Группа "D", 4-й тур

3 ноября. Тирасполь. Стадион "Шериф". 5930 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Шериф - Интер - 1:3 (0:0)
Марцело Брозович, 54 (0:1). Милан Шкриньяр, 66 (0:2). Алексис Санчес, 82 (0:3). Адама Траоре, 90+2 (1:3).

Фернандо Костанца, 63

«I Shot the Sheriff», – спел бы по этому поводу незабвенный Боб Марли. «Интер» совершил футбольное убийство в Тирасполе, тремя выстрелами расправившись с дерзким до недавнего времени «Шерифом». От былой дерзости, правда, почти не осталось и следа, очень уж покорно сыграл коллектив Юрия Вернидуба, позволив команде Симоне Индзаги реализовать почти все свои креативные задумки. В первом тайме голов не случилось, зато было подавляющее преимущество «Интера», которое не вылилось в забитые мячи лишь из-за неточности Эдина Джеко и Лаутаро Мартинеса. Основные нападающие миланской команды не забили и после перерыва, зато вовремя проявил себя в роли бомбардира Марцело Брозович. После результативного удара Милана Шкриньяра игра была де-факто завершена, а окончательно добил интригу вышедший на замену Алексис Санчес, использовавший грубую ошибку Густаво Дуланто. Немного похвалим «Шериф», которому в концовке после розыгрыша стандарта удалось забить гол престижа. 1:3 – и теперь «Интер» вряд ли упустит путевку в плей-офф. Да и к дерби можно готовиться в приподнятом расположении духа. Что касается тираспольцев, то у команды отличные шансы на третье место в группе, и лишь теоретические – на плей-офф ЛЧ.

Мадридский «Реал» дважды обыграл «Шахтер». Удастся ли другому фавориту – «Интеру» справиться с командой, очевидно уступающей ему в классе? Две недели назад миланцам пришлось потрудиться, чтобы взять свои три очка. «Шериф» тогда проиграл на «Джузеппе Меацца», но все равно сохранил лидерство в группе. Возможно, у подопечных Юрия Вернидуба сейчас настоящий судьбоносный момент, ведь если удастся устоять под давлением «нерадзурри», то двери в еврокубковую весну будут открыты. Впрочем, у «Шерифа» немало кадровых проблем, что не прибавляет оптимизма болельщикам молдавской команды. После неудачи в первой игре с «Интером» сильнейшая команда Молдовы одержала три подряд победы. У миланцев, в свою очередь, была ничья с «Ювентусом», и две победы в итальянской Серии А. И только один пропущенный мяч за три эти встречи.

Стартовые десять минут соперники провели в достаточно бодром темпе. «Интер» владел ощутимым территориальным превосходством, «Шериф» отвечал своими контратаками. Что можно вспомнить из моментов? Яхшибаев не очень опасно стрелял из-под Бастони, Мартинес неудачно подставлял ногу под прострел Видаля с левого фланга, Кастаньеда не попадал в створ в контратаке издали, а выстрел Брозовича с линии штрафной не прошил частокол ног тираспольских защитников. Наверное, в центре внимания наиболее опасного момента стартового отрезка противостояния был Мартинес, который после навеса с правого фланга бил головой в направлении дальнего нижнего угла – до попадания в створ не хватило трех метров. Через несколько минут организатором автогола едва не оказался Кристиано, от головы которого снаряд срикошетил угрожающем спокойствию Атанасиадиса. С углового почти идеально на дальнюю штангу навесил Димарко, а Джеко каким-то чудом не попал в створ с метра под давлением защитника. Тут же боснийский нападающий мог исправиться, но не исполнил удар от дуги штрафной – мяч пролетел в метре от штанги. Одним словом, на экваторе тайма «Интер» нагнетал, как мог, а «Шериф» держался.

Настоящий пожар у тираспольских ворот возник после очередной подачи Димарко: крайний защитник «Интера» от угловой отметки послал снаряд на дальнюю штангу, голкипер не зафиксировал снаряд в руках, и Мартинес дважды подряд с острого угла расстреливал ворота – в обоих случаях Атанасиадиса подстраховал Кристиано, принимавший снаряд на себя. Через минуту Мартинес за замкнул дальнюю штангу, зато вместо мяча залетел в ворота. Следом Дармиан пробил с линии штрафной, но не попал в дальний угол. Безгранично ли везение «Шерифа»? Такой вопрос читался на лице Юрия Вернидуба, не уходившего от границ своей тренерской зоны. Лучший, возможно, сэйв первого тайма Атанасиадис совершил на 34-й минуте, когда Джеко почти что в упор расстреливал ворота, но нули на табло сохранились. Удержались они и за шесть минут до окончания основного времени тайма: Мартинес классно пробил со средней дистанции – и потревожил штангу. Эффектный прыжок вратаря добавил эпизоду драмы. 0:0 по итогам первой половины стали маленькой удачей для «Шерифа».

Вечно так продолжаться не могло. Старт второго тайма утвердил во мнении, что гол «Интера» – дело времени. «Черно-синие» спокойно обосновались на чужой половине поля и почти безраздельно владели мячом, собирая подборы и деморализуя оппонента контрпрессингом. Довести преимущество до закономерного итога удалось на 54-й минуты: Видаль в свойственном себе стиле выгрыз снаряд на чужой половине поля и тем самым создал возможность для удара Марцело Брозовичу. Хорват не был бы одним из лидеров центральной линии чемпиона Италии, если б не убрал двоих оппонентов на замахе и не уложил мяч с линии штрафной в левый от себя угол – 0:1! Эпичным было стремительное падение на газон в момент удара Брозовича Бареллы, который рисковал оказаться на линии огня, но вовремя сориентировался. Гол моментально игру не изменил, разве что «Интер» стал давить на чужие ворота с чуть меньшим энтузиазмом. Как итог игра затихла на добрых десять минут, после чего заново принялась разгораться. И взорвалась вторым голом: после углового Де Врей не пробил Атанасиадиса ударом головой в упор, с добивания в лежащего вратаря попал Шкриньяр, но моментально исправился со второй попытки – 0:2! Игра сделана?

Наверное, после второго гола «Интера» на поле не могло быть интереснее, чем до оного. Уж в плане интриги – точно. Да, «нерадзурри» получили больше свободных зон, в которые с особым желанием мог вырваться вышедший на замену Думфрис. Но вряд ли команда Индзаги могла позволить себе на энергозатратном уровне провести финишный отрезок, учитывая близость миланского дерби. Мог забить Лаутаро: аргентинец одно касание потратил на обработку, а вторым пробил из пределов штрафной – голкипер справился. Но большую часть своих усилий интеристы тратили на то, чтобы владеть мячом и не допускать ненужного риска. Забить третий гол итальянцам помог Дуланто: защитник на ровном месте подарил мяч только-только вышедшему на замену Алексису Санчесу, который пробил с острого угла настолько сильно, что Атанасиадис не успел даже поднять руки – 0:3! Что можно было наблюдать в оставшиеся до финального свистка минуты? «Интер» все контролировал, «Шериф» пытался порадовать болельщиков хоть чем-нибудь, но силы были явно не равны. Неприличным счет едва не сделал Барелла, которого на удар после сольного прохода банально не хватило сил. Удивительным образом выиграл борьбу на втором этаже Видаль – если бы пробил не во вратаря, то наверняка увидел бы снаряд в сетке. Сохранить лицо «Шерифу» помог розыгрыш стандарта: Тилль с левого фланга навесил точно на голову Траоре, которого почему-то не держал Корреа – 1:3! Остался вопрос, насколько сильно этот гол подсластил пилюлю домашнего поражения.

Лучший игрок матча – Марцело Брозович.

Когда хорватский полузащитник «Интера» встает с нужной ноги, через него «нерадзурри» ведут почти всю свою организационную в плане атакующих действий игру. В этот раз Брозович точно хорошо выспался, потому что и столь важный для команды первый гол забил, и немало чуть менее ярко выраженной пользы принес.