Лига чемпионов 2021/22
Группа "F", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 8536 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

Аталанта - Янг Бойз - 1:0 (0:0)
Маттео Пессина, 68 (1:0).
АталантаЯнг Бойз
 Хуан Муссо   Давид фон Балльмоос
 Давиде Дзаппакоста, 90   Сильван Хефти, 82
 Рафаэл Толой   Мохамед Али Камара
 Мерих Демирал   Сандро Лаупер
 Берат Джимшити   Улиссес Гарсия
 Робин Госенс, 11   Кристофер Мартинс
 Мартен де Роон   Винсент Сьерро, 69
 Ремо Фройлер, 90   Мишель Эбишер, 82
 Руслан Малиновский, 74   Муми Нгамале
 Маттео Пессина, 74   Мешак Элиа, 66
 Дуван Сапата   Джордан Сибачо, 66
Замены:
  Йоахим Мехле, 11  Фабиан Ридер, 66
  Луис Муриэль, 74  Ака-Вильфрид Канга, 66
  Марио Пашалич, 74  Феликс Мамбимби, 69
  Джузеппе Пеццелла, 90  Квентин Масейрас, 82
  Теун Коопмейнерс, 90  Марвин Шпильманн, 82

Наказания:

  Давиде Дзаппакоста, 89  Винсент Сьерро, 65

 

Каждый андердог понимает, что в одном матче можно прыгнуть выше головы и сотворить сенсацию. А пример "Шерифа" заразителен, поэтому сенсации желательно поставить на поток. То, что "Янг Бойз" победил "Манчестер Юнайтед", уже было фантастическим результатом для швейцарского клуба. Но команда Давида Вагнера решила повторить успех в Бергамо. Поэтому с первых минут встала организованно в обороне и принялась разбивать забеги "Аталанты". Опасных моментов до перерыва у ворот "Янг Бойз" почти не было. Толой забил гол, который отменили, и пожалуй это все, что смогло придумать нападение Гасперини. Швейцарцы выждали момент и однажды убежали в контратаку, которую чуть не закончил голом Элия. Во втором тайме "Аталанта" побежала еще быстрее. И тут у "Янг Бойз" появились проблемы. 20 минут держалась швейцарская команда и все же пропустила гол от Пессины. "Аталанта" взяла себя в руки и не позволила сотвориться новой швейцарской сенсации. Гасперини сам готов преподносить сюрпризы. А терять очки перед противостоянием с "Манчестер Юнайтед" было бы очень больно. Теперь "Аталанта" подходит к играм с манкунианцами с преимуществом по очкам.

Предыстория.

"То, что "Янг Бойз" обыграл "Манчестер Юнайтед", все усложняет", - сказал перед матчем Джан Пьеро Гасперини. Да, Лига чемпионов этого сезона удивляет не только "Шерифом". "Янг Бойз" решил вклиниться в борьбу за первое место. А почему бы нет? Давид Вагнер подготовил отличную команду, которая в последних 16 матчах проиграла один раз. "Я и мои помощники долго изучали "Аталанту", - рассказал главный тренер "Янг Бойз". Но разве можно полностью изучить команду Гасперини? Тактический гик из Италии способен любого соперника поставить в тупик. Например, Гасперини кардинально перевернул встречу с "Интером", по ходу которой проигрывал. Болельщики миланского клуба скажут, что "Аталанте" повезло из-за незабитого Димарко пенальти. Но ведь и у команды из Бергамо были моменты убить игру. Перед "Янг Бойз" в строй вернулся Муриэль, который восстанавливался почти месяц. И это солидное усиление для атаки "Аталанты" – одного Сапаты на два фронта не хватало. У швейцарцев под вопросом было участие Кристиана Фасснахта. Но Давид Вагнер заверил, что тренерский штаб разработал план Б на случай, если Фасснахт все же не сможет выйти в матче. Раньше "Аталанта" и "Янг Бойз" никогда не встречались. Так что игра была в какой-то мере исторической для клубов.

Ход матча.

По привычной схеме вышла "Аталанта" – три центральных защитника (Топой, Демирал и Джимшити), четверка хавбеков (Дзаппакоста, де Роон, Фройлер и Гозенс). Дзаппакоста и Гозенс должны были пахать по всей бровке. Малиновский с Пессиной выступали поддержкой единственного форварда Сапаты. Алексей Миранчук и Муриэль остались в запасе. Давид Вагнер закрываться сильно не стал – четыре защитника, тройка в центре и трио в нападении. Фасснахт восстановиться не успел.

