Группа "A", 4-й тур

3 ноября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 39794 зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

Лейпциг - ПСЖ - 2:2 (1:2)
Кристофер Нкунку, 8 (1:0). Джорджиньо Вейналдум, 21 (1:1). Джорджиньо Вейналдум, 39 (1:2). Доминик Собослаи, 90+2 - с пенальти (2:2).

Андер Эррера, 90+5

Все-таки «Лейпциг» набрал свои первые очки в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне. Жертвой стал «ПСЖ», который чуть не потерял баллы еще в прошлом матче с «быками». На этот раз хозяева буквально растоптали парижан в первые 20 минут игры, и гости еще легко отделались, что пропустили всего один мяч. Они могли пропустить их несколько штук, у «Лейпцига» даже был пенальти, который не удалось реализовать Силве. А парижане сравняли счет едва ли не в первой своей разумной атаке. После этого игра выровнялась и не особо впечатляла. Было много борьбы и обмен голевыми моментами, хотя игроки «Лейпцига» гораздо чаще выходили на ударные позиции. Тем не менее, они еще до перерыва пропустили второй мяч. Во втором тайме парижане неплохо свели игру к борьбе и вырывались из нее в опасные контратаки. Однако увеличить разрыв не получалось, а «Лейпциг» старался вернуть себе контроль над ситуацией. В итоге на самом финише удалось заработать еще один пенальти, который теперь уже был реализован.

В группе А расклад ожидаемый: там «Манчестер Сити» и «ПСЖ» ведут борьбу за первое место, но на данном этапе – заочно. А «Лейпциг», который вроде показывает достойную игру, после трех туров имеет ноль очков. Парижане же лидируют, опережая «горожан» на одно очко и «Брюгге» - на три. В предыдущем туре «ПСЖ» обыграл «Лейпциг» со счетом 3:2 – не без труда. После этого «быки», которые занимают в чемпионате Германии восьмое место, обыграли «Гройтер Фюрт» (4:1) и сыграли вничью с «Айнтрахтом» (1:1), а в Кубке Германии одолели «Бабельсберг» (1:0). Парижане, лидирующие в чемпионате Франции, после той победы сыграли вничью с «Марселем» (0:0) и победили «Лилль» (2:1). Что касается потерь, то у «Лейпцига» не сыграют Клостерманн, Хальстенберг, Сараччи и Бробби, а у «ПСЖ» - Верратти, Рамос, Месси и Паредес.

Встречу хозяева начали очень бойко, Андре Силва даже в первой атаке вырвался один на один с Доннаруммой, пробить итальянца не смог, но судья и так зафиксировал у него явный офсайд. Попытки парижан зацепиться за мяч и развить свое владение встречали жесткое сопротивление со стороны «быков», к чему гости были не особо готовы и как-то уступали в агрессии «Лейпцигу». И после каждого получения мяча хозяева устремлялись в вертикальные атаки для удара. Форсберг вышел на позицию, но со средней дистанции пробил точно в голкипера. И все же энергичное начало дало результат. Силва удачно сыграл в прессинге на чужой территории, перехватил мяч и выдал слева навес к ближней штанге, где открылся Нкунку, технично подрезавший его в ворота. 1:0. Парижане от такого растерялись и сразу же напросились на новые неприятности. В очередной атаке вырывался на ударную позицию Нкунку, его удалось остановить, но отскочивший мяч подхватил Силва, которому по ногам врезал Данило. Рефери назначил пенальти, но сам же Силва реализовать его не смог. Он бил вроде неплохо, однако Доннарумма угадал направление, вытянулся в струну и парировал удар. Впрочем, «Лейпциг» это не расстроило, и он с новыми силами бросился на соперника. Хороший дальний выстрел исполнил Лаймер, но ему немного не хватило точности. Затем с гораздо более убойной позиции бил Нкунку, которого в штрафную проникающим пасом отправил Силва. Однако форвард перестарался, вложив слишком много сил, и пробил выше створа. Почти 20 минут «ПСЖ» находился под постоянным давлением и даже голову поднять не мог – контратаки прерывались напористыми «быками» в зародыше. Однако поддерживать такой ритм все время было невозможно. И как только «Лейпциг» немного отпустил поводок, парижане этим воспользовались. Неймар исполнил проникающий пас слева в штрафную на Мбаппе, а Килиан сам бить не стал и прострелил дальше на свободного Вейналдума, который расстрелял Гулачи. 1:1. И это была чуть ли не первая нормальная атака парижан, тогда как «Лейпциг» мог вести к тому времени в счете несколько мячей. После гола парижан игра заметно скомкалась, в ней стало гораздо больше борьбы и толкотни, стычек и столкновений, которые не приближали соперников к воротам, а происходили в центре поля. Тут уже и желтые карточки посыпались, и эмоциональные реакции, споры и ругань. Игра словно переключила сценарий с голом «ПСЖ». В таких условиях и ошибаться стали команды гораздо больше, допускать потери и неточности в конструировании атак. «Лейпциг» при этом пытался вернуть свое давление, но редко выбирался на ударные позиции. А «ПСЖ» в контратаке мог создать неприятности, когда Неймар выводил на удар Ди Марию, но его попытку блокировали. А через пару минут после розыгрыша углового навес головой скинул Маркиньос на Вейналдума, про которого опять все забыли, и голландец в упор поразил ворота. 1:2. Проверка ВАР показала, что никто правил не нарушал, и офсайда не было. Второй пропущенный гол смутил «Лейпциг» сильнее, но машинально он ринулся вперед и чуть в компенсированное время не пропустил третий. Мбаппе ворвался в штрафную справа и выходил практически один на один с Гулачи, но перехитрить вратаря не сумел. А с угловыми на сей раз «Лейпциг» справился.

В перерыве у «Лейпцига» вышел Айдара вместо Орбана. Но начало второго тайма выдалось не таким динамичным. Борьбы и осторожности стало больше. Был выход Ди Марии один на один, но из офсайда. Сумбура добавила пауза из-за травмы Мукиеле, которому потребовалась помощь врачей. Парижане продолжали настаивать на быстрых контратаках, тогда как «Лейпциг» пытался все еще вернуть себе игру первым номером. В одной из контратак у парижан на ударную позицию выбрался Мбаппе, но точность его подвела. А вот «быки» в своих выпадах перестали даже выходить на позиции для удара – все заканчивалось потерями и перехватами. Поэтому хозяева вскоре провели еще две замены. Вышли Собослаи и Поульсен вместо Форсберга и Силвы, которые утратили былую остроту. Шанс у хозяев был после заброса к воротам «ПСЖ» из глубины – на него откликнулся Симакан, но пробил головой неточно. В середине второго тайма соперники обменялись уже редкими голевыми моментами. Сначала Мбаппе прорывался слева к вратарской и пробивал из хорошей позиции, но угодил в голкипера. А потом навес во вратарскую парижан снял Доннарумма перед носом Поульсена. Добивал было Анхелиньо, но уже блокировал защитник. И опять все перешли к борьбе с потерями и остановленными прорывами. «Лейпциг» же снова упустил шанс. Отличный прострел справа вырезал Мукиеле, а Собослаи выскочил из-за защитника и бил в касание без помех, но мяч прошел рядом со штангой. В следующей атаке Айдара предпринял попытку дальнего удара – тоже было неточно. К тому моменту у хозяев появился на поле Ольмо вместо Адамса. Парижане замен не проводили вовсе. Их устраивала игра с ввязыванием в борьбу, в толкотню, все эти паузы, стычки. «Лейпцигу» в таких условиях сложно было разгоняться и ловить кураж. Редкие удары не сильно обостряли. Неймар бил со средней дистанции, но после рикошета мяч стал легкой добычей Гулачи. И вот только к 85-й минуте «ПСЖ» созрел до замен. Вышли Дракслер и Эррера вместо Вейналдума и Ди Марии. А у «Лейпцига» появился Хенрихс вместо Лаймера. «Быки» собрали все силы в кулак и даже в этом сумбурном стиле смогли накатить на штрафную парижан в очередной раз. Заработали опасный стандарт. Правда, удар Нкунку с него пришелся в стенку. Затем навес с правого фланга на край штрафной пошел на Нкунку, но его буквально оседлал Кимпембе. Судья сначала не отреагировал, но потом обратился к ВАР, и ассистенты посоветовали ему взглянуть повтор. Рефери увидел, что Кимпембе слишком уж нагло насел на соперника, поэтому назначил пенальти. Исполнил его Собослаи, послав мяч впритирку со штангой – Доннарумма угадал направление полета мяча, но достать не смог. 2:2. На кураже «Лейпциг» бросился в атаку, а у «ПСЖ» вышел Икарди вместо Мбаппе. Парижане провели ответную вылазку. В ней мяч достался Гулачи, который неторопливо выбивал его, а Эррера на границе штрафной подбил мяч в руках вратаря. Эта выходка взбесила «быков», Айдара и Симакан буквально затолкали Андера, а судья «добавил» - показал желтую карточку.

Лучший игрок матча: Кристофер Нкунку

Очень боевой матч выдали игроки «Лейпцига», а парижане больше опирались на класс и подстраивались под соперника. В равной степени, наверное, Нкунку и Вейналдум заслужили право быть лучшими, однако итоговый результат стал большим достижением «быков», чем парижан. И Нкунку поработал на него больше, чем Вейналдум, который фактически оказался пару раз в нужном месте. Кристофер же и гол забил, и заработал пенальти для спасительного второго мяча, и создал немало моментов, комбинировал, нагружал оборону соперника.