ЧЕМПИОНАТ MLS 2020.
 
8-й тур.

 

29 августа

Монреаль - Торонто

0:1 (0:0)

29 августа

Атланта - Орландо Сити

1:3 (0:2)

30 августа

Нью-Йорк Сити - Чикаго Файр

3:1 (1:1)

30 августа

Филадельфия - Ди Си Юнайтед

4:1 (3:0)

30 августа

Цинциннати - Коламбус Крю

0:0 (0:0)

30 августа

Нью-Инглэнд - Нью-Йорк Ред Буллз

1:1 (1:1)

30 августа

Даллас - Миннесота

3:1 (2:0)

30 августа

Колорадо - Спортинг Канзас-Сити

1:1 (0:0)

30 августа

ЛА Гэлакси - Сан-Хосе

3:2 (1:1)

30 августа

Портленд Тимберс - Реал Солт-Лейк

4:4 (2:1)

31 августа

Нэшвилл - Интер Майами

1:0 (0:0)

31 августа

Сиэтл Саундерс - Лос-Анджелес

3:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки

 

Западная конференция.

 

1  Спортинг Канзас-Сити 8 5 1 2 18-12 16
2  Сиэтл Саундерс 7 4 2 1 13-5 14
3  Миннесота 7 3 2 2 14-11 11
4  Портленд Тимберс 7 3 2 2 12-14 11
5  Реал Солт-Лейк 7 2 4 1 11-8 10
6  Даллас 6 2 3 1 7-4 9
7  Лос-Анджелес 7 2 3 2 16-15 9
8  Сан-Хосе 6 2 2 2 12-13 8
9  ЛА Гэлакси 7 2 2 3 10-13 8
10  Колорадо 7 2 2 3 10-14 8
11  Хьюстон Динамо 7 1 4 2 11-13 7
12  Нэшвилл 7 2 1 4 4-8 7
13  Ванкувер 8 2 0 6 7-16 6

 

Восточная конференция.

 

1  Торонто 8 5 3 0 14-7 18
2  Коламбус Крю 8 5 2 1 12-2 17
3  Филадельфия 8 4 3 1 12-8 15
4  Орландо Сити 8 4 2 2 15-10 14
5  Нью-Инглэнд 8 2 5 1 7-6 11
6  Нью-Йорк Ред Буллз 8 3 2 3 7-9 11
7  Монреаль 7 3 1 3 10-9 10
8  Атланта 7 3 0 4 7-8 9
9  Нью-Йорк Сити 8 3 0 5 6-8 9
10  Цинциннати 8 2 2 4 6-12 8
11  Чикаго Файр 8 2 1 5 8-14 7
12  Ди Си Юнайтед 8 1 3 4 8-13 6
13  Интер Майами 7 1 0 6 6-11 3

 


 

После нескольких отменённых матчей в мидвик регулярный чемпионат MLS возобновился полноценным игровым уик-эндом. Тур был наполнен интересными вывесками, которые нас не разочаровали. Обо всех ключевых событиях из мира Главной лиги соккера вы узнаете из данного обзора.

