РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


21-й тур.

17 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 12200 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

СПАРТАК - АНЖИ - 2:2 (2:0)
Тино Коста, 20 (1:0). Хурадо, 23 (2:0). Епуряну, 53 (2:1). Сердеров, 90+5 (2:2).
СпартакАнжи
 Антон Митрюшкин Михаил Кержаков
 Сергей Паршивлюк Али Гаджибеков
 Евгений Макеев Александр Епуряну
 Сердар Таски Гия Григалава
 Сальваторе Боккетти Андрей Ещенко
 Дмитрий Комбаров Владимир Быстров, 88
 Арас Озбилиз Карлен Мкртчян, 86
 Рафаэл Кариока, 90+1 Илья Максимов
 Тино Коста Динияр Билялетдинов
 Хосе Хурадо, 72 Фёдор Смолов, 68
 Юра Мовсисян, 87 Александр Бухаров
Замены:
 Патрик Эберт, 72 Одил Ахмедов, 68
 Лукас Барриос, 87 Александр Алиев, 86
 Ромуло, 90+1 Сердер Сердеров, 88

Наказания:

 Юра Мовсисян, 59 Фёдор Смолов, 26
 Евгений Макеев, 68 Александр Епуряну, 39
 Рафаэл Кариока, 74 Карлен Мкртчян, 85

 

фото - офсайт Анжи«Анжи» сейчас никому в соперники не пожелаешь. В то же время «Спартак» смотрится неважно. Первый тайм хорошо провели «красно-белые», отличный комбинационный футбол, быстрый. Забили два хороших гола и… что? Расслабились? Подумали, что победа в кармане? Видимо, снова без выходных останутся москвичи. Валерия Карпина в такой ситуации, конечно, жаль. Игроки никакой воли не имеют абсолютно. Большую часть времени второго тайма столичники были похожи на объевшихся толстосумов, которые ничего креативного не могут придумать, а сражаться за очки турнирные и вовсе не хотят. Позором сегодняшний результат, разумеется, назвать нельзя. Махачкалинцы будут биться за выживание и ещё много кому нервы попортят. Но хозяева обязаны были выигрывать, тем более ведя в счёте с разницей в два мяча. Болельщики могут только грустно вздохнуть. Тут нельзя требовать у руководства клуба отставки наставника, потому что виноваты те, кто выходят на поле. Из них играют человек пять, а когда начинается вторая половина встречи, количество резко сокращается до двух-трёх человек. Зачем вообще Эберт? Не адаптировался или как? Абсолютно непонятно выглядел в национальном чемпионате этот спортсмен. Барриос выходит только в конце, основа барахлит по всем параметрам, Митрюшкин старается, но не настолько могучи его плечи, чтобы вытаскивать всё летящее в ворота. Вот «Анжи» стал более сплочённым. Да, там собрали команду из тех, кто, грубо говоря, не пригодился в своих клубах. Но ведь они сражаются и за идею, и за тренера, а не только за деньги. Огромные проблемы у «Спартака». Тут не только о чемпионстве скоро забыть придётся такими темпами, но и о месте в Лиге чемпионов. Махачкалинцы же сражаются и стараются покинуть зону вылета. Пока у них всё хорошо. И да, они вполне могут победить с необходимым счётом в родных стенах «Алкмаар» вот с такой игрой и пройти далее в Лиге Европы.

Предыстория.


Под гнётом невероятного давления находится сейчас московский «Спартак». Поражение в чемпионате от «Терека», да ещё и позорный вылет из Кубка после того, как москвичи уступили клубу второго дивизиона страны «Тосно» - не самое лучшее начало весенней части сезона, согласитесь. Руководство недовольно, футболисты, видимо, забыли, за что они получают такие суммы денег, а отдуваться за всё придётся наставнику «красно-белых» Валерию Карпину. Даже болельщики разделились. Кто-то поддерживает специалиста, кто-то нет. Понятно, что из межсезонья в очень плохой форме вышла на боевые поля дружина. Но не нужно рубить сгоряча, как у нас любят делать, у девятикратного чемпиона страны ещё остаётся надежда на один трофей. Убирать наставника в такой момент точно не надо. Сейчас в гости к «Спартаку» пожалует коллектив, который совершенно изменился за перерыв. В прошлом туре был обыгран «Рубин» махачкалинцами, а в Лиге Европы «Анжи» выбил «Генк» и очень хорошо сыграл на выезде против «Алкмаара». Хозяевам в их нынешней форме очень тяжело будет бороться с гостями, тем более, в составе приезжих Билялетдинов, которому есть что доказывать в битве с «красно-белыми». Представителям республики Дагестан нельзя сдаваться и проигрывать, ведь им сложнее всех с зоны вылета выбираться придётся, но ведь и столичникам нельзя терять баллы, иначе «Локомотив» и прочие претенденты на золото могут оторваться очень далеко…

Ход матча.

Болельщики «Спартака» перед самым началом поединка вывесили баннер памяти Ильи Цымбаларя. Побольше бы таких вот порывов души и почтения к людям со стороны фанатов и вообще нашего общества в целом, без всякой агрессии, конфликтов, а вот так, от души. Ну а игра начала складываться так, что «Анжи» смотрелся лучше своего соперника. Бухаров хорошо смотрелся, Билялетдинов с Григалавой что-то придумывали на передовой, а защита махачкалинцев отрабатывала как надо, без всяких погрешностей. Складывалось ощущение, что «красно-белые» снова сегодня получат оплеуху, что, конечно, означало бы полнейший крах Карпина и вообще амбиций москвичей на чемпионский титул этого сезона. Однако рано было хоронить эту дружину, потому что стали постепенно игровые связи у них налаживаться. Хурадо, да Кариока особенно выделялись. Рафаэль так и вообще последнее время чуть ли не лучше всех выглядит в стане столичного клуба. Первый опасный момент соорудили футболисты принимающей стороны, когда Хурадо с правого фланга забросил мяч на дальний край штрафной. Там Дмитрий Комбаров завладел мячом, ударил отлично, но Кержаков отбил перед собой, после чего накрыл собой «снаряд», ликвидировав всяческие угрозы своим воротам. Правда, недолго оставались цифры на табло неизменными. «Спартак», видать, вспомнил былое, и таки продавил оппонента. На 20-й минуте Паршивлюк оказался с мячом на правом углу штрафной, оформил навес в район одиннадцатиметровой отметки, а там уже Тино Коста головой отправил «снаряд» в левый нижний относительно себя угол. Тут проворонил, конечно, Епуряну ситуацию – 1:0 в пользу подопечных Карпина!

Зрелищности от «красно-белых» мало кто ожидал, но, скорее всего, заточение на базе без выходных после поражения в Кубке России, пошли на пользу коллективу. Не прошло и пяти минут после предыдущего взятия ворот, как снова сумели москвичи огорчить своего конкурента. Всё тот же Комбаров с левого фланга забросил, а на месте Мовсисян отлично пяткой сыграл под удар прилетевшему Хурадо, который из центра штрафной отправил «снаряд» в правый нижний угол ворот, Билялетдинов мог встать на пути, но реакция не помогла футболисту «Анжи» в этом случае – 2:0! Смолов потом получил «горчичник» за фол на Хурадо, очень грубо по ноге ударил Фёдор своего противника. Пострадавший хромал, временно ушёл с газона, но потом вернулся и вновь вступил в бой. «Анжи» мог начать догонять москвичей по голам, когда Митрюшкин как-то странно вышел из ворот, до «снаряда», разумеется, не дошёл, а Григалава с угла зарядил, в пустой угол… да вот только не попал. Махачкалинцам с точностью вообще критически не везло в последнее время, стоит вспомнить поединок против «Алкмаара» в Голландии, там российская дружина вообще должна была громить оппонента, а в итоге уступила 0:1. Под конец тайма получил «горчичник» Епуряну за фол на Мовсисяне, а Максимов, сам для себя неожиданно получив мяч в чужой штрафной, пробил с метров 16-ти, но очень здорово сыграл кипер «Спартака», который парировал непростой удар. Перед перерывом думалось, что у хозяев проблем уже не будет. Но Гаджиев умеет мотивировать и настраивать. Приезжие явно сдаваться не собирались, ведь и моменты у них были, да и желанием сражаться футболисты светились.