Все-таки Вагнер приехал в Бергамо не проиграть. Победа уже как получится, но главное – не закончить с нулем очков. Да и "Аталанта" своим давлением сделала так, что "Янг Бойз" половину первого тайма не поднимался выше центральной линии поля. Больше 60% было владение у итальянской команды, а моменты не появлялись. И не только моменты, но и ударов по воротам фон Бальмоса почти не было. Один раз Сапата неопасно пробил, голкипер справился – и все. Владение ради владения? И неэффективный прессинг, когда "Аталанта" перехватывала мяч на чужой половине, но дальше все останавливалось на надежной обороне "Янг Бойз". На одном из стандартов Толой забил гол. "Аталанта" вместе с болельщиками отпраздновала, а потом арбитру Феликсу Брыху сообщили, что у защитника хозяев был офсайд, и он гол отменил. Таким образом, удар Толоя пролетел мимо грустной статистики (еще раз 1 удар за 25 минут).

"Янг Бойз" однажды серьезно огрызнулся. Защитники "Аталанты" проспали прорыв Элии, который выскочил один на один с Муссо, но пробил выше перекладины. Вагнеру было из-за чего схватиться за голову. В матчах, когда соперник 95% времени висит на твоей штрафной, упускать голевые моменты – это очень плохо. Мало того, что согласно известной пословице соперник может наказать, так еще и это есть шанс зацепиться за победный результат. Ведь созидание "Аталанты" после отмененного гола Толоя не наладилось. Впереди не получались комбинации. Малиновский с Пессиной сваливались на дриблинг, плохо открываясь под партнеров. Игра "Аталанты" была похожа на контрольную перед новым сезоном – мало взаимопонимания, много поперечных передач и отсутствие игровых мыслей.

Ход первого тайма вполне устраивал "Янг Бойз". Понятно, что постоянно играть в обороне – это тяжело. Но казалось, что швейцарцы адаптировались разрушать выпады "Аталанты". На стандартах иногда возникали проблемы, а с позиционкой все было легко и просто. Даже слишком просто, но это уже претензия к итальянцам. План хозяев явно не работал полностью. Контроль над мячом, много атак, которым не хватало остроты. Передачами перед штрафной открыть счет в матче невозможно, что понимал Гасперини. Тут или на замены стоило рассчитывать, или на смену тактики. А может и на то, и на другое. Выход Муриэля в пару к Сапате напрашивался однозначно.

На второй тайм вышла другая "Аталанта". Нет, Гасперини не поменял полсостава, исполнители остались прежними. Но хозяева заиграли в разы мощнее. Владение мячом возросло до огромных 80%, а прострелы летали по штрафной "Янг Бойз" с высокой частотой. Но все блокировалось гостями – и передачи, и попытки ударов. "Янг Бойз" играл в защите, как любит делать Гасперини, - с персональной опекой. И только потеря своего игрока приводила к острым ситуациям. На 60-й минуте гости потеряли в штрафной Дзаппакосту, а тот на полсекунды промедлил с ударом, и у фон Бальмоса появилось мгновение, чтобы сместиться и отразить удар игрока "Аталанты".

В середине второго тайма оборона "Янг Бойз" рухнула. Сапата внутри штрафной обыграл одного, другой защитник выскочил блокировать колумбийца, а третий не успел накрыть удар Пессины после прострела Дувана. Все – накачка Гасперини в перерыве сработала отлично. За 20 минут "Аталанта" смяла швейцарскую защиту, и "Янг Бойз" пришлось подниматься выше, чтобы не уезжать из Бергамо с нулем. Но чем дальше вперед убегали швейцарцы, тем опаснее проводили контрвыпады футболисты "Аталанты". У "Янг Бойз" и лично Давида Вагнера не хватило ресурсов, чтобы отыграться. Да и не создали швейцарцы никаких моментов.

Гасперини продолжает восхищать. Выдающийся матч-менеджмент. За 15 минут игра "Аталанты" перевернулась полностью. Если в первом тайме хозяева бежали непонятно куда и непонятно как, то после перерыва точность передач итальянцев достигала 90% (при 66% у "Янг Бойз"). И чем еще показательно качество передач, то "Аталанта" не держала мяч в середине поля, а бежала в атаку, где сохранять подобную точность – это достижение. Вот у Сульшера с этим проблема. Поэтому в следующих матчах Лиги чемпионов Гасперини устроит настоящий тест молодому норвежскому коллеге.

Лучший игрок матча – Дуван Сапата.

Невзрачный первый тайм, в котором Сапата пропал с радаров. И классная вторая половина, когда колумбиец качественно поработал на команду. Голевую передачу на Пессину Сапата создал только за счет мощи и дриблинга.

Андрей Мордовин.