Чудесное спасение «Реала Солт-Лейка» в Портленде


Самый увлекательный матч игрового уик-энда был сыгран в Портленде, где местные «Тимберс» принимали «Реал Солт-Лейк». Хозяева здорово начали встречу и открыли счёт уже на 6-й минуте. Чара воспользовался ошибкой в передаче вратарая гостей Путны и ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку. Неудачный старт не надломил коллектив Фредди Хуареса. «Реалу Солт-Лейку» достаточно быстро удалось восстановить равновесие. Бейрд оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша стандарта и поразил владения Кларка. Правда, спустя всего две минуты «Портленд» вернул себе лидерство. «Тимберс» также выжали максимум из розыгрыша стандарта. На подачу Валери с углового откликнулся Незгода и головой направил мяч в сетку. Исправить ситуацию до перерыва гостям не удалось. Зато в начале второй сорокапятиминутки коллектив из штата Юта вновь сделал счёт равным. Команда Хуареса выжала максимум из розыгрыша «корнера», увенчавшегося результативным ударом Крейлаха. Эффективную реализацию стандартных положений демонстрировали коллективы. А на 70-й минуте хозяева в третий раз захватили лидерство в счёте по ходу матча. Бланко подхватил мяч, спокойно дотащил его до подступов к штрафной и классным обводящим ударом поразил цель. Уже под занавес основного времени футболисты «Реала Солт-Лейка» вновь могли забить после розыгрыша углового, однако выстрел Онуохи из выгодной позиции приняла на себя стойка ворот Кларка. Более того, игроки «Портленда» в ответном контрнаступлении организовали четвёртое взятие ворот Путны. Мора подхватил мяч после паса Бланко, ворвался в штрафную и хладнокровно переиграл голкипера. Казалось, что победа от команды Джованни Саваресе уже никуда не денется. Однако у гостей было иное мнение на сей счёт. На 90-й минуте они один мяч отквитали. Вышедший на замену Джузеппе Росси впервые отличился в рамках MLS, воспользовавшись отличной скидкой головой Крейлаха. А уже в компенсированное время коллектив из Юты ушёл от поражения. Бейрд с левого фланга сместился в центр, отпасовал на Джонсона, и тот ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота Кларка. Фантастический камбэк «Реала Солт-Лейка»!

«Торонто» возглавил восточную конференцию

По итогам уик-энда в восточной конференции сменился лидер. «Торонто» благодаря гостевой победе над «Монреалем Импэкт» забрался на первую позицию, обойдя «Коламбус Крю». В первой сорокапятиминутке команда Грега Вэнни поразила ворота Диопа, однако гол Делеона судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Зато в начале второго тайма «Торонто» забил уже по всем правилам. Гости заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Посуэло. В оставшееся время команда Вэнни вполне могла развить своё преимущество, но не использовала несколько очень хороших моментов. Игроки «Монреаля» стремились организовать что-нибудь интересное в ответ, однако коллектив Тьерри Анри Вестберга практически не беспокоил. «Торонто» доминирует во внутриканадских разборках на данном этапе регулярного чемпионата.

Осечка «Коламбуса» в Цинциннати

«Торонто» возглавил восточную конференцию не только благодаря собственной победе над «Монреалем», но и осечке «Коламбус Крю» в гостевом матче с «Цинциннати». Противостояние коллективов из штата Огайо обошлось без забитых мячей. Игра получилась скупой на яркие эпизоды. Сложно было отдать предпочтение одной из команд. Хозяева отметились несколькими неплохими розыгрышами стандартных положений, а гости с игры атаковали поинтереснее. Нулевая ничья – закономерный итог этой встречи.

«ЛА Гэлакси» выиграл «Классику Калифорнии»

В одном из наиболее любопытных матчей выходных «ЛА Гэлакси» на своём поле принимал «Сан-Хосе Эртквейкс». Первая в нынешнем сезоне и «Классика Калифорнии» получилась яркой и драматичной. Начало игры осталось за гостями. Уже на 11-й минуте они открыли счёт. Казаишвили ударом в касание из пределов штрафной успешно замкнул прострел Томпсона с правого фланга. Исправить ситуацию команда Гильермо Барроса Скелотто смогла по истечении получаса игрового времени. Стерс откликнулся на подачу Ллетджета со штрафного и головой направил мяч в ворота Веги. В начале второй половины встречи «Сан-Хосе» вернул себе лидерство. Коуэллу удался классный удар из-за штрафной в нижний угол, справиться с которым Бингэм не сумел. Но в заключительном игровом отрезке футболисты «Гэлакси» сумели переломить ход игры в свою пользу. На 72-й минуте Павон реализовал пенальти и снова сделал счёт равным. А уже под занавес основного времени Ллетджет принёс хозяевам волевую победу. Себастьен оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового и протолкнул снаряд в сетку. Эти набранные три очка позволили «Гэлакси» подняться на девятое место в таблице западной конференции.

«Сиэтл» справился с «Лос-Анджелесом»

А вот другой коллектив из Лос-Анджелеса в отчётном туре сыграл неудачно. Команда Боба Брэдли в гостях уступила «Сиэтл Саундерс». Действующий чемпион здорово начал матч и уже на 11-й минуте открыл счёт. Руидиас шикарным дальним ударом под перекладину застал врасплох Вермера. Гости пытались исправить ситуацию в кратчайшие сроки, однако до перерыва они не создали ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Фрея. А начало второй половины встречи для калифорнийцев получилось совсем провальным. В течение минуты Моррис оформил дубль и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Сначала Джордан после разрезающего паса Лодейро из глубины поля оторвался от защитников, легко переиграл выбежавшего из ворот Вермера и закатил снаряд в пустую «рамку». А следом нападающий «Сиэтла» ударом с близкого расстояния успешно замкнул классный прострел Пауло с правого фланга. Игроки «Лос-Анджелеса» на это сумели ответить лишь одним забитым мячом. На 60-й минуте у гостей прошла классная атака сходу, завершившаяся результативным ударом Росси. На большее команда Брэдли не сподобилась. Закономерная победа «Саундерс».

«Орландо Сити» победил в Атланте

«Орландо Сити» в ещё одном ярком противостоянии выходных в гостях обыграл «Атланту Юнайтед». Уже к 35-й минуте команда Оскара Парехи сделала хорошую заявку на победу, заработав преимущество в два гола. Сначала после розыгрыша углового Гузан не справился с ударом головой Урсо, а чуть позже Мюллер закатил мяч в пустые ворота хозяев после шикарной многоходовой комбинации. Игроки «Атланты», естественно, бросили все силы на исправление ситуации. Хозяева атаковали много и периодически создавали очень хорошие моменты, но в нескольких ситуациях «Орландо Сити» спас Гальесе. Тем не менее, на 83-й минуте перуанский голкипер был всё-таки вынужден капитулировать. Леннон откликнулся на подачу Дамма с правого фланга и головой направил игровой снаряд в сетку. Но на большее «Атланту» не хватило. Более того, под занавес основного времени гости вернули себе преимущество в два гола. Нани воспользовался передачей Урсо и поразил цель. Солидная победа «Орландо Сити».

«Нэшвилл» победил в противостоянии дебютантов

В противостоянии новичков лиги «Нэшвилла» и «Интер Майами» сильнее оказались хозяева. Исход данной встречи решил единственный забитый мяч. На 53-й минуте Годой поразил владения Роблеса ударом под перекладину. Уже в ходе заключительного отрезка матча «Нэшвилл» имел отличную возможность развить своё преимущество в счёте, но Мухтар не реализовал пенальти, пробив в перекладину. У «Интер Майами» в оставшееся время были шансы отыграться. Вспоминается, в первую очередь, удар Нгуена со штрафного, который не без труда отразил Уиллис. «Нэшвилл» выстоял и впервые победил на своём поле в MLS.

Домашние победы «Филадельфии», «Нью-Йорк Сити» и «Далласа»

«Филадельфия Юнион» в очень ярком стиле разгромила на своём поле «Ди Си Юнайтед». Команда Джима Кёртина великолепно начала матч и уже к 21-й минуте заработала преимущество в три гола. Сначала Пржибилко своим результативным ударом увенчал розыгрыш углового в исполнении хозяев. Затем Каспер оформил дубль хлёстким выстрелом из-за штрафной впритирку со штангой. А до разгромной отметки разницу в счёте довёл Сантос. Сержио воспользовался свободным пространством на левом фланге, спокойно вошёл в штрафную и нанёс хлёсткий удар, нейтрализовать который Сайц не сумел. В начале второй сорокапятиминутки Сантос мог оформить дубль, но после его выстрела с близкого расстояния мяч угодил в стойку ворот столичного клуба. Зато Ааронсон по истечении часа игрового времени окончательно снял все вопросы о победителе, воспользовавшись классной передачей Пржибилко. К чести футболистов «Ди Си Юнайтед», они продолжали бороться и вскоре один мяч отыграли. Грессел поразил владения Блэйка плотным ударом из пределов штрафной. Добиться большего гостям не удалось. Эффектная виктория «Филадельфии».

Автором ещё одной домашней победы в отчётном туре стал «Нью-Йорк Сити». «Горожане» взяли верх над «Чикаго Файр». В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. Хозяева вышли вперёд на 16-й минуте благодаря результативному удару Паркса. Чикагцы на это ответили незадолго до перерыва. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался точным выстрелом Пинеды из пределов вратарской. Однако в начале второй сорокапятиминутки ньюйоркцы вернули себе лидерство в счёте. Тиннерхольм получил передачу от Моралеса и из пределов штрафной чётко пробил в дальний нижний угол. На достигнутом команда Ронни Дейлы не остановилась и за четверть часа до конца основного времени развила своё преимущество в счёте до двух голов. Теперь Тиннерхольм выступил в роли ассистента, а автором забитого мяча стал Ринг. Яркая победа «Нью-Йорк Сити».

С таким же счётом «Даллас» на своём поле победил «Миннесоту Юнайтед». Техасцы классно начали матч и уже к 12-й минуте заработали преимущество в два гола. Сначала Пико подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, добрался до подступов к штрафной и хлёстким ударом поразил нижний угол чужих ворот. А спустя минуту Феррейра здорово пробил с близкого расстояния, не оставив шансов Ранджитсингху. Команда Лучи Гонсалеса полностью контролировала ситуацию на поле, однако в начале второго тайма футболисты «Миннесоты» сократили отставание в счёте. Отличился Дотсон. Вскоре коллектив Эдриена Хита вполне мог восстановить равновесие, но после мощного удара Эдвардса из-за штрафной мяч угодил в стойку хозяйских ворот. Нервной получилась концовка матча для «Далласа». Но техасцы всё-таки не позволили сопернику организовать второе взятие ворот Маурера. Более того, уже на исходе компенсированного времени хозяева вернули себе преимущество в два гола и сняли все вопросы. Они заработали одиннадцатиметровый, который хладнокровно исполнил Циглер. Набрав три очка, «Даллас» поднялся на шестую позицию в таблице западной конференции.

Ничьи в Фоксборо и Коммерс Сити

В двух оставшихся матчах игрового уик-энда были зафиксированы ничейные результаты. «Нью-Инглэнд Революшн» дома поделили очки с «Нью-Йорк Ред Буллз». Команды обменялись голами в первом тайме. Фернандес вывел гостей вперёд на 35-й минуте. А у «революционеров» незадолго до перерыва отличился Боу, закативший мяч в пустые ворота со считанных метров после передачи Банбери. Отметим, что гостям пришлось доигрывать матч в меньшинстве из-за удаления Паркера. Правда, красная карточка Тиму была показана уже в добавленное арбитром время ко второму тайму, и на качественную реализацию численного преимущества команде Брюса Арены банально не хватило времени. Боевая ничья.

С таким же счётом лидер западной конференции «Спортинг Канзас-Сити» разошёлся миром в гостевом противостоянии с «Колорадо Рэпидз». В этом матче, в отличие от игры в Фоксборо, соперники обменялись голами во втором тайме. Хозяева открыли счёт на 57-й минуте. Намли на скорости втащил мяч в штрафную площадь, сделал отличный пас на бежавшего параллельным курсом Рубио, тот эффектно пропустил мяч на Бассетта, и Коул уверенно переиграл Мелию в ближнем бою. Ответ в исполнении гостей последовал в середине тайма. После розыгрыша углового снаряд вылетел из штрафной площади «Рэпидз», где на подборе удачно сыграл Бусио и плотным дальним выстрелом застал врасплох Ярбро. По ходу заключительного игрового отрезка «Спортинг Канзас-Сити» остался в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Кинда. Хозяева имели в распоряжении около пятнадцати минут на реализацию численного преимущества, однако дожать противника у них не получилось.

Андрей Жаркой.

Новости MLS

22.04.2024 15:43:17
22.04.2024 06:57:46
21.04.2024 14:05:15
21.04.2024 09:11:46
15.04.2024 14:39:23
15.04.2024 02:08:59
14.04.2024 23:40:34
14.04.2024 09:01:37
14.04.2024 01:54:24