Очень резко, быстро, даже реактивно начался второй тайм. Сначала Мовсисян чуть не выбежал на очную ставку с вратарём «Анжи» (но сам Кержаков и помешал армянскому футболисту это сделать), а потом отличная возможность для взятия ворот была у гостей. Бухаров сумел сохранить «снаряд» в опасном для противника секторы, передал на Смолова, а последний из вышеназванных… не смог в ближний угол отправить мяч, откровенно огорчив своих партнёров по команде и тренерский штаб. А потом случился, всё-таки, гол. Гораздо лучше владели мячом махачкалинцы, их футбол смотрелся более симпатичным в заключительной половине встречи, да и вообще «Спартак» подсел, возникало ощущение. Так вот и получилось. После подачи со штрафного сразу несколько футболистов гостей были свободными, Епуряну сумел оказаться у мяча быстрее, чем Митрюшкин, в результате чего Александр сумел отличиться – 2:1! Нервы были у футболистов не особо железные, а потому тот же Мовсисян потом сам правила нарушил, да ещё и полез с криками на судью. Ну, рефери тоже не овощ какой-то и не тот, на ком можно вымещать свои эмоции, потому чересчур разгорячённому Юре засветил заслуженный «жёлтый свет».

Только вот в одном моменте, как показалось со стороны, арбитр Лапочкин ошибся. Бухаров сумел выйти на рандеву с вратарём соперника, отправил мяч в нижний угол ворот, но судьи углядели игру рукой у кого-то… или ещё что-то, чего вообще видно не было. А мяч был в сетке, так бы уже совсем другой счёт на табло красовался. В одном из эпизодов в дальнейшем, Митрюшкин отважно побежал, прыгнул в ноги сопернику и… остался с разбитым носом. А тот, кто оказался напротив, был Билялетдинов, очень желавший, судя по всему, отправить мяч в сетку ворот «Спартака». За фолы различной степени тяжести затем были наказаны жёлтыми карточками Макеев, Кариока, Мкртчян. Мяч находился гораздо чаще на половине хозяев поля, но вот под конец встречи участились нападки «красно-белых» на владения «Анжи». Сначала Озбилиз решил перебросить вратаря махачкалинцев, но мяч попал в стойку, после чего Мовсисяну не удалось добить «снаряд» в цель. А потом Епуряну столкнулся со своим же защитником, после чего мяч отскочил к кому-то из спартаковцев. Последовал выстрел в угол, но совсем немного разминулся мяч с целью. Ну а концовка получилась… просто убийственной, преимущественно для главного тренера «красно-белых». Вышедший на замену в «Анжи» Сердеров (с поля ушёл Быстров) забрал «снаряд» у растерявшегося Таски, которого смутил рикошет со стороны Боккетти. Сердер выбежал вперёд и без проблем поразил цель – 2:2! Просто супер финал поединка. В очередной раз опростоволосился «Спартак», потеряв преимущество аж в два мяча. «Красно-белые» теряют важные два очка, а вот махачкалинцы набирают необходимый им балл!

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

Матч получился таким, что выделить особенно вообще некого. Каждый из футболистов чем-то был заметен. Сердеров удачно вышел на замену и забил гол, Хурадо и Тино Коста тоже на отличном уровне провели поединок, по разу отличившись, хорошо смотрелся Дмитрий Комбаров, Рафаэль Кариока и другие. А вот Бухаров забил свой гол, но судьи его лишили такого счастья по вполне спорным причинам. В итоге Александр не отличился, но играл он, пожалуй, лучше всех остальных. И заряженнее выглядел на победу. Немало полезных действий проводил на передовой, а справедливость, так или иначе, восторжествовала. Ничейный результат – самый правильный из всех, которые могли быть в данной дуэли.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS