РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


5-й тур.

18 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 24300 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

СПАРТАК - РУБИН - 0:0 (0:0)
СпартакРубин
 Сергей Песьяков Сергей Рыжиков
 Сергей Паршивлюк Олег Кузьмин
 Рафаэл Кариока Сесар Навас
 Сальваторе Боккетти Иван Маркано
 Евгений Макеев, 46 Инал Гетигежев
 Денис Глушаков Бибарс Натхо
 Хосе Хурадо Янн М'Вила
 Тино Коста Александр Рязанцев, 71
 Арас Озбилиз, 68 Роман Еременко, 90
 Юра Мовсисян, 71 Гекдениз Карадениз, 71
 Дмитрий Комбаров Саломон Рондон
Замены:
 Павел Яковлев, 46 Дмитрий Торбинский, 71
 Динияр Билялетдинов, 68 Владислав Кулик, 71
 Лукас Барриос, 71 Александр Прудников, 90

Наказания:

  Гекдениз Карадениз, 51
  Саломон Рондон, 53

 

фото - РИА-НовостиКонечно, нулевая ничья редко когда приносит радость зрителям, нейтральным или заинтересованным. Сразу как-то хочется подумать, что матч был совсем пустым и не событийным. Однако про данную встречу этого не скажешь. Вся игра прошла на высокой скорости, в конце поединка они даже добавили в подвижности. Хотя такая быстрая игра в первом тайме не приводила к обилию опасных моментов – защитники действовали надежно, а в завершении атак было многовато хаоса. Второй тайм вышел более острым, "Спартак" владел преимуществом, чаще атаковал, "Рубин" же по традиции имел шансы в виде контратак и мог забить. Особенно в концовке, когда из-за травмы Боккетти после проведения всех замен "Спартак" остался в меньшинстве. Несмотря на эмоциональные обмены выпадами на последних минутах, забить никому не удалось.

С первых минут команды втянулись в позиционную борьбу, сбегали в атаку, но не довели выпады до завершающего удара. Примерно на равных толкались неприятели с первых минут. Постепенно у гостей стало вырисовываться небольшое преимущество. Например, чуть пенальти не заработали, когда Кузьмин простреливал в штрафную, где мяч угодил в руку Боккетти. Рефери не стал указывать на "точку". Потом неплохо атаковал. Еременко бил немного неточно. На 15-й минуте казанцы провели острейший выпад. Карадениз сыграл в стенку с Рондоном и выскочил за линию защиты почти на рандеву с вратарем. Повезло, что Макеев успел настичь турка и помешал пробить прицельно. Спартаковцы через пару минут очень опасно ответили, заработав угловой. Подача прошила штрафную, где Комбаров махнул ногой мимо мяча метрах в десяти от ворот. Немного не повезло Дмитрию. На 21-й минуте снова атаку сходу провел "Рубин". Приблизиться к воротам не получилось, так что пришлось Рязанцеву бить издали. Ни точности, ни силы ему не хватило. Казанцы в целом выглядели более уверенно и слаженно, хотя перевес не был сколь-нибудь значимым, чтобы мог повлиять на результат. "Спартак" тоже проводил отрезки с владением мячом и организовывал атаки. В середине тайма неожиданно получился острейший момент у ворот Рыжикова. Не сыграв плотно перед штрафной, казанцы позволили Глушакову нанести мощный удар. Голкипер с трудом дотянулся и отвел мяч в штангу, от которой снаряд вернулся в поле. Спартаковцы после этого момента смогли создать подобие осады, окружив в позиционной атаке неприятельскую территории. Мяч быстро гулял накоротке между игроками в красно-белом, а завершил многоходовку Озбилис, но взял выше створа. Карадениз с Рондоном по левому флангу попытались ответить, накрыли прессингом противника. В движении обе команды были хороши, активны, так что напряжение возникало. Ему не хватало завершения и обострения более частого. После середины тайма хозяева словно вышли на проектную мощность, раскачались, закатали увереннее и активнее мяч.

Хорошая комбинация "на третьего" выводила Косту в штрафную Рыжикова – защитник помешал пробить в последний момент. А после углового дальний удар цели не достиг. Но эпизоды давления обозначали интенсивность игры "Спартака". Шикарный ответ чуть не прошел на 30-й минуте у гостей. Рондон повозился с мячом слева, сыграл через центр, откуда Кузьмина, оставленного всеми, подключили слева в штрафную. Обработка крайнего защитника подвела, и он далековато отпустил мяч, так что удар блокировал оппонент. Следующая атака снова прошла по краю Кузьмина, на этот раз с прострелом, который был перехвачен. Перехватывались и проникающие передачи в обе стороны. На высокой скорости оппоненты не давали друг другу передышки. Надо заметить, что оборона обеих команд справлялась с такой нагрузкой, не уступая в подвижности и активности. Так что при всей интенсивности игры у вратарей особой работы не было, если не считать эпизода со штангой. Почувствовав, что ударов давненько не было, Озбилис внес разнообразие, найдя момент в окружении противников. Это окружение помешало полету мяча, и тот улетел на угловой. Спартаковцы поднажали, стараясь держать мяч широко и растягивать ряды казанцев переводами с фланга на фланг. В компенсированное время "Рубин" смог оставить себе шанс, заработав угловой. Карадениз после розыгрыша пробить смог, но точно в защитника.

Второй тайм начался как продолжение первого, без видимых изменений в рисунке игры. Но на поле появился Яковлев, который на 48-й минуте показал свою ловкость. Он лихо развернул защитников на левом фланге, первый прострел не получился, а второй навел панику во владениях "Рубина", но все же защитник выбить мяч сумел. В перерыве Карпин наверняка своих парней завел, потому что в агрессии они добавили, тогда как казанцы продолжали действовать в спокойном ключе. Эта разница стала менять картину игры. После момента Яковлева Паршивлюк справа учинил прорыв и нарвался на откровенный подкат сзади от Карадениза, который за это получил желтую карточку. Со стандарта Озбилис стенку обвел, но силы удару не хватило, так что Рыжиков справился. Потом и Рондон желтую получил, ткнув локтем Комбарова в ничего не значившем эпизоде. Это показатель нервозности. Активизировавшийся "Спартак" на исходе часа снова накатил опасную атаку. Мяч гулял перед штрафной Рыжикова, пока Озбилис не улучил момент для удара. И вновь поторопился, вновь без должной подготовки, так что точности не хватило. Казанцы сумели на это найти ответ. Дальний удар из-за рикошета преобразовался в угловой, после которого началась позиционная атака "Рубина". Однако плотные ряды москвичей прорывать не удавалось. Тем неожиданнее момент на 60-й минуте, когда Еременко сместился с левого фланга и пробил мощно под штангу. Песьяков среагировал и спас команду. После углового мяч проскочил по вратарской, где голкипер не добрался до него, но и Рондон проскочил мимо. Началась контратака "Спартака" под оглушительный рев трибун, однако распорядились ею москвичи неважно.

Куда более удачной вышла контратака на 65-й минуте, когда после перехвата в центре поля прорыв защитники "Рубина" с трудом прервали, а на подхвате оказался Хурадо, красиво убравший со своего пути Наваса. Он вышел практически на рандеву с Рыжиковым, но выстрел в ближний угол угодил в перекладину. Тут довольно неожиданно вместо Озбилиса на поле вышел Билялетдинов. Сразу же Динияр организовал отличную атаку своей команды. Он вывел Мовсисяна в штрафную справа. Юра там спокойно технично раскачал пару защитников и смог прострелить к вратарской, где другой игрок "Рубина" вынес-таки мяч. Подбор остался за хозяевами, после чего случилось падение на линии штрафной, напоминавшее следствие фола, однако рефери показал, что следует продолжать игру. Новую волну замен провели тренеры. Мовсисяна сменил Барриос, для которого этот выход стал дебютным. У "Рубина" вышли Кулик с Торбинским. Меж тем Билялетдинов продолжал выводить партнеров на удар. На этот раз снова благодаря ему в штрафной оказался Тино Коста, его удар пришелся в голкипера. Игра завелась нешуточно. Снова "Спартак" нажал, закружил у чужих владений, но нарвался на контратаку, в которой Рондон пробивал со средней дистанции. Рикошет выручил спартаковцев. В скорости соперники не сбавляли. Матч приближался к концовке, но команды будто добавляли даже в подвижности, хоть это и вносило некий хаос. Эмоциональность тоже зашкаливала. На 80-й минуте Рыжиков опасную подачу с большим трудом снял с головы противника, подхватил мяч в штрафной Яковлев, а прострелить уже не смог. Тут "Спартак" понес потерю. Боккетти получил повреждение на ровном месте, пытался просить замену, однако все их Карпин уже использовал. Хромой Сальваторе остался на поле, но перешел в полузащиту, а на более ответственные позиции центрдефов опустились Глушаков и Кариока. Боккетти почти не двигался, находясь в центре поля формально. И все же не смог он продолжать игру, так что пришлось поле покинуть. "Спартак" остался в меньшинстве. Но даже вдесятером москвичи продолжали проводить атаки. "Рубин" проводил контрвыпады, не решаясь устроить позиционную осаду. Получилось это на 88-й минуте, когда долго вокруг владений Песьякова кружили гости. Завершился поход ударом Еременко. Через минуту казанцы учинили прорыв два в два. Прострел Рондона был готов замыкать Прудников, но Глушаков сумел в подкате прервать передачу. Спартаковцы стали проваливаться. Очередной момент чудом не завершился голом. Подачу справа замыкал на дальней штанге Маркано в упор. Кариока успел подставиться и спас команду. Тут же "Спартак" огрызнулся. Яковлев и Хурадо влетели к воротам, но защитники с ними справились.

Лучший игрок матча: Олег Кузьмин.

Защитники на фланге Кузьмина-Комбарова работали на славу, потому что все опасности и давление проходило именно тут. И Дмитрий, и Олег сыграли очень неплохо, были активны по всей бровке, напрягая друг друга. При этом Кузьмин в плане контратак выглядел острее, имел даже шансы забить и помогал в этом партнерам, нагружая оборону противника. Сам в защите отработал надежно, несмотря на то же постоянное давление и угрозы.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS