались, т.к. были неприятные моменты у полузащитника чуть ранее. А «Локомотив», всё напирал. Причём, что отрадно, довольно неплохо. Не рассыпался московский клуб на части, проигрывая, как было во времени тренерства Билича. Даже опасные выпады получались. Например, Майкон пробился на правый угол владений питерцев, откуда и пробил очень хитро, но Лодыгин оказался на месте. А вот потом судьба вернула должок гостям. Пенальти, но уже в ворота «Зенита». Причём преподнёс его, как и в случае с «Локо», новичок команды, который пришёл в это межсезонье. Смольников дважды подряд сфолил у своей штрафной против Майкона, а Буссуфа оформил отличный навес в штрафную противника с заработанного «стандарта». Лодыгин отбил, но Ткачёв, который подоспел на добивание, пальнул, да угодил в руку всё тому же Смольникову. Решился на пробитие одиннадцатиметрового Буссуфа, который как настоящий профи, без всякой нервотрёпки и валидола, пробил в правый относительно себя угол. Кипер спасти хозяев не сумел – 1:1! Приезжие в меньшинстве сумели сравнять счёт.

Пытались после этого «железнодорожники» держать счёт. Но как-то совершенно растерялись после того, как отличились. Да и Кучук не укреплял защиту до предела, а вместо того же Майкона бросал в бой Н`Дойе. Возможно, ещё хотел забить гол белорусский специалист? Только вот, видимо, просчитался наставник столичников. Немного не так, наверное, нужно было выстраивать схему после забитого мяча. Хотя футболистам и так уже тяжело было, что уж тут говорить. Данни слева в чужой штрафной разобрался с двумя оборонцами «Локо», после чего отпасовал назад в одиннадцатиметровой отметки. Туда прибежали Шатов и Зырянов, причём первый «снаряд» пропустил, позволив последнему на бегу пробить. Получилось точно в правый угол ворот соперника. Абаев капитулировал – 2:1 в пользу питерцев! Данни потом ещё рвался вперёд, но столкнулся с Чорлукой, и пришлось врачам помогать португальца. А время неумолимо заканчивалось… и, собственно, закончилось. В бешенстве прибывал рулевой «Локомотива», ибо его ребята, что и говорить, совсем никакими стали после забитого, как ни странно, мяча. Наверное, сегодня после матча будет много правильной и отборной «тактики» для «железнодорожников» в раздевалки. Ну а питерцы вырвали очень тяжёлые три очка, с чем их можно и поздравить.

Лучший игрок матча – Мубарак Буссуфа.

Вновь потрясающий поединок провёл Буссуфа. Впрочем, как и в прошлый раз. Только в том поединке, с «Ростовом», блистал Денисов, нынче совершенно ушедший в тень. А вот Мубарак показал уровень своего мастерства, хладнокровно реализовал пенальти. И пару раз невероятным образом угодил в штангу. Просто не везло с реализацией моментов этому футболисту. Но винить его не в чем. Разве что похвалить можно, ведь он, однозначно, был сильнейшим на поле в этом сумасшедшем поединке.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS