Лига чемпионов 2021/22
Группа "H", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 19934 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Ювентус - Челси - 1:0 (0:0)
Федерико Кьеза, 46 (1:0).
ЮвентусЧелси
 Войцех Щенсны   Эдуард Менди
 Данило   Сесар Аспиликуэта, 62
 Леонардо Бонуччи   Андреас Кристенсен, 75
 Маттейс де Лигт   Тьяго Силва
 Алекс Сандро   Антонио Рюдигер
 Хуан Куадрадо   Маркос Алонсо, 46
 Родриго Бентанкур, 83   Жоржиньо, 62
 Мануэль Локателли   Матео Ковачич
 Адриен Рабьо, 76   Хаким Зиеш, 62
 Федерико Бернардески, 65   Кай Хаверц
 Федерико Кьеза, 76   Ромелу Лукаку
Замены:
  Деян Кулусевски, 65  Бен Чилуэлл, 46
  Уэстон Маккенни, 76  Рубен Лофтус-Чик, 62
  Мойзе Кен, 76  Трево Чалоба, 62
  Джорджио Кьеллини, 83  Каллум Хадсон-Одои, 62
   Росс Баркли, 75

Наказания:

  Хуан Куадрадо, 89  Маркос Алонсо, 18
   Хаким Зиеш, 61
   Антонио Рюдигер, 65

 

Кажется, механизм Тухеля начинает давать сбои. Не смогли забить дома «Манчестер Сити», а теперь и в Лиге чемпионов сыграли насухо. При том, что доминировал именно «Челси». Гости две трети времени владели мячом, вдвое чаще били, а по угловым счет и вовсе неприличный – 8:1, причем свой единственный «Ювентус» заработал в самом конце. Аллегри вывел команду терпеть и ждать шанса. Вообще без нападающих, с тройкой защитников при обороне. План работал – подходы к своим воротам туринцы забетонировали намертво, при этом регулярно остро убегали в контратаки. Пара очень опасных была еще в первом тайме, а из раздевалки хозяева забили. Длинная диагональ от Бонуччи на Бернардески, который разогнал в штрафную Кьезу. Федерико сумел переиграть в ближнем бою Менди, дав партнерам ее больше поводов для ухода в глухую оборону. Там «Ювентус» и сидел. И ни попытки «синих» взвинтить темп или упростить игру, ни замены Тухеля положение не исправили. Да, после кроссов у «синих» была пара-тройка ударов, но все мимо створа. Самый очевидный шанс запорол Лукаку минут за десять до конца, когда с нескольких метров пробил выше створа. Теперь туринцы на вершине таблицы, а «Челси» идет вровень с «Зенитом». Ключевыми матчами в группе станут спаренные между питерцами и «Ювентусом», поскольку «Челси» по всем раскладам должен забирать шесть баллов у «Мальме».

Предыстория


«Зенит» ожидаемо обыграл дома «Мальме», хотя счёт, пожалуй, несколько удивил – от шведов ждали более серьезного сопротивления, хотя понятно, что повлияло удаление. Так или иначе, теперь «Мальме», похоже, едва ли уйдёт с последней строчки, а вот за плей-офф борьба намечается серьезная. В первую очередь – в силу не самой оптимальной формы «Ювентуса», который здорово буксует в чемпионате. Последние два матча со скрипом выиграли туринцы с одним и тем же счетом – 3:2, а до тех пор были два очка в четырех турах. Старт «Челси» был куда увереннее, но в последнем туре лондонцы уступили дома «Манчестер Сити». В Лиге чемпионов англичане начали с минимальной победы над «Зенитом», а «Ювентус» разгромил «Мальме» со счетом 3:0. У «Ювентуса» травмированы Дибала, Мората, Кайо и Артур, а у «Челси» не сыграют Пулишич, Маунт, Канте и Джеймс.

Ход матча

Сандро и Данило закрыли фланги у хозяев, Рабьо, Локателли и Бентанкур расположились в центре, а тройку впереди составили Кьеза, Бернардески и Куадрадо, то есть без чистых форвардов начал Аллегри. Тухель выбрал 3-4-3 с елочкой в атаке. Силва вернулся, Поэтому Аспиликуэта с Алонсо ушли на фланги. Хаверц и Зиеш расположились в оттяжке под Лукаку. С первых минут мяч забрали под свой контроль англичане. Вскоре они довели свою атаку до удара – стрельнул из-за штрафной Ковачич, но был рикошет от защитника, и мяч едва долетел до Щенсны. Следом корнер гости заработали, и после его подачи Лукаку влет укладывал мяч в нижний угол, однако Щенсны выручил партнеров. Затем стандарт заработал «Челси», но подал Алонсо плохо – мяч, миновав всех, ушел за лицевую. На исходе трети тайма «Челси» зевнул выпад хозяев два в одного, но Рабьо запорол все откровенно плохим пасом на Бернардески. Минутой позже Алонсо переусердствовал в прессинге – уже за пределами поля толкнул в спину ставившего корпус Куадрадо. Арбитр оценил этот эпизод желтой карточкой. «Ювентус» продолжал покалывать. Ковачич теперь обрезал, и Кьеза умчал почти с середины поля к воротам, однако вместо паса вдоль на набегавшего Бернардески решил бить сам, а попасть в дальний угол не сумел. На экваторе тайма Хаверц падал в штрафной после подата Бентанкура, но рядом был арбитр и все видел, разведя руки в стороны. А «Челси» создал ещё оди момет – теперь Бернардески выдал тонкий пас в штрафную, но Кьеза плохо принял мяч и ткнул его заметно правее створа. На исходе получаса игрового времени очередной контрвыпад «Ювентуса» венчал мощный удар Рабьо с угла штрафной, после которого мяч прошел над дальней «девяткой». Хоть и владели «Синие» мячом на протяжении более семидесяти процентов игрового времени, но гораздо острее были контратаки хозяев. Лондонцы продолжали катать мяч накоротке на подступах к штрафной, но практически все попытки обострения приводили к потерям. За несколько минут до перерыва после заброса Рюдигера из глубины рванул неосмотрительно Щенсны на перехват, и в итоге добрался Лукаку до мяча первым, боднув мяч головой в сторону створа. Повезло хозяевам, что не попал. А туринцы снова умчали в быструю атаку, и в итоге сбил Ковачич Куадрадо в метре от дуги. Вот только исполнили опаснейший стандарт хозяева плохо – Бернардески попал в голову Бонуччи, стоявшему импровизированной мини-стенке для отвлечения внимания. Тут же еще один штрафной на бровке заработал «Ювентус», но Куадрадо закрутил мяч в руки вратарю. Под занавес тайма Лукаку заработал корнер, но удар Силвы после его подачи пришелся в защитника. Сам же подобрал бразилец и бил уже мощно ногой – снова в игрока хозяев.

В перерыве Чиллуэлл сменил Алонсо, висевшего на карточке. «Ювентус» сразу же забил. Пошел длинный заброс из глубины от Бонуччи на Бернардески, который поймал мяч на грудь и отправил к воротам Кьезу, а тот с угла вратарской прошил Менди. Рюдигер мало того, что упустил форварда, так еще и наговорил на карточку. Пару минут спустя Бернардески упал в штрафной, но не дождался свистка. Англичане начали проспаться. Чилуэлл стрельнул после скидки Лукаку, но вышло неточно. Затем после прострела в штрафную мяч рикошетом от Локателли проскочил рядом со штангой. «Челси» осадил «Ювентус» в штрафной, подав серию угловых. Отбились туринцы, хотя было тревожно у их ворот, особенно когда Сандро уронил Хаверца. За полчаса до конца Зиеш получил предупреждение, по инерции въехав в ногу Кьезе. Тухель стрельнул тройной заменой, сняв Жоржиньо, Аспиликуэту и Зиеша. Чалоба, Хадсон-Одои и Лофтус-Чик вышли. И тут же «Челси» снова провалился. Куадрадо промчался справа и выложил мяч под удар Бернардески, который с нескольких метров, пусть и по скачущему мячу в створ умудрился не попасть. Ответил своей заменой Аллегри, сняв как раз Бернардески. Кулусевски вышел. Все чаще издали били лондонцы, но это было предсказуемо, и потому накрывать успевали защитники. За пятнадцать минут до конца простил Лукаку. В кои-то веки выиграл воздух бельгиец в штрафной, но не попал в створ. Тухель сделал последний ход, бросив в игру Баркли вместо Кристенсена. А Аллегри ответил выходом Маккенни и Кена вместо Кьезы с Рабьо. Вскоре команды обменялись острыми подходами, не дошедшими до удара. Хозяева комбинировали уже в штрафной, о в итоге доигрались до потери. «Челси» убежал к воротам, хотя Маккенни дважды пытался уронить Ковачича. Тот доставил мяч Лукаку, а бельгиец сделал пас в никуда. Пару минут спустя бельгиец запорол убойный шанс. Прошел пас на него, и уже метров с семи расстреливал ворота форвард, но послал мяч выше перекладины. Аллегри укрепил оборону, разменяв Бентанкура на Кьеллини. Вскоре свежий защитник привез опасный штрафной. Пошла подача на дальнюю штангу, и просили гости пенальти, намекая на игру рукой, но арбитр дал лишь корнер. Минутой позже Хаверц замыкал кросс Хадсона-Одои, но пробил выше. Пошел отсчет компенсированного времени, когда Баркли пробовал пробить от угла штрафной в дальний – не попал. На третьей компенсированной прошел пас вразрез на рывок Лукаку, но Щенсны успел к мячу первым. На пятой Хаверц после подачи Чилуэлла с корнера пробил над перекладиной с линии вратарской. Это был последний шанс «Челси» спастись.

Лучший игрок матча – Леонардо Бонуччи

Кьеза принес победу, забив единственный мяч, но выиграл встречу «Ювентус» благодаря обороне. Бонуччи был очень хорош, читал игру на шаг вперед и неоднократно заканчивал атаки «Челси» перехватами, а еще несколько раз принимал удары на себя. Да и голевой выпад туринцев начался именно с его длинной передачи.

Александр Карамышев